pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Групповая терапия психических расстройств СПб (идет набор в психотерапевтическую группу)
Групповая терапия психических расстройств СПб
pavliouk #1 | Суббота, 04.02.2017, 10:56
Автор темы
Медицинский психолог
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вы недавно вышли из психиатического стационара? Не понимаете что с Вами произошло? Как дальше существовать? Кажется, что жизнь кончена? Психологи и психотерапевты отказываются от работы с Вами?

Мы предлагаем Вам групповую форму работы с данными вопросами.

Кто мы?
Мы – полипрофессиональная бригада (врач-психотерапевт и клинический психолог), работающая в сфере психического здоровья. Уже более двух лет мы работаем с пациентами психотического спектра, помогаем им вернуться в жизнь, совладать с болезнью, наладить отношения с близкими людьми. На нашем счету более 300 групповых занятий, более 100 людей, разрешивших свои проблемы не смотря на наличие у них психического расстройства.

"А что такое групповая терапия и зачем она мне?"

Участие в группе — это «зеркало» реальной жизни, в котором вы можете увидеть себя в отношениях с другим человеком, с самим собой, в отношениях к вызовам жизни. Все что происходит с вами в реальной жизни, так или иначе, проявится в группе. Вместе с тем, группа — это безопасное пространство для того чтобы встретиться со своими чувствами и переживаниями, осознать и принять свои возможности и ограничения, изменить свою жизнь к лучшем.

"Что я могу получить после прохождения группы?"


-Улучшить коммуникативные навыки;
-Улучшить отношения с лечащим врачом;
-Разрешить конфликтные ситуации в семье, на работе;
-Понять и принять свою болезнь;
-Повысить стрессоустойчивость;
-Восстановить утраченные «части» Вашей личности (креативность, эмпатию, активность и пр.);
-Предотвратить повторное попадание в психиатрический стационар;
-Повысить самооценку;
-Снизить тревогу.
... и многое другое...

"Как часто мы будем встречаться и сколько во времени будут длиться группа?"

Мы будем встречаться еженедельно, т.е один раз в неделю, в одно и тоже время. Общее количество встреч около 15. Продолжительность каждой втсречи 75 мин. Такой формат встреч достаточен чтобы проработать Ваши запросы и найти верное решение.

"А где будет проходить группа?"

Мы будем с Вами собираться в центре Петербурга, в психологическом центре "Психометрика". Это очень уютная, комфортабельная, а самое главное - тихая аудитория, которая предрасполагает к ощущению безопасности и открытости.



Психоз! Консультация специалиста.
Более подробно о нас тут
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Суббота, 04.02.2017, 11:04
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
pavliouk, здравствуйте! Это замечательная инициатива. Не так часто психологи и психотерапевты интересуются работой с психотическими больными. Вероятно, нужны специфические знания и методики. Я заходила на ваш сайт, мне понравилось. А почему введены ограничения по возрасту?

Я, к сожалению, не из Петербурга и старше, но считаю такое предложение очень интересным.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
pavliouk #3 | Суббота, 04.02.2017, 11:10
Автор темы
Медицинский психолог
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мы сейчас набираем краткосрочную группу, по этому набираем "сохранных" больных, без эмоционально-волевого дефекта, по этому ввели ограничение по возрасту, но оно очень условное. Если человек в 50 сохранный, то мы его, конечно же включим в группу. Для больных с эмоционально-волевым дефектом нужно больше встреч - в моей практике они "оживляются" после года-полутора работы.


Психоз! Консультация специалиста.
Более подробно о нас тут
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 04.02.2017, 11:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Суббота, 04.02.2017, 11:14
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, сохранённый в смысле сохранённый разум


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: тута я
 
Вериока #6 | Суббота, 04.02.2017, 11:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, не думаю, что только об этом речь, раз говорят об апато-абулическом синдроме.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Суббота, 04.02.2017, 11:21
Фильм
Юзер-бар +
pavliouk, а в чем особенность психотерапии психотических? Возможно частичное ослабление или полное симптомов заболевания, какие условия для этого нужны?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
pavliouk #8 | Суббота, 04.02.2017, 12:01
Автор темы
Медицинский психолог
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
pavliouk, а в чем особенность психотерапии психотических? Возможно частичное ослабление или полное симптомов заболевания, какие условия для этого нужны?


В отличии от "условной нормы" психотерапия психотиков более долгосрочная работа. Нужен более конкретный подход. Если с условно здоровым человеком мы работаем при помощи метафор, рассказов (чтобы человек сам нашел решение своей проблемы), то у психотиков в связи с нарушениями мышления такой подход не работает. Работа с ответственностью, смыслом, одиночеством дает очень хороший эффект (при работе со всеми категориями людей).

Основная работа на первых порах - это принять свою болезнь, проработать с родственниками и больным чувство вины. На сайте в разделе научная деятельность наши статьи - мы провели группу и исследование в рамках экзистенциально-гуманистического подхода. Из тех кто проходил группу (и не находится на принудке) регоспитализации были только у двоих, а уже прошел год после окончания терапии. Я не знаю как складывается их жизнь сейчас, но уже отличный результат в том, что они не находятся в ПБ.

Порой получается добиться ослабления сиптомов, долгой ремиссии. Обучение совладанию с болезню, отслеживание "предвестников" своего психоза позволяет предотвратить его развитие. Но этим мы занимаемся и на цикле "психообразование".



Психоз! Консультация специалиста.
Более подробно о нас тут
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Суббота, 04.02.2017, 12:10
Фильм
Юзер-бар +
pavliouk, я так понимаю, отрицание своей самости, нежелание принимать ответственность за ход своих мыслей и поступков обостряют состояние у психотиков и не только. И в то же время чрезмерная вина, чрезмерная гиперответственность тоже не есть хорошо.
А бывают психотики, которых иногда подглючивает, и постоянное лечение им не нужно; больше на пользу работа с психотерапевтом приносит?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
pavliouk #10 | Суббота, 04.02.2017, 12:15
Автор темы
Медицинский психолог
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
А бывают психотики, которых иногда подглючивает, и постоянное лечение им не нужно; больше на пользу работа с психотерапевтом приносит?


Скорее всего вы сейчас говорите о вялотекущей форме - часто такие пациенты занимаются постоянным поиском себя, беседами с психотерапевтами, у них деперсонализации и дереализации. Они могут всю жизнь прожить без лечения, а могут обостриться в один прекрасный момент.

Статистика такова:
треть тех кто поступает в ПБ больше туда никогда не возвращается
треть имеет приступообразную форму
треть хроническую форму

Ну и стандарт - после первой выписки два года поддерживающей терапии, после второй пять лет.

В работе с психотиками важна комплексная работа - лекарства, психотерапия и среда. БиоПсихоСоциальный подход)



Психоз! Консультация специалиста.
Более подробно о нас тут
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Суббота, 04.02.2017, 12:25
Фильм
Юзер-бар +
pavliouk, мой врач в ПБ признал, что НЛ у меня усугбляют психозы при наличии стресс-фактора (парадоксальная реакция). Пока так лечили, было сложно учиться-работать. Да и сам впал в ипохондрию с этим лечением (до лечения были расстройства настроения, не доводящие до больницы и эпизодические короткие психотические эпизоды на несколько минут): после приеме вроде улучшалось состояние, но на стресс реагировал острее. Попытки бросить лекарства не изменяли чувствительность, но начинающиеся снова лечение буквально вводил в психотическое состояние. И произошла "фиксация": врач мне отменил лекарства после ПБ через некоторое время, но я был обеспокоен что псих, и наедался до голосов. Больше года назад эта фиксация слетела, мне врач разрешила месяц не делать пролонг, а дальше посмотреть. С тех пор у меня нормализовалось многое. Возможна стала социализация, учеба и жизнь в другом городе. Да, подглючивает, в особенности настроение, но нормально.
Фиксация первая что я ненормальный произошла еще до лечения, но как-то не долго меня клинило. Что за зверь такой пушистый?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
pavliouk #12 | Суббота, 04.02.2017, 12:34
Автор темы
Медицинский психолог
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
начинающиеся снова лечение буквально вводил в психотическое состояние.

Есть модель диатез-стресс-уязвимости. Может вашим стрессором был как раз прием лекарств? То есть осознание того что я болен, мне нужен прием ЛС добавляло тревоги и состояние ухудшалось?
Это так, гипотеза, я же вас не вижу)



Психоз! Консультация специалиста.
Более подробно о нас тут
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Суббота, 04.02.2017, 12:41
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата pavliouk ()
Есть модель диатез-стресс-уязвимости. Может вашим стрессором был как раз прием лекарств? То есть осознание того что я болен, мне нужен прием ЛС добавляло тревоги и состояние ухудшалось?

pavliouk, именно поэтому многие психиатры предпочитают не сообщать пациентам их диагноз? А как же тогда требовать ответственности от больного? Если он даже не знает, с чем имеет дело? Его лишают возможности принять болезнь и решение бороться.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Суббота, 04.02.2017, 12:42
Фильм
Юзер-бар +
pavliouk, может, вполне. Я считаю, что лекарства забираю еще у меня энергию, а это мешает справляться с жизнью, и я начинаю "психовать". Возникает тревога и т.п. Вплоть до психотические проявлений, самообвинения и штук смахивающих на Кандинский-Клерамбо. А когда я не на лекарствах, еще в начале моего "пути", у меня было подобное, но оно же улетучивалось после диалога с другом. Поддержка со стороны собеседника помогала разогнать неверную предубежденность к преподавателю, которая вообще улетучилась на момент сессии. Вроде психотическая фигня, но какая-то стертая, не стойкая. А лечение, отнимающее силы, делает хуже.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Суббота, 04.02.2017, 12:44
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, по всей видимости психиатры советской школы из таких соображений так делали. А вообще много зависит от пациента, как он реагирует. Западные стандарты вроде за то чтобы сообщать клиенту диагноз.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Групповая терапия психических расстройств СПб (идет набор в психотерапевтическую группу)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: