pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Талантливые безумцы. Знаменитые психи.
Ketri #211 | Воскресенье, 08.05.2016, 22:02
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, да, я уже туда сползала ^_^


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
almanack #212 | Воскресенье, 08.05.2016, 22:05
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну так их много за раз всё не прочтёшь ok


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Ketri #213 | Воскресенье, 08.05.2016, 22:27
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №17


Ганс Рудольф Гигер
Он имеет серьезные проблемы со сном, страдает от ночных кошмаров, но сам пишет такие картины, которые могут нагнать ночные комары на любого человека с недостаточно устойчивой психикой. Ганс Рудольф Гигер — известный современный художник, родившийся в Швейцарии. С детства он увлекался различными мистическими вещами, но однажды его отец, который работал аптекарем, принес домой череп, и этот предмет стал своего рода отправной точкой в творческом пути Гигера.
Начиная свою карьеру с скромных публикаций в школьном журнале в 1959 году, когда Гансу было всего 20 лет, он обрел знаменитость лишь спустя почти 20 лет, в 1977 году, после выхода его "Некрономикона" — книги-сборника, в которой были собраны картины Гигера. Эту работу заметили многие интересующиеся люди, и одним из них был Ридли Скотт, режиссер фильма "Чужой". Он пригласил Ганса поработать с создании его фильма, и таким образом Ганс Рудольф Гигер стал "отцом" одного из самых культовых образов фантастики — "Чужого".
Работы Гигера выполняются им при помощи аэрографа — приспособления, которое распыляет краску под давлением. Стиль этого швейцарского художника обычно называют фантастическим реализмом, в котором смешаны различные поджанры: биомеханика, некроготика, эротомеханика. Его творения — это смесь механизмов и живых существ, жуткие сюжеты, неописуемые явления, секс и эротика, грань между воображением и ночными кошмарами. Все то, что есть в каждом из нас, и что мы привыкли скрывать настолько глубоко, чтобы это не подавало признаков жизни.
Сейчас этот талантливый неординарный художник живет и продолжает творить в Цюрихе со своей женой. Известно, что Гигер страдает бессонницей и ночными кошмарами. Но остается только гадать: это ночные кошмары заставляют художника воспроизводить их на холстах, или его творческий путь повлиял на сознание Ганса и породил его ночные кошмары?
12 мая 2014 года Ганс Рудольф Гигер умер в больнице от травм, которые получил, упав с лестницы.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Воскресенье, 08.05.2016, 22:33
Статус: нет меня
 
Вериока #214 | Понедельник, 09.05.2016, 07:21
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +












Ketri, спасибо за интересное сообщение. Добавила картинок для наглядности.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #215 | Понедельник, 09.05.2016, 08:40
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
не соглашусь. Такие люди обычно ничего нового и уникального создать не могут. Творчество - это боль, это крик. Что можно создать, если ничего не болит?


Великие больные творили во время ремиссий или гипоманиакальных состояний. Они переносили опыт психоза на бумагу, полотно...
Во время полного нездоровья, когда острый психоз (депрессия, невроз), творить крайне трудно. Ибо поэтому Хемингуэй согласился на ЭСТ и застрелился, когда лишился дара после этой процедуры. Именно поэтому Джон Нэш на целых 20 лет утратил способность продуктивно заниматься математикой. Легкое безумие подстегивает творчество, тяжелое мешает.
Норма и полное душевное здоровье - разные вещи с точки зрения взгляда дзен, буддизма, и не одно и то же с точки зрения современной психологии. Быть ровным, ни к чему не стремящийся, но при этом выполнять свои простые гедонистические потребности, можно быть нормальным, но это не душевное здоровье. Душевное здоровье - когда творишь на каждом шагу, видишь красоту и гармонию окружающего мира, живешь с ним воедино, когда ты контролируешь свои мысли, неравнодушен, но спокоен, можешь принять адекватные действия и многое другое. Очень помогают творчеству повышенное настроение, прилив сил и видеть во всем все прекрасное. Повторяю, легкое безумие, особенно гипоманиакальное, способствует большему творчеству, чем депрессии, мании, психозы. Но психозы настолько искажают восприятие больного, что выразив это переживание, творение становится оригинальным. Но часто потом в психозе больные творят одно и то же, те же сцены, творчество перестает быть творчеством. Стремитесь к душевному здоровью, критично относитесь к своей болезни, принимайте лекарства, занимайтесь делом и вы не исключено, что достигнете состояния, когда жить с болезнью возможно и вы реализуете большую часть природного потенциала.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #216 | Понедельник, 09.05.2016, 09:29
Фильм
Юзер-бар +
Добавлю, есть так называемое спасительное творчество, как раз то, о чем вы говорите. Когда что-то болит, нужно унять эту боль, и человек прибегает к труду. Иногда к творчеству. Но это стеничный (сильный) тип реагирования. Для этого изначально должно быть стеничное жало в характере. Моя бабушка, когда тревожится, предпочитает занять себя чем-то. Вот она, сублимация, как говорил Фрейд. Не все способны все проблемы сублимировать, но это достойная, социально приемлемая, не невротическая психическая защита. Учить к этому, стремиться - дело благородное и полезное. Такие люди достойны восхищения. Но для такого творчества нужна энергия, живость ума, видеть даже в боли прекрасное. То есть здоровая часть души.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #217 | Понедельник, 06.02.2017, 19:57
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
майя мякила
Майя Мякила - шведская художница, шизофреник. Известна своими психоделическими и ужасающими картинами. Родилась 21 марта 1979 года в городе Норчёпинг в Швеции.. В настоящее время она живет и работает в Стокгольме, Швеция.. Является шведским художником, известным своей мало образованностью..

Сама художница рассказывает о себе вкратце:
"Я думаю что меня называют "Изобразителем страха", потому что я имею дело с трудными эмоциями и такие темы, как страх, тоска, безумие, гнев и скорбь присутствуют в моем искусстве. Но я главным образом вдохновлена фильмами и режиссерами, такими как Дэвид Линч, Ингмар Бергман, Альфред Хичкок, Рой Андерссон, Терри Гиллиам и Тим Бертон и художниками - Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Франсиско Гойя, Жан-Мишель Баския и мастерами Disney Studio в 1930-40-е годы..

По словам автора столь страшных картин, главная вещь в жизни для нее – правда. “Ну хорошо, есть еще любовь и искусство, и они, пожалуй, более важны, но если мы не живем правдиво, мы не можем любить человека по-настоящему, и если не говорим правды о произведениях искусства, то ни о каком искусстве и речи быть не может”, - утверждает художница.

Именно правду она считает главной целью своих страшных картин. Даже если это достаточно жуткая правда. Mia Makila затрагивает многие темы: политику, любовь, людей, жизнь в целом. Судя по картинам Мии, в мире нет правды, которая скрывала бы что-то хорошая. Интересно, откуда сама Mia знает, что всё это правда? Так или иначе, она находит в своих картинах воплощение своим демонам и кошмарам, своим страхам и печалям, рисует их, чтобы избавиться от них. В ее картинах действительно есть много чего от ночных кошмаров: жуткие несочетающиеся образы. Собранные по какой-то необъяснимой логике в одном месте.








Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Вериока #218 | Понедельник, 06.02.2017, 20:01
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, спасибо за интересную инфу. В этот номер уже сделан материал, в следующий обязательно пойдёт!

А работы - прелестные!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
freja #219 | Понедельник, 06.02.2017, 20:23
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Джон Нэш американский математик страдал шизофренией.Диана Арбус американская еврейка фотограф депрессии и шизофрения, английская писательница Вирджиния Вульф тоже депрессии и шизофрения.Много их талантливых и больных.Арбус и Вирджиния Вульф кончили самоубийством.Я думаю это особенно грозит людям с более высоким интеллектом, кто понимает своё жалкое состоянии в болезни.


Rina romanova
Статус: нет меня
 
Вериока #220 | Понедельник, 06.02.2017, 20:25
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
freja, спасибо! heart


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #221 | Понедельник, 06.02.2017, 20:35
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Гигера обожаю он гений хоррора, Стивен Кинг и Стенли Кубрик от изобразительного искусства.
Цитата Ketri ()
Майя Мякила - шведская художница, шизофреник. Известна своими психоделическими и ужасающими картинами. Родилась 21 марта 1979 года в городе Норчёпинг в Швеции.. В настоящее время она живет и работает в Стокгольме, Швеция.. Является шведским художником, известным своей мало образованностью..

весьма милые картины. первый раз слышу об этой художнице



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: