pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Талантливые безумцы. Знаменитые психи.
Вериока #31 | Суббота, 03.01.2015, 21:20
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
loshadka, попыталась найти тему, но не смогла... Возможно , Ницше, возможно, мысли Ялома по поводу цитат. Во всяком случае, идиотом мне никто не показался, наоборот, какие-то вещи зацепили. Но это ведь всё индивидуально....


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #32 | Воскресенье, 04.01.2015, 17:14
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №7



Эрнест Хемингуэй

Американский писатель (1899-1961)

Диагноз: Острая депрессия, умственное расстройство.

Симптомы: Суицидальные наклонности, мания преследования, нервные срывы.

История болезни:
В 1960 году Хемингуэй вернулся с Кубы в США. Его мучили частые депрессии, чувство страха и неуверенности, он практически не мог писать — а потому добровольно согласился пройти лечение в психиатрической клинике. Хемингуэй перенес 20 сеансов электрошока, об этих процедурах он отозвался так: «Врачи, которые делали мне электрошок, писателей не понимают: Какой смысл был в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, вот только пациента они потеряли». По выходе из клиники Хемингуэй убедился в том, что по-прежнему не может писать, и предпринял первую попытку самоубийства, однако близкие сумели ему помешать. По просьбе жены он прошел повторный курс лечения, но намерений своих не изменил. Через несколько дней после выписки он выстрелил себе в голову из любимой двустволки, зарядив предварительно оба ствола.

Идеи, подаренные миру: Идея «потерянного поколения». Хемингуэй, как и его товарищ по эпохе Ремарк, имел в виду конкретное поколение, перемолотое жерновами конкретной войны, однако термин оказался уж больно соблазнительным и удобным — с тех пор каждое поколение находит причины для того, чтобы считать себя потерянным. Новый литературный прием, «метод айсберга», когда скупой, сжатый текст подразумевает щедрый, душераздирающий подтекст. «Мачизм» нового образца, воплощенный и в творчестве, и в жизни. Герой Хемингуэя — суровый и немногословный борец, который понимает, что борьба бесполезна, но борется до конца. Самым бескомпромиссным хемингуэевским мачо стал, пожалуй, рыбак Сантьяго («Старик и море»), в уста которого Великий Хэм вложил фразу: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Сам Хемингуэй — охотник, солдат, спортсмен, моряк, рыболов, путешественник, нобелевский лауреат, чье тело сплошь покрывали шрамы, — к огромному разочарованию многих, до конца бороться не стал. Впрочем, своим идеалам писатель не изменил. «Мужчина не имеет права умирать в постели, — говорил он. — Либо в бою, либо пуля в лоб».

Источник: http://www.adme.ru/tvorche....-722160 © AdMe.ru



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #33 | Воскресенье, 04.01.2015, 19:35
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кому электрошок делали, отзовитесь? Мне нет.
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Воскресенье, 04.01.2015, 23:58
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, мне, но не в больнице, сам попал под напряжение crazy
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Понедельник, 05.01.2015, 00:03
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
это было причем умышленно
но реальный электрошок память вытирает, у нас в ПБ людям делали они многое забывали
Статус: нет меня
 
Вериока #36 | Четверг, 08.01.2015, 00:20
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Франц Кафка

Чешский писатель (1883 — 1924)

Диагноз: Выраженный невроз, психастения функционального характера, непериодические депрессивные состояния.

Симптомы: Возбудимость, перемежающаяся с приступами апатии, нарушение сна, преувеличенные страхи, психосоматические трудности в интимной сфере.

История болезни: Корни глубоких психологических провалов Кафки берут свое начало из конфликта с отцом, трудных взаимоотношений с семьей и сложных , запутанных любовных историй. Увлечение писательством в семье не поощрялось, и заниматься этим приходилось украдкой.
«Для меня это ужасная двойная жизнь, — писал он в дневнике, — из которой, возможно, есть только один выход — безумие».
Когда отец стал настаивать, чтобы после службы сын работал еще и в его лавке, а не занимался ерундой, Франц решился на самоубийство и написал прощальное письмо своему другу Максу Броду 
«В последний момент мне удалось, вмешавшись совершенно бесцеремонно, защитить его от «любящих родителей», — пишет Макс Брод в своей книге о Кафке. В его психическом состоянии отмечались периоды глубокого и ровного спокойствия, сменяемые такими же продолжительными периодами болезненного состояния.
Вот строки из его «Дневников», наглядно отражающие эту внутреннюю борьбу: «Я не могу спать. Только видения, никакого сна. Странная неустойчивость всего моего внутреннего существа. Чудовищный мир, который я ношу в голове. Как мне от него освободиться и освободить его, не разрушив?».
Умер писатель в возрасте 41 года от туберкулеза. Три месяца он пребывал в агонии: разрушался не только организм, но и разум.
Идеи, подаренные миру: Кафка не был известен при жизни, мало печатался, но после его кончины творчество писателя покорило читателей новым направлением в литературе. Кафкианский мир отчаяния, жути и безысходности вырос из личной драмы его создателя и стал основой нового эстетическое направления «литературы с диагнозом», очень характерной для XX века, потерявшего Бога и получившего взамен абсурд существования.

Источник: http://www.adme.ru/tvorche....-722160 © AdMe.ru



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #37 | Четверг, 08.01.2015, 01:48
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне кажется что еще Пруст псих и Рильке
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Четверг, 08.01.2015, 07:59
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Мне кажется что еще Пруст псих и Рильке

Проверю. Вообще, список великих с психическими патологиями очень широк. Материала надолго хватит...Талант, похоже, сам по себе патология. crazy



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #39 | Суббота, 10.01.2015, 08:15
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Джонатан Свифт

Ирландский писатель (1667-1745)

Диагноз:специалисты до сих пор не определились-Болезнь Пика либо болезнь Альцгеймера .

Симптомы: Головокружение, дезориентация в пространстве, потеря памяти, неспособность узнавать людей и окружающие предметы, улавливать смысл человеческой речи.

История болезни:симптомы нарастали постепенно, в течение всей жизни, и привели в конце её к полному слабоумию.

Идеи, подаренные миру: Новая форма политической сатиры. «Путешествие Гулливера», безусловно, не первый саркастический взгляд просвещенного интеллектуала на окружающую действительность, однако новаторство здесь не во взгляде, а в оптике. В то время как другие насмешники смотрели на жизнь сквозь увеличительное стекло или в телескоп, декан собора св. Патрика смастерил для этого линзу с причудливо искривленным стеклышком. Впоследствии этой линзой с удовольствием пользовались Николай Гоголь и Салтыков-Щедрин.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Воскресенье, 11.01.2015, 00:51
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
«Путешествие Гулливера»

Я читал это и другие его труды, интересно, но чего-то не хватало в них, может движения, азарта, приключений? scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Понедельник, 12.01.2015, 07:13
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №9



Жан-Жак Руссо

Французский писатель и философ (1712-1778)

Диагноз: Паранойя.

Симптомы: Мания преследования.

Руссо везде мерещились заговоры, он вел жизнь скитальца и нигде не задерживался надолго, полагая, что все его друзья и знакомые злоумышляют против него либо в чем-то его подозревают.
История болезни: В результате конфликта писателя с церковью и правительством (начало 1760-х, после выхода книги «Эмиль, или О воспитании») изначально свойственная Руссо подозрительность приобрела крайне болезненные формы. Ему везде мерещились заговоры, он вел жизнь скитальца и нигде не задерживался надолго, полагая, что все его друзья и знакомые злоумышляют против него либо в чем-то его подозревают. Так, однажды Руссо решил, что обитатели замка, в котором он гостил, считают его отравителем умершего слуги, и потребовал вскрытия покойника.

Идеи, подаренные миру:

Педагогическая реформа. Современные пособия по воспитанию детей по многим пунктам повторяют «Эмиля»: взамен репрессивному методу воспитания Руссо предлагал метод поощрения и ласки; он полагал, что ребенка следует освободить от механического затверживания сухих фактов, а объяснять все на живых примерах, и лишь тогда, когда ребенок будет психически готов к восприятию новой информации; задачей педагогики Руссо считал развитие заложенных природой талантов, а не корректировку личности. Новый тип литературного героя и новые литературные направления. Порожденное фантазией Руссо прекраснодушное создание — слезливый «дикарь», руководствующийся не разумом, но чувством (однако чувством высоконравственным), — дальше развивалось, росло и старилось в рамках сентиментализма и романтизма. Идея правового демократического государства, прямо вытекающая из сочинения «Об общественном договоре». Идея революции (именно произведениями Руссо вдохновлялись борцы за идеалы Великой французской революции; сам Руссо, как ни парадоксально, никогда не был сторонником столь радикальных мер).
\



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #42 | Среда, 14.01.2015, 09:58
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Николай Гоголь

Русский писатель (1809-1852)

Диагноз: Шизофрения, периодический психоз.

Симптомы: Зрительные и слуховые галлюцинации; периоды апатии и заторможенности (вплоть до полной неподвижности и неспособности реагировать на внешние раздражители), сменяющиеся приступами возбуждения; депрессивные состояния; ипохондрия в острой форме (великий писатель был убежден, что все органы в его теле несколько смещены, а желудок располагается «вверх дном»); клаустрофобия.

История болезни: Наследственность Николая Васильевича была самым серьёзным образом отягощена психическими заболеваниями, которые не могли не отразиться на его психике.
Отец Гоголя, человек литературно одарённый, отличался большой мнительностью и склонностью к ипохондрии.Он писал стихи и комедии. При этом Странным можно назвать его пристрастие к тому, чтобы рифмовать не только письма, но и официальные документы, прошения что уже выглядело совершенно неадекватно. Отец умер на 45 году жизни от туберкулёза, сочетавшегося с сифилитическим заражением. Гоголь же считал, что отец умер не от болезни, а "от самого страха смерти", который впоследствии будет мучить всю жизнь и самого писателя.

Родные и близкие не сомневались в психической ненормальности матери Гоголя - Марии Ивановны Гоголь - Яновской. Она отличалась бредовой подозрительностью, принимавшей часто характер бредовых идей, ужасной непрактичностью в делах. Она считала своего сына гением (тут она не ошиблась) , приписывая ему все известные изобретения 19 века: паровой машины, железных дорог. Судя по письмам писателя, у него никогда не было иллюзий по поводу душевного состояния матушки.
Во время учёбы в Нежинской гимназии учителя отмечали его "неопрятность,шутовство, упрямство и неповиновение". Гоголь учился плохо по всем предметам, в том числе, и по языкам.
Однажды, чтобы избежать сурового наказания розгами, Николай притворился "бешеным". Служащие школы отнесли его в особое отделение больницы, где он пробыл 2 недели. Так долго притворятся не под силу никому. Исследователи характера Гоголя считают, что это могло быть истерическим припадком или состояние суженного сознания, свидетельствующие о развитии у Гоголя шизоаффективного расстройства.После этого случая будущий писатель вернулся в гимназию другим человеком: застенчивым, молчаливым, крайне неопрятным. Одноклассники брезговали прикасаться к книгам, которые подержал в руках Гоголь , и прозвали его "таинственный карлик". Постепенно у Гоголя формируются идеи величия, часто свойственные параноикам. Его внешний вид по приезду в Петербург поражал "сочетанием щегольства и неряшливости. У Гоголя даже в неумении одеваться обнаруживается основная черта всей его личности -дисгармония, противоречие" (Д.Мережковский) Не раз в жизни Гоголя гипоманиакальные состояния , когда он был уверен, что сделает что-нибудь "необщее во всеобщей истории" , сменялись депресссивными, когда Гоголь начинал сторониться общества людей. Исследователи его биографии датируют начало бесспорного психического заболевания Гоголя 1830 годом.Гоголь становится крайне религиозным и очень ценит проявления религиозности в других. Он уверовал, что обладает даром пророчества.В 40-х годах 19 века очень усиливаются ипохондрические идеи у Гоголя.Он был уверен, что носит в себе зародыши всех возможных болезней.
Те или иные проявления шизофрении сопровождали Гоголя на протяжении всей его жизни, однако в последний год болезнь заметно прогрессировала. 26 января 1852 года от брюшного тифа умерла сестра его близкого друга Екатерина Михайловна Хомякова, и эта смерть вызвала у писателя сильнейший приступ ипохондрии. Гоголь погрузился в непрестанные молитвы, практически отказался от пищи, жаловался на слабость и недомогание и утверждал, что смертельно болен, хотя врачи никакой болезни, кроме небольшого желудочно-кишечного расстройства, у него не диагностировали. В ночь с 11 на 12 февраля писатель сжег свои рукописи (на следующее утро он объяснил этот поступок происками лукавого), далее состояние его постоянно ухудшалось. Лечение (не слишком, впрочем, профессиональное: пиявки в ноздрях, обертывание холодными простынями и окунание головы в ледяную воду) положительных результатов не дало. 21 февраля 1852 года писатель скончался. Истинные причины его смерти так и остались неясны. Однако же, вероятнее всего, Гоголь попросту довел себя до полного нервного и физического истощения — не исключено, что своевременная помощь психиатра могла бы спасти ему жизнь.

Идеи, подаренные миру: Специфическая любовь к маленькому человеку (обывателю), состоящая наполовину из отвращения, наполовину из жалости. Целый букет удивительно точно найденных русских типажей. Гоголь разработал несколько ролевых моделей (наиболее яркие — персонажи «Мертвых душ»), которые вполне актуальны до сих пор.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #43 | Среда, 14.01.2015, 19:28
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Николай Гоголь

Вот уж не думал..., а как писал, как писал good
Статус: нет меня
 
Вериока #44 | Воскресенье, 25.01.2015, 06:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Ги де Мопассан

Французский писатель (1850-1893)

Диагноз: Прогрессивный паралич мозга.

Симптомы: Ипохондрия, суицидальные наклонности, припадки буйства, бред, галлюцинации.

История болезни: Всю жизнь Ги де Мопассан страдал ипохондрией: он очень боялся сойти с ума. С 1884 года у Мопассана начались частые нервные припадки и галлюцинацииРомантик в жизни, Мопассан в своих 300 новеллах, 6 романах, стихах, очерках, пьесах и статьях был мудрецом, знатоком человеческой природы. И при этом продолжал верить в человека. Но начинал писать о любви - и разочаровывался в ней. Лучезарный по природе, он мрачнел и злился из-за всеобщей фальши и жестокости. Рассказывал в своих романах (например, «Жизнь» и «Милый друг») о молодых людях - и на дух не переносил их цинизм. Крайняя уязвимость, чувствительность и обнаженность души в конце концов привели писателя в психиатрическую больницу.
И тут на него накинулись журналисты. Больного, его травили за эротизм, за неуместный мистицизм, за интерес к «дну жизни». Травили, не задумываясь о том, что у Мопассана уже есть отпущение всех грехов - его литературное мастерство.. В состоянии крайнего нервного возбуждения он дважды пытался покончить с собой (один раз при помощи револьвера, второй — при помощи ножа для бумаг, оба раза неудачно). В 1891-м писатель был помещен в клинику доктора Бланша в Пасси — там он и прожил в полусознательном состоянии до самой смерти.Мопассан чересчур серьезно воспринимал творчество и не существовал вне его. Нет смысла спорить о том, что его погубило: душевный надлом, усталость, эротические фантазии или мания преследования. Безумие, защищавшее писателя от действительности, вместе с тем, не позволяло ему жить - то есть, на его языке, писать.

В 43 года, «осиротев» без своего творчества, Мопассан умер. Он «вошел в литературу, как метеор» - и быстро сгорел. Но к чему эпитафии? В конце концов, именно мудрец Мопассан сказал: «Жизнь! Не так уж она хороша, но и не так плоха, как многим думается!».

Идеи, подаренные миру: Физиологизм и натурализм (в том числе эротический) в литературе. Потребность неустанно бороться с бездуховным обществом потребления (своеобразных клонов «Милого друга» усердно воссоздают ныне здравствующие французские писатели Мишель Уэльбек и Фредерик Бегбедер, старается не отставать и наш Сергей Минаев).



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #45 | Воскресенье, 25.01.2015, 14:44
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень интересная тема много информации которою можно почитать  good


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Талантливые безумцы. Знаменитые психи. (люди с психическими расстройствами, давшие миру великие идеи)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: