pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Устройство радиоволновой защиты (кибербезопасность)
Устройство радиоволновой защиты
Mirotal #256 | Воскресенье, 24.06.2018, 00:02
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, на этапе экспериментальной сборки без осциллографа для замеров напряжения можно вставить в схему последовательно детекторный диод, купив его по дешёвке, чтобы измерять почти постоянное напряжение.
Статус: нет меня
 
Mirotal #257 | Воскресенье, 24.06.2018, 01:01
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Выведенная формула с точностью до пи согласуется с вышеприведённой формулой высоты ферритовой антенны (коэффициента приведения поля к напряжению) из брошюры Хомича по ферритовым антеннам, формуле можно верить!
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Воскресенье, 24.06.2018, 01:44
Статус: нет меня
 
Mirotal #258 | Воскресенье, 24.06.2018, 03:25
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ферритовые бусинки


Так называемые ферритовые бусины являются очень важным элементов электронике, когда дело доходит до вопросов подавления помех и фильтрации шумов. Их применение – это эффективный метод фильтрации высокочастотного шума питания и разделения линий питания (аналоговых и цифровых у микросхем со смешанными сигналами) при сохранении изоляции между линиями.

Ферритовая бусинка представляет собой пассивное устройство, которое фильтрует высокочастотную энергию шума в широком диапазоне частот. Она становится резистивной по своему предполагаемому диапазону частот и рассеивает энергию шума в виде тепла. Ферритовая бусинка соединяется последовательно с линией питания и часто сочетается с конденсаторами, обеспечивающими заземление. Это образует фильтры нижних частот, что дополнительно снижает шум высокочастотного источника питания.

Однако неправильное использование ферритовых бусин при проектировании системы может привести к некоторым негативным последствиям. Некоторыми примерами являются нежелательный резонанс из-за объединения бусинки с развязывающим конденсатором для фильтрации нижних частот и влияние зависимости от тока смещения, которое ухудшает способность подавления электромагнитных помех. При правильном понимании и учете поведения ферритовой бусинки эти проблемы можно избежать.

Ферритовая бусинка может быть смоделирована как упрощенная схема, состоящая из резисторов, катушки индуктивности и конденсатора, как показано на приведенном ниже рисунке.

В итоге характеристики ферритовых бусин подразделяются на индуктивные, резистивные и емкостные. Для учета их влияния на цепь строят так называемые ZRX-графики, где отображаются эти три области. Для уменьшения высокочастотного шума бусина должна находиться в резистивной области. Это особенно желательно для приложений фильтрации электромагнитных помех (ЭМП). Компонент действует как резистор, который препятствует высокочастотному шуму и рассеивает его как тепло. Резистивная область возникает после частоты пересечения X = R и вплоть до точки, где бусинка становится емкостным элементом. Эта емкостная точка возникает на частоте, где абсолютное значение емкостного реактивного сопротивления (-X) эквивалентно R. В некоторых случаях упрощенная схема может быть использована для аппроксимирования характеристики импеданса ферритовой бусинки гигагерцового диапазона.

Модель ферритовой бусинки может быть полезна при проектировании и анализе схем фильтрации шумов. Например, аппроксимация индуктивности бусинки может быть полезной при определении точки обрезания резонансной частоты при объединении с развязывающим конденсатором в схеме фильтра нижних частот.
Статус: нет меня
 
Mirotal #259 | Воскресенье, 24.06.2018, 07:43
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Показатели магнитной проницаемости для выбора материала сердечника:

Статус: нет меня
 
Mirotal #260 | Воскресенье, 24.06.2018, 08:32
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
C учётом "индуктивного сопротивления катушки" формула для тока индукции противоречила бы формуле для высоты антенны из Хомича даже на частоте 1Гц. Так что вроде всё правильно, ЭДС прикладывается к активному сопротивлению и результатам Хомича формула не противоречит, как не противоречит заявлениям диллеров радиозащиты РГУ-21 о подавлении до 3 ГГц и статье по подавлению торсионного излучения закорачиванием выводов антенны дециметрового диапазона - аналога почти нулевого активного сопротивления для максимального тока и выделяемой мощности. Вроде всё правильно!
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Воскресенье, 24.06.2018, 20:56
Статус: нет меня
 
Mirotal #261 | Воскресенье, 24.06.2018, 22:42
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Надо спаять две резисторных сборки, на десяти низкоомных 2.2 Ом 5 Вт и высокоомных 1.1 кОм 5 Вт резисторах, и попробовать с обмотками обмоточного провода на деревянной рейке, 10, 100 и 1000 витков - тремя магнитными антеннами. Добавить диод и замерять вольтметром выделяемую мощность на резисторах, всего 6 вариантов сборки. Если мощности не выделяется, то перейти к варианту многокаскадного усилителя на транзисторах, запитанного радиоэфиром. А если мощность выделяется, то разрабатывать эту схему дальше, изучать частотные характеристики этого устройства.
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Понедельник, 25.06.2018, 19:21
Статус: нет меня
 
Mirotal #262 | Воскресенье, 24.06.2018, 23:20
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +

Если же индуктивное сопротивление катушки нужно учитывать в расчёте тока индукции и выделяемой на сопротивлении мощности, то ни подбор сопротивления ни подбор числа витков не позволят сильно увеличить потребляемую антенной мощность и рассеиваемую на резисторах. Правду покажет только эксперимент, есть 50% вероятности что нужно учитывать только активное сопротивление резисторов, а выводы катушки считать приложенным ЭДС.
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Понедельник, 25.06.2018, 02:51
Статус: нет меня
 
Mirotal #263 | Понедельник, 25.06.2018, 03:10
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Получил дельный совет как решить проблему с возможным индуктивным сопротивлением - поставить последовательно детекторный диод, ток получается однонаправленным и почти постоянным, индуктивное сопротивление мало для медленно меняющегося тока. Теоретически проблема решена. Публикую исправленную схему, версия устройства 9.

Статус: нет меня
 
Mirotal #264 | Понедельник, 25.06.2018, 20:29
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бывший директор завода по производству электроники сказал что схема и описание полностью правильные, устройство будет принимать и рассеивать в виде тепла, но отметил, что радиус действия устройства неизвестен.
Статус: нет меня
 
zarim #265 | Понедельник, 25.06.2018, 20:49
Охотник
Юзер-бар +
Mirotal, как бы нам радиус расчитать? Это ведь важно. Пусть он не захватывает ноги, но голову и грудь - обязан scratch
Статус: нет меня
 
Mirotal #266 | Понедельник, 25.06.2018, 21:46
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, Придётся замерять экспериментально, наращивая количество витков катушки и увеличивая её диаметр. Я не встречал материала по расчётам токов энергии при потреблении её электронными устройствами. Для вывода формулы радиуса подавления нужен очень тренированный физик, мы можем лишь замерять этот радиус экспериментально!
Сообщение отредактировал(а) Mirotal - Понедельник, 25.06.2018, 21:46
Статус: нет меня
 
zarim #267 | Понедельник, 25.06.2018, 21:49
Охотник
Юзер-бар +
Mirotal, нужен опытный образец... и подопытный
Статус: нет меня
 
Mirotal #268 | Понедельник, 25.06.2018, 22:14
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, Опытные образцы спаяем сами, не дорого, без заказа печатной платы - без неё вообще, пинцетом и изгибом змейкой. В качестве подопытных - принимающая электроника, мобильник, комп с WiFi, радиоприёмник с AM/FM, WiFi маршрутизатор, и псих, я например и возможно другие. Плюс замеры тока и напряжения на резисторах цифровым мультиметром, подсчёта мощности и аналогии с лампой освещения 60 Вт.
Статус: нет меня
 
Mirotal #269 | Вторник, 26.06.2018, 01:19
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эксперимент. Надо спаять две резисторных сборки, на десяти низкоомных 2.2 Ом 5 Вт и десяти высокоомных 1.1 кОм 5 Вт резисторах, с детекторными диодами, и попробовать с обмотками обмоточного провода смотанными и снятыми на деревянной рейке или другом сердечнике, 10, 100 и 1000 витков - тремя магнитными антеннами. Замерять мультиметром выделяемую мощность на резисторах по току и напряжению, всего 6 вариантов сборки. Если мощности не выделяется, то перейти к варианту многокаскадного усилителя на транзисторах, запитанного радиоэфиром. А если мощность выделяется, то разрабатывать эту схему дальше, изучать частотные характеристики этого устройства и наращивать радиус действия за счёт квадрата площади витка и квадрата количества витков в бухточке обмоточного провода - магнитной антенне в виде тора без сердечника!
Статус: нет меня
 
Mirotal #270 | Вторник, 26.06.2018, 11:56
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Mirotal, как бы нам радиус расчитать? Это ведь важно.


Объём шара * плотность энергии = потребляемая мощность в секунду (устройство забирает всю энергию из сферы около себя). Отсюда, объём и радиус сферы действия устройства.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Устройство радиоволновой защиты (кибербезопасность)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: