pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Устройство радиоволновой защиты (кибербезопасность)
Устройство радиоволновой защиты
Mirotal #241 | Пятница, 22.06.2018, 19:08
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я вначале соберу схему подавителя поля на антенне 2.7 см от разобранного телефона GSM 1800, с конденсатором для замыкания контура. Замеряю напряжения и проверю принцип работы - подавляет ли GSM. Потом останется заменить антенну и ёмкость конденсатора.

Статус: нет меня
 
Mirotal #242 | Пятница, 22.06.2018, 20:58
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Из Хомич, приёмные ферритовые антенны:


Эта формула позволяет рассчитать ферритовую антенну УКВ, длинна волны тут в знаменателе и для малых длин волн высота антенны большая (коэффициент приведения поля к напряжению). Также, намотав большое количество витков, несколько сотен, можно в 100-1000 раз увеличить принимающую способность ферритовой антенны. И в 5-12 раз принимающую способность увеличивает ферритовый сердечник, как вода на СВЧ. Именно из-за этого была выбрана магнитная ферритовая антенна. ТОлько внимательно нужно выбирать марку феррита, у него есть граничная частота - больше которой обнуляет магнитную проницаемость сердечника, феррит не работает на частотах больше граничной.
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Пятница, 22.06.2018, 21:08
Статус: нет меня
 
Mirotal #243 | Суббота, 23.06.2018, 17:13
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Разобрал физику и исправил огромную ошибку в схеме: резисторы должны быть низкоомные, а не высокоомные, но тоже с максимально большой рассеивающей мощностью в ваттах. Подберу резисторы и перепишу описание к схеме, а пока прикрепляю вывод формулы мощности, рассеиваемой на резисторах этим контуром с магнитной антенной и сопротивлением. Теперь вывод согласуется со статьёй о защите от торсионных излучений, в которой выводы дециметровой антенны просто закорачивались между собой.

Статус: нет меня
 
Mirotal #244 | Суббота, 23.06.2018, 18:01
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Схема:



Компоненты:

Статус: нет меня
 
Mirotal #245 | Суббота, 23.06.2018, 19:54
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wizard, если не затруднит, покажите пожалуйста схему устройства и вывод формулы для мощности специалисту - завкафедрой электроники, может он ещё что-то подскажет. Сразу оговорюсь, что в выводе формулы не учтено реактивное сопротивление, это допилим позже.

А я пока добавлю учёт реактивного сопротивления катушки в общую формулу.
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Суббота, 23.06.2018, 20:12
Статус: нет меня
 
zarim #246 | Суббота, 23.06.2018, 20:31
Охотник
Юзер-бар +
Да, вот реактивное сопротивление, особенно его индуктивная составляющая очень интересует scratch
Статус: нет меня
 
Mirotal #247 | Суббота, 23.06.2018, 20:56
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Индуктивным сопротивлением катушки в формуле для мощности можно пренебречь из-за квадрата магнитной постоянной, равной десять в минус шестой степени в формуле для индуктивности.

Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Суббота, 23.06.2018, 21:00
Статус: нет меня
 
zarim #248 | Суббота, 23.06.2018, 21:06
Охотник
Юзер-бар +
Mirotal, а резонанса на ГГц не будет? scratch
Статус: нет меня
 
Mirotal #249 | Суббота, 23.06.2018, 21:07
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сейчас перепроверю можно ли пренебречь индуктивным сопротивлением катушки
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Суббота, 23.06.2018, 21:12
Статус: нет меня
 
Mirotal #250 | Суббота, 23.06.2018, 21:27
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Получается, что на частотах выше мегагерца сопротивление контура почти чисто индуктивное, если число витков около тысячи или около сотни и резисторы низкоомные.
Статус: нет меня
 
Mirotal #251 | Суббота, 23.06.2018, 21:38
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да нет, вроде всё правильно рассчитано, по статьям об электромагнитной индукции и опытах Фарадея, указанная Эдс возникает на концах катушки, и никакого индуктивного сопротивления и индуктивности в этих статьях нет. Изменился магнитный поток - возникло напряжение на концах катушки, приложили это напряжение к резистору - выделилось тепло. Я так это понял.
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Суббота, 23.06.2018, 21:39
Статус: нет меня
 
zarim #252 | Суббота, 23.06.2018, 21:42
Охотник
Юзер-бар +
Mirotal, ну тогда я спокоен yes
Статус: нет меня
 
Mirotal #253 | Суббота, 23.06.2018, 21:42
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Подождём, может от зав.кафедры будет критика....
Статус: нет меня
 
Mirotal #254 | Суббота, 23.06.2018, 22:46
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
С исправлением в описании компонентов в окончательной формуле:

Статус: нет меня
 
Mirotal #255 | Суббота, 23.06.2018, 22:55
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Далее надо подобрать и купить ферритовый стержень с большой граничной частотой, марку и бобинку
лакированной проволки
, двадцать указанных резисторов с запасом, спаять и наматывать антенны и измерять напряжения. До мегагерца подавляет радиосигнал почти без сомнений, при правильно намотанной антенне, выше мегагерца - есть небольшие сомнения по поводу возможного роста индуктивного сопротивления из-за частоты и квадрата количества витков в формуле для индуктивности катушки. Но аналогичная антенна работает в устройстве радиоволновой защиты РГУ-21, с точностью до замены феррита на талую воду в ампуле, так что есть существенная уверенность, что будет брать и СВЧ, будет брать всё до граничной частоты марки феррита. Если нужной граничной частоты в продаже нет, надо пробовать катушку вообще без сердечника, отсутствие усилителя приёма в 15 раз можно попробовать компенсировать количеством витков провода, см. мою фотку с 0.4 вольта в небольшом витке обычной медной проволки несколькими страницами раньше.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Устройство радиоволновой защиты (кибербезопасность)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: