pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » История о моей первой госпитализации
История о моей первой госпитализации
Zippi #1 | Среда, 02.08.2017, 09:36
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №21

Шёл 2010 год. Я училась в колледже на менеджера социально-культурной сферы (блин, щас чуть не написала "сексуальной сферы", вот у меня фантазия))))))))))))). Училась нормально. Вроде. После второго семестра со стипендии конечно сняли, но нельзя сказать что я вообще не тянула, по некоторым предметам училась удовлетворительно а по некоторым отлично. Впрочем, стипендию мне моя лень загубила, я ни разу не читала конспекты и не делала письменных домашних работ, а на парах отвечала только устно, т.к. люблю поболтать и можно использовать такой приём чтобы препод за тебя всё сказал, а ты потом отвечаешь что-то типа " да, я это и имела в виду" и он ставит зачёт. А письменные работы я просто валила, ссылалась на плохое самочувствие и ничего не писала, передавала потом устно. Но история не об учёбе. Это пишу лишь для прояснения ситуации более или менее.

Наступил апрель 2010 года. Кураторша объявила всем о плановом медосмотре, мы всей группой пошли в поликлинику, которая находилась в том же районе что и колледж, нам вручили "бегунки" и мы пошли по врачам. Врачей в списке было немного, только самые основные. Окулиста, гинеколога, и хирурга я прошла легко, без всяких проблем, анализы тоже были хорошие. А вот когда я стояла перед кабинетом невролога, меня охватило сильное волнение. И не зря. Медосмотр мне этот лысый кретин хоть и подписал, но написал там что требуется консультация психиатра. С этого всё и началось.

А началось вот что. Значит, в апреле я получила направление к психиатру на консультацию, с диагнозом "астено-вегетативный синдром", который мне выставил терапевт, прочитав записи лысого невролога. В колледже медсестра мне сказала по какому адресу в Перми находится ПНД, и я пошла на приём. Прихожу и говорю психиатру «меня к Вам направили». Рыжая врачиха с хорошим чувством юмора начала меня обо всём расспрашивать, а потом сказала в мае такого-то числа в такое-то время прийти снова в ПНД к клиническому психологу на тесты. Сразу в апреле не получалось, т.к. все психологи были заняты в военкомате в этот период. Пришла в мае. Тесты прошла за два раза, т.к. их было очень много и мне их на два дня разделили. Прихожу снова к врачу. Сильно волнуюсь. Результаты тестов уже у неё. Она провела со мной короткую беседу, которая состояла из вопросов, а потом предложила " отдохнуть" в стационаре. В направлении было написано F20, но под вопросом.

И уже ближе к июню я сдала книги в библиотеку колледжа, собрала всё самое необходимое и ценные вещи, которые нельзя было оставлять в общаге, и отправилась в больницу. Прихожу, протягиваю направление, он читает. Прочитав, он попросил документы, я дала паспорт и полис. Но полис был конечно выдан в моём регионе где я живу, а это не Пермь и даже не Пермский край (сейчас уже вроде область, но тогда был край ещё). Его это смутило, и он сказал мне ехать в психбольницу на банную гору, типа там примут. Я автоматически поблагодарила врача и вышла из кабинета. В коредоре я остановилась, пытаясь собраться с мыслями. Что делать. Где эта грёбаная банная гора – я не знаю. Но знаю что далеко, и за 12 рублей (стоимость проезда на городском автобусе в то время) я туда не доеду, проезд будет по-любому дороже, а у меня всего сто рублей, которые я смогла настрелять у однокурсников и преподавателей колледжа. Звонить маме просить денег – не вариант, высылала недавно, но я быстро всё спустила на книги и вкусняшки, не знала что такая ситуация возникнет. Расстроилась. Стою реву в коридоре, ищу глазами хоть кого-нибудь из персонала, кого можно спросить как проехать на банную гору. Тут из кабинета выходит врач. Я задала ему этот вопрос, но вместо того чтобы ответить как проехать, он спросил почему я такая расстроенная. Я сказала что просто устала. Он сказал зайти обратно в кабинет и сесть. Потом снял трубку телефона и набрал какой-то номер. Спросил есть ли хотя бы одно место в отделении. Оно оказалось. Врач выписал направление. Спустя десять минут медсестра уже вела меня в отделение. Ни на какую банную гору ехать не нужно. Ура!!!

И вот я в отделении. В коридоре тишина, все психи сидят по палатам. Палат всего четыре. Меня определили в четвёртую. Как оказалось, она наблюдательная. Но никаких буйных психов привязаных к кровати там не было. По всей видимости само отделение в целом спокойное, особо острых больных туда не ложили. Мне разрешили ходить по отделению в своей одежде, но так же для удобства предложили халат на выбор: либо в цветочек либо в клетку. Я выбрала клетчатый халат. Заведующий отделением вызвал меня к себе на беседу. Мерзкий тип. Я отдала ему направление. Что там было написано я не знаю, не удалось улучить момент чтобы прочитать. Он спросил меня учусь ли я где-то. Я ответила что в колледже. Он предположил что у меня скоро сессия и я не хочу её сдавать, поэтому "прячусь" в психушке. Я не знала что на это ответить, поворот был действительно неожиданный, я боялась что меня сейчас опять попрут на банную гору и снова расплакалась, сказала что меня тестировал психолог и меня отправили сюда. Тогда врач неожиданно спросил были ли у меня суицидальные попытки когда-нибудь. Я честно ответила что пыталась задушить себя подзарядником от телефона, но ничего не вышло. Врач промолчал и отправил меня в палату. Теперь я официально принята, можно расслабиться и ждать когда начнут лечить.

Я начала распаковывать вещи. В палату вошла медсестра. Я попыталась сдать ей на хранение свой нетбук, боялась что психи попросят поиграть и сломают, а там курсач, который я так долго делала)))) медсестра с большим трудом согласилась сдать нетбук в сейф. Телефон она у меня тоже забрала, но сказала что если надо звонить – я могу взять его, но при условии что потом сдам обратно, такие правила. Первое что я сделала – взяла свой телефон для звонка и набрала номер кураторши. Сообщила ей что я в стационаре и назвала адрес больницы. С сессией проблем не оказалось, всё поставили автоматом и перевели меня на второй курс.

Едой меня в этот день кормили, но таблетки не давали как остальным, ещё не назначили пока. Меня удивило то что есть можно по желанию как в столовой, так и в палате. И некоторые правда ели в палатах. Я познакомилась с соседками по палате Олей и Машей. У Маши какое-то врождённое заболевание, дефект видно даже по внешности, а у Оли, как она сказала, депрессия, причём, по всей видимости очень тяжёлая, т.к. девушка постоянно плакала и лежала, как она сказала, уже далеко не в первый раз, и на банной горе в том числе. Кстати, про банную гору она мне немного рассказала. Оказывается там находится очень жуткая психушка, где лежат очень тяжелые больные и буйные психи, а ещё там заваривают чай, наливая воду из-под крана. Но я подумала что это ерунда, сама бы наливала воду из-под крана без проблем)))

Ладно, дальше чуть позже напишу, надо идти завтракать... продолжение следует :)))
Статус: нет меня
 
Ketri #2 | Среда, 02.08.2017, 09:53
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ты меня конечно извини, но какая-то хрень. Тебя ничто не беспокоило. Тебя невролог отправил к психиатру, тебя положили в больницу и влепили ф20? Что ж ты такое говорила неврологу то?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Среда, 02.08.2017, 09:54
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #3 | Среда, 02.08.2017, 10:19
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Zippi, так ты болеешь шизой или нет??? Голоса, глюки есть?


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Zippi #4 | Среда, 02.08.2017, 11:31
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Ты меня конечно извини, но какая-то хрень. Тебя ничто не беспокоило. Тебя невролог отправил к психиатру, тебя положили в больницу и влепили ф20? Что ж ты такое говорила неврологу то?

Ну это я уже потом поняла в чём причина. Неврологу я ни на что не жаловалась. Но. Им всем глубоко безразлично то что я говорю. Они смотрят на то КАК я это говорю: мой взгляд, мои жесты, моя речь. Понятное дело, по тексту этого не видно, т.к. я интеллектуалка и более или менее красиво и грамотно излагаю мысли в виде текста. Но то что увидели тогда невролог и рыжая врачиха из Перми – да это была шиза, точнее, как я потом узнала – острый психоз. Но именно тогда мне эту шизу не поставили, врач оказался добрый и влепил F23 вместо F20. А тот диагноз который у меня сейчас F20.0 я получила уже в своём городе при последующих госпитализация, пермский врач мне шизу не ставил.
Статус: нет меня
 
Zippi #5 | Среда, 02.08.2017, 11:38
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Лавлэйс ()
Zippi, так ты болеешь шизой или нет??? Голоса, глюки есть?

Шиза – это далеко не только голоса и глюки. Существует и негативка, которая у меня преобладает. Голоса у меня появились только после третьей или четвёртой госпитализации, а врачу я о них сказала вообще только два месяца назад. До этого врач не знал и смотрел только исключительно на моё поведение.
Но конкретно в этой теме речь идёт только об одной госпитализации, самой первой, а о последующих я пока рассказывать не буду, это другая история более жёсткая.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Среда, 02.08.2017, 11:40
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, жесть какая то. ну что за медицина. всем подряд лепят диагноз под одну гребенку. жаль очень :(


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Zippi #7 | Среда, 02.08.2017, 11:42
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Тебя ничто не беспокоило.

Так шизофреника и не должно ничего беспокоить относительно психического здоровья) полный штиль... Это у меня сейчас более или менее критика появилась, а тогда её не было совсем...
Статус: нет меня
 
Zippi #8 | Среда, 02.08.2017, 11:46
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Zippi, жесть какая то. ну что за медицина. всем подряд лепят диагноз под одну гребенку. жаль очень

Ага))) прикинь, у меня не только диагноз, а ещё и инвалидность второй группы) я вообще в шоке от этих врачей...
Статус: нет меня
 
Ketri #9 | Среда, 02.08.2017, 11:52
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, ты не мылась, ты не убирала в квартире, ходила в чем попало, на все было наплевать, быстро истощалась?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Психбольница #10 | Среда, 02.08.2017, 11:55
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Человек запросто может не помнить/не понимать, чего эдакого "не такого" сказал, что врачи решили его госпитализировать (критика отсутствует в "острости" же), или даже может ничего такого не сказать, но манера общения и внешний вид "сдадут" его с потрохами...
Статус: нет меня
 
Ketri #11 | Среда, 02.08.2017, 11:57
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цветок_Лотоса, может быть pardon


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #12 | Среда, 02.08.2017, 12:00
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, пособие хоть приличное? если да, то считай повезло, можно получать помощь на халяву и подрабатывать неофициально.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Zippi #13 | Среда, 02.08.2017, 12:54
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так, продолжим :)

Значит, в первый день я таблеток никаких не принимала ни в обед ни вечером, ничего не назначили. На следующий день был обход. Утром его делали каждый день. В палату вошли два врача: один заведующий отделением, с которым я имела честь беседовать в самом начале, а второго врача я не знала. Они разбрелись по пациентам. Как я поняла, каждый из врачей подходил к тем пациентам, которых он ведёт. Ко мне никто не подошёл. Я офигела, подумала что меня вообще тут лечить не собираются. Врачи, опросив больных и проведя мини-беседы с каждым, кроме меня, вышли из палаты. Я стала о чём-то разговаривать с Олей, а когда ей наскучил разговор и она увлеклась чем-то другим, я достала из своей сумки книжку по НЛП и начала её читать. Но чтение не шло. Тогда я отложила книжку и тупо уставилась в потолок. Начала размышлять о том что я вообще здесь делаю и чем больна, что вообще означает это F20 (тогда я не знала про МКБ и про то что F20 это шиза) и почему обязательно надо шифровать диагноз, почему под вопросом и подтвердится ли этот вопрос в будущем или поставят что-то другое. И что именно поставят. А главное – передадут ли эту информацию в больницу моего города и поставят ли на учёт.

Когда я об этом размышляла, краем глаза увидела что кто-то заходит в палату. Повернулась. Оказалось мужчина. В белом халате. Очень очень красивый, такой что я влюбилась моментально вообще. Насколько я помню – высокий стройный брюнет с серыми глазами и классной улыбкой. Взгляд очень здоровый, умный, уверенный. Я первым делом подумала: блин, блин, блин, кто это такой, что ему здесь нужно?! Вторая мысль: ну от меня ему точно ничего не нужно, это Бог и он пришёл за Олей или кем-нибудь другим из пациенток. И успокоилась. Всё это за доли секунды пронеслось у меня в голове. Но успокоилась рано. Мужчина посмотрел именно на меня (нифига себе!!!) да ещё и поманил меня рукой, чтобы я следовала за ним. Мы пришли в столовую. Там никого не было, хотя это было очень удобное место и когда не едят можно было рисовать, играть в шахматы и смотреть телевизор, как комната отдыха. Мы сели за стол. У него в руках был планшет (не электронный в смысле, а обычный канцелярский) и ручка. Оказалось что бога зовут Юрий Юрьевич, и он мой врач, то есть за моё лечение отвечает он, а не этот мерзкий заведующий отделением. Юрий Юрьевич начал меня подробно расспрашивать: как дела, как я себя чувствую. Я рассказала что читаю сейчас книгу по НЛП, но чтение мне в данный момент не даётся, а вообще я хочу стать гением и изменить мир. У меня в тот момент от шока что со мной разговаривает такой мужик сорвало крышу и я начала нести чушь. Врач, послушав меня, сказал что обо всём об этом я должна буду рассказать ему подробно на днях в его кабинете, ушёл, и ещё сказал что назначил мне таблетки, и теперь я их буду принимать когда скажут.

Вернувшись в палату, я заикаясь, спросила у Оли: это кто был, психолог? (о том что он говорил что врач и как его зовут у меня сразу вылетело из головы). Оля ответила что нет, это не психолог, это врач, Юрий Юрьевич, но у него пациентов очень мало, он в основном со студентами занимается.

Дальше была череда однотипных дней. Юрий Юрьевич приходил каждый день, как и другие врачи, но на обход на полчаса опаздывал или просто освобождался в это время от своих каких-то дел. Пару раз вызывал меня к себе в кабинет и мы подробно беседовали. Во время второй такой беседы он случайно затронул мою больную тему и я заплакала, а ещё он расспрашивал про мою интимную жизнь, был ли у меня секс и как давно, что меня очень смутило, но он ответил что он же врач и должен знать. Иногда во время обхода он похлопывал меня по плечу, в этом нет ничего такого, вроде как подбадривал, но у меня возникал шквал положительных эмоций, который я еле еле удерживала в себе.

Я играла в шахматы с пациентками, общалась с Олей в основном, т.к. она была из всех самая нормальная, а потом познакомилась с ещё одной девушкой, не помню как её зовут. Она спросила есть ли у меня сигареты. Я не курила и сигарет у меня не было, я сказала что нет, но спросила что курит она. Тогда она отошла от меня, зашла в какую-то палату, а через пять минут вернулась, сказала что достала сигареты и позвала меня в туалет курить. Я пошла. Начали общаться на какую-то тему, не помню, с тех пор мы с ней каждый день вместе курили пока её не выписали. Я заметила что у неё вся рука обожженная, а с пациентами всеми кроме меня она ведёт себя слегка надменно и резко, как бы издевается над ними.

Ко мне периодически приходили однокурсники навещать меня, и кураторша тоже приходила. Она за меня очень беспокоилась.

Через две недели меня стали отпускать гулять. Не во двор больницы, где гуляли пациенты из наблюдательной палаты и где было ограждение, а в город, то есть можно было вообще где угодно гулять, но возвращаться к ужину в 6 часов вечера. Мама перевела мне немного денег через сбербанк и я смогла покупать вкусняшки и сигареты. Меня перевели из четвёртой палаты в первую. Когда Юрий Юрьевич меня переводил я заглянула туда и сказала: там же все спят. Он ответил: ты тоже будешь спать. Меня этот ответ смутил. В первой палате было очень скучно. Там лежали одни бабульки которые спали постоянно, и одна молодая девушка, которая тоже всё время спала. Но с ней мы немного поговорили. Оказалось что она тоже пациентка Юрия Юрьевича, но он её лечит вместе с заведующим на пару, и ей Юрий тоже безумно нравится. Меня это успокоило, что оказывается я не одна такая идиотка.

Ещё в наблюдательной палате лежала одна женщина, она сильно верующая и работает в каком-то вузе или колледже преподавателем изобразительного искусства. Я купила альбом и карандаши, и она стала учить меня рисовать храмы. У меня стало неплохо получаться.

Один раз меня увидел заведующий и спросил как дела. Я сказала что нормально, и сообщила ему что у меня есть билет на поезд домой, и я скоро уеду. Он ответил что билет придётся сдать, и что лежать я буду месяца три. Но когда я обсудила этот вопрос со своим лечащим врачом, он сказал что подумает что можно сделать. В результате через месяц я была уже на свободе, и получив таблетки поехала домой. Не помню уже что мне выписали, из всей кучи таблеток я запомнила только феварин. Но после лечения я была как варёный овощ и с трудом разговаривала. Моя соседка по комнате в общаге это заметила и посоветовала мне не пить эти таблетки. В моей выписке из больницы стоял диагноз F23. Врач сказал мне сразу обратиться за помощью к местному психиатру когда приеду домой. Никакую информацию в мой город не передали и на учёт меня никто не ставил.

За лечением к своему уже психиатру я, конечно, не обратилась и таблетки бросила. Попала в больницу позже и получила там диагноз F20.0 совсем по другой причине, но это уже совсем другая история.
Статус: нет меня
 
Zippi #14 | Среда, 02.08.2017, 13:00
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Zippi, ты не мылась, ты не убирала в квартире, ходила в чем попало, на все было наплевать, быстро истощалась?

Вроде нет. Мылась, и голову мыла. Шмотки покупала в секонде, но красивые приличные, в комнате в общаге не убиралась практически и ела всякую хрень фастфудную либо готовила то что за пять секунд можно приготовить, и пила много энергетиков, но об этом врач не знал. Рыжая врачиха которая подозревала у меня шизу попросила у меня характеристику от кураторши из колледжа, но эту характеристику я писала сама, кураторша только подпись свою поставила, она была со всем согласна что там написано, а я написала только положительные качества))))))) Единственное что кураторша добавила туда это то что я играю в телефон постоянно)))
Статус: нет меня
 
Zippi #15 | Среда, 02.08.2017, 13:03
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Zippi, пособие хоть приличное? если да, то считай повезло, можно получать помощь на халяву и подрабатывать неофициально.

Цитата Samael ()
Zippi, пособие хоть приличное? если да, то считай повезло, можно получать помощь на халяву и подрабатывать неофициально.

У меня пенсия 10 000. Объективно это мало, но для меня существенно. Можно на море сгонять на автобусе будет 5-6 числа, когда пенсию переведут, от бабушки до моря относительно не далеко ехать...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » История о моей первой госпитализации
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: