pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Имипрамин (Депсонил, Имизин, Мелипрамин ) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Имипрамин (Депсонил, Имизин, Мелипрамин )
John_Smith #1 | Четверг, 03.07.2014, 22:35
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие: Антидепрессивное средство (трициклический антидепрессант). Оказывает антидепрессивное, антидиуретическое (при ночном недержании мочи), анксиолитическое (антипаническое) и некоторое анальгезирующее (центрального генеза) действие. Обладает сильным периферическим и центральным антихолинергическим действием, обусловленным высоким сродством к м-холинорецепторам; сильным седативным эффектом, связанным со сродством к H1-гистаминовым рецепторам, и альфа-адреноблокирующим действием. Обладает свойствами антиаритмического ЛС подгруппы Ia, подобно хинидину в терапевтических дозах замедляет желудочковую проводимость (при передозировке может вызывать тяжелую внутрижелудочковую блокаду). Механизм антидепрессивного действия связан с увеличением концентрации норадреналина в синапсах и/или серотонина в ЦНС (снижение их обратного всасывания). Накопление этих нейромедиаторов происходит в результате ингибирования обратного захвата их мембранами пресинаптических нейронов. При длительном применении снижает функциональную активность бета-адрено- и серотониновых рецепторов головного мозга, нормализует адренергическую и серотонинергическую передачу, восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях. При тревожно-депрессивных состояниях уменьшает тревогу, ажитацию и депрессивные проявления. Механизм противоязвенного действия обусловлен способностью блокировать H2-гистаминовые рецепторы в париетальных клетках желудка, а также оказывать седативное и м-холиноблокирующее действие (при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки ослабляет боль, способствует ускорению заживления язвы). Эффективность при ночном недержании мочи обусловлена, по-видимому, антихолинергической активностью, приводящей к повышению способности мочевого пузыря к растяжению, прямой бета-адренергической стимуляцией, активностью альфа-адренергических агонистов, сопровождающейся повышением тонуса сфинктера, и центральной блокадой захвата серотонина. Оказывает центральное анальгезирующее действие, которое, как полагают, может быть связано с изменениями концентрации моноаминов в ЦНС, особенно серотонина, и влиянием на эндогенные опиоидные системы. Механизм действия при нервной булимии неясен (может быть сходным с таковым при депрессии). Показан отчетливый эффект препарата при булимии у больных как без депрессии, так и при ее наличии, при этом снижение булимии может отмечаться без сопутствующего ослабления самой депрессии. При проведении общей анестезии снижает АД и температуру тела. Не ингибирует МАО. Механизм анксиолитического действия связан с уменьшением скорости возбуждения locus ceruleus путем регуляции функций альфа2-и бета-адренергических рецепторов и кругооборота норадреналина. Механизм анальгезирующего действия может быть связан с изменениями концентрации моноаминов в ЦНС, особенно серотонина, и влиянием на эндогенные опиоидные системы. Уменьшает двигательную заторможенность, улучшает настроение, способствует нормализации сна, пищеварения и др. соматических функций, оказывает некоторое стимулирующее влияние на общий тонус организма. В начале лечения возможно преобладание седативного действия, которое выражено слабее, чем у амитриптилина. Антидепрессивное действие развивается в течение 2-3 нед после начала применения.
Показания: Депрессии и депрессивные состояния различной этиологии, сопровождающиеся моторной и идеаторной заторможенностью: астенодепрессивный синдром, депрессия (эндогенная, инволюционная, климактерическая, реактивная, алкогольная), депрессивные состояния при психопатии и неврозах, ночной энурез у детей, нарушения поведения (активности и внимания), панические расстройства, хронический болевой синдром (хронические боли у онкологических больных, мигрень, ревматические заболевания, атипичные боли в области лица, постгерпетическая невралгия, посттравматическая невропатия, диабетическая или др. периферическая невропатия), нарколепсия, сопровождающаяся каталепсией, нервная булимия, синдром "отмены" кокаина, недержание мочи (при напряжении и позыве на мочеиспускание), головная боль, мигрень (профилактика).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 11.07.2014, 16:01
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
В 1995 году я был здоровым подростком, окончившим 11 классов школы и поступивший в университет. У меня было всё, эмоции, радость и горе, планы на текущий день и будущее, кайф от музыки и фильмов, от компьютера и общения. Но буквально за год ни стало ничего. Пустота и серость, я лежал на кровати, уткнувшись в подушку с утра до вечера. Не интересовало ничего, пропало спонтанное мышление, мыслей просто не стало. Музыка больше не приносила кайф, не вызывала приятное чувство, тело было слабым, я ощущал, как значительно понизился тонус мышц. В сентябре 1996го попал на прием к психиатру. Она выписала мелипрамин в таблетках, принимать по 25мг 3 раза в день. И эти таблетки вытянули меня из серости и пустоты. Спонтанное мышление не восстановилась, память ухудшилась (сильное антихолинергическое действие), но мир перестал быть серым и пустым. Мне стало лучше. И с тех пор я ищу панацею - волшебную таблетку, которая вернём меня в реальный мир, который я потерял ещё ребёнком...

Побочки - ухудшилась память и я связываю это с приемом препарата.  При 75мг\сутки через пару месяцев приема стал ощущать седативное действие, и перешел на прием по 5-10мг в сутки, которое для меня работал как высокоэффективный стимулятор.
 
Эмоции не вернулись, мотивации нет, удовольствия от музыки нет, но я стал живее и активней, по собственному ощущению.
Теперь, через 17 лет, перепробовав кучу препаратов и изучив фармакологию, насколько меня хватило, могу сказать, что при анестетической депрессии эффективен только узкий ряд препаратов -  ингибиторы МАО и трициклик имипрамин \ дезимипрамин.  Всё ИМХО.

Еще по действию мелипрамина - я стал меньше спать и раньше просыпаться. Дело дошло в итоге до того, что стал спать по 6-7 часов и полностью высыпаться. В голове просветлело, краски стали ярче, звуки громче, а я стал меньше тормозить.
Тонус мышц повысился, это стало еще одним плюсом. Исчезло чувство внутреннего дискомфорта и напряженности.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 12.07.2014, 16:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Начнет действовать на 2-й неделе приема. Более заметного эффекта стоит ждать к 3-4 неделе.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Суббота, 12.07.2014, 16:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Да не. Препарат хороший. Вот сегодня уже не так выражены негативные эффекты. Может мало его пью (4 дня 50 мг), но затруднений при мочеиспускании нет. Из побочек только сильная потливость через два часа... Короче мне кажется что выдуманы все эти побочки, хотя все равно мало пью его, а вообще можно же привыкнуть и со временем побочки могут отойти...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Суббота, 12.07.2014, 16:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мдаааа. В понедельник неделя стукнула, как его принимал, и получил сюрприз далеко не из приятных...
Началась тахекардия 95-115 в зависимости от нагрузок и напряжения, и НАСТОРЛЬКО СИЛЬНАЯ потливость, что я бы даже сказал непереносимая, буквально текло со лба, вся мастерка мокрая была...
Чтож, препарат не настолько хорош оказался...

Из своего опыта отмечу для тех, кто хочет принимать препарат - сам по себе врядли назовешь переносимым, если его и принимать, то только вместе с препаратами, снимающие побочки...



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Суббота, 12.07.2014, 16:17
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Препарат понравился больше амитриптилина(похож, но как-то полегче переносится), про потливость не знаю, тахикардия обычное дело для трицикликов, но она развивается уже на большой дозе, когда вышли на терапию... так что думается ваши проблемы от того что вы смешиваете таблетки... это по крайней мере глупо, сердце остановицо и превед... принимаете мелипрамин, нечего его мешать с другими психотропными таблетками... Стимуляции никакой не замечал, больше донимали нечеткость зрения вплоть до легких глюков... ну и конечно сушняк... все это норма для ТЦА


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Суббота, 12.07.2014, 16:17
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Прекрасный препарат! Действует мягко и эффективно, из побочных эффектов только сухость во рту на первой неделе приема. Впервые чувствую себя так хорошо. Жаль, что потеряла столько времени на препаратах нового поколения  :angry:


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Суббота, 12.07.2014, 16:18
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Третий день принимаю мелипрамин по 25 мг, чувствую себя не в своей тарелке. Сначала была жуткая сонливость, сегодня - нарушение зрения, тревога, дереализация. Пройдут ли побочные эффекты со временем, или стоит прекратить прием препарата? Мелипрамин был назначен против апатии и заторможенности.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Суббота, 12.07.2014, 16:18
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
принимаю 10 дней, сейчас дозировка 200мг второй день, начал с 50мг в день
из побочек - нарушение аккомодации, сушняк и очень сильное ослабление эрекции
последнее меня не устраивает



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Суббота, 12.07.2014, 16:21
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
давным-давно принимал сей чудо-препарат,мне он не подошел из-за побочек:начались сильные панические атаки,сильная сухость во рту,и жуткий дереал-пришлось препарат бросить...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Суббота, 12.07.2014, 16:22
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мелипрамин может очень усилить агрессию. Так что может это и не совсем твои мысли , вернее как бы твои только под его влиянием , можно сделать запросто что нибудь о чём потом будешь жалеть. Ты если хорошо знаком со стимуляторами то должен иметь представления и о маниях , я думаю бывало.
Как то раз под мелипрамином , мне пришел в голову навязчивый план... А заключался он в том что я должен был следуя ему: заставить очень неуважаемого мною и даже почти не ставящимся в человеки-человека взять определенную сумму денег(заставить его, при чем я даже рассматривал вариант сломать ему палец и тд.) на себя и отдать их мне , на которые бы я в дальнейшем купил оружие и приехав в энный город , застрелить одну девушку и застрелится потом самому , дабы окончить наши мучения.Сам взять денег не мог т.к. имел просроченый паспорт.При чем тогда мне казалось всё это вполне нормальным , хорошо что до этого всё таки не дошло. А сейчас мне очень стыдно вспоминать всё это..... Не знаю зачем я пишу этот позор теперь сюда , может и просто валю с больной головы на здоровую.
Мелипрамин сильнее других антидепрессантов может вызывать манию\гипоманию , он в этом плане самый самый.По крайней мере у меня , такой опыт , а вам как виднее.Насчет ИМАО вот не знаю , с ними дела не имел.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Суббота, 12.07.2014, 16:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
При повышении дозировки стимулирующий эффект увеличился, но незначительно. То есть, на мой взгляд, довольно сильный стимулирующий эффект имипрамин проявляет уже на небольших дозировках.
 
Далее - седативным эффектом курс имипрамина не сопровождался, иначе я бы бросил его. У меня был период, когда я достаточно быстро начал поднимать дозировку и довёл её до 175 мг. Вот в период повышения дозировки и ещё где-то неделю после этого был седативный эффект: я по несколько раз за день ложился подремать на 10-20 минут. Потом это прошло.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Суббота, 12.07.2014, 16:25
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Активация пошла, да как!!! Ночь не спал (это притом, что бессонница для меня - это нечто неправдаподобное и несвойственное), на бодрячках, оптимизм, которого давно не было, прилив сил - я даже испугался - уж не мания ли? Это на дозе 75 мг мелипрамина. С утра звонок врачу - сказал снизить дозу до 25 мг и посмотреть как оно пойдёт дальше. В общем, старенький добрый трициклик оказался "разрывной пулей" для меня по сравнению со всякими там "дробинками" СИОЗС и СИОЗСиН ! Такие дела.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Суббота, 12.07.2014, 16:25
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пока что не могу сказать, насчет мелипрамина. Активация чувствуется, но она пока что какая то халтурная что ли, на амитриптилине у меня и то лучше был стимулирующий эффект после того как прошел седативный эффект. Не морозил бы амитриптилин сердце я бы его и дальше принимал.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Суббота, 12.07.2014, 16:25
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пока что часто хочется спать, апатия, серотонин. Создается впечатление что по норадреналину до амитриптилина не дотягивает, действие на серотонин сильнее чем у амитриптилина.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Имипрамин (Депсонил, Имизин, Мелипрамин ) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: