pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Как жить? (о некотором себе, акцентуации личностных черт)
Как жить?
Эйнгард #1 | Пятница, 05.08.2016, 14:06
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Формулировать дотошно уже нет сил....
Как то пожалуй заметил что свойственны две черты застревающий тип личности и, или перфекционизм или черты демонстративного типа личности (сам не понял себя)

Обиды, переживания, любой негатив очень прочно оседают в душе...И с прежней силой способны возвращаться снова и снова...снова и снова проживая едва ли не все мало мальски значимые обиды и несчастья жизни с самого детства...Как с этим жить?
Про демонстративность...не знаю....Когда то я ни о чём таком не думал, интересен был сам процесс того что делаю....Болезнь разбила мечты и надежды идти по прежнему пути....Подсознательное стремление доказать себе и другим что ещё чего то стоишь? Не знаю....не уверен...Но и не уверен что реальная радость от творчества, процесса самого, как ключ, что это то что нужно, присутствует в должной мере, а не лишь надежда какого то признания когда то...Через мучения самого себя....Но впрочем что остаётся я тоже не знаю...

Викепедично обрисовывая картину...
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Пятница, 05.08.2016, 14:07
Статус: нет меня
 
Эйнгард #2 | Пятница, 05.08.2016, 14:31
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Такое впечатление что вся суть моей деятельности...отвлечение, уход от реальности...
Долгое время бредил в одиночку написать свою игру....Но цель не игра....по сути...а создание выдуманного мира, словно для себя прежде всего, конечно бы хотелось визуального красивого...Лишь эпизодически удавалось погружаться в данности от создателей игр...какие то внешние к этому миру конфликты внутри себя в итоге перевешивали, постепенно от временного успокоения наступало пресыщение и даже отвращение....И так снова и снова по кругу не зная куда бежать от самого себя...Или быть может где в каком месте действительно быть с собой, отдохнуть от боли? Скромные потуги написания рассказов - хотя бы в воображении что то обрисуешь...Последнее время от образов остались лишь эмоции....Несколько коротких зарисовок уже вне всяких жанров...миниатюры и вещи в себе, стихи ли уж в прозе - не знаю...скорее поток эмоций, настроения,худо бедно облаченный в слова...Для чего то внятного уже не находится слов, слишком лишь эмоция, чувство а не слово, размытость строк....Тут уже другая потребность - выразить накопившееся хоть как то....
Уход прочь и выражение чувств.....

Эскапизм — желание уйти от суровой действительности в выдуманный мир иллюзий
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Пятница, 05.08.2016, 14:32
Статус: нет меня
 
Эйнгард #3 | Пятница, 05.08.2016, 14:39
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Вообще спасибо всем причастным что этот форум есть...
Хотя бы уже что то проговорив...или не знаю
хоть что то трансформировалось в чуть менее болезненное внутри rose
но вопросы остались открыты
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Пятница, 05.08.2016, 14:43
Статус: нет меня
 
Эйнгард #4 | Пятница, 05.08.2016, 14:58
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Пятница, 05.08.2016, 14:59
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Пятница, 05.08.2016, 15:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эйнгард, а что плохого в мире иллюзий? Мы тут все почти беглецы в этот мир. Не многим хватает смелости смотреть правде в глаза. А если это жить помогает? Мир становится таким, каким мы его видим. вне нашей фантазии, в не нашего разума он не существует , по сути.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #6 | Пятница, 05.08.2016, 15:11
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Вериока, разве что лишь то, наверное, что болезненно разрываешься, и не находишь способов в должной мере погрузиться...или не осознаёшь тот скрытый конфликт или потребность не дающий это сделать....
А окружающий мир...он существует вне зависимости от нашего представления о нём...Фотон и над северным полюсом фотон, да и даже прилетевший из далекой-далекой галактики...Сколько в одном месте не бросай ты яблоко, а результат известен...От нашего отношения, гиперболический косинус не станет принимать отрицательные значения...итд...

Вопрос лишь как легче не так больно жить...Жрать таблы? Так если б они помогали в должной мере и не получать при этом сопоставимые проблемы от побочек...Безвыходный выход.
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Пятница, 05.08.2016, 15:26
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Пятница, 05.08.2016, 15:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
А окружающий мир...он существует вне зависимости от нашего представления о нём...Фотон и над северным полюсом фотон, да и даже прилетевший из далекой-далекой галактики...Сколько в одном месте не бросай ты яблоко, а результат известен...От нашего отношения, гиперболический косинус не станет принимать отрицательные значения...итд...

Эйнгард, это да. и в то же время есть наши чувства, на которые мы моем влиять через нашу физиологию, даже через мысли об этом мире. И здесь совсем не так всё однозначно, потому что по поводу одних и тех же событий , тех же проявлений объективной реальности разные люди, да и один и тот же человек в разные отрезки времени может испытывать совершенно различные чувства.

Цитата Эйнгард ()
Вопрос лишь как легче не так больно жить...Жрать таблы? Так если б они помогали в должной мере и не получать при этом сопоставимые проблемы от побочек...Безвыходный выход.

Жрать или не жрать таблы, каждый решает для себя. Я выбрала есть только в периоды обострений. вроде получается. Не только таблы помогают. Та же пресловутая арт-терапия, просто занятия какие-то , приносящие , если не удовольствие, то хотя бы удовлетворение, кому-то религия помогает, общение дружеское, осознание того, что другие люди с этим живут, значит, и ты сможешь.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #8 | Суббота, 06.08.2016, 14:03
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
что плохого в мире иллюзий?

потому что розовые очки бьются стеклами во внутрь



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Katya #9 | Вторник, 29.08.2017, 15:24
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вы придумали себе кучу проблем, вместо того, чтобы просто жить и радоваться каждому дню. Не желаете видеть прекрасное, потому что вам нравится страдать и переживать.
Статус: нет меня
 
Serafimych #10 | Воскресенье, 04.04.2021, 15:24
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Обиды, переживания, любой негатив очень прочно оседают в душе...И с прежней силой способны возвращаться снова и снова...снова и снова проживая едва ли не все мало мальски значимые обиды и несчастья жизни с самого детства...Как с этим жить?
Про демонстративность...не знаю....Когда то я ни о чём таком не думал, интересен был сам процесс того что делаю....Болезнь разбила мечты и надежды идти по прежнему пути....Подсознательное стремление доказать себе и другим что ещё чего то стоишь? Не знаю....не уверен...Но и не уверен что реальная радость от творчества, процесса самого, как ключ, что это то что нужно, присутствует в должной мере, а не лишь надежда какого то признания когда то...Через мучения самого себя....Но впрочем что остаётся я тоже не знаю...

И у меня всё так-же! Переживания, негатив, обиды и воспоминания, а когда-то этого всего не было ещё в нулевых, а в последнее время жизнь стала напрягать. Но я понимаю, что дело не только во внешнем, но и в том, что это болезнь и поэтому стараюсь своё заболевание подавлять. Таблетки мне хорошо помогают, но пью я их не всё время, а только когда обострения. А так для себя решил, по возможности изменить своё отношение к жизни. О прошлом больше не думаю по большей части, по поводу будущего стараюсь не испытывать страхов, живу в настоящем здесь и сейчас! Стараюсь не искать негатив, а ловить позитив. Для себя решил, что мне нужно побольше отвлекаться на те занятия которые мне приносят удовольствие. Так, что теперь я проповедую так сказать: Боле-мене здоровый пофегизм-дофенизм! Буду потихоньку жить в своём собственном мире и по своим правилам!
Пока вроде помогает, стало получше, буду и дальше пофигировать и стараться получать удовольствие от бытия...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Как жить? (о некотором себе, акцентуации личностных черт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: