pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Аленушка", приносящая счастье
"Аленушка", приносящая счастье
Надежда #1 | Среда, 04.10.2017, 23:15
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №26


"Аленушка"

После того как московское общество узнало, что крестьянка, с которой Виктор Михайлович Васнецов ( 1848 – 1926 ) писал свою «Аленушку» ( 1881 ), очень счастливо вышла замуж, приезжающие на заработки в Москву деревенские девушки, обязательно останавливались у картины. Они верили, что «Аленушка» поделится с ними своим счастьем.

А русский поэт Дмитрий Кедрин написал о ней:

Стойбище осеннего тумана,
Вотчина ночного соловья,
Тихая царевна Несмеяна –
Родина неяркая моя!

Знаю, что не раз лихая сила
У глухой столицы во лесу
Ножичек сапожный заносила
На твою нетленную красу.

Только все ты вынесла и снова
За раздольем нив, где зреет рожь,
На пеньке у омута лесного
Песенку Аленушки поешь…


Сам Виктор Васнецов, родившись в селе Лапьял Вятской губернии в семье священника, не понаслышке знал о жизни крестьян.
Позже он признался: « Я жил в селе среди мужиков и баб, любил их попросту, как своих друзей-приятелей, слушал их песни и сказки, заслушивался еще на посиделках при свете и треске лучины».

Как и старшего сына Николая, отец отправил Виктора в Вятское училище. Но там благодаря вниманию и терпению преподавателя Чернышева открылся художественный Дар Виктора Васнецова. В коне концов, отказавшись от сана священника, Виктор Васнецов поехал учиться в Петербург, где после занятий в Рисовальной школе Общества поощрения художников, он поступил в Академию художеств.
Сблизившись с передвижниками, а потом с таким известным меценатом как Савва Мамонтов, приезжая вместе с братом Аполлинарием в Абрамцево, Виктор Васнецов начал увлеченно изучать русское народное искусство. Именно в сказочных, былинных сюжетах удалось ему наиболее точно передать русский характер и русскую душу.

Виктор Васнецов не создает иллюстрацию к русской сказке, а живой, трепетный, печальный и одновременно очень светлый образ. Аленушка будто сливается с природой. Можно заметить, что изгиб веток с сидящими на них ласточками, созвучен очертаниям головы Аленушки.
Кстати, если распущенные волосы воспринимали в народе как символ тяжелых дум, ласточки – это предвестники счастья. Бездонный, будто затягивающий в темную глубину омут – несчастье.
А березка на его берегу – исцеление. Таким образом, понятно, почему картина оставляет не тягостное, а светлое чувство.

После Картины «Аленушка», появилась картина «Иван Царевич на сером волке» ( 1889)


Сказочные сюжеты на долгие годы будто приворожили Виктора Васнецова.
Очень точно охарактеризовал творческую личность Виктора Васнецова Федор Шаляпин. Он писал: « Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки! Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди (…) Массивные духом, крепкие телом богатыри. Такими именно были братья Васнецовы. (…) Лично мне был ближе Виктор. Его витязи и богатыри, воскрешающие самою атмосферу древней Руси. Вселяли в меня ощущение великой мощи – физической и духовной».


"Витязь на распутье"


"Ковер-самолет"


"Богатырский скок"

*Замечу, что после написания данной темы, появился один очень любопытный комментарий, не могу обойти его стороной: "На самом деле на картине изображена девочка-даун. Сомневаюсь, что она удачно вышла замуж. Художник нарисовал несчастного крестьянского ребёнка, история о сказачной Алёнушке появилась намного позже. Картина произвела огромное впечатление на Павла Третьякова, т.к. у него был сын-даун и меценат купил этот холст." (Сохранила орфографию и пунктуацию автора комментария).



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #2 | Среда, 04.10.2017, 23:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне больше хочется верить в счастливую легенду.
Хотя, не скрою ещё один факт - у Павла Михайловича Третьякова, старший сын, Михаил, родился слабоумным.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #3 | Среда, 04.10.2017, 23:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Спасибо good МНе "Аленушка" очень нравится. Еще со школы
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Среда, 04.10.2017, 23:29
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, heart rose mishka
Мне, кстати, тоже! Легенда счастливая, связанная с картиной, заинтриговала и понравилась! :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Психея - Среда, 04.10.2017, 23:39
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 04.10.2017, 23:34
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Знаешь, Надь в этих картинах такая ностальгия cry По детству girl_mishka
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Среда, 04.10.2017, 23:38
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, да, в детстве было много приятного, но есть и моменты, которые страшно вспоминать...
для меня оно скорей негативно... А детство дочки, лет с двух, люблю вспоминать, и мне хочется вернуться в тот период,
опять возить её в колясочке по Коломенскому. сон оберегать... хлопот много было, но это приятные хлопоты :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #7 | Четверг, 05.10.2017, 00:10
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
да yes
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 05.10.2017, 06:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересно. Некоторых картин В.Васнецова не видела. "Богатырский скок , например". Одну позицию в гимнастике называли "Алёнушкой".Думаю, в честь этой картины. Это когда сидишь, ноги сбоку. Картинку подходящую не нашла.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 05.10.2017, 10:22
Охотник
Юзер-бар +
Мне нравятся работы этого художника, спасибо за рассказ! hi
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Четверг, 05.10.2017, 11:57
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, благодарю за отклик! rose heart mishka
Не знала про позицию в гимнастике, интересно, спасибо! :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Четверг, 05.10.2017, 11:58
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Заримушка, я очень рада, что история тебя заинтересовала! mishka kiss


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Четверг, 05.10.2017, 12:21
Охотник
Юзер-бар +
Мне очень нравятся народные сказки и картины к ним redface
Статус: нет меня
 
руша #13 | Четверг, 05.10.2017, 12:32
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я читала сказки до 35 лет fm
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Аленушка", приносящая счастье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: