pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Талантливые безумцы. Знаменитые психи.
Вериока #1 | Пятница, 02.01.2015, 09:05
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Жизнь одарённого человека связана с большим риском для самого уязвимого в нем — его сознания. А восхождение к славе, каким бы гладким оно ни казалось, почти всегда сопровождается опасным заигрыванием с неизвестным, запретным или безумным.

Давайте составим список не вполне здоровых душой людей, подаривших миру не только великолепные литературные произведения, прорывы в разных областях знания, но и гениальное творческое вдохновение на годы вперед.



Пациент 1:

Эдгар Аллан По

Американский писатель, поэт (1809-1849)

Диагноз: Душевное расстройство, точный диагноз не установлен.
Симптомы: Страх темноты, провалы в памяти, мания преследования, неадекватное поведение, галлюцинации.
История болезни: Уже с конца 1830-х годов Эдгар По страдал частыми депрессиями. Кроме того, он злоупотреблял алкоголем, что сказывалось на его психике не лучшим образом: под действием выпитого писатель порой впадал в состояние буйного помешательства. К алкоголю вскоре прибавился опий.

Существенно ухудшила душевное состояние По тяжелая болезнь его юной супруги (свою кузину Вирджинию он взял в жены тринадцатилетней; через семь лет брака, в 1842 году, она заболела туберкулезом, еще через пять лет умерла). После смерти Вирджинии — за оставшиеся ему самому два года жизни — Эдгар По еще несколько раз влюблялся и предпринял две попытки жениться. Первая провалилась из-за отказа избранницы, напуганной очередным его срывом, вторая — из-за неявки жениха: незадолго до свадьбы По сильно напился и впал в невменяемое состояние. Он был найден в дешевом балтиморском трактире пять дней спустя.

Писателя поместили в клинику, где он и скончался уже через пять дней, страдая от жутких галлюцинаций. Один из главных кошмаров По — смерть в одиночестве — сбылся: много с кого он брал обещание быть с ним в последний час, однако же в три часа ночи 7 октября 1849 года никого из близких рядом не оказалось. Перед смертью По отчаянно призывал к себе Джереми Рейнолдса, исследователя Северного полюса.

Идеи, подаренные миру: Два популярнейших современных литературных жанра. Первый — роман (или рассказ) ужасов. Большое влияние на Эдгара По оказал Гофман, однако же гофмановский мрачный романтизм По впервые сгустил до консистенции подлинного кошмара — вязкого, безвыходного и весьма изощренного («Сердце-обличитель», «Падение дома Эшеров»). Второй жанр — детектив. Именно мсье Огюст Дюпен, герой рассказов Эдгара По («Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже»), стал родоначальником возникновения дедуктивного метода и его апологета мистера Шерлока Холмса.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #2 | Пятница, 02.01.2015, 16:39
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Филип Киндред Дик (Толстяк Лошадник, Конелюб Хрен) — американский фантаст-визионер, прадедушка киберпанка, написавший сценарии для этих ваших «Матриц», «Начал» и «Остаться в живых», когда их создателей ещё и в проекте не было. Один из немногих психонавтов, для которых вещества не только стали причиной того, что они окончательно ПОЕХАЛИ, но и принесли продуктивный результат (в виде нескольких десятков написанных в амфетаминовом угаре романов и более сотни мозголомных рассказов). Наркоман, параноик, невротик и толкователь Б-га, но любим мы его не только за это.

Жизнь писателя задалась как-то не очень. Сестра-близнец автора умерла уже на 41 день после родов, из-за чего сабж всю жизнь испытывал комплекс вины и пару раз даже пытался стать героем. Сам Дик был женат пять раз, из них около пяти неудачно. После первого брака в 19 лет съехал от нерадивой и поселился в коммуне художников-ахтунгов, чем очень гордился. Впрочем, самого его крепкая мужская дружба мало интересовала. Из-за того, что вырос в семье чиновников-бюрократов, люто ненавидел государство и вообще любую Систему. Это вышло Филипу боком — всю свою жизнь он подолгу не задерживался ни на одном месте, менял работу как перчатки, кидался из одной крайности в другую.

В шестидесятых основательно подсел на стимуляторы и стал выдавать по шестьдесят страниц рукописей в день, написав за 1963—1964 целых 11 романов. Видимо, сказалось тяжёлое детство: любитель лошадок страдал астмой, тахикардией, а также агорафобией — патологической боязнью открытых пространств, в силу чего принимал таблетки, таблетки от побочных действий таблеток и т. д. Издавался при жизни только в унылой мягкой обложке или же в не менее пошлых дешёвых журналах. В этот период написал свои лучшие произведения, но просрал всё здоровье, доведя себя до клинической смерти[2]. Стал записным параноиком, видел в каждом встречном агента ЦРУ, считал, что жена хочет его отравить, съёбывался от воображаемых рук Кровавой Гебни в Канаду и обратно на 5 месяцев, никого не предупредив. Строчил доносы в ФБР на Станислава Лема, мол уж больно много он пишет (кот бы говорил) и такого человека не может существовать, это псевдоним группы совковых писателей, задавшихся целью опорочить фантастику как жанр (кстати, сам Лем отзывался о работах Дика более чем благосклонно и даже называл его чуть ли не единственным годным американским фантастом).

В начале семидесятых к разуму писателя подкрался полярный лис. Доподлинно неизвестно, что случилось с Диком, но с тех пор он практически перестал писать фантастику (исключая роман «ВАЛИС», в котором пытался передать своё мировоззрение), строчил богословские трактаты и познавал радости жизни хикки, тем самым вернувшись к истокам — поначалу Дик вовсе презирал фантастику и тянулся в Высокую Литературу, высрав ажно 12 реалистических романов, но не фартануло. По собственным словам, после одного неудачного визита к стоматологу он вступил в контакт с некой божественной сущностью женского пола, которая объяснила ему всё-всё-всё на свете, в том числе рассказала, что на самом деле он — реинкарнация христианина Фомы из Римской империи, которого задушили гарротой. Такие дела.

Закончил жизнь по всем канонам перманентного фейла — умудрился из-за передоза веществами принять ислам, лёжа в горячей ванне, аккурат за пару недель до премьеры «Бегущего по лезвию», коий принёс всемирную знаменитость ему и кучу бабла посмертным изданиям. Тело обнаружили не сразу — соседи забеспокоились, только когда во всём доме начало пованивать. Если бы Дик прожил чуток дольше, то успел бы насладиться желанной им славой, достатком и статусом «культового автора», но не судьба…

Известно, что Дик очень любил котэ и у себя дома бывал буквально окружён ими. Ня!
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Пятница, 02.01.2015, 16:50
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
loshadka, Спасибо! Очень интересный материал и текст! good Если ещё что найдёшь, тащи сюда! У меня тоже много материала, но более общеизвестнного и из новейшей истории ничего... pardon


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Пятница, 02.01.2015, 17:00
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Винсент Ван Гог (1853 - 1890). Особенно талантливо и плодотворно писал последние пять лет своей жизни. Именно в это время - он болел особо сильно. Творчество и спасало, и держало... 
Погиб он от того, что сам, в обострении, выстрелил в себя. 



Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 02.01.2015, 18:05
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Пятница, 02.01.2015, 17:02
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ван Гог.
Моё любимое.







Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Пятница, 02.01.2015, 17:09
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, Текст о заболевании Ван Гога у меня есть .я его позже привешу. Хочется, чтобы он не был простой копией с других сайтов...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #7 | Пятница, 02.01.2015, 17:11
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ван Гог вообще крут и даже не потому что рисовал прикольно, вся его жизнь была тяжелой яркой и в никуда - герой, он как будто все время старался рвался и не получалось
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Пятница, 02.01.2015, 17:42
Охотник
Юзер-бар +
Вопрос: Леонардо да Винчи... он к этой теме тоже подходит? scratch
Статус: нет меня
 
Птаха #9 | Пятница, 02.01.2015, 18:07
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Птаха, Текст о заболевании Ван Гога у меня есть .я его позже привешу. Хочется, чтобы он не был простой копией с других сайтов...

Исправила! Копирайт - наше всё!  ok
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Пятница, 02.01.2015, 18:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Исправила! Копирайт - наше всё! 

Птаха, я не имела в виду, что вообще нельзя скопированные тексты ставить.Удалять не надо было. pardon Просто я текст готовлю о Ван Гоге и много другого интересного материала нашла. :)

Цитата zarim ()
Вопрос: Леонардо да Винчи... он к этой теме тоже подходит?

zarim, про Леонардо да Винчи я просто не знаю, но поищу... Если у тебя есть сведения о его психическом заболевании и личности, расскажи.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 02.01.2015, 18:24
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Если у тебя есть сведения о его психическом заболевании и личности, расскажи.

Вериока, если бы я точно помнил... вот поэтому спросил scratch , а личность эта - весьма интересная good

Я сам просмотреть не успеваю, кое-какие работы по сайту нашему сейчас делаю pardon
Статус: нет меня
 
Птаха #12 | Пятница, 02.01.2015, 18:25
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Леонардо да Винчи прожил 67 лет.
Он придумал новую систему сна для человека. В течении суток спал по 15 минут ежечасно.
Так как бодрствовал и днем, и ночью - казался удивительным и не досягаемым человеком. Но безумцем его не считали. У него были многочисленные изобретения, не воплощенные в те времена. Вот в наш век они снова были изобретены - расчеты буквально все удивительны и точны.
От воздушного купола для водолазов до скафандра для них же. Подводная лодка, вертолет....
Он стал основателем анатомии - из его исследований врачи начали понимать внутреннее строение органов человека.
Его картины - шедевры на века.
Был самобытен, но в себе. Умер от старости. Скорее всего, закупорка или тромб...Потому что перестала двигаться рука, потом совсем слег. Ученики его не покидали до последних минут.
Свою подборку изобретений он доверил любимому ученику, а тот взял и рано ушел из жизни. Труды потом уже пришлось по крупицам собирать по всему миру.
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Пятница, 02.01.2015, 18:39
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Ван Гог

Согласно официальной версии, к гибели его привели напряжённая работа, как физическая, так и душевная, и разгульный образ жизни — Ван Гог злоупотреблял абсентом.
Умер художник 29 июля 1890 года. За два дня до этого в Овер-сюр-Уаз он вышел на прогулку с материалами для рисования. При нем был пистолет, который Ван Гог купил для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре. Именно из этого пистолета художник выстрелил в себя в область сердца, после чего он самостоятельно добрался до лечебницы. Спустя 29 часов после ранения он скончался от потери крови.
Стоит отметить, что Ван Гог выстрелил в себя, после того как, казалось, его психический кризис был преодолен. Незадолго до этого смерти его выписали из клиники с заключением: «Выздоровел».
Есть в психическом состоянии Ван Гога множество загадок. Общеизвестный факт, что его посещали кошмарные галлюцинации, тоска и злоба. Он ел свои краски. Мог то метаться по комнате, то застыть надолго в одной позе. Именно в эти моменты помрачения сознания, по признанию самого художника, он видел образы будущих картин.
Из клиники для душевнобольных в Арле он вышел с диагнозом "эпилепсия височных долей", однако мнения врачей по поводу заболеваня художника расходились: доктор Феликс Рей считал, что Ван Гог страдает эпилепсией, а доктор Пейрон , руководивший психиатрической клиникой в Сен-Реми, полагал, что причина психических страданий художника в острой энцефалопатии ( поражении головного мозга). Доктор Гаше, который наблюдал Ван Гога в Овере причину заболевания видел в долгом пребывании на солнце и скипидар, который художник пил во время работы.Но Ван Гог употреблял скипидар как раз для того, чтобы снять приступ, когда он уже начинался.

В настоящее время одним из самых вероятных диагнозов считают эпилептический психоз. Это довольно редкий синдром при эпилепсии, который возникает у 3-5 % больных.
Известно , что эпилепитки были в роду у матери Ван Гога. Однако наследственная предрасположенность могла не проявиться, если бы не постоянное перенапряжение умственных и душевных сил, переутомление, плохое питание , алкоголь и другие тяжёлые потрясения.

Однако есть версия, по которой у художника диагностировали маниакально-депрессивный психоз. Она опирается на такие записи в медицинских документах Ван Гога: "Припадки у него носили циклический характер, повторялись каждые три месяца. В гипоманиакальных фазах Ван Гог снова начинал работать от восхода до заката, писал упоённо и вдохновенно, по две-три картины в день".
Эту идею подтверждают также мысли о самоубийстве, немотивированое хорошее настроение Ван Гога, усиленная двигательная и речевая активность, смена периодов мании и депрессивного состояния.
Многие считают , что причиной развития психозов у Ван Гога мог стать абсент, содержащий экстракт полыни альфа-туйон. Сейчас это вещество известно какк токсичное , вызывающее нарушение процесса торможения нервных импульсов. Результат - судороги, галлюцинации и лругие симтомы психоза.
Безумным Ван Гога считал доктор Пейрон, французский врач, который в мае 1889 года констатировал: «Ван Гог —эпилептик и лунатик».
Отметим, до XX-го столетия под диагнозом эпилепсия также подразумевалась болезнь Меньера.
Письма Ван Гога свидетельствуют о тяжелейших приступах головокружения, которые типичны для патологии ушного лабиринта внутреннего уха. Эти мометы сопровождались также тошнотой, неукротимой рвотой, шумом в ушах и сменялись периодами абсолютного здоровья. Для болезни Меньера характерны постоянный звон в голове, сопровождающийся временами потерей слуха. Одна из версий истории с отрезанным ухом заключается в том , что это результат невыносимого звона.
Ван Гог вошёл в историю психиатрии и как человек, давший название комплексу симптомов. Синдром Ван Гога -этот диагноз применяют в случае нанесения себе больным физических повреждений или при настойчивых требованиях произвести хирургическое вмешательство. Этот симтомокомплекс встречается при шизофрении, дисморфофобии, дисморфомании и является частью бреда, последствием галлюцинаций , и выражением импульсивных влечений.
Кстати, некоторые эксперты утверждают, что чрезмерное увлечение зеленой, красной и белой красками говорит о цветовой слепоте Ван Гога. К возникновению данной гипотезы привел анализ картины «Звездная ночь».




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #14 | Пятница, 02.01.2015, 18:46
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Птаха, я не имела в виду, что вообще нельзя скопированные тексты ставить.Удалять не надо было. Просто я текст готовлю о Ван Гоге и много другого интересного материала нашла.

Вот видишь, подловила меня на моём "комплексе отличницы". Я чрезмерно старательная. Сразу кинулась исправлять и ведь исправила. biggrin
Я сама прекрасно знаю правило 80 к 20. Изучала, сдавала зачеты по нему. Не в коня корм, как говорится - хочу всегда 100%.

Почитаем твою подборку - интересно всё.
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Пятница, 02.01.2015, 18:52
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вериока, если бы я точно помнил... вот поэтому спросил , а личность эта - весьма интересная

Я сам просмотреть не успеваю, кое-какие работы по сайту нашему сейчас делаю

Про Леонардо знаю, что его личность стала предметом пристального исследования Зигмунда Фрейда. На его примере родоначальник психоанализа показал способ действия сублимации - защитного механизма психики, представляющего собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления сексуальной энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Но в настоящее время считается, что многие вещи Фрейд толковал ошибочно. Он увидел в Леонардо гомосексуальность и много чего еще, что не подтверждается историками.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: