pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Философия науки и не только
Философия науки и не только
zarim #46 | Воскресенье, 25.08.2019, 23:00
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, тоже верно. Выдумали, значит создали и он/а уже где-то существует yes
Статус: нет меня
 
Laozi #47 | Воскресенье, 25.08.2019, 23:06
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да, тут даже можно сказать с большой вероятностью где - в представлении, в выдуманном мире. Это всё неотделимая часть общего пространства.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #48 | Воскресенье, 25.08.2019, 23:10
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, мне думается, что если, скажем, миллион человек кого-то себе представят (одинакового), то он обязательно появится не только в воображении, благодаря совместной энергетике тех, кто его придумал и искренне верит в его существование scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #49 | Воскресенье, 25.08.2019, 23:24
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, ну, вероятность этого крайне мала. Если вспомнить Поппера с его заочным опровержением, фальсифицируемым(то есть, теория верна, если не что-то), то это скорее лженаука и быть такого не может скорее всего.
pardon что долго не отвечаю, отвлекаюсь на всякое.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 25.08.2019, 23:26
Статус: нет меня
 
Laozi #50 | Понедельник, 26.08.2019, 00:47
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/HWCa1YqV5F4[/flv]
А.А. Михайлов "Размышления над книгой П. Фейерабенда «Тирания науки»"
Название опубликованной в 2011 году на английском языке книги Поля Фейерабенда «Тирания науки» может вызвать, на первый взгляд, реакцию недоумения.

Сколь позволительно выступать против науки в наши дни, в то время, когда на протяжении последних столетий наука существенным образом содействовала многочисленным позитивным трансформациям нашей жизни? Казалось бы, как никогда ранее, наука демонстрирует такие поразительные успехи, которые еще совсем недавно были лишь достоянием произведений научной фантастики.

Необходимо признать, что все это Фейерабенд понимает не хуже остальных. Сам он отнюдь не принадлежит к числу тех, кто не имеет должного представления о науке и истории ее развития. Его труды в этой области исследований получили достаточное международное признание.

В то же время Фейерабенд придерживается нестандартных взглядов на природу научного мышления. Он выступает против уверенности науки в своем превосходстве над другими способами артикуляции человеческого опыта. Это мнимое превосходство, по его мнению, покоится на ее вере в существование незыблемых абстрактных догм, которые в действительности подавляют творческие способности человека. В ситуации безграничного доминирования идеалов и норм науки нам следует возродить доверие к искусству как до сих пор незаслуженно игнорированному специфическому способу познания мира.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #51 | Понедельник, 26.08.2019, 11:56
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Является ли знанием истинное и обоснованное мнение?

«ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗНАНИЕМ ИСТИННОЕ И ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ?» («Is Justified True Belief Knowledge?») — статья Эдмунда Геттиера, опубликованная в 1963 в журнале «Analysis» и содержащая критику традиционного определения знания. Согласно этому определению, для приписывания субъекту S знания р (где р — любое высказывание) необходимо и достаточно выполнение следующих трех условий: р истинно; S считает, чтор; и S имеет основания считать, что р. В своей крошечной, в две с половиной страницы, статье Геттиер без каких-либо комментариев и выводов просто привел два примера, демонстрирующих недостаточность выполнения этих условий для наличия знания. Его основная идея состоит в том, что человек может обоснованно придерживаться мнения, которое является ложным, и из него обоснованно вывести заключение, случайно оказавшееся истинным. Полученное заключение выражает истинное и обоснованное мнение, но его вряд ли можно назвать знанием. Хотя многим философам поиск необходимых и достаточных условий наличия знания представляется бесплодным теоретизированием, статья Геттиера вызвала сотни откликов. Одни философы предлагали дополнить традиционное «трехчастное» определение, включив в него, напр., четвертое условие о том, что истинное и обоснованное мнение получено надежным способом (Д. Армстронг), или что оно причинно обусловлено сообщаемым в нем фактом (Э. Голдман). Другие (Р. Нозик) предлагали иначе сформулировать третье условие, напр. заменить его контрфактическим требованием: S не считал бы, что р, если бы р было ложным. Однако, как показала развернувшаяся дискуссия, против предложенных решений можно сформулировать контрпримеры, аналогичные тем, что были даны Геттиером. Вместе с тем обсуждение этих вопросов выдвинуло в центр внимания понятие обоснования знания и такие важные темы, как эпистемологический фундаментализм, интернализм и экстернализм.
Л. Б. Макеева

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #52 | Понедельник, 26.08.2019, 20:17
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, вот такое чтиво конечно разминает мозг. Но если сильно вдумываться, может быть и горе от ума. Осторожней с этим girl_shok
Статус: нет меня
 
Laozi #53 | Понедельник, 26.08.2019, 20:26
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, мне горе от ума точно не грозит. Я скорее чувствую свою безграмотность, от подобных статей всё больше и больше crazy
Если интересно и хочется разобраться и понять, то тут не может быть ничего плохого.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #54 | Понедельник, 26.08.2019, 20:52
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, а какая тебе польза от такого чтива?
Статус: нет меня
 
Laozi #55 | Понедельник, 26.08.2019, 21:09
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, от чтива всегда польза есть, как минимум повышается словарный запас, качество мышления улучшается. Ну, и историю необходимо знать, чтобы понимать, что происходит сегодня, в том числе историю философии.
По сути, это просто саморазвитие, кому история философии не интересна, могут найти кучу другой информации.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Понедельник, 26.08.2019, 21:10
Статус: нет меня
 
руша #56 | Понедельник, 26.08.2019, 21:14
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, понятно, что это стимулирует мозг. yes А вот в жизни не мешает? По моему лучше постараться заработать, чем
самосовершенствоваться интеллектуально
Статус: нет меня
 
Laozi #57 | Понедельник, 26.08.2019, 21:20
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, чтобы заработать побольше (например), тоже необходимо самосовершенствоваться, только в определённую сторону. То есть, нужно найти свою правильную философию, без неё никак. Философия - это структуры, модели и методы познания, а без их пополнения невозможна ни наука, ни жизнь вообще.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #58 | Понедельник, 26.08.2019, 21:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, чтобы заработать некоторую сумму, философия не нужна.
Статус: нет меня
 
Laozi #59 | Понедельник, 26.08.2019, 21:27
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ты просто не совсем понимаешь, что такое философия pardon


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #60 | Понедельник, 26.08.2019, 21:41
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, не нужна она, чтобы жить нормально. Нужно трудолюбие и умение заставить себя работать
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Философия науки и не только
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: