pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Философия науки и не только
Философия науки и не только
Laozi #91 | Четверг, 29.08.2019, 23:09
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
И прошу, умоляю просто - не надо путать субъективизм и софизм с философией или наукой.

Цитата
Софизм (образовано от греческого слова: σόφισμα — уловка, ухищрение, выдумка).
Софизм — это логически неправильное (несостоятельное) рассуждение, умозаключение или убеждающее высказывание (аргументация), умышленно выдаваемое за правильное.


Цитата
Субъективизм — введённое Декартом понятие, означающее поворот к субъекту, то есть взгляд на сознание как на первично данное, в то время как всё другое является формой, содержанием или результатом творчества сознания. Идеализм Беркли является самой крайней формой такого субъективизма. Кантианство может рассматриваться как умеренный субъективизм того же сорта. Многие разновидности неопозитивизма также склоняются отчасти к такому субъективизму.

В собственном смысле слова субъективизм — учение об исключительной субъективности интеллектуальной истины, а также моральных и эстетических ценностей, отрицание абсолютной значимости их (см. Homo-mensura — положение). Субъективизм — это точка зрения, которая учитывает только одного человека. В крайних случаях такой субъективизм в теории познания приводит к солипсизму, а в этике — к эгоизму. Субъективистами в теории были, в частности, софисты и киренаики, в этике — гедонисты, а в Новое время — особенно Штирнер.


Цитата
ФИЛОСОФСТВОВАТЬ - Мудрено или беспочвенно рассуждать, умствовать


Вот это вот всё, к философии и поиску истины не имеет отношения. Субъективисты и абсолютные идеалисты свою истину уже нашли, значит, ни философия, ни наука им не нужна, остаётся только мубрёно и беспочвенно рассуждать и умствовать.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #92 | Пятница, 30.08.2019, 07:14
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, ты сейчас философишь клинически justCuz1 Может отвлечься и пойти погулять, мороженку слопать или на худой конец пивка попить? drinks
Статус: нет меня
 
Laozi #93 | Пятница, 30.08.2019, 07:38
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, одно другому не мешает. Для меня это просто часть саморазвития. Почему люди с интересом могут читать какую-то книгу или пытаются в чём-то разобраться вообще? Потому что хотят узнать что-то новое, прокачать себе мозги. Я выбрал философию и логику, так как мне это подходит и интересно.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #94 | Пятница, 30.08.2019, 07:47
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, и ты вот прямо вдумываешься? Это же с разбегу не поймешь, нужно иногда несколько раз прочитать. Надолго тебя хватит? scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #95 | Пятница, 30.08.2019, 07:50
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, а я не люблю с разбегу, мне интересно как раз таки разобраться. Кто-то любит врываться в тему и всё сразу понять, а кто-то время на это тратит определённое. Тем более, некоторые вещи для меня уже очевидны, но это малая часть, поэтому и интересно копнуть чуть глубже.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #96 | Пятница, 30.08.2019, 20:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, а как же горе от ума? Не так уж это и хорошо, чрезмерно думать
Статус: нет меня
 
Laozi #97 | Пятница, 30.08.2019, 20:39
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, откуда это выражение? От Грибоедова, в этом произведении ещё вопрос - кому горе то, окружению, которое невежественно в своих заблуждениях или же Чацкому? Я давно читал, могу ошибаться, но смысл именно в этом.
Конечно, всё полезно в меру. Тут вопрос ещё и что думать и о чём, методов существует много. Да и мысли формируются постоянно, что значит думать много вредно, вообще?
"Я мыслю, значит существую" как Рене Декарт говорил, значит вредно существовать?



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 30.08.2019, 20:41
Статус: нет меня
 
руша #98 | Пятница, 30.08.2019, 21:26
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, горе от ума это только для думающего. Окружающие тут побоку. В чем беда вот таких много думающих. Они тратят время на то, что не приносит никакой пользы никому. А ведь каждый человек должен быть полезен для окружающих. Или он становится иждивенцем - паразитом
Статус: нет меня
 
Laozi #99 | Пятница, 30.08.2019, 21:34
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, так это и есть субъективизм, это не философия, не наука, не логика. Социальному паразиту такое не нужно.
Повторю, всё дело в том, кого называть думающим и что называть философией.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #100 | Пятница, 30.08.2019, 21:42
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, ну вот Диоген. Философ, думал человечек, наверное что умное придумывал. Но ему позволили быть таким те, кто его кормил. ТО есть он был думающим паразитом. Ему просто позволили.
Статус: нет меня
 
Laozi #101 | Пятница, 30.08.2019, 21:48
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, Диогена я не читал. Но думали люди всегда, когда выходили из пещер думали, когда палку в руки брали, когда огонь добыли, когда возводили аграрную культуру, всегда, обучаясь чему-то новому, мы должны определить причину, это и есть поиск истины, это и есть наука и философия.
В науке например нет реальности (это философское понятие), там есть только модели.
Пойми, философия - это метод мысли, как ты мыслишь, пытаешься познать мир, какие вопросы задаёшь - это всё определяет твою философию в индивидуальном смысле.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #102 | Суббота, 31.08.2019, 08:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, да я не возражаю. Только если жрать нечего, то будешь не философствовать, а искать эту жрачку. Если ты позволяешь себе философить, значит у тебя есть чего поесть и где укрыться от непогоды. Вот у меня нет, поэтому предпочитаю rabota rabota rabota rabota rabota
Статус: нет меня
 
Laozi #103 | Суббота, 31.08.2019, 08:30
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ты удивишься, но для того, чтобы работать тоже нужна философия, логика и наука, иначе, даже мысли о работе у тебя бы и не было, она была бы бессмысленной.
Философия точно нужна всем, а вот филосооовствовать, нет. Нужно понимать разницу.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #104 | Пятница, 06.09.2019, 19:55
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/3dsGiRTGa9w[/flv]
ЗАПРЕТНАЯ БЕСЕДА ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ О ФИЛОСОФИИ
Борис Бояршинов



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #105 | Пятница, 06.09.2019, 19:56
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
до 8:24 разговор идёт о патопсихологии, это подходит к теме форума в целом


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Философия науки и не только
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: