pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры
Красавица #1 | Вторник, 05.01.2016, 21:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Взяла текст из Википедии.
Считаю, что в нашем случае это очень актуально.


https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8
Хикикомори (яп. 引き篭もり[1]?, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения, вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников.
Определение

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

Термин NEET, который расшифровывается как «Not in Employment, Education or Training»[2], часто используется как синоним хикикомори, хотя некоторые исследователи утверждают, что такое смешение неверно[3]. Эта аббревиатура, как и термин «хикикомори», сейчас чаще всего употребляется в восточноазиатских странах — Японии, Китае, Южной Корее. По некоторым исследованиям[4], в 2002 году в Японии насчитывалось от 650 до 850 тыс.человек, попадающих под это определение. Подобные люди существуют и в США (где их называют «basement dwellers»), и в Европе — в частности, само понятие «NEET» возникло в Великобритании[5].
Типичные черты

Многие люди испытывают стресс, взаимодействуя с окружающим миром, однако только у хикикомори это приводит к таким патологическим явлениям как полная, длительная самоизоляция. В некоторых случаях они годами могут не покидать своей квартиры или даже своей комнаты[6]. Обычно у них очень узкий круг друзей, или вообще их нет.

Несмотря на то, что хикикомори предпочитают не покидать помещений, некоторые по случаю выбираются наружу[7]. Самоизоляция от общества обычно начинается постепенно. Попавшие в число хикикомори люди могут внешне казаться несчастными, они теряют друзей, становятся эмоционально беззащитными, застенчивыми и необщительными.
Масштаб явления

По данным отчёта правительства Японии от 2010 года, в стране насчитывалось 700 000 индивидуумов, ведущих образ жизни хикикомори, чей средний возраст составлял 31 год[8]. Хотя существуют и другие оценки численности населения хикикомори. В этой группе мы можем выделить возрастных затворников (им более 40 лет), их принято называть первым поколением. К текущему моменту они имеют стаж изоляции более 20 лет и существуют определенные трудности с тем, как они будут интегрироваться в общество, когда их родители начнут умирать, а самим хикикомори будет по 60 лет и они будут иметь стаж изоляции по 40 лет. Проблема получила название «Вызов 2030 года»[8]. Вдобавок к этому, правительство Японии предполагает, что ещё 1,55 миллиона человек находятся на грани превращения в хикикомори[8].

Психолог Тамаки Саито, который и придумал сам термин[9], вначале предполагал, что число хикикомори в Японии составляет чуть более миллиона или около 1 % от численности населения страны. Однако в виду очевидных проблем с подсчетом, установить точное число хикикомори чрезвычайно трудно[10].

Хотя термин и описывает явление, существующее в Японии, люди с похожими симптомами встречаются и в других странах[11].
Теории происхождения
Расстройство личности

Самоизоляция, демонстрируемая хикикомори, является частым симптомом у людей, страдающих от депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств или расстройствами аутистического спектра (сюда относятся в том числе и синдром Аспергера и «классический» аутизм). Это навело некоторых исследователей на мысль, что возможно, у хикикомори имеются некоторые психические расстройства, нарушающие их социальную интеграцию, однако клиническая картина смазана из-за существенных культурных различий между западом и востоком[12]. Сува и Хара (2007) в своём исследовании пишут, что из 27 изученных случаев в 17 наблюдались психические расстройства и только 10 не имели явных отклонений[13].

По мнению Michael Zielenziger’а, автора книги «Shutting out the Sun: как Япония создала своё собственное потерянное поколение», описываемый синдром больше похож на посттравматическое стрессовое расстройство. Автор утверждает, что хикикомори, проинтервьированные для книги, обнаружили столь независимое мышление и самоощущение, что консервативное японское общество не может их интегрировать. Синдром хикикомори также по-видимому тесно связан с избега́ющим или тревожным расстройством личности, также известном как социофобия.
Влияние культуры и социума

Основные факторы, усугубляющие проблему хикикомори в Японии, таковы:

Мощная экономика страны даёт возможность японским семьям из среднего класса и выше содержать своих детей фактически бесконечно. Однако в семьях с достатком ниже среднего хикикомори — явление редкое[14].
Неспособность японских родителей распознать проблему и остановить сползание чада в изоляцию; родительская мягкость или эмоциональная взаимозависимость сына и матери, известная в Японии как Амаэ[15].
Десятилетие отсутствия явного экономического роста и шаткий рынок труда заставили многих усомниться в том, что усилия, затраченные на карьеру, окупятся[16][17]. Многие молодые японцы предполагают, что система, обеспечивавшая пожизненную занятость и карьерный рост их отцов и дедов, более не работает[18] и для некоторых отсутствие четких жизненных и карьерных ориентиров делает их уязвимыми, приводя к самоизоляции и превращения в хикикомори.

Финансы хикикомори

Хикикомори живут в основном за счёт родителей или получают пособие по безработице от правительства. Они редко где работают, так как это обычно требует хотя бы минимальной социализации. Однако, иногда, хотя и чрезвычайно редко, некоторым хикикомори удается преуспеть, примером этого может служить случай Такаси Котэгавы. Он начал торговать на бирже JASDAQ Securities Exchange в 2000 году, с капиталом всего 14 000 долларов США, и за семь лет сумел увеличить его более чем в 10 000 раз до 152 000 000. Его имя впервые стало известно широкой общественности в связи со скандалом 2005 года, когда из-за ошибки одного из сотрудников инвестиционного банка «Mizuho Securities» ряд трейдеров, и в том числе Такаси Котэгава, смогли заработать баснословные деньги в одно мгновение — Котэгава тогда получил 20 000 000 за 10 минут[19].
В современной культуре

Анализу явления посвящены произведения многих современных японских деятелей искусства. Главный герой книги Рю Мураками «Паразиты» — хикикомори, постепенно приближающийся к порогу безумия[20]. В аниме-сериале «Добро пожаловать в NHK» изображены герои, ведущие асоциальный образ жизни, причём разным вариантам социальной изоляции посвящены по одной-две серии[21]. В аниме-сериале Rozen Maiden сюжет вращается вокруг инфантильного главного героя, бросившего среднюю школу и ставшего хикикомори.

Дауншифтер

значение (1): человек, сознательно выбирающий меньшее количество работы и меньшие доходы
ради большей свободы, жизни в собственное удовольствие иили самоусовершенствования,
каких-л видов неофициальной духовной жизни, творчества, путешествий и т.п.

значение (2): Уточнение: человек, ставящий собственные ценностные ориентиры выше
ориентиров принятых обществом, выше корпоративных и готовый пожертвовать карьерой
и материальными средствами ради творческой и духовно наполненной жизни.
(Аскольд,Нижний Новгород).
пример текста: Дауншифтер — не самый привлекательный сотрудник для работодателя.
Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки,
а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на
корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно. Испуг понятен —
дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Новоиспеченный дауншифтер может
с удивлением обнаружить, что реально посвящать себе любимому не менее пяти часов ежедневно.
происхождение: Англ. down — «вниз» или «от центра к окраине» + shift — «изменение, перемещение, сдвиг» = «сдвиг вниз» или «перемещение от центра к окраине».
см. также: маргинал, неформал, NEET
http://teenslang.su/content....5%D1%80
Статус: нет меня
 
Такая #31 | Среда, 06.01.2016, 18:53
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
А название темы почему неправильное? В чем?


фру_Хенрика, супер название [img]/sml_dop/g/s06.gif[/img]



Статус: нет меня
 
Дружба #32 | Среда, 06.01.2016, 18:53
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Я руку прислонила к груди сына, там такие удары, будто меня кулаком изнутри сердце бьет.

Как видишь - для него толпы народа это фактически стресс.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Такая #33 | Среда, 06.01.2016, 18:58
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Она видела в коридоре школы волков....


фру_Хенрика, человек человеку волк



Сообщение отредактировал(а) Такая - Среда, 06.01.2016, 18:59
Статус: нет меня
 
Эйнгард #34 | Четверг, 07.01.2016, 03:03
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Интересная тема...

Толкном не смотрел аниме, пожалуй оно стоит того чтобы посмотреть....По первой серии скорее ощущение что в России ему бы не раздумывая влепили бы параноидную шизу да и всё....

Не знают даже наши пиолухи не то что психиатры ни о социофобии, ни о прочих тонкостях...
Впрочем лучше уж хиккимори, или аутист, чем ставшее нарицательным "шизофреник"....

Тут уж скорее как с этим справлятся....на что жить итп....И оценить со стороны себя и других пользу от таблеток...Порой спасительную, порой весьма сомнительную, настолько разны течения и проявления недуга

Если рассматривать понятие норма как статистическое...то много чего можно назвать болезнью....Тут скорее важно страдает сам человек от этого или нет...Думаю даже в Японии, сознательная изоляция...она неоднородна...ради чего? некой идеи? или от дискомфорта? сложностей не позволяющих получать от этого хотя бы не кучу негатива...Ну вот тут на постсоветском пространстве и влепили бы болезнь
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Четверг, 07.01.2016, 03:06
Статус: нет меня
 
Красавица #35 | Четверг, 07.01.2016, 14:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Приведу несколько примеров из жизни.

Сын двоюродной сестры. После школы дважды пытался поступить в колледж. Ничего не получалось с учебой. Заперся дома. Жил на содержании родителей. В больницу не обратился, диагноз не схлопотал. Сидел у компа. Мать многократно пыталась трудоустроить его, я тоже пыталась - отказ. Но в компе он крепко настрополился. Что там было с призывными компаниями - не знаю, но возраст призыва он отсидел дома. Затем мать все же нашла ему работу. Под руководством ее подруги - так что не выгонят, не подсадят. Занимается компьютерной версткой. Еще заинтересовался каким-то политическим движением молодежным, там встретил девушку, сейчас съехал от родителей, работает, живет с девушкой.

Сын знакомой. Парень учился в школе нормально. Хотя в целом школа очень слабая и там странная позиция у педагогов. Словом, знания не были основательными. Поступил в педучилище. Там ему доступно объяснили, что он тупой парень - двойка на двойке. А парень невредный, старательный. Бился, бился 4 года и таки окончил училище. Но появилась проблема. СРК. Очень часто ходит в туалет. Диагноз поставили по причине военкомата. Поскольку на призывной компании мать популярно объяснила, что служба в таком состоянии невозможна. Работа тоже невозможна. Однако в приложение к диагнозу не последовало лечения. Сказали - психическое. Как парню жить? Предложили ради инвалидности полежать 6 месяцев в ПБ. Он еле выдержал месяц. Больше не смог. Инвалидность не получил. Пособие по безработице тоже невозможно получать. Таким образом, сидит дома на содержании родителей.

Сын другой знакомой. Также не потянул учебу в училище. Родители развелись, живут в маленькой квартирке в деревянном доме с печкой. Бабушка лежачая, мама и он, молодой парень. Бабушка ходит под себя, беспрестанно кричит, стукает по стене палкой или еще чем... Все поступили и уехали, он не тянет. Такие как он парни оставшиеся не у дел, выпивают. Он тоже выпивает, хотя компании не водит (отец алкоголик, то есть может это наследственность или воспитание отца). Очень пополнел, стесняется себя. Бедны. Работу иногда находит, но там постоянно кидают, не платят. Потерял смысл жизни. Замкнулся. Оделся в черное. Бабушка умерла. Но депрессивное состояние осталось. Стал резать себе руки. Мать встречается с мужчиной. Но вот по наследству досталась квартира. Мать отдала квартиру этому парню. Он там живет одиноко. И вот последняя новость - эта квартира сгорела - он вышел, в чем был.

Еще пример, но он вообще распространенный. Деревня. Никакой работы. Колхозы рухнули и нет никакого производства. Нищета. Бестолковость школ. Даже если деревенский поступит, а как потом? Далеко не у всех хватает тямы трудоустроиться в городе и обосноваться, арендовать там жилье. Поэтому немало народа остаются дома и живут на зарплату/пенсию родителей. Причем свое хозяйство тоже практически не кормит. В наших деревнях резко сократилось частное стадо. Люди не могут содержать коров сами. Там множество причин, углубляться не буду. Словом - единственный источник средств - родительские. даже помнится у нас был случай, когда мужчина утаил факт смерти своей матери и несколько лет вместо нее получал пенсию.

Еще пример. Это я.
Я практически хикикамори..
В мухосранске у меня волчий билет - трудоустроиться возможности нет. Сын получил психиатрический диагноз. как с этим быть. Разговаривать об этом с бывшими знакомыми не могу. Я закрыта дома и живу за счет родителей и мужа. Уехать отсюда не могу - требуется уход за сыном и родителями. Кроме того, я ослабела и физически и психически. Я уже по честному если, то работать не могу. Я все забыла, отупела, и вообще... Мне не под силу работа. нужны какие-то специальные условия облегченные, чтобы я работала.

Блин. Да таких вообще много. Вот одна женщина. У нее муж погиб в ДТП. Ей под 50. Она в жизни не работала ни разу... Такие были обстоятельства.
Статус: нет меня
 
Дружба #36 | Четверг, 07.01.2016, 14:22
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Предложили ради инвалидности полежать 6 месяцев в ПБ. Он еле выдержал месяц. Больше не смог. Инвалидность не получил. Пособие по безработице тоже невозможно получать. Таким образом, сидит дома на содержании родителей.

Да ладно? Полгода? Мне за 3 месяца инвалидность сделали...хммм




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #37 | Четверг, 07.01.2016, 14:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика, так японские хикикомори от устроенности, от того, что их есть кому содержать, а они не видят смысла в рабооте и общении.
У нас совсем всё наоборот. Не работают и не получают пособия те, кто не способен даже инвалидность оформить - не хватает сил, энергии, либо страх пред людьми. Зато более предприимчивые и активные и инвалидность оформляют, и работу находят. У меня соседка по подъезду приплатила кому-то из членов ВТЭК, ей сделали бессрочную инвалидность по тому же онко диагнозу, что у меня был. И работает. Так жить можно!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Такая #38 | Четверг, 07.01.2016, 15:00
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
по тому же онко диагнозу, что у меня был. И работает


помню работала, на 3 группе, прихожу продлевать, продлили, на следующий день также на работу. На работе правда никто не знал что у меня группа, даже психиатр, которая допуск давала к работе. crazy



Статус: нет меня
 
Красавица #39 | Четверг, 07.01.2016, 23:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Дружба ()
Да ладно? Полгода? Мне за 3 месяца инвалидность сделали...хммм


Дружба! У тебя ведь детская? Родители похлопотали, наверно, хорошо.
И вообще ваш регион и наш - небо и земля.
А нашему вот парню так. И немало таких, которые реально инвалиды, а инвалидности не имеют.
И мы так жили 5 лет. А через пять лет получили моими стараниями.

Цитата Вериока ()
фру_Хенрика, так японские хикикомори от устроенности, от того, что их есть кому содержать, а они не видят смысла в работе и общении.


Разные и там хикки. И у нас разные.

Цитата Вериока ()
У нас ... не работают и не получают пособия те, кто не способен даже инвалидность оформить - не хватает сил, энергии, либо страх пред людьми. Зато более предприимчивые и активные и инвалидность оформляют, и работу находят. У меня соседка по подъезду приплатила кому-то из членов ВТЭК, ей сделали бессрочную инвалидность по тому же онко диагнозу, что у меня был. И работает. Так жить можно!

+10000000000000000000000000000000
Сообщение отредактировал(а) фру_Хенрика - Четверг, 07.01.2016, 23:10
Статус: нет меня
 
Такая #40 | Пятница, 08.01.2016, 02:04
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
И мы так жили 5 лет. А через пять лет получили моими стараниями.


без маминых стараний, у нас только стараниями некоторых врачей, которые вместо мамы уже выхлопопытывали. Это ж волокита. Одной бумажки не хватает и бомж [img]/sml_dop/s/s28.gif[/img]



Статус: нет меня
 
Маруся #41 | Пятница, 08.01.2016, 03:38
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Такая ()
Одной бумажки не хватает и бомж


Так и есть :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Шико #42 | Пятница, 08.01.2016, 07:51
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Тихая и спокойная жизнь дома для меня благо. Я социофоб.
Еще благо что работа есть.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Дружба #43 | Пятница, 08.01.2016, 08:56
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Дружба! У тебя ведь детская? Родители похлопотали, наверно, хорошо.
И вообще ваш регион и наш - небо и земля.

да. детская. полежала впервые три месяца - вышла с инвалидностью с детского отделения на год. тут родители не при чем




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #44 | Пятница, 08.01.2016, 18:52
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Дружба! У нас первая госпитализация была 4 мес.
Тогда я не понимала, а сейчас понимаю, что уже тогда было очевидно, что инвалидность. Но... увы...

Я его сводила к нашей пенсионерке - психиатру. Она с ним полчаса говорила. Потом сообщила мне - срочно на инвалидность. То есть для нее это тоже было очевидно.
Однако, только через 5 лет и то, я немало потрудилась, чтобы это произошло.
И сейчас можем потерять - он самостоятельно эту процедуру не осилит. Я все делаю за него.
Он не заходит в поликлинику вообще.
А в этом году вообще рекордное сидение дома.
Статус: нет меня
 
Такая #45 | Пятница, 08.01.2016, 19:02
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Старый_Шут, ты вообще гений, совмещать работу с социофобией, на это не каждый способен [img]/sml_dop/s/s04.gif[/img]


Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: