pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Йога - как путь самопознания.
Йога - как путь самопознания.
Котя_007 #1 | Понедельник, 23.02.2015, 06:09
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Йога - "соединение". Души с Высшим Разумом, Абсолютом или Богом. В Индии существует более 1000 разновидностей. Получившие наибольшее распространение - Хатха- йога( физические упражнения), Пранаяма- йога(дыхательная гимнастика ), Кундалини и многие другие. В России наибольшую известность йоге принесли труды Рериха, Блаватской. Это Агни- йога. Также всем известны такие термины, как медитация и созерцание. Эти понятия имеют практический аспект.
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Понедельник, 23.02.2015, 10:11
Мудрец жизни
Юзер-бар +

Цитата
Jeevamani Bhrajath Phana
Sahasra Vidruth Vishwambara
Mandalaya Ananthaya
Nagarajaya Namaha
Abahu Prushakaram
Shanka Chakrasi Dharineem
Sahasra Shirasam Shewatam
Pranavami Patanjalem

Atha Yoganushasanam
Пришло время объяснить Йогу

Yogascittavrttinirodah
Йога - это контроль волнений ума

Yama Niyama Asana Prayama Pratyahara Dharana Dhyana Samadha Yostavangani

Яма (предписания этических принципов), Нияма (предписания самодисциплины), Асана (Гимнастика Йогов), Пранаяма (Дыхательная гимнастика Йогов - контроль дыхания), Пратьяхара (контроль органов чувств), Дхарана (концентрация), Дхъяна (Медитация), Самадхи (Божественное Самоосознание)

Ahimsa Satya Asteya Brhmacarya Aparigraha Yamah
Ахимса (Ненасилие), Сатья (Правда), Астея (Не красть),
Брамхачарья (Контроль сексуальной энергии), Апариграха (Бескорыстие)

Sthirasukhamasanam
Асана - это неподвижность и расслабление

Tasmin Sati Svasaprasvasayorgativicchedah Pranaymah
Когда достигается совершенство в Асане, движение дыхания останавливается - это Пранаяма



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Понедельник, 23.02.2015, 10:19
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Понедельник, 23.02.2015, 10:15
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вот композиция, которая цитировалась  :)




Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Понедельник, 23.02.2015, 10:38
Охотник
Юзер-бар +
Для тех, кто увлекается Агни Йогой :)

Упражнения

Предлагаем вашему вниманию три способа овладения пространственным огнем, но тут же хотим предостеречь, что заниматься ими можно только, освоив под руководством учителя ту или иную энерге-тическую дисциплину. Самостоятельные занятия рекомендованы толь-ко людям, занимающимся системами Шаолинь, психоэнергетикой, Бе-лой Магией - и то не ранее, чем через 3 месяца после начала интен-сивных энерготренировок! Эти упражнения имеют массу нюансов, зна-нием которых обладает только специалист. Ниже излагаются основ-ные принципы овладения пространственным огнем.

1. МОЛНИЯ . Сесть, руки на коленях ладонями вверх. Позвоночник прямой. В копчике концентрируется энергия УР или ЦИ в виде огнен-ной точки. Выдох. В легких после выдоха появилась инстинктивная сила: она требует вдоха. Направляйте ее усилием воли из копчика вверх по позвоночнику. Когда она дойдет до середины головы, вдыхайте. Выполнять это упражнение три раза в день. В результате через год - высокая энергетика, большой энергопотенциал в руках (Шаолинь),

2. ЧАША ГРААЛЯ. Сесть. Позвоночник ровный, руки разомкнуты. Пе-ред грудью висит голубая чаша (ассоциируется и магически связана с сердечной огненной чашей человеческого организма). Из космоса, словно исторгнутая им, падает энергия Огня в виде трех капель алой крови. Чаша, приняв эти три капли крови, начинает летать в простран-стве по ходу часовой стрелки, впитывая из пространства твердость и полет (или буквально, или в форме психологических объемов). Затем чаша вновь зависает перед грудью. В ней уже не кровь, а ослепитель-ный белый порошок.

Он загорается от церковных свечей и сгорает миллиардами искр, среди которых остается одна самая яркая. Вы подносите правую руку ладонью к правой стороне груди на уровне сердца. Искра делится на три составляющие ее. Первая из них загорается в сердце, вторая в Агни (на лбу), третья - в ладони правой руки. Все три новоявленные искры образуют ярко горящий во все времена треуголь-ник Белой Магии.

3. ОГНЕННЫЙ ЦВЕТОК. В копчике загорается огненная искра. Поднимается по позвоночнику до 1-го центра (3-й позвонок}, где загора-ется шариком величиной в вишню. Сохраняя огненный стебель, искра поднимается выше, пока не доходит до 2-го - сердечного центра, фор-мируя из стебля листья. Далее она двигается вверх до 3-го центра (Агни), где раскрывается чашей цветка. В эту чашу из космоса начина-ет поступать Огонь. Первоначально он идет по стеблю в 1-й центр. Из него до ступней вырастают огненные корни. Затем заполняем огнем весь объем организма.

Расширяем этот объем последовательно до комнаты, квартала, города. Снимаем объем огня с себя. Пульсации огня прекращаются. Из чаши вверх уходит огненная ось. Ощущается Веч-ный Покой Огня и общение (энергетическое) с Вселенским Агни. Ра-ботаем - общаемся с энергиями Мира Огненного. Затем втягиваем часть огненной нити от копчика в 1-й центр, часть нити от 1-го во 2-й центр, часть нити от 2-го в 3-й (попутно в 1 -и центр втягиваются корни, во второй - листья, в 3-й лепестки цветка). Первый шар (нижний) пря-мо перед собой с благодарностью отдаем пространству, так же отда-ем второй и третий, но последний отдаем вертикально вверх (теория психоэнергетики школы Игоря Калинаускаса).

Все эти упражнения по-зволяют овладеть ФОХАТОМ (Фокатемом) и выйти на общение с Ог-ненным миром и материей Люцидой. Во время упражнений ФОКАТЕМ может проявляться в зрачках в виде пляшущих искорок - «фокатемок».
Статус: нет меня
 
loshadka #5 | Вторник, 24.02.2015, 21:21
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
занимаюсь йогой каждый день перед сном обязательно
и в течении дня когда как
давно прорывалась, но уносило далеко с декабря дело пошло
пранаяма (все что про дыхание) не идет ни разу и боюсь экспериментировать, может как ни будь потом
хотелось бы расширить свою йогу, но учителя нужно найти с которым нормально
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Вторник, 24.02.2015, 21:29
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, а чем именно ты занимаешься? Йога - это ведь не гимнастика, это - целый мир, непонятный тому, кто с ним не знаком
Статус: нет меня
 
loshadka #7 | Вторник, 24.02.2015, 21:49
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
когда в Пури была мне один с товарищ с которым хорошо так друг друга понимали дал набор асан делаю их вечером очень осторожно что бы не улететь
и Сурья намаскар (приветствие солнцу) ну просто классика йоги это днем
что касается внутренней чистоты и всяких подобных вещей - не соблюдаю
мне нравится, тем более что занимаюсь сама с собой без всяких там групп, а потому в своем ритме и не боюсь что то отмочить что людей напугает
музыку под йогу прикольную подогнали
но учитель бы не помешал
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Вторник, 24.02.2015, 21:54
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, а там, где ты сейчас обитаешь, нет групповых занятий? С учитилем можно было бы совершенствоваться, вот только где ж его взять? scratch
Статус: нет меня
 
loshadka #9 | Вторник, 24.02.2015, 22:21
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
есть даже целое поселение йогов километрах в 20ти
но во первых за деньги
а во вторых не настолько адекватна что бы с группой заниматься, могу что то отмочить и предпочитаю медленно группа будет помехой
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Вторник, 24.02.2015, 22:24
Мудрец жизни
Юзер-бар +
loshadka, а самостоятельно - без учителя, изучая теорию и самолично проверять её на практике, можно что-то делать?


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Вторник, 24.02.2015, 22:31
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, самому сложно, с наставником можно в разы быстрее освоить

loshadka, ищи друга там, или подругу, чтоб вдвоем заниматься, так и безопаснее и есть стимул расти, как мне кажется. У тебя хорошая растяжка?
Статус: нет меня
 
loshadka #12 | Вторник, 24.02.2015, 23:07
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, были знакомые которые настоятельно рекомендовали так не делать. Но это было в те времена когда инфы в интернете было меньше.
Одна в дурдом попала, увлекшись. А что с другим человеком стряслось даже не в курсе, но он говорил что это было ошибкой и что бы я сама ни куда не лазила. Он в йоге далеко ушел, даже специально пошел работать в йогацентр, что бы заниматься на халяву.
Наверное хороший вариант - позаниматься с кем то, кто подберет тебе комплекс, правильно тебя поставит во все асаны, ошибки исправит, что то расскажет, а потом практиковаться в одиночестве.

Цитата zarim ()
loshadka, ищи друга там, или подругу, чтоб вдвоем заниматься, так и безопаснее и есть стимул расти, как мне кажется. У тебя хорошая растяжка?

Каким образом друг по йоге обеспечит безопасность или прибавит стимула расти?
Пранаяму предложил знакомый специалист, но улетаю даже от самого простого, что на большинство людей слабо действует.
а про растяжку даже не знаю, смотря с чем сравнивать
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Среда, 25.02.2015, 00:02
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Каким образом друг по йоге обеспечит безопасность или прибавит стимула расти?

Безопасно - потому что не целая группа, а друг/подруга поймёт, ежели что не так отмочишь)))
Ну а стимул - это когда видишь, что умеет другой и понимаешь, что сможешь так же, если захочешь) Как-то так pardon
Статус: нет меня
 
Котя_007 #14 | Среда, 25.02.2015, 00:10
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Существует необходимость ныне живущего Учителя, для тех людей, которые занимаются йогой, да и не только, а любой другой практикой(эзотерической, духовной, и даже математикой). Только он может обеспечить Вашу безопасность на должном уровне, включая все аспекты бытия. 
Самой великой мольбой, которую человек может вознести к Богу, является просьба, чтобы ему помогли установить контакт со Своим Учителем.
Истинный Учитель может избавить человека от колеса Сансары(круг рождения и смерти, подчинённый закону кармы).
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Среда, 25.02.2015, 00:13
Охотник
Юзер-бар +
Мне в йоге нравится приручение огня, завораживает :)
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Йога - как путь самопознания.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: