pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Психоневрологические расстройства » Синдром дефицита внимания и гиперактивности F90 (Общее описание)
Синдром дефицита внимания и гиперактивности F90
zarim #31 | Среда, 03.12.2014, 22:14
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, конечно все дети разные, но, несмотря на это, ни один ребенок не поймет, что значит вава или больно, пока не испытает это чувство и не осуществится его привязка к слову.
А дальше уже у родителей выбор: просто сказать заткнить или нет и все! либо объяснить логически, доступно для его понимания, почему именно нельзя
Статус: нет меня
 
Вериока #32 | Среда, 03.12.2014, 22:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
"сейчас мы не будем покупать тебе эту игрушку по тому что у нас 5 тысяч рублей до конца недели, а нужно еще купить это то и еще вон то, и если мы купим игрушку, то вся семья останется без сыра и шоколадка и яблок, мы не хотим терпеть такие лишения, но 15 числа появятся деньги и тогда купим игрушку" ну и держать слово
иначе доверие будет утеряно
причем объяснять простым языком, что бы он понял в чем дело
обсуждать варианты


Не припомню, чтобы дети вникали в мои финансовые трудности. Объясняла. Но как-то по фигу им было.
Один раз помню сыну было восемь лет. Мы поехали в Крым . Я осталась с двумя детьми - моим и еще одним мальчиком, которое мне поручили. Муж дал очень мало денег. И так хватало впритык. И вот в один прекрасный день деньги исчезли. Я была в ужасе. Как прожить с двумя детьми до приезда мужа? И я стала говорить, что эти деньги - последние, что нам нечего будет есть , что мы не сможем прожить, пока папа не приедет. На следующий день он пришёл и принёс деньги . Сказал, что нашёл в песке. Деньги были действительно все в песке.Но это только в 8 лет получилось. И время о времени деньги все равно пропадали. Не знаю, когда, как до него дошло, что он перестал так делать. Сейчас, слава Богу, спрашивает разрешения.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #33 | Среда, 03.12.2014, 22:26
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Насчет слова 'нет' или 'нельзя', пока у ребенка не будет четкой ассоциации - бесполезно. Говорить нужно: нельзя, потому что будет вава. При этом ребенок уже должен четко знать, что какое вава и что это - больно

а зачем вава нужна? есть слово "больно" ну и по интонации они понимают что не надо что то делать
у нас в семье вав не было говорили обычным языком
но и утюги хватали в розетки лазали с лестниц кувырком летали и с качелей причем после еще и побить могут если перепугаются
Зарим, откуда такие познания старший среди братишек сестренок?
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Среда, 03.12.2014, 22:34
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, можно говорить рана или порез, только многие любят сюсюкаться с детьми... не уверен, что так нужно

Интонация - она тоже должна с чем-то ассоциироваться, вон у меня знакомая семья с чуркестана, так когда они говорят, такое впечатление, что они орут матот друг на друга и сейчас морды бить начнут, а это всего лишь их интонации языка, национальные pardon

ЗЫ. Братьев и сестричек не было, но я помню себя в этом возрасте, ну и часто наблюдаю разные ситуации, я вообще любопытная mocking
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Среда, 03.12.2014, 22:40
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Не припомню, чтобы дети вникали в мои финансовые трудности. Объясняла. Но как-то по фигу им было

ну ты пишешь что финансовые трудности твои
и так считаешь, но если ребенок часть семьи то это и его трудности разве нет?
ну как бы он с детства должен понимать что он не какая то отдельная персона с которой все носятся, но при этом ограничивают, а тоже член семьи

что его игрушки это машинки, а твои - украшения, а папины - инструменты и все любят игрушки, но если кто то что то получает, то кто то что не получает и может расстроится как бы так сделать, что бы всем было хорошо, ну ребенок должен об этом думать
и пробуждать такие мысли и чувства нужно с раннего детства
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Среда, 03.12.2014, 22:46
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, тем и хорошо детство, что дети не в курсе всех проблем и трудностей этой жизни. Не думаю, что нужно травмировать психику ребенка и показвать всю правду и жескокость мира, пусть хоть немного в сказки добрые поверит, в честность, неподкупность, справедливость...
Статус: нет меня
 
Вериока #37 | Среда, 03.12.2014, 22:49
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
то его игрушки это машинки, а твои - украшения, а папины - инструменты и все любят игрушки, но если кто то что то получает, то кто то что не получает и может расстроится как бы так сделать, что бы всем было хорошо, ну ребенок должен об этом думать
и пробуждать такие мысли и чувства нужно с раннего детства

Да пофигу всегда им было на мои игрушки. Не знаю, как можно сделать, чтобы они и о тебе думали. Психологи советуют говорить о своих чувствах. К сожалению, я довольно поздно это прочла. Пробовал а это с сыном. Результата явного не помню.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #38 | Среда, 03.12.2014, 22:54
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
вон у меня знакомая семья с чуркестана, так когда они говорят, такое впечатление, что они орут матот друг на друга и сейчас морды бить начнут, а это всего лишь их интонации языка, национальные

нравится наблюдать как другие народы живут
какие у них семьи
они при посторонних стесняются и хотят в "лучшем свете" выглядеть, но кое что можно увидеть
Наблюдала такую картину маленькая девочка стала требовать чужую вещь кричать и плакать.
тогда братик и кто то из взрослых стали хлопать в ладоши и петь песню приседая в такт хлопкам
девочка стала танцевать и обо всем забыла
Статус: нет меня
 
zarim #39 | Среда, 03.12.2014, 23:00
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, интересное наблюдение good
Это еще раз доказывает, что ребенку пофиг, что хотеть, он быстро теряет интерес к одному, если видит что-то другое
Статус: нет меня
 
loshadka #40 | Среда, 03.12.2014, 23:19
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
loshadka, тем и хорошо детство, что дети не в курсе всех проблем и трудностей этой жизни. Не думаю, что нужно травмировать психику ребенка и показвать всю правду и жескокость мира, пусть хоть немного в сказки добрые поверит, в честность, неподкупность, справедливость...

я не знаю, нужно ли в сказки верить детям
если они будут видеть все как есть, то заботу о себе доброту и внимание, справедливость будут ценить
часто это родители в сказках живут, а дети замечают очень многое, потом им начинает казаться что их родители в лучшем случае наивные идиоты

Цитата Вериока ()
Да пофигу всегда им было на мои игрушки. Не знаю, как можно сделать, чтобы они и о тебе думали. Психологи советуют говорить о своих чувствах. К сожалению, я довольно поздно это прочла. Пробовал а это с сыном. Результата явного не помню.

самой о себе думать и заботиться
кем ты себя в семье видишь? что берешь из семьи? что даешь? Удовлетворяет ли тебя это? (нет ли ощущения что мало или не то даешь или берешь) как ты считаешь должно быть? как есть сейчас? как бы хотелось?
ну это какие то вопросы подумать. ведь нет единого решения для всех проблем. приходится придумывать что делать

может кроме того что говорить о чувствах и проявлять их стоит чуть больше отстаивать свои желания вернее что бы они исполнялись ну и решительнее быть
я не знаю
но еще семья там круг друзей это система и она реагирует, может и сопротивление среды быть, ну и изменение отношения людей
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Среда, 03.12.2014, 23:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Наблюдала такую картину маленькая девочка стала требовать чужую вещь кричать и плакать.
тогда братик и кто то из взрослых стали хлопать в ладоши и петь песню приседая в такт хлопкам
девочка стала танцевать и обо всем забыла

Да, дети быстро отвлекаются, но только не тогда , когда нервная система перегружена. В этих случаях уже ничего не помогает. Просто пережить.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #42 | Среда, 03.12.2014, 23:26
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
может кроме того что говорить о чувствах и проявлять их стоит чуть больше отстаивать свои желания вернее что бы они исполнялись ну и решительнее быть
я не знаю
но еще семья там круг друзей это система и она реагирует, может и сопротивление среды быть, ну и изменение отношения людей

у меня свекровь, конечно, добрейшая женщина, но как -то у нас внушалось, что вот раз ребёнок, о себе нужно забыть. Он главный в семье. И так и было. Только недавно почувствовала какое-то освобождение. Когда сын в колледж поступил, и я ему уже ничем помочь не могла.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #43 | Среда, 03.12.2014, 23:28
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
loshadka, интересное наблюдение Это еще раз доказывает, что ребенку пофиг, что хотеть, он быстро теряет интерес к одному, если видит что-то другое


еще была история в Лаосе мальчик в кафе наблюдал за официантами ну и жил там же
смотрел как они на столики носят что то
притащил нам кастрюлю пустую из кухни. поблагодарили посмеялись
через пару дней банку пива
а потом пачку денег где то раздобыл
родители его не ругали даже за пачку денег, наверное посчитали пусть играет в "кафе" учится

самые умные наверное беспризорники
Статус: нет меня
 
zarim #44 | Среда, 03.12.2014, 23:40
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
я не знаю, нужно ли в сказки верить детям

Нужно... yes

Цитата loshadka ()
самые умные наверное беспризорники

Из некоторых получаются неплохие Остапы Бендеры, из других - ничего хорошего не получается и лишь единицы способны восстановить свою жизнь в обществе, одного такого знаю, у него получилось вырваться из этого круга, сейчас у него семья, ребёнок есть, квартира... а ведь был именно бомжом, без ничего и никого...
Статус: нет меня
 
loshadka #45 | Четверг, 04.12.2014, 00:22
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
инет сдох
Цитата Вериока ()
у меня свекровь, конечно, добрейшая женщина, но как -то у нас внушалось, что вот раз ребёнок, о себе нужно забыть.

мне кажется она ошиблась или боялась что вы по молодости будете забивать на детей - такое часто бывает

от такого решения всем плохо, включая ребенка, ведь несчастная мама, забивающая на себя, даст меньше чем счастливая и ребенок вырастет в противоестественных условиях, привыкнет к ним, а весь остальной мир забывать о себе ради него и не думает
ну и у ребенка есть стремления заботиться о других если его искусственно в центр не ставить
Цитата
Только недавно почувствовала какое-то освобождение. Когда сын в колледж поступил, и я ему уже ничем помочь не могла.

ну ты еще можешь ему помочь
наверное имелось ввиду что не считаешь обязанной что то для него делать

блин нет у меня детей только братья еще себя помню. нет опыта
очень может быть что с братьями и чужими детьми прокатывало на контрасте с "дикими" родителями
ну и смотрю на семьи кто как растит детей вопросы задаю родителям и детям

Цитата zarim ()
я не знаю, нужно ли в сказки верить детям Нужно...

а зачем?
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Психоневрологические расстройства » Синдром дефицита внимания и гиперактивности F90 (Общее описание)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: