pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Я и моя Шизофрения » Отзывы о психиатрических больницах » Москва » Клиническая психиатрическая больница № 15 (отзывы) (Москва)
Клиническая психиатрическая больница № 15 (отзывы)
Дружба #46 | Вторник, 06.12.2016, 18:56
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Не знаю, про эту ли...но.

ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ ПКБ №15
Уважаемые подписчики группы. Мы редко обращаемся ко всякому популизму, петициям и гражданской активности, однако в данном случае повод достойный.Существуют планы закрытия 15 психиатрической больницы в Москве, действительно незаурядного и имеющего большие традиции места. Ниже мы предлагаем более подробный текст на эту тему, а также ссылку на сайт, где можно подписать петицию против этого. Если вы сочтете, что данную петицию стоит подписать, мы будем вам очень признательны.

Обращение психологов закрываемой в Москве Психиатрической больницы N15. "ЛЮДИ! ПАЦИЕНТЫ И ИХ РОДНЫЕ! КОЛЛЕГИ-ВРАЧИ! То, что сейчас творится с медициной, выходит за рамки реформы здравоохранения и становится делом каждого! ПОМОГИТЕ НАМ, ОСТАВЛЯЙТЕ ПОДПИСИ ПОД ПЕТИЦИЕЙ, ПРИВЛЕКАЙТЕ СМИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (у кого есть такая возможность), и тогда у нас будет возможность помогать вам и вашим близким! На протяжении последних лет реформ уже закрыты многие медицинские учреждения, во многих сокращен («оптимизирован») коечный фонд. Исследование опыта других стран показало, что полноценная диспансерная (поликлиническая) служба требует гораздо больше денег, чем существующая система. Но у Департамента здравоохранения г. Москвы почему-то есть иллюзия, что амбулаторная помощь дешевле, и курс взят именно на нее. Однако есть еще «социально значимые заболевания» — инфекции, туберкулез и душевные расстройства. Психиатрическая служба — наиболее важная среди «социально значимых» медицинских сфер. Это совсем особый мир. Зачастую, закрытие психиатрических больниц сопоставимо с закрытием тюрем и отправкой заключенных отбывать наказание дома. В нашей больнице, рассчитанной на 2000 пациентов (с большой территорией, помещениями, оснащением и медперсоналом), уже сократили количество коек до 900, закрыли все санаторные отделения. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Пациентов и медперсонал выгоняют на улицу, при этом новые диспансеры еще не открыты (как это обещает Департамент здравоохранения г. Москвы), поэтому непонятно, куда должны идти лечиться пациенты (900 человек) и идти работать специалисты - сотрудники нашей больницы (1200 человек). Больные с шизофренией, депрессией, суицидники, с алкогольными психозами должны быть под постоянным наблюдением. Поверьте, они – в психозе, они могут напасть: на улице, в подъезде. Им велят голоса - они пойдут и сделают это. Но государство об этом не думает, теперь думать об этом – Ваша задача. Вот теперь наши пациенты будут сами ходить по улицам. Участятся случаи контакта пациентов в острой стадии с обычными людьми (на улице, в транспорте, по соседству, на работе). Случись что – вам родные на могилу положат цветы, а их положат на пару недель на лечение. А потом что? Правильно! Их опять отпустят домой! Сколько душевнобольных будут совершать не всегда адекватные поступки в присутствии посторонних людей (в том числе и детей) не умеющих оказать им помощь и просто не понимающих их. Вы задумывались, что теперь наблюдение и уход за ними будут осуществлять беспомощные родственники, которые не всегда смогут определить правильную дозу лекарств и спрогнозировать дальнейшее поведение больного? В нашей больнице врачи таким пациентам на постоянной основе оказывали высокопрофессиональную помощь. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Сколько пациентов будут предоставлены сами себе и общественности? Реорганизация и оптимизация оставляет ответы на эти вопросы открытыми. Поверьте, в психиатрических больницах лечатся не только буйные пациенты в классическом понимании этого слова. В связи с нарастанием социальной напряженности в обществе и сложной экономической ситуацией в стране (люди остаются без работы, теряют достаток и уровень жизни, повысился общий уровень стрессонапряженности), приток лиц с психическими нарушениями вырос за последние 2-3 года в несколько раз. Больница постоянно решает вопросы по экстренному лечению и дальнейшей поддерживающей терапии пациентов, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Стало гораздо больше так называемых «суицидников»: тех, кто не видит другого выхода из жизни, или по которым врачи борются с последствиями такого поступка («предотвратить и не допустить»). Отдельная проблема — пожилые «хронические» пациенты, которых крайне сложно заставить лечить: самостоятельно ходить в больницу они, как правило, не могут. Но выездные стационары и патронажные службы в психиатрии создавать не планируют. Но в ПКБ № 15 ПКБ №15 уже более 50 лет оказывает многопрофильную профессиональную геронтологическую помощь пациентам. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Несомненно, наибольшую тревогу вызывает увеличение количество подросткового суицида, по которому Россия занимает первое место в мире. Два года назад на фоне очередной волны детских самоубийств федеральные власти обещали разработать государственную программу профилактики суицидов, однако никаких подвижек нет. Экономический кризис и социальная нестабильность — благодатная почва для «эмиграции» на тот свет, поэтому в ближайшие годы статистика может пойти вверх. Вы знаете, как общаться с подростком, который собирается покончить жизнь самоубийством или мучает и убивает животных? В это же время в ПКБ № 15 создана комплексная система лечения и реабилитации подростков со школой и дневным стационаром. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Почему-то стыдливо умалчивают о диагнозах «алкоголизм» и «наркомания», и такой проблеме, как профилактика и адаптация лиц, страдающих ими. А ведь это тоже одно из наиболее «профильных» заболеваний в психиатрии. Психиатры нашей клиники борются с изменениями поведения и социального облика больного, страдающего различными психическими и поведенческими расстройствами на почве алкоголизма и наркомании. Пациентам с такими диагнозами оказывают помощь психиатры, терапевты, неврологи, медицинские психологи нашей больницы. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Медико-Реабилитационное Отделение в больнице сейчас представляет мощную и уникальную структуру, в которую входит ЛФК, физиотерапия, работают различные студии (арт-студия, музыкальная, спортивная, декоративно-прикладная, литературная и тд), проводятся психокоррекционная и психотерапевтическая работа в большом объеме, в том числе и с родственниками. Пациенты имеют возможность и после выписки продолжать реабилитацию. Есть церковь и библиотека. На базе больницы обучают студентов-медиков кафедры МГМСУ им. А.Е. Евдокимова, профессорско-преподавательский состав которой консультирует наших пациентов. Теперь ЕЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОСТО ЗАКРЫТЬ. Нам объявили, что больницу "просто передают в другое ведомство - соцзащиту", но давайте смотреть правде в глаза – это и есть её закрытие, так как после реформирования это будет просто психоневрологический интернат на 300 коек для хронически больных, тех, кто остается на дожитии, которые нуждаются больше в сиделках, а не врачах. Это совсем другой контингент больных и меньшее их количество. Медперсонал же высококвалифицированный (психиатры, терапевты, неврологи, медицинские психологи, медицинские сестры, санитары, и другие специалисты), на чье обучение потрачено немало средств, в том числе и государственных, будет вынуждены заниматься не тем делом, которому они посвятили жизнь. Опыт профессионалов накапливается годами, наша область медицины имеет свою специфику. По сути, в настоящее время население лишают квалифицированной медицинско-психиатрической помощи, ничего не предлагая взамен. Или предлагая нечто неопределенное в неопределенном же будущем. Мы остаемся один на один со своими проблемами. И медики, и пациенты, и их родные и близкие."

https://www.change.org/p....opylink




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #47 | Вторник, 06.12.2016, 18:57
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Департамент здравоохранения Москвы дезинформирует жителей города.

Пресс-служба департамента выпустила текст, в котором пытается объяснить москвичам, что закрытие Психиатрической больницы N15 - вовсе не закрытие, и все что происходит с психиатрической службой Москвы (закрытие других больниц) - делается только на благо москвичей.
Не верьте чиновникам, они не говорят вам всей правды!
Судите сами.
Еще три года назад ГБУЗ «ПКБ № 15 ДЗМ» насчитывала 2000 коек. Основным контингентом были больные в острых психотических состояниях, например, в состоянии психоза, депрессии, то есть те, кому необходим контроль и надзор.
Так же в структуре больницы находились санаторные отделения с более свободным режимом для неопасныех пациентов, часть которых тоже имела инвалидность.
Так же в больнице существовали отделения паллиативной помощи для пожилых больных — как бесплатные, так и платные.
В больнице работал единственный в Москве Центр Альцгеймера проф С.И. Гавриловой
В больнице существовала уникальная подростковая служба, состоящая из амбулатории, стационара для подростков (включая 2 острых отделения), и школы.
И больница всегда выполняла госзадание!

О чем чиновники молчат?

А молчат они о том, что последние три года под видом «реформы здравоохранения» они эту больницу планомерно разваливали и разваливают.
Сейчас в больнице осталось 900 коек из 2000. За два-три года в больнице сократили часть острых отделений, убрали санаторные отделения, убрали острые подростковые отделения, убрали Центр Альцгеймера, сократили сотрудников подростковой кафедры НЦПЗ (ФБУ Научный Центр Психического Здоровья).
Вместе с этим было увеличено количество старческих отделений. Оставшиеся острые тасовались, переводясь из одного помещения в другое. В результате их стало еще меньше.
Подростковый центр, работавший с 1988 года был закрыт.
Сейчас в больнице осталось несколько острых отделений и отделения паллиативной помощи
Зато появился КДЦ — с платными услугами.
Это называется «реформой»?
Конечно нет!
Это называется уничтожением системы психиатрической помощи.

Теперь вам будет понятно ответ пресслужбы Департамента здравоохранения Москвы, который она распространила сегодня — это чушь, придуманная для запудривания мозгов людей, которые не представляют себе положения дел в городской психиатрической службе. А положение дел такого, что она планомерно разваливается.
«Психиатрическая больница №15 не ликвидируется. — заявляют чиновники. — Её амбулаторные подразделения передаются в близлежащие ПКБ№3 и ПКБ№4, продолжают работать в штатном режиме, подлежат развитию и расширению. Стационарный комплекс будет передан в Департамент социальной защиты для содержания лиц с психическими расстройствами, которые не могут проживать самостоятельно и в настоящее время длительно находятся в различных психиатрических больницах города. Именно в психиатрической больнице № 15 все они будут проживать, одновременно получая психиатрическую помощь».

Департамент Здравоохранения сам же развалил больницу, а теперь хочет заверить начатое.
Передача больницы в другое ведомство — это её закрытие и ликвидация, как юридически, так и фактически. После осуществления планов Департамента здравоохранения ГБУЗ «ПКБ № 15 ДЗМ» перестанет существовать.
И это ждет другие оставшиеся больницы!
Развитие здравоохранения в городе Москве заключается в развале здравоохранения.
В принципе, дальнейшие рассуждения анонимных авторов из пресслужбы Департамента здравоохранения можно не обсуждать. Там нет ни слова правды.
Лишь еще два момента.
Чиновники из ДЗМ заявляют, что планируют открыть 20 психо-неврологических (ПНД) диспансеров, что бы усилить психиатрическую службу. Идея здравая.
Но, во-первых, почему бы их не открыть сначала, а потом закрывать больницы? Вопрос риторический, потому что ответа на него не будет.
Во-вторых, не все знакомы с историей ПНД в Москве. ПНД — это психиатрическая поликлиника. Раньше они были отдельной структурой. Оттуда пациент в остром состоянии мог быть направлен в больницу на госпитализацию. Пролечив пациента больница давала рекомендации по дальнейшему лечению реабилитации.
Но около 3-х лет назад ПНД присоединили к больницам. Так у 15 больницы есть 3 филиала (они же ПНД). Казалось бы, все хорошо и что еще нужно?
Но главным психиатром города Москвы, Костюк Георгий Петрович решил, что ПНД надо от больниц отсоединить. Получается, что с приходом нового главного психиатра, Костюка, все что было присоединено предыдущим, отсоединяется. А что будет, когда главный психиатр поменяется снова? А в чем здесь смысл?
При этом возникает сомнение, волнуют ли пациенты Департамент здравоохранения, когда он закрывает больницы и на словах открывает ПНД?
Диспансеры не занимаются больными с острым состоянием, например, суицидными или депрессивными больными. Человек, совершающий суицид не будет никого об этом предупреждать, он просто ляжет под машину и погибнет, а водитель сядет в тюрьму.
Напоследок еще один момент. Сегодня эксперты Департамента здравоохранения объясняли как будет развиваться психиатрическая служба в Москве.
А кто же эти эксперты?
Как известно, существует три экспертных организации в области психиатрии — это НЦПЗ (ФБУ Научный Центр Психического Здоровья), НИИ психиатрии — филиал ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России и ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России.
Кто-нибудь из экспертов Департамента представляет хоть одну из этих организаций?
Нет.
Напротив, свое «экспертное» мнение по вопросам развития психиатрии высказывает Д.В. Мелик-Гусейнов, человек с фармацевтическим образованием, провизор. Не известно, видел ли он когда-нибудь больного в остром психотическом состоянии. Тем не менее, он знает как организовывать здравоохранение.
Вот такие профессиональные «реформы» проводятся в московском здравоохранении.

http://vk.com/wall3088223_5248




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #48 | Вторник, 06.12.2016, 19:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дружба, про неё. хорошие отклики слышала.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #49 | Вторник, 06.12.2016, 19:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, сижу на фб и обалдеваю с новостей. 12ую вроде тоже собрались закрыть.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #50 | Вторник, 06.12.2016, 19:44
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Оптимизация медицины. Нам, психам , не угодишь: открывают больницы - плохо, закрывают - тоже плохо. Я читала где-то, что это была больница с мягкими порядками, вроде клиники неврозов.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #51 | Вторник, 06.12.2016, 21:02
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, но ведь это глупо.

Смотрю, я смотрю и думаю, а у нас в Мухосрани не так еще все запущено. :( Там хотя б переносят, а не закрывают.
Закроют если у нас, в Первоуральск задолбаюсь ехать.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Настюша #52 | Вторник, 11.04.2017, 02:35
мимо проходившие
Воспоминаний так много, не знаю, с чего начать. Из истерики меня вывели, врач Стелла Анатольевна - хороший специалист. Помню, тяжело давался первый месяц, скучала по близким, хотела домой. А дальше как-то приспособилась, читала книги. Да , очки у меня в первый день забрали для моей же безопасности. Пришлось ходить без них. Потом так, как я хорошо себя вела, меня перевели в другую палату, где уже можно носить очки. Воспитатель в комнате отдыха была хорошая, она меня понимала. И жалела. Как-то пришлось лежать во взрослом отделении, мне не понравилось, что там курят . Я не курю и не пью. Потом перевели в подростковое, там уже можно было общаться с девчонками , но у меня снизилась способность к общению, и я поэтому молчала. Сейчас , слава Богу, всё нормально.
Тяжело быть в коллективе, когда все вокруг тебя шепчутся про наркотики. Я даже слова этого боюсь, не то, что разговоров про них. Не дают лечь спать, а мне так хотелось, у меня была депрессия. Может и на пользу пошло, что меня рассшевилили.
Сложно сказать, что я чувствую. Если человек сам не захочет выздороветь - ему никто не поможет. Надо иметь желание и не смотреть на других , а думать: я личность, я индивидуальность, я выздоровлю, я смогу!
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 11.04.2017, 06:26
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Отзывы о психиатрических больницах » Москва » Клиническая психиатрическая больница № 15 (отзывы) (Москва)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: