pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Основные проблемы философии искусства
Основные проблемы философии искусства
Надежда #16 | Среда, 23.08.2017, 11:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
но зачем придумывать столь неудобоваримые названия, не имеющие ничего общего с тем что изображено на картине? или это специально сделано, чтобы усилить, так сказать, степень удивления?


Samael, и для эпатажа, и для привлечения внимания. Кроме того, у сюрреалистов свои особенности, но это надо писать отдельную статью.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #17 | Среда, 23.08.2017, 11:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Психея ()
Хотя другие устроители перформансов стараются привлечь внимание прежде всего к своим персонам. Всеми способами!


Это точно!

Цитата Психея ()
Вовлекая зрителей в процесс, они обращаются к бессознательному в их психике, пытаясь выхватить людей из
привычной, обыденной среды и включить в своеобразную игру.


Есть такое. Читала об акции одной, вроде сербской, художницы, которая позволила делать в течение определённого времени с собой всё, что хочется теми предметами, которые были рядом на столе. Там были и ножи , и лезвия. Сначала с неё срезали одежду, а потом лезвия начали касаться тела, весьма неприятно. Но она достояла до конца.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #18 | Среда, 23.08.2017, 11:57
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, многие перформансы далеко не безобидны! Как видно из твоего примера, что по сравнению с ними дадаисты, лизавшие поезд, или учредители "выставки" горшков попеременно с розами и фекалиями?! Прошу прощения, что написала о подобной акции...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #19 | Среда, 23.08.2017, 12:00
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, вообще, о перформансах, хэппенингах, инсталляциях следует писать отдельную тему...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #20 | Среда, 23.08.2017, 12:10
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока,
Югославская перформансистка Марина Абрамович создала ряд хрестоматийных работ, в которых она подвергала свое тело истязаниям. Среди них — «Ритм 0». Этот перформанс Абрамович провела в 1974 году. Художница разложила в галерее 72 предмета, которые могли доставить удовольствие или боль. Среди них были ножницы, скальпель и пистолет с одной пулей. Зрителям позволялось использовать любой предмет в отношении Абрамович, которая сидела рядом молча и не двигаясь. C течением времени градус напряжения нарастал, и зрители начали причинять художнице боль: ее одежду разрезали, ее кожу царапали, а кто-то даже навёл на Абрамович заряженный пистолет (но другой зритель отобрал оружие и выбросил его). С помощью перформанса, который продолжался шесть часов, Абрамович исследовала взаимоотношения между художником и зрителем, ограничения, которые налагает на нас собственное тело, и границы разума и воли.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #21 | Среда, 23.08.2017, 14:58
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
эпатаж действительно на высшем уровне. и внимание привлекает. название "некромутант собранный из разных частей человеческого тела" как то обыденно, а вот вареные бобовые-то что надо. люди будут пристально и долго рассматривать картину, выискивая на ней несуществующую фасоль.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Среда, 23.08.2017, 15:23
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Психея, спасибо! Да, я именно об этом перформансе говорила.

Samael, а, может, бобы в стрючках?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #23 | Среда, 23.08.2017, 17:03
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, странно не нашел никаках бобов. наверное потому что в принципе ненавижу бобовые. особенно вареные :) вот голем из частей трупов куда интереснее пусть и нарисованый mocking


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #24 | Воскресенье, 10.09.2017, 02:24
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, зациклился ты на еде! Название картины - очередная провокация, своеобразная игра, Сальвадора Дали.
Сюрреализм - чистый психический автоматизм, посредством которого можно выразить устно, письменно или каким-либо
иным образом действительное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля, осуществляется
рассудком, вне всякой эстетической или нравственной заинтересованности.
Просто поймать любую мысль и запечатлеть её, словно сфотографировать. Психологический автоматизм. Правда потом, сюрреалисты стали больше уделять внимание не чистому автоматизму, а уже признали анализ.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Основные проблемы философии искусства
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: