pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Ипохондрическое расстройство F44.2 (Краткое описание)
Ипохондрическое расстройство F44.2
John_Smith #1 | Четверг, 10.07.2014, 20:08
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Ипохондрическое расстройство
- психогенное расстройство, характеризующийся опасениями по поводу своего здоровья, боязнью заболеть чем-то опасным и смертельным. Иногда ипохондрик знает чем он болен, но степень его убежденность раз от раза меняется.
Бывает ипохондрия здоровья, где больной предпринимает попытки усилить свое здоровье.

Тут ипохондрия носит обсессивный (навязчивый) характер, что вынуждает больного снова и снова обращаться за консультациями по поводу своего здоровья.

Помните, что при неврозоподобной ипохондрической шизофрении ипохондрия носит сверхценный характер, то есть убеждения стойкие, но поддающие корректировке, но при этом носит замысловатый сложный причудливый характер и основаны жалобы на сенестопатиях.

При ипохондрической шизофрении ипохондрия носит характер бреда, то есть это полная непереубежденность в своей болезни.
Прикрепления: 2148884.jpg (126.5 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Воскресенье, 21.02.2016, 22:28
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Развитие ипохондрии способствуют паранояльный (застревающий), эпилептоидный, истероидный, педантичный и психастеничный характеры. Возможны и другие, но эти более склонные.

Паранояльный тип склонен к застреванию (это миниверсия эпилептоидного типа, особенность которого сверхценные идеи и высокая мотивация к достижению цели). Когда честолюбивый человек терпит неудачу за неудачей, он невольно цепляется за причины этих неудач. И в итоге застревает. Почти также как на честолюбивой цели. Особенность ипохондрии при таком типе - стеничность, то есть активный поиск врачей, склонность к построению доказательной базы. Но главное не база, не собирание информации, а цель -признать больным. После достижения цели возникает выздоровление. Если противодействовать, ипохондрия усиливается, "неправильные" врачебные рекомендации не выполняют.

Эпилептоидный тип сам по себе брезглив порой, отсюда забота о здоровье. Так же, чувствуя свою неповоротливость, свою незащищенность в быстром ритме жизни, приходится следить за своим здоровье. Склонность к сверхценнным идеям и дисфориям делает из них ипохондриков при некоторых условиях. Они застревают на болезни и надолго. Стеничны, но помощи ищут у себя, делают много для самовыздоровления.

У истерического типа при недостаточности внимании или жизненных трудностях может наблюдаться "бегство в болезнь". Большая сила самовнушения, а не акцентуация внимания на неприятных ощущениях, позволяют им имитировать внешне почти любые болезни, представления о которых они имеют.

У педантов ипохондрия может быть частью навязчивостей. Которые мучительны и больной понимает, что он не болен, но не может справится с мыслью о болезни, отказаться от поиска болезней. Новая болезнь приносит облегчение, как сигнал избавления от мучительных поисков.

У психастеников рыскать в своем самоощущении, в своем здоровье как способ избавится от тревоги (которая рождается от сомнений). Стоит ему сказать, что данный у него симптом - симптом какой-то болезни (при определенных неблагоприятных условиях), то он будет судорожно искать в справочниках описание и средства лечения. И таким образом так зачудит, что сомнения будут одолевать его снова и снова. И он надолго погрязнет в ипохондрии.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 21.02.2016, 22:31
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Ипохондрическое расстройство F44.2 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: