pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход. (ВАЖНО!!!)
Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход.
серый #1 | Четверг, 24.11.2016, 21:02
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Я конечно извиняюсь за свои три копейки во вмешательство работы форума, но появилась одна вполне здравая мысль (на мой теперяшний взгляд).
Даже не мысль, а размышление на тему - Что помогает справиться с шизофренией.
Творчество естественно помогает справиться с шизофренией, это ясно как день.
Почему помогает?
Человек находит себе цель в жизни, увлекается ею, забывает о своих болячках и не зацикливается на них.
А депрессия и панические атаки это сами по себе зацикленые сами на себе, самовозбуждающиеся состояния психики.
То есть зацикленость на творчестве помогает расциклить эти состояния и вобще избавиться от них.
Что такое зацикленность?
Это состояние когда некое чувство само себя возбуждает по кругу.
К примеру панические атаки.
Сначала мы просто боимся чего нибудь, некую ситуацию. Затем постепенно, если такие ситуации повторяются, начинаем сильно, до боли, бояться этого.
Статус: нет меня
 
серый #2 | Четверг, 24.11.2016, 21:03
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Затем мы уже начинаем бояться самой своей боязни, той боли которую она принесёт.
Всё! Боязнь зациклилась сама на себе!
Мысль о своём страхе вызывает страх, мы боимся что он усилится, тем самым усиливая его, и так далее.
Вот творчество помогает нам отвлечься от таких зацикленых состояний и в конце концов избавиться от них.
Но это происходит если мы правильно подходим к своему творчеству.
Это как?
Это если мы зацикливаемся на нём.
То есть клин клином вышибается.
Как зациклиться на неком виде творчества?
Надо не просто заниматься этим творчеством, а идти вглубь него.
К примеру не просто вырезать по дереву, а стать экспертом в этом и даже обучать других.
То есть изучать работы других резчиков по дереву, разные школы и направления. Вникать в саму суть этих школ. Сравнивать их, находить в чём одна лучше, а другая хуже. И в конце концов даже создать новое направление, свою школу.
Но кроме этого есть один немаловажный фактор в любом творчестве.
Творец творит для других.
Статус: нет меня
 
серый #3 | Четверг, 24.11.2016, 21:04
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Можно конечно творить чисто для себя, в стол, но это не творчество, а в лучшем случае самосовершенствование.
И в конце концов всё равно, любой "встольный" творец вытащит своё творчество чтоб "померяться пиписькой" и себя показать. Нужно восхищение и одобрение.
То есть творцу нужна отдача.
Отсюда следует некий вывод.
Дай другим и они дадут тебе.
То есть поделись своим творчеством, своими наработками, приёмами, знаниями и тд, и ты заслужишь уважение и тд и тд и тд.
Самое лучшее, занимаясь неким творчеством, по ходу дела делиться его плодами с другими.
Естественно на этом форуме.
То есть мы подошли к сути этой темы и фактически к сути самого форума.
А именно:
Для излечения от шизофрении творчеством, надо найти себе свой вид творчества, углубиться в его дебри (как это сделать описано выше), и по мере "углубления", описывать и вылаживать всё на форум.
Тут несколько выгод.
И сам излечишься, и форум поможет если чё, и отдача будет в отзывах, и другим интересно, и другим поможешь.
Статус: нет меня
 
Азалия #4 | Воскресенье, 18.12.2016, 04:09
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Заниматься творчеством в виде арт терапии полезно ни только больным но и здоровым людям. Сколько видов исскуств столько видов арт терапии. можно заниматься рисованием, сочинять стихи рассказы, заниматься фотографией. Любое увлечение помогает справиться с болезнью не только творчество. Но творчество в большей мере. Рисование помогает снять напряжение дает выход энергии. Развивает мышление, воображение. Под музыку можно заниматься любимым делом, можно танцевать. Фотография позволяет взглянуть на мир по новому. Уже по другому воспринимаешь окружающий мир замечаешь вещи на которые раньше и не посмотрел, а прошел мимо
Статус: нет меня
 
серый #5 | Воскресенье, 18.12.2016, 08:02
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Азалия, drinks
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Воскресенье, 18.12.2016, 12:05
Охотник
Юзер-бар +
Азалия, а ты чем-то из творчества увлекаешься? wink
Статус: нет меня
 
Lirnaust #7 | Воскресенье, 12.01.2020, 10:04
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата серый ()
Творчество естественно помогает справиться с шизофренией, это ясно как день.
Почему помогает?
Человек находит себе цель в жизни, увлекается ею, забывает о своих болячках и не зацикливается на них.

Ерунда это. Творчество это мания и оно возможно только с долей мании - большей или меньшей. Мания проходит - уходит и творческий заряд. Нельзя вылечить шизофрению творчеством.

Творчество по необходимости или для улучшения своего быта (например) это тоже такая мания, но в более лёгкой форме. У меня сейчас (уже несколько лет) сосед с таким "творчеством": постоянно делает ремонт. Он всю жизнь строителем был, без звуков долбления, пиления, резания арматуры не чувствует полноты жизни. Домашние его привыкли, он на это деньги тратит. Постоянное долбление стен с редкими перерывами.... Псих.



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Воскресенье, 12.01.2020, 15:57
Статус: нет меня
 
Serafimych #8 | Воскресенье, 04.04.2021, 16:35
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Lirnaust ()
Домашние его привыкли, он на это деньги тратит. Постоянное долбление стен с редкими перерывами.... Псих.

Мы в 2015 по реновации переехали в новый дом из хрущёвки, так вот надо мной сосед почти каждый день и даже по выходным бывает, что-то сверлит с*ка! Не понимаю, что можно в квартире постоянно сверлить, разве, что просто дырки в стенах проделывать, тоже псих по ходу...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход. (ВАЖНО!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: