pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Психоневрологические расстройства » Путь от состояния абулии к состоянию - алертность.
Путь от состояния абулии к состоянию - алертность.
Феникс #1 | Воскресенье, 06.01.2019, 18:30
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Абулия (греч. abule – безволие) – психопатологический синдром, который проявляется в патологическом отсутствии воли у человека, неспособности выполнить действия (даже при осознании необходимости), невозможности принимать решения.

Алертность - состояние максимальной готовности к действию на фоне внутреннего спокойствия. Это физическая и душевная собранность, подтянутость, бдительность, способность моментального перехода к активному действию.

Настоятельная просьба в этой теме не оставлять комментарии, не касающиеся обсуждаемых терминов и состояний!
Выберите для выражения своих эмоций другие темы. Оставляем только научные факты, приводим разные точки зрения специалистов изучающих и занимающихся этой проблематикой и практикой.



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #2 | Воскресенье, 06.01.2019, 21:53
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Феникс, не знаю, научно ли это, но скажу. Это называется гипомания. Есть ли у тебя ощущение полного благополучия? Что вот ты, несмотря на то, что не олигарх в полном порядке и весь в шоколаде?
Статус: нет меня
 
Маруся #3 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:01
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Феникс ()
Это физическая и душевная собранность, подтянутость, бдительность, способность моментального перехода к активному действию.

Из аптечных такого состояния помогал достичь моклобемид :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Феникс #4 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:08
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Это называется гипомания.

Поясни что за термин? Откуда выкопала?



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Феникс #5 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:10
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
Из аптечных такого состояния помогал достичь моклобемид

Сейчас почитаю Маруся инструкцию к этому препарату.



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #6 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:19
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Феникс, не думала, что ты не знаешь. Все об этом состоянии знают.

Для неё характерно лёгкое, постоянно приподнятое настроение (иногда оно сопровождается раздражительностью, гневливостью), которое продолжается на протяжении по крайней мере нескольких дней, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность.
Статус: нет меня
 
Феникс #7 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:28
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Ты меня ассоциируешь этим состоянием?


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Феникс #8 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:29
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, Прочитал.
Вот РЛС > Лекарства > Действующие вещества > Моклобемид
Моклобемид (Moclobemide)
Добавить в аптечку для проверки взаимодействия и цен
Содержание
Структурная формула
Моклобемид
Русское название
Моклобемид
Латинское название вещества Моклобемид
Moclobemidum (род. Moclobemidi)
Химическое название
п-Хлор-N-(2-морфолиноэтил)бензамид

Брутто-формула
C13H17ClN2O2
Фармакологическая группа вещества Моклобемид
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Код CAS
71320-77-9
Характеристика вещества Моклобемид
Антидепрессант (ингибитор МАО).

Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакология
Фармакологическое действие - антидепрессивное, психостимулирующее.
Избирательно и обратимо ингибирует МАО типа А, тормозит метаболизм серотонина (преимущественно), норадреналина, дофамина, вызывая их накопление в синаптической щели. Оптимальный антидепрессивный эффект развивается при угнетении МАО на 60–80%. Улучшает настроение, повышает психомоторную активность. Уменьшает симптомы депрессии — дисфорию, заторможенность, неспособность концентрировать внимание, купирует симптомы социофобий, способствует улучшению сна.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmах достигается через 1 ч. Биодоступность составляет 40–80%. Равновесная концентрация в плазме создается через 1 нед постоянного приема. Связывание с белками крови (в основном с альбумином) составляет 50%. Легко проходит тканевые барьеры, кажущийся объем распределения — около 1, 2 л/кг. Почти полностью биотрансформируется (окисляется). Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде — менее 1%). Общий клиренс — 20–50 л/ч. Т1/2 — 1–4 ч.

Актуализация информации
Метаболизм

Показано, что моклобемид частично метаболизируется изоферментами CYP2C19 и CYP2D6. Таким образом, у медленных метаболизаторов (что может быть генетически обусловлено или вызвано приемом препаратов - ингибиторов метаболизма) биотрансформация моклобемида может быть изменена. Результаты двух исследований, проведенных с целью изучения выраженности этого эффекта, позволили предположить, что эффект не имеет большого терапевтического значения из-за наличия множественных альтернативных путей метаболизма и не требует коррекции дозы моклобемида.



[Обновлено 12.04.2013]
Применение вещества Моклобемид
Депрессии различной этиологии: при маниакально-депрессивном психозе, различных формах шизофрении, хроническом алкоголизме, сенильные и инволюционные, реактивные и невротические, социофобия.

Противопоказания
Гиперчувствительность, острое нарушение сознания, одновременный прием селегилина, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

Применение при беременности и кормлении грудью
Актуализация информации
Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности моклобемида у беременных женщин не проводилось. В исследованиях репродуктивности на животных не выявлено негативного влияния моклобемида на плод.

Моклобемид выделяется с грудным молоком в небольших концентрациях - примерно 1/30 дозы, получаемой матерью.

Применение при беременности и в период лактации возможно только в случае, если ожидаемый эффект терапии превышает риск для плода и ребенка.

Источник информации

grls.rosminzdrav.ru







[Обновлено 12.04.2013]
Побочные действия вещества Моклобемид
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, расстройство сна, ажитация, тревога, раздражительность, спутанность сознания, парестезия, нечеткость зрения.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, изжога, чувство переполнения желудка, диарея/запор.

Прочие: кожные реакции (сыпь, зуд, крапивница, приливы).

Взаимодействие
Усиливает и удлиняет эффект симпатомиметиков и опиатов. Увеличивает вероятность развития побочных реакций со стороны ЦНС при сочетании с кломипрамином, декстрометорфаном. Циметидин замедляет биотрансформацию моклобемида.

Актуализация информации

Одновременное назначение моклобемида и других антидепрессантов, повышающих концентрацию серотонина, должно проводиться с осторожностью. Это обусловлено тем, что в отдельных случаях наблюдается повышение частоты симптомов, свидетельствующих о серотонинергической гиперактивности (гипертермия, спутанность сознания, повышение рефлексов, миоклонус).

У животных моклобемид усиливает и удлиняет действие опиатов, поэтому при одновременном применении с моклобемидом может потребоваться коррекция дозы этих ЛС.

При одновременном применении ингибиторы микросомального окисления замедляют метаболизм мок­лобемида.

Противопоказано одновременное применение моклобемида и селегилина (см. Противопоказания).









[Обновлено 12.04.2013]
Пути введения
Внутрь.

Меры предосторожности вещества Моклобемид
С осторожностью назначают при тиреотоксикозе и феохромоцитоме (возможно развитие гипертензивных реакций). Не рекомендуется пациентам, у которых возбуждение является главным клиническим проявлением заболевания. При шизофреническом или шизоаффективном психозе возможно усиление шизофренических симптомов (необходимо в этом случае перейти на нейролептики). Больным с повышенным АД следует воздержаться от избыточного употребления пищевых продуктов, содержащих тирамин.

Взаимодействия с другими действующими веществами



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #9 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:30
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Феникс, тебя все ассоциируют с этим состоянием. И ты себя тоже yes
Статус: нет меня
 
Феникс #10 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:49
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Феникс, тебя все ассоциируют с этим состоянием. И ты себя тоже

Поживем увидим! mocking



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #11 | Воскресенье, 06.01.2019, 22:58
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
безволие... есть такое. оно у всех, кто переехал жить из города в село. смысл жизни потерян. нет денег, нечем себя занять. каждый день похож на предыдущий. алертность-состояние жителей мегаполиса. при переезде в сельскую местность очень скоро атрофируется, человек приходит к абулии и апатии, польому безразличию к жизни, которой по сути и нет.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #12 | Воскресенье, 06.01.2019, 23:30
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, я тоже когда приехала работать в село по направлению, тоже подыхала от тоски. Просто плакала. И такое счастье, когда оттуда вырвалась! Это правда, если привык жить в городе, прижиться в селе почти невозможно
Статус: нет меня
 
Феникс #13 | Воскресенье, 06.01.2019, 23:35
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
NosferatU911, руша, причем тут город, деревня и абулия? ireful


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #14 | Воскресенье, 06.01.2019, 23:40
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Феникс, потому что абулия может быть от чего угодно. Депрессия ведь может быть не только эндогенной
Статус: нет меня
 
Феникс #15 | Понедельник, 07.01.2019, 00:04
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Депрессия ведь может быть не только эндогенной


Диагноз эндогенной депрессии ставится психиатрами без каких-либо биологических тестов на выявление нарушенных обменных процессов в мозге, а только на основе жалоб пациента и/или наблюдении за его поведением.

От себя бы добавил, что надеяться на выздоровление, всё равно, что ждать у моря погоды.
До депрессии мы ещё дойдем. Что касается чувств испытываемых переездом из города в деревню, то это скорее переживания, от лишения комфортных условий и привычной среды. Это скорее скука и тоска, сожаление, даже близко не стоит к состоянию абулии. redface



Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Психоневрологические расстройства » Путь от состояния абулии к состоянию - алертность.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: