pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Хлорпротиксен (Труксал) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Хлорпротиксен (Труксал)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:23
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.

Выдержка из википедии

Цитата
Хлорпротиксе́н (Chlorprothixenum). Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден) — тиоксантена гидрохлорид. Высокоактивный и в то же время относительно мягкий нейролептик. По химическому строению близок к аминазину; отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединённый двойной связью с боковой цепью. Аминазиновый эквивалент 1, 5.


Лекарственные формы
таблетки, раствор для внутримышечного введения

Фармакологическое действие:

Антипсихотическое средство (нейролептик), производное тиоксантена (по структуре и фармакологическим свойствам сходен с фенотиазинами производными пиперазина). Оказывает также седативное, противорвотное, гипотермическое, антидепрессивное и антигистаминное действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Обладает антисеротониновой, холино-, адрено-, дофамин-блокирующей активностью. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие - блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса; антигистаминное - блокадой H1-гистаминовых рецепторов. Подавляет высвобождение большинства гормонов гипоталамуса и гипофиза. В то же время в результате блокады пролактин-ингибирующего фактора, тормозящего высвобождение пролактина из гипофиза, концентрация пролактина повышается.

Показания:

Реактивные и невротические депрессии с преобладающей тревожной симптоматикой, возбуждение (страх, напряжение), травмы мозга, психозы (в т.ч. делириозный, при шизофрении, маниакальных состояниях), психотерапия (вспомогательное ЛС), абстинентный синдром при наркомании и алкоголизме; тревожность, обусловливающая затрудненное засыпание; дисциркуляторная энцефалопатия, премедикация, состояние после операций, тревожность (в т.ч. у больных с ожогами), зудящие дерматозы, климактерическая депрессия. Долгосрочная терапия: возбуждение, тревожность. В детской психиатрии - психосоматические и невротические расстройства, поведенческие расстройства; в педиатрии и терапии - бессонница, аллергические заболевания, бронхоспазм, спазм ЖКТ, рвота, болевой синдром (в комбинации с анальгетиками).
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 30.06.2014, 17:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я с ним хорошо спала, он спас он применения снотворного.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 30.06.2014, 19:13
Охотник
Юзер-бар +
Jane, мне кажется, что было бы не лишним добавлять в темы не только описание, из вики, но и для чего (от чего) принимается данное лекарство
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Вторник, 22.07.2014, 17:22
Фильм
Юзер-бар +
Я принимаю сейчас этот препарат. В принципе он мне нравится, помогает снять тревожность, улучшает сон. Главное для меня - это повышенная тревожность. В это труксал мне помогает. Единственное, днем отнего (хотя я принимаю совсем небольшие дозы) чувство усталости и сонливость.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Вторник, 22.07.2014, 17:23
Фильм
Юзер-бар +
У МЕНЯ он чувство что голову распирает убрал, но вот мысли не убрал


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Вторник, 22.07.2014, 17:24
Фильм
Юзер-бар +
Знаю-принимал-ОЧЕНЬ сильная сонливость даже при 50 мг в день. Вообще препарат очень похож по спектру действия на Сонапакс-но немного,как мне кажется,лучше


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Вторник, 22.07.2014, 17:26
Фильм
Юзер-бар +
Моя бабушка давно уже сидит на антидепресентах, нейролептиках и снотворных. Когда она лежала в отделении неврозов, а потом ее выписывали домой, она покупала гору таблеток по рецептам и пила их. Сутками лежала, как зомби, выползала только, чтобы таблетки запить. Я часто пугалась за ее жизнь и адекватность, так как попытка суицида с помощью таблеток уже была.

В общем, я забрала у нее все таблетки и стала выдавать по минимуму. Тогда она принимала трифтазин, амитриптилин и еще что-то н помню уже.

Года три она сидела на сочетании 1 таблетка амитриптиллина+1 аминазина на ночь. И было прекрасно. Она сидела, читала газеты, смотрела телевизор, была достаточно адекватной.

Но последние полгода творится что-то невообразимое. На фоне обычного приема она стала более агрессивной и раздражительной. Психиатр (с моих слов, она не видела бабушку уже лет пять точно) решила поменять препарат и выписала хлорпротиксен. Предписала давать его во второй половине дня: одну после обеда, другую вечером, часов в шесть. Поначалу вроде было все относительно нормально. Но первый раз, когда закончились таблетки в воскресенье, их отсутствие сразу стало заметно. Бабушка стала агрессивно-капризно раздражительной буквально за один день. Меня это насторожило, но я еще раз выкупила хлорпротиксен на 3 месяца. И потом еще на месяц.

Теперь бабушка отказывается вставать, ходит под себя, когда ест, вся обливается, кричит и требует и днем и ночью - то таблеток, то сколько время, то окно закрыть - в общем, треплет мне нервы по полной программе. На все мои возмущения отвечает, что она не специально, нечаянно и вообще, она не знает, кто это сделал.

Недавно я снова ходила ко врачу, нашей не было, была другая. Я ей описала ситуацию. Она спросила: "Что вам выписать?"!!! Я могла попросить все, что угодно... Попросила снотворное. Врач выписала фенозепам. 
Последние дней пять превратились в кошмар. Первые два дня бабушка молчала ночью, не знаю, спала или нет. Я ей давала хлорпротиксен по одной таблетке часов в 12 и в 18, на ночь оддну таблетку фенозепама. После двух приемой целой таблетки я увидела, что у нее вообще нарушена координация, она даже сидеть не может, ее бросает по сторонам. Следующие два дня я ей давала по половинке феназепама на ночь. Итог - бабушка не спала, и опять сдергивала меня в три-пять утра. 

Вчера я ей дала на ночь целую таблетку. Она выпила, но в три утра начала ворочаться, бормотать. в пять начала кричать. Когда я пришла, увидела, что таблетка разжеванная валяется на полу перед кроватью. Я ей дала еще одну, надеясь поспать самой... полчуается, в 6 утра... В 11 утра она опять закричала. Опять выплюнула или я чего-то не понимаю в дейстии таблеток? Не могло же оно прекратиться за 5 часов?

В общем, сейчас я хочу убрать хлорпротиксен из ее рациона... мне кажется, что ее болезнь только усилилась с его приемом... Во времена амитриптиллина и аминазина все было гораздо стабильней и гармоничней.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Вторник, 22.07.2014, 17:27
Фильм
Юзер-бар +
Сегодня бросаю принимать хлорпротиксен. Принимал по 25мг перед сном в течение 3-х дней. Кажется, будто он убрал всё хорошее, что было, а негатив оставил. Плюс тупость, туман в голове или даже желе. Мысли плохо взаимодействуют друг с другом как бы... Интерес к чему бы то ни было пропадает, разговаривать начинаешь стереотипными фразами, трудно что-либо толком сформулировать, удивляешься своей тупости (неприятное ощущение :wacko:). Дальше тупеть не хочу, спасибо. Тревогу не убрал. Тремор тоже.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Вторник, 22.07.2014, 17:27
Фильм
Юзер-бар +
Это буквально3-4 дня потом вялость и слабость проходит и начинается действие.Надо 1-2 недели пропить чтобы делать выводы помог\не помог


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Вторник, 22.07.2014, 17:27
Фильм
Юзер-бар +
Мне тоже сны фантастические снились, просто не описать какие яркие и реалистичные))))) мне тоже не пошел этот нейролептик, прибивал полностью, вообще ужасный. Если у вас тоже так, то лучше слазьте.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Вторник, 22.07.2014, 17:28
Фильм
Юзер-бар +
Один раз мне врач назначил хлорпротексен (сейчас не помню дозировку) и рисперидон 1 мг. Сказал, мол, прийдешь домой и вечером выпьешь. Вечером выпил. Потом началось: ударило в голову, был не в себе, подскачило давление и пр (см тему Галоперидол и Кетилепт - почти то же самое, но значительно полегче). Дня через 2-3 все это прошло. Я объясняю это тем, что, как врач сказала, хлорпротексен- это слабый, мягкий нейролептик, предназначенный, в основном, для улучшения сна; поэтому и было не сильно плохо в тот раз... Было плохо в общем. Как выяснилось позже - это состояние было от большой дозировки хлорпротексена, а рисперидон был назначен правильно. В общем я все эти препараты отменил и дальше продолжал искать помощи у врачей...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Вторник, 22.07.2014, 17:28
Фильм
Юзер-бар +
Мне сначала назначили этот препарат 15мг утром и 30 на ночь. После утреннего приема очень хотелось спать и была заторможенность. Назначили 50мг только на ночь. Хорошо высыпалась, не тормозила, но спать хотелось уже часов в 8 вечера, ещё до приема очередной таблетки на ночь. Через месяц оставили только 30 мг и начались проблемы со сном, но все таки спала ночью, хоть и засыпала поздно. Сейчас отменили совсем, и сон тоже совсем пропал. Засыпаю в 7 утра, а потом сплю до двух. Принимала пол года его. Неужели придется опять его принимать? Вроде он не вызывает привыкания и зависимости. А как на практике? Хочу заметить, что у меня нет на данный момент проблем с психикой, кроме бессонницы.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Вторник, 22.07.2014, 17:28
Фильм
Юзер-бар +
самый ужасный нейролептик из всех. которые мне назначали. Угнетенность и слабость сопровождали меня весь прием.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Вторник, 22.07.2014, 17:29
Фильм
Юзер-бар +
для меня он оказался легким. вам он просто не подошёл.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Вторник, 22.07.2014, 17:29
Фильм
Юзер-бар +
Прeпaрaт хороший, убрaл трeвогу за 2 дня. Вроде не сонный.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Хлорпротиксен (Труксал) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: