pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры
Красавица #1 | Вторник, 05.01.2016, 21:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Взяла текст из Википедии.
Считаю, что в нашем случае это очень актуально.


https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8
Хикикомори (яп. 引き篭もり[1]?, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения, вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников.
Определение

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

Термин NEET, который расшифровывается как «Not in Employment, Education or Training»[2], часто используется как синоним хикикомори, хотя некоторые исследователи утверждают, что такое смешение неверно[3]. Эта аббревиатура, как и термин «хикикомори», сейчас чаще всего употребляется в восточноазиатских странах — Японии, Китае, Южной Корее. По некоторым исследованиям[4], в 2002 году в Японии насчитывалось от 650 до 850 тыс.человек, попадающих под это определение. Подобные люди существуют и в США (где их называют «basement dwellers»), и в Европе — в частности, само понятие «NEET» возникло в Великобритании[5].
Типичные черты

Многие люди испытывают стресс, взаимодействуя с окружающим миром, однако только у хикикомори это приводит к таким патологическим явлениям как полная, длительная самоизоляция. В некоторых случаях они годами могут не покидать своей квартиры или даже своей комнаты[6]. Обычно у них очень узкий круг друзей, или вообще их нет.

Несмотря на то, что хикикомори предпочитают не покидать помещений, некоторые по случаю выбираются наружу[7]. Самоизоляция от общества обычно начинается постепенно. Попавшие в число хикикомори люди могут внешне казаться несчастными, они теряют друзей, становятся эмоционально беззащитными, застенчивыми и необщительными.
Масштаб явления

По данным отчёта правительства Японии от 2010 года, в стране насчитывалось 700 000 индивидуумов, ведущих образ жизни хикикомори, чей средний возраст составлял 31 год[8]. Хотя существуют и другие оценки численности населения хикикомори. В этой группе мы можем выделить возрастных затворников (им более 40 лет), их принято называть первым поколением. К текущему моменту они имеют стаж изоляции более 20 лет и существуют определенные трудности с тем, как они будут интегрироваться в общество, когда их родители начнут умирать, а самим хикикомори будет по 60 лет и они будут иметь стаж изоляции по 40 лет. Проблема получила название «Вызов 2030 года»[8]. Вдобавок к этому, правительство Японии предполагает, что ещё 1,55 миллиона человек находятся на грани превращения в хикикомори[8].

Психолог Тамаки Саито, который и придумал сам термин[9], вначале предполагал, что число хикикомори в Японии составляет чуть более миллиона или около 1 % от численности населения страны. Однако в виду очевидных проблем с подсчетом, установить точное число хикикомори чрезвычайно трудно[10].

Хотя термин и описывает явление, существующее в Японии, люди с похожими симптомами встречаются и в других странах[11].
Теории происхождения
Расстройство личности

Самоизоляция, демонстрируемая хикикомори, является частым симптомом у людей, страдающих от депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств или расстройствами аутистического спектра (сюда относятся в том числе и синдром Аспергера и «классический» аутизм). Это навело некоторых исследователей на мысль, что возможно, у хикикомори имеются некоторые психические расстройства, нарушающие их социальную интеграцию, однако клиническая картина смазана из-за существенных культурных различий между западом и востоком[12]. Сува и Хара (2007) в своём исследовании пишут, что из 27 изученных случаев в 17 наблюдались психические расстройства и только 10 не имели явных отклонений[13].

По мнению Michael Zielenziger’а, автора книги «Shutting out the Sun: как Япония создала своё собственное потерянное поколение», описываемый синдром больше похож на посттравматическое стрессовое расстройство. Автор утверждает, что хикикомори, проинтервьированные для книги, обнаружили столь независимое мышление и самоощущение, что консервативное японское общество не может их интегрировать. Синдром хикикомори также по-видимому тесно связан с избега́ющим или тревожным расстройством личности, также известном как социофобия.
Влияние культуры и социума

Основные факторы, усугубляющие проблему хикикомори в Японии, таковы:

Мощная экономика страны даёт возможность японским семьям из среднего класса и выше содержать своих детей фактически бесконечно. Однако в семьях с достатком ниже среднего хикикомори — явление редкое[14].
Неспособность японских родителей распознать проблему и остановить сползание чада в изоляцию; родительская мягкость или эмоциональная взаимозависимость сына и матери, известная в Японии как Амаэ[15].
Десятилетие отсутствия явного экономического роста и шаткий рынок труда заставили многих усомниться в том, что усилия, затраченные на карьеру, окупятся[16][17]. Многие молодые японцы предполагают, что система, обеспечивавшая пожизненную занятость и карьерный рост их отцов и дедов, более не работает[18] и для некоторых отсутствие четких жизненных и карьерных ориентиров делает их уязвимыми, приводя к самоизоляции и превращения в хикикомори.

Финансы хикикомори

Хикикомори живут в основном за счёт родителей или получают пособие по безработице от правительства. Они редко где работают, так как это обычно требует хотя бы минимальной социализации. Однако, иногда, хотя и чрезвычайно редко, некоторым хикикомори удается преуспеть, примером этого может служить случай Такаси Котэгавы. Он начал торговать на бирже JASDAQ Securities Exchange в 2000 году, с капиталом всего 14 000 долларов США, и за семь лет сумел увеличить его более чем в 10 000 раз до 152 000 000. Его имя впервые стало известно широкой общественности в связи со скандалом 2005 года, когда из-за ошибки одного из сотрудников инвестиционного банка «Mizuho Securities» ряд трейдеров, и в том числе Такаси Котэгава, смогли заработать баснословные деньги в одно мгновение — Котэгава тогда получил 20 000 000 за 10 минут[19].
В современной культуре

Анализу явления посвящены произведения многих современных японских деятелей искусства. Главный герой книги Рю Мураками «Паразиты» — хикикомори, постепенно приближающийся к порогу безумия[20]. В аниме-сериале «Добро пожаловать в NHK» изображены герои, ведущие асоциальный образ жизни, причём разным вариантам социальной изоляции посвящены по одной-две серии[21]. В аниме-сериале Rozen Maiden сюжет вращается вокруг инфантильного главного героя, бросившего среднюю школу и ставшего хикикомори.

Дауншифтер

значение (1): человек, сознательно выбирающий меньшее количество работы и меньшие доходы
ради большей свободы, жизни в собственное удовольствие иили самоусовершенствования,
каких-л видов неофициальной духовной жизни, творчества, путешествий и т.п.

значение (2): Уточнение: человек, ставящий собственные ценностные ориентиры выше
ориентиров принятых обществом, выше корпоративных и готовый пожертвовать карьерой
и материальными средствами ради творческой и духовно наполненной жизни.
(Аскольд,Нижний Новгород).
пример текста: Дауншифтер — не самый привлекательный сотрудник для работодателя.
Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки,
а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на
корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно. Испуг понятен —
дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Новоиспеченный дауншифтер может
с удивлением обнаружить, что реально посвящать себе любимому не менее пяти часов ежедневно.
происхождение: Англ. down — «вниз» или «от центра к окраине» + shift — «изменение, перемещение, сдвиг» = «сдвиг вниз» или «перемещение от центра к окраине».
см. также: маргинал, неформал, NEET
http://teenslang.su/content....5%D1%80
Статус: нет меня
 
Вериока #61 | Четверг, 14.01.2016, 08:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, всё дело в том, что вы смотрите на мир с позиций хикки, а Лирдэн с позиции их родителей и общества, вынужденного их содержать. Лирдэн, тогда и инвалидов надо расстрелять? Всем будет легче. biggrin


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Лирдэн #62 | Четверг, 14.01.2016, 09:23
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, инвалиды - это одно )) инвалиды в целом не могут работать и нормально функционировать без посторонней помощи и лечения.
хикки же - совсем другое. (см. выше)



Say my name
Статус: нет меня
 
Маруся #63 | Четверг, 14.01.2016, 10:00
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Лирдэн ()
хикки - совсем другое


Не совсем ireful А вроде того . Или даже они самые ... инвалиды,



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Лирдэн #64 | Четверг, 14.01.2016, 10:36
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, не верно, имхо
хикки - ленивые раздолбаи =) "вот я болен, вот я изолируюсь". Пажалст. Только без попечительства. Пущай этот хикки идет и медитирует в горы. Тогда признаю его значимость ^_^
я вон тоже в дерёвне жила, никакой возможности не было ни работать, ни получить образование. Так же сидела дома, ничегон е делала. НО. Желание появилось иииии я переехала в город! Норм ) живу.



Say my name
Статус: нет меня
 
Лирдэн #65 | Четверг, 14.01.2016, 10:37
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
лиж бы отмазку придумать.


Say my name
Статус: нет меня
 
Маруся #66 | Четверг, 14.01.2016, 11:06
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Лирдэн ()
я вон тоже в дерёвне жила


Принято.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #67 | Четверг, 14.01.2016, 13:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лирдэн, ну, ты сегодня злая! Всё это было бы справедливо, если государство могло бы каждого обеспечить работой. Ты пока молодая, тебя всюду берут на низовые должности, а вот отишачишь лет так двадцать без всякой перспективы ( упаси боже, я тебе этого не желаю) и тебя пнут ногой под зад - свободна! Интересно, что тогда ты запоёшь? Ты знаешь, как трудно устроиться после 45 даже с вышкой? Люди и с двумя вышками в уборщицы и посудомойки идут.

Не все люди могут выдержать конкуренцию на рынке труда. Так обеспечьте частичную занятость, пусть за небольшие деньги - какая-никакая социализация и чувство нужности и сопричастности появится.

У тебя получается, аутисты сами виноваты в том , что они аутисты, социофобы тоже. Тогда и эпилептики виноваты? Люди с гемофилией также? У них просто тоже есть особенности протекания физиологических процессов.

К тому же ты не учла, что у японских хиккикомори есть явные экономические и социальные предпосылки не работать:

Цитата
Мощная экономика страны даёт возможность японским семьям из среднего класса и выше содержать своих детей фактически бесконечно. Однако в семьях с достатком ниже среднего хикикомори — явление редкое[14].
Неспособность японских родителей распознать проблему и остановить сползание чада в изоляцию; родительская мягкость или эмоциональная взаимозависимость сына и матери, известная в Японии как Амаэ[15].
Десятилетие отсутствия явного экономического роста и шаткий рынок труда заставили многих усомниться в том, что усилия, затраченные на карьеру, окупятся[16][17]. Многие молодые японцы предполагают, что система, обеспечивавшая пожизненную занятость и карьерный рост их отцов и дедов, более не работает[18] и для некоторых отсутствие четких жизненных и карьерных ориентиров делает их уязвимыми, приводя к самоизоляции и превращения в хикикомори.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Шико #68 | Четверг, 14.01.2016, 13:43
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
А кто сказал что человек что-то должен делать? Тем более то что ему не хочется? Ели бы у меня была возможность не работать, я бы не работал. Занимался исключительно том что я хочу. Но кушать хочется каждый день, а для этого нужны деньги.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Вериока #69 | Четверг, 14.01.2016, 13:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Старый_Шут ()
Занимался исключительно том что я хочу. Но кушать хочется каждый день, а для этого нужны деньги.

Так если есть возможность заниматься, чем хочешь, да ещё деньги за это получать - так это счастье!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #70 | Четверг, 14.01.2016, 14:07
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Так если есть возможность заниматься, чем хочешь, да ещё деньги за это получать - так это счастье!

+100 good
Статус: нет меня
 
Красавица #71 | Четверг, 14.01.2016, 22:25
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зарим!!!!! ireful Веточка где???? !!!! ireful Любимая веточка!!! cry crazy

Цитата Вериока ()
Маруся, всё дело в том, что вы смотрите на мир с позиций хикки, а Лирдэн
с позиции их родителей и общества, вынужденного их содержать.

Ну ты, Зарим, не прав. Я нахожусь на позиции как раз родителя.
И такого родителя, который имеет в сердце любовь и понимание.
Поэтому я могу смотреть и с позиции хикки, потому что стараюсь вникнуть.
Хотя я уже сама почти что хикки.
Но исключительно по той причине, что уехать из Мухосранска не могу. Уехала бы, трудоустроилась бы.

Тут я полностью позицию Вериоки готова подтвердить.

Мне известно, что в нашей стране люди морально опустились.
Допустим, когда я работала в кафешке уборщицей (с двумя вышками)
в тот период, пока сын лечился в другом городе,
я там в коллективе услышала много чего нового для себя.

Например, молодежь рассказывала, как убить своего родственника, если он сел на наркотики.
Причем, это вообще естественно ими воспринималось.
Логика такая: от наркоты в нашей стране не вылечить, сделать уже ничего невозможно,
значит, надо убить. Чаще всего речь шла о том, что родители убивают детей.
Она приводила конкретные примеры от своих знакомых, была, что называется, "в теме".

Лирдэн! Твою позицию я считаю профашистской.
Расценивать, кто полезен, кто не полезен, я не собираюсь.
И чем на твой взгляд полезен отшельник в лесу???

А хикки потому живет, потому что родственники его любят, иначе они не стали бы оплачивать его жизнь.
Почему кого-то надо лишать любимых людей???

Да вообще...
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Четверг, 14.01.2016, 22:28
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Старый_Шут ()
А кто сказал что человек что-то должен делать? Тем более то что ему не хочется?
Ели бы у меня была возможность не работать, я бы не работал. Занимался исключительно том что я хочу.
Но кушать хочется каждый день, а для этого нужны деньги.


Сегодня в газетке прочитала:

Если уволиться, то жить-то на что??? Если работать, то жить-то когда???
Статус: нет меня
 
zarim #73 | Четверг, 14.01.2016, 22:32
Охотник
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Зарим!!!!! Веточка где???? !!!! Любимая веточка!!!

Я с нее спрыгнул, чтоб в снежки поиграть wink
Статус: нет меня
 
Шико #74 | Пятница, 15.01.2016, 09:52
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: «А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?»

И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»

— Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Шико #75 | Пятница, 15.01.2016, 10:20
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/Ut8yRwkEQss[/flv]


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: