pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Ар брют (Жан Дюбюффе)
Ар брют (Жан Дюбюффе)
Надежда #1 | Вторник, 27.12.2016, 18:38
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №15

Жан Дюбюффе. Улыбка (1961). Стиль Ар брют

Ар брют (франц. art brut – грубое, сырое искусство) – направление в европейском искусстве середины ХХ века, основателем и лидером которого был французский художник и скульптор Жан Дюбюффе (1901 – 1985 гг.) Он разрабатывал концепцию искусства, отвергающего классическое понимание красоты и гармонии. По Дюбюффе, каждый человек – художник, для которого, рисовать, так же естественно, как говорить, ходить…
Человек, не обремененный традициями, правилами, знаниями «удушающей культуры», творит инстинктивно, непосредственно, свободно. По мнению Дюбюффе, ар брют – творчество в наиболее чистом его проявлении: спонтанный психический выплеск («выхлоп», как сказал Эйнгард, позволю себе подобную вольность, очень понравилось выражение))) из глубин разума и сознания.
Жан Дюбюффе обратился к творчеству душевнобольных, считая их настоящими художниками, в своем первозданном порыве, субъективизме, придающими человеку подлинную индивидуальность.
Дюбюффе копировал в своих произведениях их стиль, создавая работы, поражающие неожиданными цветовыми решениями и весьма свободной, «раскованной», часто несколько «грубоватой», манерой написания.
В 1948 году вместе с писателем-сюрреалистом А. Бретоном, испанским художником А. Тапиесом, Дюбюффе основал в Париже «Компанию грубого искусства», призванную сохранять, изучать и «продвигать» творчество маргиналов. Собранная ими коллекция, насчитывающая около 5000 рисунков, живописных картин, скульптур, легла в основу Музея Ар Брют, основанного в 1976 году в Лозанне (Швейцария). В современном искусстве Ар брют является частью более широкого направления – искусства аутсайдеров, ставшим серьезным движением в мировом художественном процессе.


Раскрашенный обнаженный. Жан Дюбюффе


Метро. Жан Дюбюффе


Женские тела


Адольф Вёльфли. Ангел
Швейцарский каменотес. Болел шизофренией. Создал десятки тысяч работ, писал музыку, стихи и прозу. В клинике провел 35 лет.


Август Наттерер. Чудесный петух
Немецкий шизофреник. Видел Страшный Суд. В клиниках провел 26 лет. Рисовал видения.

Частично материал (картины и художники): ссылка



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 27.12.2016, 18:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, очень интересно! Спасибо! Давно ждала продолжения твоих статей. но не смела спросить...
Мне "Метро " больше всего понравилась работа. yes



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Вторник, 27.12.2016, 18:44
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, спасибо за отклик! rose


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Эйнгард #4 | Вторник, 27.12.2016, 18:50
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Образчик такой дегенеративного искусства...

Эффективность Public Relations: «Гениальные» мазилы
Статья о том, как нас заставили думать, что психически неадекватные "мазилы" не умевшие или не хотевшие писать реалистичные картины, стараниями пиарщиков превратились в величайших художников не уступающих гениальным художникам эпохи Возрождения.
http://yuri-yazovskikh.narod.ru/index/0-4
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #5 | Вторник, 27.12.2016, 18:52
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, good хорошая статья. heart rose


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #6 | Вторник, 27.12.2016, 18:52
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Ну нравится и бог с вами, но почему не создать что то лучше себя?

Ар брют[1][2] (фр. Art Brut — грубое искусство, здесь — необработанное, неогранённое искусство) — термин, введенный французским художником Жаном Дюбюффе (1945) для описания собранной им коллекции картин, рисунков и скульптуры, созданных непрофессиональными мастерами, которые как с общественной, так и с психической точки зрения являются маргиналами (душевнобольные, инвалиды, заключённые, чудаки — одиночки, медиумы и т. п.). Их работы несут в высшей степени спонтанный характер и практически не зависят от культурных шаблонов. В частности, Ар брют не считается с конвенциями правдоподобия, живописной перспективы и условных масштабов, не признает разграничения реального и фантастического, иерархии материалов и т. д.
В качестве эквивалента в англоязычной литературе используется термин искусство аутсайдеров, англ. outsider art (см. также Категория:Маргиналы в искусстве), который ввел в 1972 искусствовед Роджер Кардинал. Близкие явления — маргинальное искусство, наивное искусство, визионерское или интуитивное искусство, фольк-искусство, новый вымысел (фр. Neuve Invention), примитивизм.

Добровольно причисляя себя к кучке маргиналов....
Сделали ли они своим "искусством" мир хоть чудочку лучше? Тогда и искусство ли это....
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Вторник, 27.12.2016, 18:53
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эйнгард, благодарю, что высказал своё мнение.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Вторник, 27.12.2016, 18:54
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, спасибо! heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Вторник, 27.12.2016, 19:03
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Ну нравится и бог с вами, но почему не создать что то лучше себя?

Эйнгард, мы пытаемся... согласна, у меня не очень получается... но творчество Lex - яркие, нетривиальные картины и рисунки!
Творчество Виктора мне вообще сложно связать с каким-либо течением в искусстве, настолько оно самобытно.
Виктор созидает неповторимый воображаемый мир, его картины воодушевляют!
Он сделал мир лучше своим искусством.
Цитата ВИКТОР ()
Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю, собственный мир.
good



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #10 | Вторник, 27.12.2016, 19:17
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, Спасибо! heart rose
И насчёт того, что создаёшь ты.
Это не правильно, что твои работы как бы не получаются.
Лично мне очень нравятся.
Кстати одна, твоя работа(новогодняя) напомнила мне, работу"Фриды Харис",
в частности-карты таро.
И много других, вызывает неподдельный интерес.



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Вторник, 27.12.2016, 19:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, redface heart mishka kiss
Я посмотрю работу Фриды Харис. А как её название?



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Эйнгард #12 | Вторник, 27.12.2016, 19:24
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, у тебя есть отличные работы. Цветок и колибри так и вовсе залуженно выграло на Нити Ариадны rose mishka
Стремление к развитию, я считаю - это здорово!
Просто мне кажется не нужно загонять себя в достаточно специфичные узкие рамки....(Против которых Арт Брют и выступает формально, но при этом всё достаточно шаблонное, чаще всего красно-черное (нет пускай не уродство, но, часто это всё очень нездорОво выглядит). Мне кажется стоит стремиться к любому развитию, не снижая планку из-за диагноза....В моём понимании это всё равно что Творца хулить
Хотя да...на заказ ничего душой подчас не нарисуешь...велит душа так, ну пусть

Просто для меня творчество это словно стремление создания к Творцу, в этом плане я могу быть груб и непремирим
Работа может быть технически несовершенна, но при этом чувствовалась бы душа автора не вызывающая отвращение. Самое горе мрак и ужас можно изобразить по-разному...Циничным плевочком крови на асфальте...или же как в "Последнем дне Помпеи"...Или же беря пример из литературы - кому то нравится формальный реализм Ведьмака, казни и пытки в мирах Гудкаинда, или горы крови Игры Престолов, кому то нравится Толкиен, Или "волшебник Земноморья"...Или горы крови но без едкого цинизма - Перумова
В этом смысле тот кто на недавнем голосовании присылал снегиря розового, мне и то больше работа нравится. Или "детский реализм" (хоть для оформления какой детской книжки, вполне достойно чтобы куда то попасть!) снеговиков "тряхнем старушка" от Вериоки...
Не хочу опять сводить тему к очередному срачу, возможно просто мы никогда не поймем друг друга, или я не могу хоть что то понятно изложить позицию...
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Вторник, 27.12.2016, 19:32
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #13 | Вторник, 27.12.2016, 19:27
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, Вот эта карта.



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #14 | Вторник, 27.12.2016, 19:27
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эйнгард, да я и не хочу ссоры! Каждый имеет право на свое мнение.
А "детский реализм", какую работу ты имел в виду?



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Эйнгард #15 | Вторник, 27.12.2016, 19:30
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, не детский реализм, а просто хоть сейчас используй для украшения книжки для детей, я в этом смысле
Ну победившую работу Вериоки со снеговиками
(там немного вверху апдейтнул абзац)
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Вторник, 27.12.2016, 19:30
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Ар брют (Жан Дюбюффе)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: