pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры
Красавица #1 | Вторник, 05.01.2016, 21:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Взяла текст из Википедии.
Считаю, что в нашем случае это очень актуально.


https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8
Хикикомори (яп. 引き篭もり[1]?, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения, вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников.
Определение

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

Термин NEET, который расшифровывается как «Not in Employment, Education or Training»[2], часто используется как синоним хикикомори, хотя некоторые исследователи утверждают, что такое смешение неверно[3]. Эта аббревиатура, как и термин «хикикомори», сейчас чаще всего употребляется в восточноазиатских странах — Японии, Китае, Южной Корее. По некоторым исследованиям[4], в 2002 году в Японии насчитывалось от 650 до 850 тыс.человек, попадающих под это определение. Подобные люди существуют и в США (где их называют «basement dwellers»), и в Европе — в частности, само понятие «NEET» возникло в Великобритании[5].
Типичные черты

Многие люди испытывают стресс, взаимодействуя с окружающим миром, однако только у хикикомори это приводит к таким патологическим явлениям как полная, длительная самоизоляция. В некоторых случаях они годами могут не покидать своей квартиры или даже своей комнаты[6]. Обычно у них очень узкий круг друзей, или вообще их нет.

Несмотря на то, что хикикомори предпочитают не покидать помещений, некоторые по случаю выбираются наружу[7]. Самоизоляция от общества обычно начинается постепенно. Попавшие в число хикикомори люди могут внешне казаться несчастными, они теряют друзей, становятся эмоционально беззащитными, застенчивыми и необщительными.
Масштаб явления

По данным отчёта правительства Японии от 2010 года, в стране насчитывалось 700 000 индивидуумов, ведущих образ жизни хикикомори, чей средний возраст составлял 31 год[8]. Хотя существуют и другие оценки численности населения хикикомори. В этой группе мы можем выделить возрастных затворников (им более 40 лет), их принято называть первым поколением. К текущему моменту они имеют стаж изоляции более 20 лет и существуют определенные трудности с тем, как они будут интегрироваться в общество, когда их родители начнут умирать, а самим хикикомори будет по 60 лет и они будут иметь стаж изоляции по 40 лет. Проблема получила название «Вызов 2030 года»[8]. Вдобавок к этому, правительство Японии предполагает, что ещё 1,55 миллиона человек находятся на грани превращения в хикикомори[8].

Психолог Тамаки Саито, который и придумал сам термин[9], вначале предполагал, что число хикикомори в Японии составляет чуть более миллиона или около 1 % от численности населения страны. Однако в виду очевидных проблем с подсчетом, установить точное число хикикомори чрезвычайно трудно[10].

Хотя термин и описывает явление, существующее в Японии, люди с похожими симптомами встречаются и в других странах[11].
Теории происхождения
Расстройство личности

Самоизоляция, демонстрируемая хикикомори, является частым симптомом у людей, страдающих от депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств или расстройствами аутистического спектра (сюда относятся в том числе и синдром Аспергера и «классический» аутизм). Это навело некоторых исследователей на мысль, что возможно, у хикикомори имеются некоторые психические расстройства, нарушающие их социальную интеграцию, однако клиническая картина смазана из-за существенных культурных различий между западом и востоком[12]. Сува и Хара (2007) в своём исследовании пишут, что из 27 изученных случаев в 17 наблюдались психические расстройства и только 10 не имели явных отклонений[13].

По мнению Michael Zielenziger’а, автора книги «Shutting out the Sun: как Япония создала своё собственное потерянное поколение», описываемый синдром больше похож на посттравматическое стрессовое расстройство. Автор утверждает, что хикикомори, проинтервьированные для книги, обнаружили столь независимое мышление и самоощущение, что консервативное японское общество не может их интегрировать. Синдром хикикомори также по-видимому тесно связан с избега́ющим или тревожным расстройством личности, также известном как социофобия.
Влияние культуры и социума

Основные факторы, усугубляющие проблему хикикомори в Японии, таковы:

Мощная экономика страны даёт возможность японским семьям из среднего класса и выше содержать своих детей фактически бесконечно. Однако в семьях с достатком ниже среднего хикикомори — явление редкое[14].
Неспособность японских родителей распознать проблему и остановить сползание чада в изоляцию; родительская мягкость или эмоциональная взаимозависимость сына и матери, известная в Японии как Амаэ[15].
Десятилетие отсутствия явного экономического роста и шаткий рынок труда заставили многих усомниться в том, что усилия, затраченные на карьеру, окупятся[16][17]. Многие молодые японцы предполагают, что система, обеспечивавшая пожизненную занятость и карьерный рост их отцов и дедов, более не работает[18] и для некоторых отсутствие четких жизненных и карьерных ориентиров делает их уязвимыми, приводя к самоизоляции и превращения в хикикомори.

Финансы хикикомори

Хикикомори живут в основном за счёт родителей или получают пособие по безработице от правительства. Они редко где работают, так как это обычно требует хотя бы минимальной социализации. Однако, иногда, хотя и чрезвычайно редко, некоторым хикикомори удается преуспеть, примером этого может служить случай Такаси Котэгавы. Он начал торговать на бирже JASDAQ Securities Exchange в 2000 году, с капиталом всего 14 000 долларов США, и за семь лет сумел увеличить его более чем в 10 000 раз до 152 000 000. Его имя впервые стало известно широкой общественности в связи со скандалом 2005 года, когда из-за ошибки одного из сотрудников инвестиционного банка «Mizuho Securities» ряд трейдеров, и в том числе Такаси Котэгава, смогли заработать баснословные деньги в одно мгновение — Котэгава тогда получил 20 000 000 за 10 минут[19].
В современной культуре

Анализу явления посвящены произведения многих современных японских деятелей искусства. Главный герой книги Рю Мураками «Паразиты» — хикикомори, постепенно приближающийся к порогу безумия[20]. В аниме-сериале «Добро пожаловать в NHK» изображены герои, ведущие асоциальный образ жизни, причём разным вариантам социальной изоляции посвящены по одной-две серии[21]. В аниме-сериале Rozen Maiden сюжет вращается вокруг инфантильного главного героя, бросившего среднюю школу и ставшего хикикомори.

Дауншифтер

значение (1): человек, сознательно выбирающий меньшее количество работы и меньшие доходы
ради большей свободы, жизни в собственное удовольствие иили самоусовершенствования,
каких-л видов неофициальной духовной жизни, творчества, путешествий и т.п.

значение (2): Уточнение: человек, ставящий собственные ценностные ориентиры выше
ориентиров принятых обществом, выше корпоративных и готовый пожертвовать карьерой
и материальными средствами ради творческой и духовно наполненной жизни.
(Аскольд,Нижний Новгород).
пример текста: Дауншифтер — не самый привлекательный сотрудник для работодателя.
Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки,
а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на
корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно. Испуг понятен —
дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Новоиспеченный дауншифтер может
с удивлением обнаружить, что реально посвящать себе любимому не менее пяти часов ежедневно.
происхождение: Англ. down — «вниз» или «от центра к окраине» + shift — «изменение, перемещение, сдвиг» = «сдвиг вниз» или «перемещение от центра к окраине».
см. также: маргинал, неформал, NEET
http://teenslang.su/content....5%D1%80
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Вторник, 05.01.2016, 21:29
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
если кому не лень, посмотрите сериал анимо "welcome-to-the-nhk"
Интересно обсудить.

http://www.animespirit.ru/anime....hk.html
Статус: нет меня
 
Луна #3 | Вторник, 05.01.2016, 22:11
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ничего себе! Натуральные аутисты. Только у классических аутистов с младенчества обязательно проблемы с речью и пониманием.
Статус: нет меня
 
Такая #4 | Вторник, 05.01.2016, 22:29
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
мне само название больше нравится. Хихикоморе, от слова хихикать, или кикимора.


Статус: нет меня
 
серый #5 | Вторник, 05.01.2016, 23:07
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
люди не могущие принять этот мир. не от мира сего. как там писали?
Автор утверждает, что хикикомори, проинтервьированные для книги, обнаружили столь независимое мышление и самоощущение, что консервативное японское общество не может их интегрировать.
вот и всё обьяснение.
мир этот можно охарактеризовать многими словами. и не одно из них не будет цензурным.
легче сказать что хорошего в этом мире чем что плохого.
плохое запаришься перечислять.
хорошее надо очень тщательно искать.
полностью изгаженый мир.
воздух
пища
вода
природа
психика
одежда (химия)
дома (химия)
лекарства
медицина
государственный строй
короче всё!!!!!
что не загажено? некоторые уголки природы. типа заповедники.
но там не разрешат жить. или там невозможно жить без цивилизации. то есть это север.
а возьмём экваториальные острова и страны, пригодные для проживания, так там либо курорты, либо частная собственность.
а простым людям можно жить только на помойке.
даже живя в обеспеченной семье спокойно не дадут пожить.
сначала учись в школе лет 10 (у нас 12). затем институт 5 лет. затем работай как раб каждый день всю жизнь ещё 40 лет.
ради чего? РАДИ ЧЕГО?
ради создания и обеспечивания семьи? последующей семьи рабов работников?
ради покупки квартиры машины мебели разной техники вещей и тд?
а есть люди которым это НА.........Й не нужно!!!!
просто пожить спокойно никому не мешая и не разрывая себе зад от напряжения.
мы не рабы, рабы не мы.
я хочу отдыхать!!!!! не хочу работать!!!!!
себя я обеспечу. но пахать на благо этого паршивого мира уж извините.
мне много не надо.
в питании не привередлив. в одежде, жилье и тд тоже самое.
да мне вобще ничего не надо. надо конечно, но и рвать жилы чтоб ктото обогащался за мой счёт мне надоело.
я изменил себя!!!!! приспособился.
знаете что такое анабиозный сон?
это когда животное при неблагоприятных условиях впадает в спячку, пережидая это всё.
а то что творится на Земле это стихия. коллапс. цунами.
цунами из грязи и мерзости, обмана лжи и лохотрона. из фальши и яда.
вот люди и впадают в анабиоз.
Статус: нет меня
 
Маруся #6 | Вторник, 05.01.2016, 23:22
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Хикикомори - это я. Социофоб и асоциал. Не знаю , какой смайлик поставить. Может , такой : yes


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Лирдэн #7 | Среда, 06.01.2016, 00:21
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Википедия википедией, а в названии темы все равно ошибка -_-


Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Среда, 06.01.2016, 00:22
Охотник
Юзер-бар +
Мне помогают бананы и тортики redface
Статус: нет меня
 
Лирдэн #9 | Среда, 06.01.2016, 00:26
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, ты сидишь дома и никуда не выходишь?


Say my name
Статус: нет меня
 
Лирдэн #10 | Среда, 06.01.2016, 00:30
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
анимо

Как не стыдно =.=
Вы вроде бы преподаваиель?
Это слово пишется как "анимЕ" )



Say my name
Статус: нет меня
 
Лирдэн #11 | Среда, 06.01.2016, 00:33
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
пахать на благо этого паршивого мира уж извините.

Так думают все. Отсюда и большой засер мира rofl



Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Среда, 06.01.2016, 00:41
Охотник
Юзер-бар +
Лирдэн, описки и ошибки бывают у всех, не стоит заострять внимание на таких нюансах
Статус: нет меня
 
Лирдэн #13 | Среда, 06.01.2016, 00:43
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, в сфере аниме их две
Да и на будущее
А то в мире скоро будут хикикамори, которые смотрят анемо biggrin



Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Среда, 06.01.2016, 00:49
Охотник
Юзер-бар +
Лирдэн, лично я ковёр смотрю, там самые свежие фильмы, вместе с аниме, анимо и кимоно показывают mocking
Статус: нет меня
 
серый #15 | Среда, 06.01.2016, 01:18
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Лирдэн, тогда уж не анимо, а картинки.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: