pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Типы дефектов при шизофрении в стадии ремиссии (частично с моими комментариями.)
Типы дефектов при шизофрении в стадии ремиссии
Дружба #1 | Среда, 25.06.2014, 18:02
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +


Типы шизофренического дефекта в ремиссии:


1) Апато-абулический (эмоционально-волевой) дефект. Самый распространенный тип дефекта. Он характеризуется
эмоциональным оскудением, чувственным притуплением, утратой интереса к окружающему и потребности к общению, безразличием к происходящему вплоть до собственной судьбы, стремлением к самоизоляции, потерей трудоспособности и резким снижением социального статуса. То есть, человека ничего не интересует, ничего человек не чувствует, хочет уйти в четыре стены и не выходить оттуда.

2) Астенический дефект. Это тип постпроцессуальных больных, у которых доминирует психическая астения (ранимость, сензитивность, "истощаемость" без объективных признаков истощения, рефлексия, подчиняемость). Эти пациенты - зависимые личности, неуверенные в себе, старающиеся быть рядом с родственниками (с элементами внутрисемейной тирании). К посторонним людям они недоверчивы и подозрительны. В своей жизни они придерживаются щадящих режимов. Трудоспособность их резко снижена. Человек не уверен, он психически истощается, и поэтому работать по такой же причине не может. Устает от всего, стремится к близким людям.

3) Неврозоподобный вариант дефекта. На фоне эмоционального притупления, нерезких расстройств мышления и неглубокого интеллектуального снижения преобладают картины и жалобы, соответствующие невротическим состояниям, сенестопатии, обсессии, ипохондрические переживания, непсихотические фобии и дисморфомании. Астенические расстройства выражены менее. Ипохондрические переживания могут приобретать сверхценный характер с сутяжничеством в отношении медработников и медучреждений. Здесь у человека явно проявляются признаки невроза, ипохондрии, он считает, что скоро умрет, и врачи плохие, не хотят лечить. Но обычно выходит, что врач прав, и человек здоров.

4)Психопатоподобный дефект На фоне более резких негативных изменений в эмоциональной и интеллектуальной сферах обнаруживается гамма расстройств, присущих практически всем видам психопатий с соответствующими поведенческими нарушениями: возбудимые, истероформные, неустойчивые, мозаичные и, отдельно, с выраженной "шизоидизацией" - гротесково и карикатурно манерные, экстравагантно одетые, но совершенно некритичные к своему поведению и внешнему виду. Ну думаю, мне пояснять не надо.

5) Псевдоорганический (параорганический) дефект. Этот тип напоминает возбудимый психопатоподобный, но расстройства сочетаются с затруднениями в памяти и мышлении (брадипсихия). Главное же - признаки инстинктивной расторможенности: гиперсексуальность, обнаженность и циничность, мориоподобность (греч. топа - глупость) или "лобный" налет - эйфория, беспечность, нерезкое двигательное возбуждение и полное игнорирование окружающей ситуации.

6) Тимопатический дефект. Это - тип т.н. "нажитой циклотимии". В гипоманиакальном варианте поведение больных схоже с предыдущим вариантом, но отличается некоторой "эмоциональностью". В целом же оно характеризуется признаками "регрессивной синтонности". В субдепрессивном варианте преобладает пассивно-апатический характер сниженного настроения без витальных расстройств. Наблюдаются монополярные, биполярные и континуальные колебания аффекта.

7) Гиперстенический вариант дефекта. Этот тип характеризуется появлением после перенесенного психоза (шуба) ранее несвойственных черт - пунктуальности, строгой регламентации режима, питания, труда и отдыха, избыточной "правильности" и гиперсоциальности. При включении в личностные особенности налета гипоманиакальности социальная деятельность может приобретать "бурный" характер: больные выступают на собраниях, контролируют администрацию, организуют кружки, общества, "секты" и т.п. Начинают изучать иностранные языки, восточные единоборства, вступают в политические организации. Иногда проявляются новые таланты, и пациенты уходят в мир искусства, богемы и т.д. Такой случай имел место в биографии художника Поля Гогена, который стал прототипом героя романа Сомерсета Моэма "Луна и грош". Подобные состояния описал Ж.Вийе под названием "дефект по типу новой жизни".

8) Аутистический вариант дефекта. При этом типе дефекта на фоне эмоциональной недостаточности отмечаются типичные изменения мышления с появлением необычных интересов: "метафизическая" интоксикация, необычные псевдоинтеллектуальные "хобби", вычурное собирательство и коллекционирование. Иногда эти расстройства сопровождаются "уходом" в фантастические миры с оторванностью от реальности. Субъективный мир начинает преобладать, он делается более "реальным". Пациентам свойственно сверхценное творчество, изобретательство, прожектерство, "деятельность ради деятельности". Могут (довольно рано) появиться необычайные способности, например, математические (Рэймонд из прекрасного фильма "Человек дождя"). Такого рода дефект трудно отличим от конституциональных аутистических отклонений, возникающих в детском и подростковом возрасте (синдром Аспергера). Их появление во многом компенсаторно из-за болезненного преобладания формальнологического мышления над эмоциональным (чувственным).

9) Дефект с монотонной гиперактивностью. В каждом психиатрическом стационаре (отделении) встречаются 1-2 больных с признаками выраженного эмоционального оскудения и интеллектуального снижения, которые молчаливо и монотонно, "машинообразно" выполняют ограниченный круг хозработ: моют полы, метут двор, чистят канализацию и т.п. Эти пациенты всегда являются примером "успешной" трудовой реабилитации на примитивных производствах, сельхозработах и в лечебных мастерских. Они ревниво относятся к своим обязанностям, никому их не передоверяют и добросовестно исполняют до очередного галлюцинаторно-бредового или аффективно-бредового приступа болезни.

Другие варианты дефектов представляют собой отголоски сохраняющейся неактуальной (резидуальной) психотической продукции. Соответственно это:

10) Галлюцинаторный дефект с неактуальными галлюцинаторными переживаниями, критическим отношением к ним, диссимуляцией, и

11) Параноидный тип дефекта - редуцированный параноидный синдром с "инкапсулированным" неактуальным бредом и (против предыдущего) полным отсутствием критического отношения к болезни.
Прикрепления: 2193692.jpg (84.9 Kb)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Четверг, 10.07.2014, 06:49
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
9) Дефект с монотонной гиперактивностью. В каждом психиатрическом стационаре (отделении) встречаются 1-2 больных с признаками выраженного эмоционального оскудения и интеллектуального снижения, которые молчаливо и монотонно, "машинообразно" выполняют ограниченный круг хозработ: моют полы, метут двор, чистят канализацию и т.п. Эти пациенты всегда являются примером "успешной" трудовой реабилитации на примитивных производствах, сельхозработах и в лечебных мастерских. Они ревниво относятся к своим обязанностям, никому их не передоверяют и добросовестно исполняют до очередного галлюцинаторно-бредового или аффективно-бредового приступа болезни.
Я помню как у мну чуть не начался психоз и я свалила к маме. Точнее после психоза. Я юыла безэмциональной, хаторможенной, не думала, все на автомате делала но очень очень качественно.



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Четверг, 10.07.2014, 08:55
Фильм
Юзер-бар +
Дефект должен наблюдаться в течении года, а проявления шизофрении становятся либо неактуальными, либо остаточными, либо вообще нету.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #4 | Четверг, 10.07.2014, 09:36
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Дефект должен наблюдаться в течении года, а проявления шизофрении становятся либо неактуальными, либо остаточными, либо вообще нету.

А, есть толькообеднени ечувств но он пока полгода длится, т.к я совсем приболела после появления Эыилнесс. Тогда шизофрении не было еще, в 2013
Щас я понятия не имею



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 10.07.2014, 09:41
Фильм
Юзер-бар +
Обеднение чувств может встречаться как первичная или вторичная вторичная негативная симптоматика.
Но только  обеднения чувств недостаточно для постановки определенного дефекта.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #6 | Четверг, 10.07.2014, 16:48
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Обеднение чувств может встречаться как первичная или вторичная вторичная негативная симптоматика.
Но только  обеднения чувств недостаточно для постановки определенного дефекта.

Не только чувства обеднели а эмоции (но когда психоз то негатива дохрена а чтобы классные чувства такоеьнынче редко и даже очень.
Также утрара интересов, даже в школе в марте апреле перестала бесииься и комментить все подряд как раньше. Так вот.. И иногда я даже комп бросаю и лежу... Тупо лежу. Не рисую. Апатия жуткая и мучительна, 0 эмоций либо психозы и нервы



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Четверг, 10.07.2014, 16:52
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Mid ()
Тупо лежу. Не рисую. Апатия жуткая и мучительна, 0 эмоций либо психозы и нервы

Вы переходите к той стадии болезни, когда идет разрушение нервной системы. Есть возможность лечится - лечитесь. Конечно, вам уже надо принимать активирующие нейролептики. Трифтазин, например. Или абилафай, для тех кто крут. 
Если ты будешь дальше не лечится, то дойдешь до инвалидности. А это печально. И ужасно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #8 | Четверг, 10.07.2014, 17:12
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff, не, до инвалидности далеко, т.к какое то аремя бывают ремиссии, например находясь в такси на машине слушая романтическую музыку думая о Внешней появляется эйфория.
Но вот рисовать не клонит, только тупо в инете ковырятьсч.
Но в основном пости всешда легкая апатия 

Хм... Нейролептики разве не опасны для Внешней? О_о



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Четверг, 10.07.2014, 17:20
Фильм
Юзер-бар +
Нейролептики подавляют психоз, а не личности внутри тебя. Конечно, может быть такое, что Евилнесс (правильно ли я написал?) потеряет способность вырываться наружу, а другие личности разговаривать с тобой. Но зато у тебя останется чистый внутренний диалог со своими личностями, где ты хозяйка своих и их мыслей, где ты управляешь своими желаниями, где ты защитишь Внешнею. Уйдут псевдогаллюцинации, но личности останутся. 
Еще стабилизируется настроение, а если назначат трифтазин или подобное, то апатия исчезнет. Сейчас куча лекарств, обязательно найдется твой препарат.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #10 | Четверг, 10.07.2014, 17:31
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эвилнесс? Я только за!
Разговаривать-это не гуд. Мозг и так хочет нас убить и сделать единым целым
А вот Внешняя может выходить с тела и я чувствую ее присутствие но почти не вижу и слышу чуть хуже псевдоглюков. Это же вроде как опаснод, она ж может погибнуть.
Хозяйка-Внешняя



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Птаха #11 | Вторник, 02.12.2014, 16:48
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мидл, совсем без лекарств что ли живешь?
Нейролептики только с 18 лет можно. 
Хоть я и запуталась в твоих персонажах, но ведь и так видно, что их в твоей головушке многовато.
В этой твоей компании ты себя (свое Я) чувствуешь?

Твои поняшки мне очень нравятся. Ты умеешь рисовать их настроение.
Статус: нет меня
 
Птаха #12 | Вторник, 02.12.2014, 16:49
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А, да, еще напишу - в первом посту картинка страшнючая и противная. Бррр!
Статус: нет меня
 
loshadka #13 | Вторник, 02.12.2014, 17:01
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В первом посте чувак на рассерженного Дениса похож
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 02.12.2014, 19:07
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Твои поняшки мне очень нравятся. Ты умеешь рисовать их настроение.

На всякий случай подскажу, кроме тем форума (арты и дневники), много работ нашей поняшки в фотоальбоме: https://pcixi.ru/photo/middl_i_ee_bezumie/8
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Пятница, 01.07.2016, 15:27
Фильм
Юзер-бар +
У меня якобы необратимые изменения личности, но я гадаю о чем врач то.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Типы дефектов при шизофрении в стадии ремиссии (частично с моими комментариями.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: