pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Талантливые безумцы. Знаменитые психи.
серый #166 | Пятница, 29.05.2015, 10:54
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Хорошо, спасибо! Скажи мне кто тут без странностей?)). На моём фоне вы просто эталоны нормальности)). Если бы было время и желание расказать свою жизнь и разные "чудеса" из неё, то Спилберг нервно курит в углу))
Статус: нет меня
 
Вериока #167 | Вторник, 09.06.2015, 20:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Была установлена генетическая связь между психическими заболеваниями и творчеством.
Видимо там действительно есть тонкая грань между гениальностью и сумасшествием.
ФИОНА MACDONALD 9 ИЮНЬ 2015

Психические заболевания такие как шизофрения и биполярное расстройство могут иметь некоторые общие генетические корни с творчеством, полагают авторы нового исследования.

После изучения генетических данных, взятых у более чем 150 000 человек, исследователи обнаружили, что те, кто преуспел в художественно-творческой карьере, более вероятно, будут нести гены, которые предрасполагают их к риску психических заболеваний, чем лица не творческих профессий. Но исследование, которое было опубликовано в журнале Nature Neuroscience, встретили с большой долей здорового скептицизма, не в последнюю очередь благодаря тому, какое определение исследователи дали понятию ‘творчество’.

Это не первый раз, когда предлагается поискать генетическую связь между психическими заболеваниями и творчеством. Исторически сложилось так, что много самых блестящих умов боролись с психическими проблемами, помогая созданию стереотипа «безумного художника". Ряд исследований на протяжении многих лет также способствовали поддержанию этой связи. Однако, генетических доказательств до сих пор были довольно мало.

В новом исследовани, команда ученых из биофармацевтической компании расшифровывают генетические коды 86,000 исландцев.

Они обнаружили, что представители творческих профессий или входящие в национальное художественное сообщество, несли в своем генетическом коде на 17 процентов большую предрасположенность заболеть биполярным расстройством или шизофренией, чем другие сограждане.

Команда затем сопоставила свои исследования с данными, полученными у жителей Нидерландов и Швеции, и обнаружили, что творческие люди несут в себе гены, способствующие возникновению психических расстройств на 25 процентов чаще, чем их нетворческие соотечественники.
«Это однако не означает, что у творчества и психических расстройств имеются общие генетические корни», -осторожно пишет журнал.
.Но критики исследования задаются вопросом, сможем ли мы отнести кого-либо к творческим натурам только на основании их принадлежности к творческим профессиям. «Или тут нужен соответствующий геном – написал Ариэль Duhaime-Росс пишет в издании «Verge»

“Но дело вот в чем: все вместе, варианты, используемые в исследовании, объясняют лишь около 6 процентов шизофрении и 1 процент биполярных расстройств. И эти же варианты только объясняют около четверти имеющихся художественных способностей.”

Иными словами, гены психических нарушений лишь имеют потенциальную возможность сделать людей чуть более творческими. Но чтобы воплотить эту возможность в жизнь, нужно что-то еще, например, вмешательство среды.
Как сказала в интервью газете «Гардиан» руководитель исследовательской группы Кари Стефанссон, «Чтобы быть творческой личностью, вы должны думать по-другому. Но когда мы начинаем мыслить инако, появляется шанс, что на нас налепят ярлык странного, сумасшедшего, а то и вовсе безумного».
http://www.sciencealert.com/a-genet....ativity



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #168 | Вторник, 09.06.2015, 21:14
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всегда приятно общаться с людьми, которые МЫСЛЯТ, потому как это подразумевает не шаблонный взгляд на окружающий мир и наличие собственного Взгляда На Жизнь.
А собственно, о чём это я, -
О том, что никогда не знаешь, что тебе ответят на поставленный вопрос,
какая будет реакция, отсутствуют стереотипы поведения.
Жизни это не облегчает, но наполняет её красками yes
Сообщение отредактировал(а) Изюмка - Вторник, 09.06.2015, 21:15
Статус: нет меня
 
Вериока #169 | Среда, 10.06.2015, 08:23
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маркиз де Сад


Имя Маркиза де Сада связано с несколько… своеобразным образом жизни. Его прославила революционная для своего времени идея сексуальной и нравственной свободы, которую маркиз подробно изложил в многочисленных литературных опусах. А «садизмом» стали называть сексуальное удовлетворение, получаемое путём причинения другому человеку боли и унижений.
В 1803 году, по приказу Наполеона Бонапарта, Маркиз без суда и следствия был сначала заключён под стражу, а затем признан невменяемым и помещен в психиатрическую лечебницу Шарантон. Но и там де Сад умудрялся писать пьесы и вести всё тот же распутный образ жизни вплоть до самой своей смерти в 1814 году.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вера #170 | Среда, 10.06.2015, 12:03
тролль
Юзер-бар +
Как всё в мире меняется. Сада-маза норма теперь. Ещё немного и сущи станут тоже нормой crazy
Статус: нет меня
 
morevay #171 | Четверг, 11.06.2015, 13:45
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вера ()
Как всё в мире меняется. Сада-маза норма теперь. Ещё немного и сущи станут тоже нормой

Поверьте, сущи в определенных кругах приветствуются, не в РФ конечно. Сам К.Г. Юнг о таких людях писал "повезло тем у кого есть внутренний (объективный) голос, они могут быть более объективными в мире, чем простые люди и напрямую общаться со своей душой".
Сообщение отредактировал(а) morevay - Четверг, 11.06.2015, 13:46
Статус: нет меня
 
Вериока #172 | Суббота, 04.07.2015, 10:06
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Павел Федотов

200 лет назад, 4 июля 1815 г., в семье секретаря Московской управы благочиния родился сын. Ему были суждены 37 лет жизни, звание академика живописи и смерть в доме для умалишённых. Но маленький Павел Федотов ничего этого знать, разумеется, не мог.
Гоголь живописи

Теоретически его живопись должна нагонять тоску и вызывать зевоту: такие шедевры Федотова, как «Сватовство майора», «Свежий кавалер» и «Завтрак аристократа», - без­условные лидеры школьных упражнений в жанре «сочинение по картине». И когда на уроках литературы приходилось «разбирать» эти полотна, со стороны учительского стула звучало непременное «гневно бичует». Однако эффект достигался противоположный - школьники тихо угорали над «придурком с похмелья». Именно так чаще всего называли главного героя картины «Свежий кавалер». Попадание стопроцентное. Сам Федотов так описывал свою картину: «Под столом заднего плана виден пробуждающийся, вероятно, оставшийся на поле битвы с бутылкой тоже кавалер, но из таких, которые спьяну пристают к проходящим». Слова чуть более изысканные, но смысл тот же: просто пьяный смешон, а пьяный фанфарон ещё смешнее.


Павел Федотов "Свежий кавалер"

Впрочем, родство живописи Федотова и литературы отмечали не только на школьных уроках. Вот отзыв критика Владимира Стасова о том же «Свежем кавалере»: «Создание чисто гоголевское по таланту, юмору и силе». Если учесть, что самого Гоголя называли в ту пору не иначе как «русский Гомер», то оценку Федотову выставили наивысшую из всех возможных.
Этот узел, «Гоголь - Федотов», крепок и очень затейлив. Даже в мелочах. Так, известно, что главный герой «Мёртвых душ» Чичиков в свои школьные годы брал с товарищей взятки блинами, за что и понёс наказание. Юный Пава Федотов, ученик кадетского корпуса, также получил взыскание от учителя рисования Каракалпакова: «Вы напрасно рисуете вашим товарищам заданные мною упражнения за белые булки - художественный характер класса приобретает от этого вид однообразный».


Павел Федотов "Сватовство майора"

Белые булки в кадетском корпусе, чёрствый хлеб на картине «Завтрак аристократа», роскошная купеческая кулебяка на полотне «Сватовство майора» - может показаться, что и живописец, и его биографы уделяют еде незаслуженно много внимания. Или всё-таки заслуженно?

Голод и кнут


Известно, что один из самых популярных художников своего времени иной раз голодал. Это не фигура речи. Питался он в дешёвой кухмистерской (столовой то есть) за 15 коп. в день. И та же кулебяка, которую купеческое семейство готовит майору, была куплена художником на последние деньги. Куплена, вписана в картину и съедена. Вернее, растянута по крохам чуть ли не на неделю. А ведь Федотов к тому моменту уже академик и извест­нейший художник. В чём же дело?
«Живопись - это не облака, не закаты и рассветы, не драпировка. Картина должна говорить. Это понимают люди, которые раскрашивают лубки. Это понимают раёшники» - такая позиция Федотова была для того времени не просто новаторской, она была неприлично дерзкой. Добрую насмешку раёшника, этакого клоуна Петрушки, мрачные и серьёзные люди приняли за призыв к общественному пере­вороту. Профессор Леонтьев в своей статье «Эстетическое кое-что» писал о Федотове: «Кому нужна эта злоба, это сатирическое направление? В христианском обществе нет для него места».

Павел Федотов "Завтрак аристократа"

Это дорого стоило художнику. В те времена основной доход живописцам приносили не картины как таковые, а продажа их литографических копий. Но на копирование нужно было получить разрешение Цензурного комитета. Когда же Федотов захотел издать литографию «Свежего кавалера», ему было отказано с идиотской формулировкой: «Чиновник российский не может быть пьяницей и жить так бедно. Пусть художник уберёт бутылки со стола и приберёт комнату».

Немудрено, что при таких обстоятельствах из общительного, весёлого и разговорчивого человека Павел Андреевич превратился в молчаливого меланхолика. Без­денежье и безнадёжность преследовали одного из лучших русских живописцев. Именно они, как считали современники, стали темой навязчивого бреда Федотова, когда он уже доживал свой век в частной клинике психиатра Лейдесдорфа: «Иногда он воображал себя богачом, говорил о том, что превратит Васильев­ский остров в столицу художества и веселия… Но кругом на стенах, обтянутых клеёнкой, был виден след на высоте его виска - Федотов бился головой о стену».

Источник : АиФ.ру



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #173 | Суббота, 04.07.2015, 12:59
Охотник
Юзер-бар +
Вон оно как... crazy а картины - красивые, продумана каждая мелочь good
Статус: нет меня
 
morevay #174 | Суббота, 04.07.2015, 18:51
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хотя источник АиФ но, то что он бился об стену - не факт. Возможно маркетинг, надо кому то подороже продать картины, заказали статью.
Статус: нет меня
 
zarim #175 | Суббота, 04.07.2015, 20:01
Охотник
Юзер-бар +
morevay, вы не знаете некоторых нюансов, про АиФ, не думаю, что это маркетинг pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #176 | Суббота, 04.07.2015, 20:28
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
morevay, как жена журналиста, хочу Вас разуверить: к сожалению, времена заказухи давно прошли: отдел рекламы всё очень строго контролирует. Слова о том, что Федотов бился головой о стенку, закавычены. По-видимому, они принадлежат кому-то из современников художника, о которых идёт речь в абзаце. Не исключено, что люди и домысливали что-то.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
morevay #177 | Суббота, 04.07.2015, 21:33
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока,
проанализировав СМИ путем сличения информации которая подается например на любом федеральном канале и то что снимают, показывают и рассказывают очевидцы, выкладывая на Ю-туб, я прекратил просмотр телевизора и чтение газет. Это одна большая "заказуха".
Просмотр телевизора я прекратил 6 лет назад.
Вы знаете как сильно приедается у человека СМИ-промывка ? Иногда я произнесу фразу на работе а мне приятель говорит: "странно, как ты это помнишь ? это же показывали черт знает когда". К счастью это бывает редко.

Конечно и в интернете не всё гладко, например я заметил что статьи в Википедии переписываются в зависимости от политической обстановки в стране. Это весьма интересно, как динамически меняется информация об одном и том же явлении, предмете, понятии, известном человеке.

Да и мы работая в своей компании каждый раз сталкиваемся со статьями о ней, в разных электронных изданиях, типа "Коммерсантъ" когда пишут такое что, директор рассылает указание по компании игнорировать информацию представленную в СМИ. Не сочтите за грубость, у меня другие аргументы и факты.
Сообщение отредактировал(а) morevay - Суббота, 04.07.2015, 21:45
Статус: нет меня
 
Вериока #178 | Суббота, 04.07.2015, 21:49
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
morevay, абсолютно с Вами согласна. Сама не смотрю ТВ. Газеты иногда читаю по интересным мне направлениям. Просто сейчас не покупают отдельных журналистов - проще купить издание , а все, кто не согласен, могут искать другую работу. Независимых СМИ у нас нет. Сама была нимало поражена, когда сличила одни и те же статьи в Википедии на русском и на украинском. Вот где промывка мозгов! Просто история стирается и переписывается как с одной, так и с другой стороны.Просто мне кажется слишком хитроумным маркетинговый, как Вы говорите, ход чтобы повысить стоимость картин Федотова. Да и какое отношение к маркетинговым хитростям имеет упоминание о том, что он бился головой об стенку?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
morevay #179 | Суббота, 04.07.2015, 21:51
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Была установлена генетическая связь между психическими заболеваниями и творчеством.

Или вот например. Я сам смотрел выступление нобелевского лауреата, академика США, на церемонии вручения, где он заявил что генетический отличий за 10 лет исследований обычных людей и больных шизофренией выявлено не было. То есть априори никакой связи на генетическом уровне между людьми с психическими феноменами и творчеством выявлено быть не может. Это фикция.
Статус: нет меня
 
Вериока #180 | Суббота, 04.07.2015, 21:56
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
morevay, это сообщение из научного журнала, если не ошибаюсь. Конечно, это не истина в последней инстанции. Понятно, что и нобелевский лауреат может заблуждаться, и эти учёные.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: