pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Амитриптилин (Амизол, Амирол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Амитриптилин (Амизол, Амирол)
John_Smith #31 | Четверг, 10.07.2014, 12:36
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Здравствуйте все. У меня 7 лет назад была депрессия, пила сначала леривон, затем коаксил+сонапакс - полгода, состояние ухудшалось, уволилась с работы, не выходила из дома, спасалась постоянным чтением, бессонница, страхи, стойкое отвращение к пище, особенно запахам, раздражительность... Закончилось госпитализацией, помог элементарный амитриптилин, который сперва кололи, потом пила всего лишь два месяца - и помогло! Плюс феназепам на ночь. И вот снова накатывает знакомое состояние. В этот раз пока что всё не так плохо. Есть аппетит, засыпаю нормально, хотя продолжительность сна становится всё короче. Но острая социофобия, чувство вины, заниженная самооценка. Суицидальных мыслей нет, но смысла не вижу ни в чем. Не работаю уже два месяца, дальше себе позволить такую роскошь не могу, ибо не на что жить (ну максимум месяц продержусь ещё). И даже во время отправки резюме чувствую протест и острое нежелание снова идти в мир людей. Из дома выхожу только в магазин. Время поджимает, и я начинаю паниковать. Сумбурно получается рассказывать, извините.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #32 | Четверг, 10.07.2014, 12:36
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Первую неделю пребывания в клинике, пока меня кололи амитриптилином, я вообще не помню, видимо, была назначена слишком большая доза. Когда "очнулась", состояние было отвратительным, а те условия, в которых я оказалась - кругом шизофреники, сигареты забрали и выдавали раз в день по 3 штуки, регулярные обыски, не разрешали свиданий, хамский медперсонал, - в тюрьме и то лучше, наверное, - вынудили меня наплевать на депрессию и бороться за выживание. К тому же мне было жалко людей, которым было хуже, чем мне, я принялась им помогать. В итоге даже зарядку вела для отделения - там нас около ста человек лежало. Зав.отделением говорила моей маме, чтобы та не поддавалась на мои уговоры немедленно забрать меня из психушки, якобы - я неадекватна. Я поняла, что если хочу выбраться отсюда, то надо играть по правилам, то есть притворяться такой, какой меня хотят видеть врачи. Что я и делала. Амитриптилин, однако же, пила регулярно, от бессоницы мне кололи сибазон, ещё давали феназепам. Спустя месяц с момента поступления меня выписали, не без просьб мамы, которую я смогла убедить, что это необходимо. Затем я отправилась к участковому психиатру, он порекомендовал ещё немного попить амитриптилин, снижая дозу (я не помню, какая она была), и выписал феназепам. Сказал, жалобы будут - приходи. На учет не поставил. Больше я ни разу до сегодняшнего дня ничего не принимала, к врачам не обращалась. Только пообещала себе, что никогда не доведу себя до подобного состояния, и не лягу в клинику. У меня за эти семь лет были всякие нервные срывы, острые депрессивные состояния, но короткие, я справлялась сама, без лекарств и психотерапевтов. Но сегодняшняя ситуации иная. Начало ну очень напоминает ту мою "великую депрессию". И к тому же я живу одна, в другом городе, здесь мне некому помочь. Я бы очень не хотела прибегать к медикаментозному лечению, но допустить того, что со мной произошло тогда, я не могу. Мне нужно выбрать антидепрессант. Амитриптилин - гадость по ощущениям, конечно, но тогда он (и дикие условия клиники) выдернул меня из депрессии. Я прочла на форуме, что многие пользуются флуоксетином/прозаком.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #33 | Четверг, 10.07.2014, 12:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
столько всего переел ,флуоксетин,ремерон,людиомил и тд,решил попробовать старый добрый амитриптилин .выпил на ночь одну таблетку 25 мг,и проснулся утром без тревоги и дискомфорта который преобладает именно по утрам и некоторых других негативных симптомов которые меня преследуют долгое время.
 может ли амитриптилин помочь с первой таблетки,ведь как известно эффект наступает не раньше чем через 2 недели а то и месяц и возможно это именно то что мне нужно?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #34 | Четверг, 10.07.2014, 12:38
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я давно уже принимаю амитриптилин по рекомендации психотерапевта. У меня непростая форма невроза с элементами дистонии и крепкой бессонницей. Два раза я выходил на ремиссию, амитриптилин в дозе 50 мг  на ночь полностью помогал мне в течение полугода. Она мне говорила когда-то, что можно и триттико попробовать. Сейчас я вообще не пил амитриптилин уже почти три месяца, сиптомы вернулись(бессоннца сильнее всего осложняет жизнь), решил попробовать Триттико. Вот буквально позавчера выпил на ночь 25 мг амитриптилина и вполне нормально выспался. На Триттико решил перейти, чтобы чуть меньше "вязнуть". Всё-таки амитриптилин сильно "прижимает" и "вяжет". Про АД-ИМАО я слышал, поэтому каждый раз уточняю. По-моему, Триттико вообще ни к одной группе не относится и должен вполне легко идти, после амитриптилина.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #35 | Четверг, 10.07.2014, 12:38
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Выскажусь по поводу амитриптилина.
 
Препарат хороший и сильный. Вытащил меня в своё время из состояния близкого к умопомрачительному(ажитированная депрессия, с бессонницей и кучей неприятых неврологических симптомов). Как меня проинформировал психотерапевт, он считается "ночным" антидепрессантом и назначают его чаще всего на ночь. Вместе с ним предлагают пить какой-нибудь СИОЗС днём(флуоксетин, например). Мне хватило одного амитриптилина в дозе 50 мг на ночь, чтобы выйти на ремиссию. Побочек бояться не стоит. Не сказал бы, что побочки амитриптилина страшнее, чем у других препаратов(кое-что ещё довелось попить). Они ощутимые и жёсткие, но они проходят и амитриптилин эффективно убирает сложные неврологические симптомы, помогает при вегетативной дисфункции и позволяет вести нормальный образ жизни, высыпаясь. Всю жизнь занимался спортом, поэтому амитриптилин помог мне вернуться в него, восстановиться и вновь начать более-менее нормальную жизнь. От таблеток я не требую решения собственных психологических проблем, мне важнее высыпаться и вести  нормированную жизнь, насколько это возможно. Мне амитриптилин полностью подходит и эффективнее него, пока ещё ничего не встречал при сильной бессоннице и мощном нервном возбуждении. Плохо, что метаболиты выходят две недели, плохо, что воду в организме задерживает, но, в целом, не критично и этот АД реально помогает при неврозе и депрессии. Из минусов - амитриптилин делает тебя слишком "железным" и беспристрастным ко многим мелочам и простым радостям жизни, реакция на все эти вещи есть, но она довольно сдержанная. В целом, людям с сильной бессонницей и тревогой, с тревожно-депрессивным расстройством, я бы точно посоветовал пить именно амитриптилин(разумеется, с учётом их здоровья и переносимости препарата).
Никаким ярковыраженным синдромом отмены амитриптилин не обладает. Особенно при правильном подходе и корректировке доз. На выходе из организма он будет давать неприятные ощущения в виде смены настроений и какой-нибудь незначительной соматики, но это неверно считать синдромом отмены, это не привычка к препарату, а его высвобождение. Привычка организма к чему-либо выглядит совсем иначе и синдром отмены протекает в разы болезненее(от того же Феназепама, например, или даже алкоголя). Все сказочные истории о том, что амитриптилин накротичен, без него нельзя прожить и дня, на него можно подсесть, от него сносит башню - большая глупость. Значит, у людей что-то своё и очень сложное и ТЦА им в таких случаях не помогает.
В общем, это эффективный АД и мне сильно помог. Было бы здорово, если бы у него было меньше побочек, но это был бы уже идеальный вариант



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #36 | Четверг, 10.07.2014, 12:39
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня вопрос к опытным амитриптилинщикам ))) Сам я его больше пол таблетки не ел, начинал вообще с 1\8, он меня пару лет назад конкретно вытянул, думал уже вылечился (F 41.2) на всегда, хватило на полгода ((( Когда по осени накрыло не кисло хотел опять на него залезть, у меня были ПА и вообще нервная полетела конкретно. Начинал с 1\16, вообще херово было, мотор сильнее стучать начинал, ПА. Вопрос это уже индивидумальная не переносимость или просто во второй раз так пошло туго? Короче 4 дня выдержал, башка болит по утру состояние как после наркоза, часа 3 надо что бы раздышаться (может я себя сам заганял хз), но как по мне дыхание сильно угнеталось, только к обеду выветривался. Как в прошлый раз залез на него хз, помню что вырубал он меня в сон конкретно, правда я с ним еще эглонил пил. Всё на ночь, но зато через 2 недели как будто заново родился. Кстати пил просроченный, но даже он меня рубит наповал. Какие мнения будут? Нужно было перетерпеть и во второй раз? Или всё таки непереносимость?  Еще правда есть в нём пара сильных минусов, он садит сердце, отдышка после него конкретная, вес нагнал + 10кг и потел как боров, за то холод не чувствуешь, на погоду не реагируешь, на всё пох, жить хотелось. Сейчас на Золофте что то совсем не то хз, пока жду раскрытия...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #37 | Четверг, 10.07.2014, 12:39
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мой любимый амик действует очень здорово вместе хлорпротротексеном. Такой желанный и уже любимый туман в голове, отвлекаясь на вид из окна или что еще статичное, в этот момент все проблемы и заботы уходят на второй план, я его обожаю. Конечно, притупленное чувство тревоги и страха может быть опасным в каких-то ситуациях, но в целом приятно себя иногда чувствовать "немного" психопатом. Конечно, проблемы с памятью и остротой мышления есть, а куда без них после 1,5 года приема амика.
Так получилось, что амик для меня единственный вариант адаптации к ОМ, и большая часть его побочек для меня скорее плюс, чем минус.
Наверное, я жуткий кошмар для любого психотерапевта. Один отказался, направив к другому, а тот отказался выписав амик и хлорпротротексен, и (под мои мольбы) феназепам, и направив в клинику неврозов. От последней уже я отказался. Глупо наедятся, на психотерапию, когда не способен не критически воспринимать слова психотерапевта, и уж тем более им доверять. А вот эти препараты работают.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #38 | Четверг, 10.07.2014, 12:39
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Если бы не побочки... Смешно может быть, но из побочек амитриптилина достаёт больше всего звон в ушах - лёжа прям мешает заснуть. А то, что сухие губы  трескаются - мажем маслом, вазелином. Тахикардия при выходе на терапевтическую дозу исчезает. Седация сменяется даже на некоторую  активацию.Зато какое сказочное счастье разливается в душе.
Это сообщение для принимающих лекарство начиная с 6-8 таб.  
Кто принимает 1/2, 1 или 2-3 таб в день(и сейчас иногда принимаю на ночь)  - хороший препарат для сна, купирования тревожных и ажитированных чувств днём, неплохая замена вредным БД и ещё более вредным нейролептикам. Абсолютно не вызывает привыкания или зависимости, да как и все трициклики( на своем опыте) . ИМХО.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #39 | Четверг, 10.07.2014, 12:40
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Снотворный эффект только в начале, потом он проходит вместе с седативным оставляя анксиолитический эффект, а на смену снотворному приходит энергитизирующий эффект. Бывает даже эйфория.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #40 | Четверг, 10.07.2014, 12:40
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вчера начал пить:
Ночь - Амитриптилин (25мг)      
 
Сегодня пол дня ходил сонный, сейчас нормально стало...  Надеюсь амитриптилин поможет снять аппатию и вернет интерес к
существованию.
 
(флу пью уже год, кветиапин пил года полтора регулярно, сейчас постепенно бросил, митрозонал пил с нового года месяц,
поправился и решил бросить его, алпрозолам пью уже года два, т.к. снимает ВСД симптомы: субфебрильную температуру,
в целом: дипрессии нет, бывают ПА, особенно сейчас, когда все тает, вчера был сильный страх и паника, которых не было
давно уже, пришлось выпить 1мг алпрозолама, вообще при переменах сильных ПА очень сильные, еще часто бывают аффекты,
особенно без нормотиков, т.е. кто-то что-то скажет в мою сторону, я хочу поравть и уничтожить этого человека, с нормотиками
это быстро утихает, и под флу быстро забывается, сульпирид дает правильное мышление, начинаю видеть себя со стороны,
правильно говорить, как нормальный человек, сейчас две беды: неинтересность жизни и сильная замкнутость от людей, давно
пил амитриптилин, - мне отлично помог, думаю поднять его через недельку до 50мг на ночь, побочек с него у меня особо никогда
не было, только в психушке когда давали его по 150мг в день сердцебиение было сильное было, решил пить ТЦА, хотя и зарекся
не пить их никогда, как и типичные нейролептики, только потому что ничего не помогает радоваться жизни, и стать открытым ко
всем людям, я сильно ушел в себя!)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #41 | Четверг, 10.07.2014, 12:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Что самое интерестное:  вчера был у психиатра (выписывал таблетки), сказал ему что все хорошо, гораздо лучше чем
год назад, а вечером началась паника, накруты, пришлось пить 1мг алпрозолама, за место 0,5 обычных...
Сегодня опять страх и весь ливер внутри трясется, просто беспречинный страх, даже толком сам не пойму от чего,
но сегодня я не стал дожидаться когда совсем страшно станет, и выпил алпрозолама 0,5мг, если пойже станет еще
хуже, то выпью еще стлько же...   И до вчерашнего дня такой измены не было давно уже.  Хотя (перечитывал дневник)
прошлой весной было еще хуже, особенно когда цвело все было очень плохо.  Короче говоря: если бы не таблетки, то
было бы совсем плохо!



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #42 | Четверг, 10.07.2014, 12:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Меня пугает одна побочка (думаю от амитриптилина), - это частое мочеиспускание.
Часто ссусь по чуть чуть, с трудом выдавливая из себя мочу, струя никакая.
Раньше уже было подобное при приеме амитриптилина.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #43 | Четверг, 10.07.2014, 12:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пью второй день амитриптилин... (на ночь по 25мг)
 
Состояние хорошее, уже чуствуется что аппатия ощутимо уменьшилась, те дела которые не приносили
удовольствия (обычная рутина), вдруг стали интереснее.  (только частое мочеиспускание погает, эта побочка,
хотя сегодня она меньше чем вчера, надеюсь пройдет, т.к. амитриптилин и раньше мне хорошо шел и
сейчас не хотелось бы его бросать)
 
...И опять измена, причем чем ярче и солнечнее погода, тем измена больше (сегодня солнечно), а когда
пасмурно, то спокойно (вчера было пасмурно).  Короче говоря: наверное буду пить амитриптилин какое-то
время, через недельку повышу до 50мг на ночь, и на этом останавлюсь.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #44 | Четверг, 10.07.2014, 12:42
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я занимаюсь работой связанной с сильным напряжением мозгов...
И амитриптилин я все-таки бросил, туплю от него сильно, еще изжога началась (по утрам). 
От СИОЗС тупежа особо нет, но сильная лень и аппатия, но лучше уж  так, но чтобы мозги варили.
Еще амитриптилин на мотор давит, сильнее чем теже атипичные нейролептики (кветиапин, клозапин).
Короче: слишком много побочек у него...
 
Когда в психушке давали по 150мг амитриптилина + 1,5 таблетки имипрамина, то порой сердце думал выскочит.
(а с мотором лучше не шутить)
 
По субъективным ощущения у ТЦА (имипрамин, кломипрамин и особенно амитриптилин) кардиотоксичность,
как у сонопакса (тириодазин) - т.е. очень ощутимая. 
 
А с СИОЗС сейчас заметил следущее: если его несколько дней не пить, а потому выпить, то очень даже хорошо и
аппатии нет особо, я решил сейчас, буду пить его с перерывами (1-2 дня пью, потом столько же - не пью), но у
меня уже концентрация в крови его равномерная, т.к. пью флу уже год...   У меня еще с амитриптилина в голове
опять поток мыслей начался, - уснуть вообще не получается!, только первые пару дней спалось, а на третий
выпил азалептина четвертушку, т.к. было состояние близкое к панике и в голове страшные мысли были
(покончить с собой, всех поубивать), в который раз убеждаюсь - хорошо что оружие не разрешено в России, а
то я бы уже бы давно вышел многих перестрелять (у меня в голове расстрельный список тех, кого я хотел бы
порешать)  Собственно флу нравится тем что "усмиряет" паранойю в голове, дает напряжение, думаю если пить его
не каждый день, то аппатии почти не будет. (пока только так начал пробывать) 
Настроение ровняет ламотриджин (который на конгитивные функции почти не влияет, не то что лирика). 
 
А ТЦА что-то побочек много...  У меня с мотором никогда проблем не было, а от ТЦА, сонопакса, циклодола (и пр. дерьма,
которым меня кормили), я узнал что это такое, так что решил для себя что сердце важнее.  Единственная проблема:
паника часто, сейчас вот сижу на измене, незнаю отчего, просто очень страшно, даже уже думаю пить алпрозолама четвертушку
или даже может половину  (бывает ПА такое что трясет внутри, голос дрожит, в таком случае пью 1мг алпрозолама - помогает в
течении 30-60минут)  Но это все весна, это у меня самое стремное вреся года, даже осень не вызывает такой паники, только в
начале немного.  Как цвести все начнет будет вообще плохо!  (честно сказать: я бы в психушку лег бы еще разок, но родители 
против чтобы меня залечивали, там хорошо, там как отдельный мир, в котором тебе подобные, в котором тебе спокойно -
это я про открытое отделение, в закрытом не лежал и думаю там наоборот очень плохо)
 
Еще большая проблема в том, что кругом очень много "скота", которые видят в тебе страх и тряску голоса и пытаются всячески
навредить, но флу дает быстро этому забыться, хотя временами скандалю с людьми по всяким не сильно значимым поводам
(не достойным скандала).  Под флу я агрессивнее, но лучше так чем быть забитым и дуться на всех.  Еще это радио в башке,
из-за которого порой трудно прочитать и научится чему-то (моя работа связана с работой мозгами, и мне так трудно постоянно
вбивать себе в голову какие-то навыки, благо если их вбиваю, то уже намертво)

Это отчасти про меня, только я не желаю летать где-то, у меня мозг сам летает где хочет, в голове сотни мыслей и все, летая
кусками, мешают сосредоточится на одной.  Я лишь в психушке от психиатра понял что так не должно быть, т.к. там именно на
это больше всего внимание обращали и спрашивали...  Еще часто (особенно сейчас в эту противную вестну) может мерещится
всякое...  Например слышу что кто-то меня зовет, но еще страшнее что кто-то меня обсуждает за спиной, причем оскорбительно.
Но плеер меня спасает на людях. А дома, чтобы не слашать не кого и ни чего часто затыкаю уши берушами, чтобы слух не мешал
сосредоточится мозгу (сплю уже лет 7, - в берушах)   И я перебирал свою жизнь, вспоминал детство (у меня хорошая долгострочная
память, а вот кратковременная подтупливает порой, думаю из-за таблеток), и я с детства не мог читать книги не интерестные мне, но
с интересом читал что мне нравилось (в основном познавательные журналы вроде "вокруг света").  Учился я на тройки, хотя если предмет
нравился то имел по нему 4-5, диплом защитил на отлично (потому что интересно было его делать, наверное). 
И вот хоть убей - если что-то не нравится, то начинается противостояние с собственным вторым "Я", вообще я здоров, просто не для
нашего "здорового" общества, вообщем мне не нравится носить маски, а быть собой слишком уже палевно! 
(кругом столько "скота" которые пользуются мной, вообще ненавижу порой всех и хочу оружие чтобы всех расстрелять!, и если мне перепадет
пушка, то так и сделаю, а потом сам застрелюсь!!!)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #45 | Четверг, 10.07.2014, 12:43
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Появлялось лёгкое чувство усталости и заметные тёмные "круги" под глазами, ну и спать я стал дольше по вышеназванным причинам. Это было на любых дозировках от 15 до 45 мг. Правда, 45 мг я пробовал всего пару раз, больше не выдержал. Ну и настроение стало более подавленным, чем было просто на монотерапии Икселом. Но здесь, как и в случае со сном, скорее всего, "виноват" мой тип депрессии (апато-адинамическая). Все эти побочки были точно от миртазапина. Что интересно, на этом форуме я больше не замечал, что у кого-то он бы настолько же неважно переносился.
 
+ головная боль в первые 7-10 дней приёма.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Амитриптилин (Амизол, Амирол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: