pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Дневник, блог, или как там это правильно называется..
Дневник, блог, или как там это правильно называется..
loshadka #16 | Понедельник, 01.09.2014, 00:12
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я же в стихах писала не помнишь
что права у меня закончились
а так категория А и В
Статус: нет меня
 
tanit #17 | Понедельник, 01.09.2014, 08:47
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А у них там электричество с интернетом есть?
Электричество есть, и интернет - вышки мобильной связи стоят и в тех местах. Без интернета не смогла бы их найти.
В социальной сети есть группа одного большого соседнего села, год назад написала туда, хотела узнать про Шонорово. Первым кстати, кто откликнулся, оказался мой троюродный племянник, только я тогда об этом не знала. А потом мне ответила одна замечательная девушка, которая и помогла найти родственников и с ними связаться, и даже ходила специально в Шонорово, фотографировала для нас, незнакомых ей людей, деревню. Помогла во всем, и с заказом маршруток и гостиниц тоже, просто так. Вот такие есть прекрасные девушки в вологодской области sun



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Понедельник, 01.09.2014, 08:48
Статус: нет меня
 
Joker #18 | Понедельник, 01.09.2014, 08:50
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
тоже хочу найти родню.....на Алтае....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
tanit #19 | Понедельник, 01.09.2014, 08:53
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Joker, на Алтае село или город? 
Попробуй через социальные сети.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #20 | Понедельник, 01.09.2014, 09:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, это интересно - искать родню. У меня вот две двоюродные сестры с тех пор, как вышли замуж за немцев, не дают о себе знать. ... Не сомневаюсь, что у них все хорошо, но хотелось бы просто пообщаться. Не в передачу же "Жди меня" писать! ireful

А один наш друг с довольно редкой еврейской фамилией ищет и встречается с однофамильцами. И дальние родственники среди них тоже находятся. Что примечательно, все однофамильцы оказываются интересными людьми. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #21 | Понедельник, 01.09.2014, 12:02
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я тоже хочу найти родню на Алтае
ее там нет, ну а вдруг
 
троюродный племянник это сын троюродного брата?
 
иногда лучшие друзья это дальние родственники
может тебе эта девушка тоже дальней родней приходится
Статус: нет меня
 
zarim #22 | Понедельник, 01.09.2014, 21:00
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Что примечательно, все однофамильцы оказываются интересными людьми

Подтверждаю, а у меня есть не только однофамилец, но и одноимёнец, как-то встретились совершенно случайно и, обменявшись визитками, вылупились друг на друга biggrin shok
Статус: нет меня
 
tanit #23 | Понедельник, 01.09.2014, 21:33
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
я тоже хочу найти родню на Алтае ее там нет, ну а вдруг

Хочу найти родню - ключевые слова.. А может и найдешь, и прямо на Алтае.

Когда разыскивала хоть какую-то инфу о местах, где родился и жил дед, наткнулась на заметки Григория Потанина, этнографа и путешественника, который в 1870-м был в ссылке в Вологодской губернии. «Путешествие из Никольска в Тотьму», как-то так называются его заметки, а Шонорово как раз где-то посередине этого пути, если по карте смотреть.
Дед когда-то в конце 30-х по этой дороге отправился с другом в Тотьму, учиться. 100 км пешком. Были у него сапоги, и это было круто, он их на веревочке через плечо перекинул, чтобы не попортить, и до самой Тотьмы босиком.
Так вот, Тотемская (Никольская?) губерния, 19 век, пишет этнограф. Медвежий угол, он и тогда был медвежий угол. Несмотря на обилие православных церквей и священников, народ жил и мыслил совершенно по-язычески, веря во всевозможных лесных духов и т.п., и с каждой своей проблемой люди ходили к лешему, записочки в дупле оставляли с просьбами.
Много в округе было колдунов, и были они в почете, а называли их опасными. На местных свадьбах во главе стола всегда сидел такой «опасный», жених с невестой только на втором по значимости месте. Варили пиво в больших количествах и на свадьбах этих пили, и просто пили, ну да то пиво видимо медовуха, и «пиво» - одно название.

Потанин Григорий.

(Зачем тут портрет Потанина? Не знаю, под руку попался)



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #24 | Понедельник, 01.09.2014, 21:36
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Про Бабу (Ягу)
Нашла еще какую-то эзотерическую инфу про те места. Некто Олег Давыдов, писатель и эссеист, в своем интернет-проекте «Места силы»
исследует российские аномальные зоны и их связь с российской историей и Житиями Святых. И на
58-м месте этих зон у него числится озеро Бабье, что рядом с Шонорово.
Интересная кстати эта статья у него. На озере он побывал, хотя туда местные только на тракторах проехать могут, и даже нашел там то, что искал – святилище Бабы,
т.е. место, где оно было, где когда-то язычники, до крещения Руси, поклонялись
одному из своих божеств – Бабе Яге.


Цитата
Теперь уже трудно точно сказать, как ей поклонялись, но ясно, что это было отчасти похоже на то, что происходит в волшебных сказках. Как я уже выше начал: вы приходите к Бабе (ее жрице) со своей проблемой. Но вы не просто приходите, вы приносите ей что-то для вас очень ценное, с чем ужасно жалко расстаться, без чего, может быть, и прожить нельзя. Если у вас нет ничего такого, придется выполнить какую-нибудь невозможно трудную работу. Если не справились – вас убивают. Это правильно. Бабу нельзя беспокоить по пустякам. Раз уж вы пришли к ней за помощью, все должно быть всерьез: и оторванный от самого сердца дар, который вы ей принесли, и работа, которая может привести вас к гибели, потребны именно для того, чтобы вы смогли реально перемениться: умереть для старой жизни и родиться для новой. Перемены в душе – вот, собственно, то, ради чего вы идете к Бабе. И без вашей готовности платить за это через край никакая Баба Яга вам не поможет.





АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #25 | Понедельник, 01.09.2014, 21:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, язычество в народе неискоренимо, прекрасно уживается с православием и множеством церквей. tanit, как ты основательно подошла к поездке! Респект! :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #26 | Понедельник, 01.09.2014, 22:05
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Вериока, спасиб, просто интересна эта тема. И вообще - тема рода, корней, истоков.
А про Бабу (Ягу) хочется еще процитировать Давыдова, чем-то мне его блог приглянулся, хотя и понимаю, что сказки и за уши притянуто. 
Но все же)


Цитата
Кто же такая Баба Яга? Во-первых, она божество перехода между мирами, хозяйка избушки, сквозь дверь которой этот переход осуществляется. Свидригайлов, герой Достоевского, рассказывает, что ему является умершая жена, потом говорит, что болезнь – условие явления приведений, что привидения, приходящие к таким больным, это «клочки и отрывки других миров, их начало». И далее сразу заводит речь о будущей жизни и вечности: мол, это, может быть, закоптелая деревенская баня, а по всем углам пауки. Весьма достоверный мистический опыт. Но только – это еще не вечность, это лишь переход в нее, избушка на курьих ножках, таможня.

(отсюда)



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #27 | Понедельник, 01.09.2014, 22:35
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
хотя и понимаю, что сказки и за уши притянуто. 
Но все же)

Притянуто-притянуто. Во всяком случае, расходится с традиционной трактовкой: Баба Яга- положительное божество славянского пантеона, изначально: прародительница, хранительница рода и его традиций, околодомашнего (лесного) пространства, наставница детей.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #28 | Понедельник, 01.09.2014, 23:41
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Баба Яга- положительное божество славянского пантеона, изначально: прародительница, хранительница рода и его традиций, околодомашнего (лесного) пространства, наставница детей.

Изначально может и так, однако в сказках совсем другой образ. Инфы много, разной, например, что была богиней смерти и т.п.

По одной из версий прародительницы Бабы Яги древняя берегиня - Золотая баба, встречающаяся в исландских сагах, где банды викингов охотились за ее сокровищами.
По другой она родом то ли из древнего Египта, то ли из Индии, и в переводе с санскрита Баба Яга (Йога) означает «мудрейший, владеющий глубокими знаниями». Якобы была она богиней смерти и хранительницей ворот в царство мертвых. А "ступа", на которой она летала, с санскрита переводится - "могила".
Что есть смешно, но люди пишут..)



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
loshadka #29 | Вторник, 02.09.2014, 00:01
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Баба Яга кто же она?
плохо помню детские сказки
это женщина в годах живет в лесу
помогает добрым молодцам и красным девицам выполнять ролевой квест
водит дружбу с лесными животными
по некоторым данным ест детей уговаривая их сесть на лопату чтобы засунуть в печку, сразу можем найти аналогии с Путиным который тоже как известно ест детей
и посредством медведя отправляет молодцев и девиц выполнять синий квест на селигер
так же бабА это уважительное обращение к мужчине то есть она как бы еще и мужчина
все сходится
Баба Яга это Путин
Статус: нет меня
 
tanit #30 | Вторник, 02.09.2014, 00:30
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Баба Яга это Путин
Ошибочное мнение.
Всем известно что Путин, во-первых, краб,
во-вторых - Горлум




АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Вторник, 02.09.2014, 00:31
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Дневник, блог, или как там это правильно называется..
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: