pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Буддизм (Благородный восмеричный путь.)
Буддизм
Sony #16 | Вторник, 20.05.2014, 00:22
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
вот к примеру это идет последним этапом...
Правильное сосредоточение

Правильное сосредоточение – это буддийская медитация которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.

и подразумевает что все предыдущие приняты, но ОДНАКО медитация тоже практикуется и в самом начале!
:)
т.е. если читали православного Исаака Сирина о созерцании, и чем оно отличается от молитвы или моления.. а так же от контроля над помыслами... то возможно , немного представите себе разнообразие уровней медитации... pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Вторник, 20.05.2014, 00:23
Статус: нет меня
 
Вериока #17 | Вторник, 20.05.2014, 05:03
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony
это не поможет понять медитацию ибо она как раз и направленна на умение освобождаться от концепций! и ментальных установок ума и теорий !


Цитата
не сложно объясняю ?


Нет, не сложно.
Очень жаль, но моя религия запрещает мне медитации. Очевидно, эта тема так и останется непонятой...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 20.05.2014, 05:04
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Вторник, 20.05.2014, 11:24
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, можно начать с малого: научиться расслабляться и успокаивать мысли в голове, это конечно не медитация в полном смысле этого слова, но тоже хорошо помогает при нервной работе или прочих "перегрузках"
Статус: нет меня
 
tanit #19 | Вторник, 20.05.2014, 11:44
Сильная женщина
Юзер-бар +
Пыталась я остановить бег мыслей. Вроде как если за мыслями спокойно наблюдать, они должны прекратиться.
Поняла, что фокус этот труднодостижимый



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #20 | Вторник, 20.05.2014, 12:52
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Очень жаль, но моя религия запрещает мне медитации. Очевидно, эта тема так и останется непонятой...


я вас удивлю наверно, но ваша религия не только не запрещает медитацию , но даже рекомендует ее, только при этом называя другим :pardon:т ермином.

разве не слышали о православном "внутреннем делании" на чем оно основаное?
на размышлении о своих страстях, о том как избавиться от помыслов, остановить голоса в голове...
это правильное понимание , то о чем мы вчера говорили.

а ..медитация что?
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление

кто вам запрещает размышлять?

покажите где это написано в Библии?

апостол Петр прямо рекомендует медитацию называя ее рассудительностью

2 Пет.1:5 то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность

это и есть первая ступень в восмиричном пути.

или вот тут сказано, что ревность по Богу ( в виде безрассудной веры) а не по рассуждению.. ведет к гордыне, которая навязывает всем собственные понимание праведности.

Рим.10:2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
Рим.10:3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность они не покорились праведности Божией, ,


многие считают что некими хождениями в храм или представлением что именно их вера их сама по себе уже есть праведность -ошибаются!

медитацию, рассуждение, размышление ни кто не отменял, а только РЕКОМЕНДОВАЛ !

и усиливаясь поставить собственную праведность они не покорились праведности Божией, , [/color]

а как вы поймете и покоритесь праведности Божией???

только через рассуждение медитацию а не через фанатичность в веровании или букве обрядовости!

настоящее православие за медитацию!

только в сектах без разницы какого толка ( христианских, православных или восточных) спешат лишить людей рассуждения и размышления, стараясь сделать из них послушных рабов,

настоящее православие не такое!
:)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #21 | Вторник, 20.05.2014, 12:58
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Пыталась я остановить бег мыслей. Вроде как если за мыслями спокойно наблюдать, они должны прекратиться. Поняла, что фокус этот труднодостижимый


и да и нет!

просто вначале мы сталкиваемся с тем, что всегда жили почти не замечая что в голове постоянно разные мысли.
То линейные при концентрации на определенном деле, то ассоциативные и скачущие туды-сюды) которые в православии называют ПОМЫСЛЫ.

Нужно терпение вначале!

просто как советуют и восточные и православные учителя и подвижники, не принимайте все мысли -помыслы сразу.
Наблюдайте сперва, ведь это не всегда именно ваша мысль которую вы хотели...
- иногда это просто раздражительная реакция ума на внешнее событие.
и не всегда это раздражение ума ( помысел) несет вам дельную мысль.

если вы не привязываетесь к мысли , то она тает и рассеивается.. очень быстро..
ЭТО УЖЕ ПЕРВЫЙ ОПЫТ!

так и в православии учат о медитации называя это своими терминами ПОМЫСЕЛ, ПРИЛОГ, СОЧЕТАНИЕ... и т.д.

вот если нет СОЧЕТАНИЯ то помысел исчезнет..

а ПРИЛОГ - это скрытое желание и интерес к чему либо , что незаметно и вызывает поток мыслей помыслов..

нужно обнаружить этот прилог,
а тут небходимо наблюдение, рассуждение и размышление..
- ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ МЕДИТАЦИЯ - ее первые уровни!

:) .



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #22 | Вторник, 20.05.2014, 13:01
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Очевидно, эта тема так и останется непонятой...


не думаю что так произойдет!

НИ ОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ, НИ ЖИЗНЬ В ВЕРЕ.. не может долго находиться в безрассудности и внутреннем осознании (медитации)

возможно вы просто самого термина боитесь и недопонимаете!

вы уже часто занимались медитацие.. даже когда писали стихи о многоглаголании!!
good

у вас просто более поэтический счас метод как у... СУФИЕВ!!!

rose



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #23 | Вторник, 20.05.2014, 14:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony
вы уже часто занимались медитацие.. даже когда писали стихи о многоглаголании!!


Согласна. Ну, если медитация предполагает рефлексию, то с этим у меня еще с отрочества хорошо... biggrin  
 Да, и мой врач мне наговаривала некоторые тексты для легкого внушения под умиротворяющую музыку. Правда, там было не размышление, а требовалось как раз по возможности отключить мысли.

А вообще, все Ваши доводы принимаются. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 20.05.2014, 23:42
Статус: нет меня
 
tanit #24 | Вторник, 20.05.2014, 15:45
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
ПРИЛОГ - это скрытое желание и интерес к чему либо , что незаметно и вызывает поток мыслей помыслов.. нужно обнаружить этот прилог, а тут небходимо наблюдение, рассуждение и размышление..

Вот это интересно.
Конечно, пребывающие в нирване не испытывают желаний и интересов к чему-либо. И, соответственно, нет прилогов.
А я на нирвану не претендую и не замахиваюсь, и жизни без интересов не представляю.
Даже если это только на время медитации - отсутствие каких-либо желаний. Оно ж потом станет образом жизни, так?
Т.е. медитирующий в пределе сядет под дерево, не имея никаких интересов и прилогов, и ему просто так, под деревом, будет хорошо в его нирване?



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #25 | Вторник, 20.05.2014, 19:02
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Tanit
Пыталась я остановить бег мыслей. Вроде как если за мыслями спокойно наблюдать, они должны прекратиться.  Поняла, что фокус этот труднодостижимый

Мне врач давала такое задание : записывать все свои мысли на протяжении некоторого времени. Когда напряженно  ждешь новой мысли, понимаешь, что тебе таки удалось остановить их. biggrin



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #26 | Вторник, 20.05.2014, 20:45
Охотник
Юзер-бар +
Чтобы остановить бесконечный поток мыслей, попробуйте сосредоточиться на одной из них, абстрактной, о цветке или облаке, слушайте своё дыхание или стук сердца...
Статус: нет меня
 
tanit #27 | Четверг, 22.05.2014, 11:28
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Когда напряженно  ждешь новой мысли, понимаешь, что тебе таки удалось остановить их.


Цитата zarim ()
Чтобы остановить бесконечный поток мыслей, попробуйте сосредоточиться на одной из них, абстрактной, о цветке или облаке, слушайте своё дыхание или стук сердца...


Я имела ввиду другое - "безмолвие ума", полное безмолвие, когда нет ни мысли, ни образа в голове. С этого начинаются многие восточные практики.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #28 | Четверг, 22.05.2014, 23:58
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Даже если это только на время медитации - отсутствие каких-либо желаний. Оно ж потом станет образом жизни, так?


да!

Цитата Tanit ()
Т.е. медитирующий в пределе сядет под дерево, не имея никаких интересов и прилогов, и ему просто так, под деревом, будет хорошо в его нирване?


неа! та ситуация которая описана как сидение Будды по деревом, она как раз не конец а начало .
Будда сел под дерево и решил что не встанет, пока не ....
"...Согласно преданию, Гаутама всегда чувствовал в себе небывалую и сверхъестественную силу и энергию, но до конца не был уверен в этом. Он решил проверить свои предположения и отправился к дереву Бодхи. Оно обладало магическими свойствами. Перед тем как приступить к молитве Гаутама трижды обошел Дерево Бодхи, и только затем сел на землю под его ветвями. Он произнес обет и начал медитировать. Его ждало первое испытание, со всех сторон его атаковали бесы, которые чем-то были похожи на людей..."

В общем если действительно читали Новый завет, то помните как Иисус удалился в ПУСТЫНЮ....??
зачем??

вот и Будда тоже уединился под деревом Бодхи!!!

Иисуса искушали бесы в пустыне и Будду искушали бесы под деревом..

очень много параллелей есть, не тллько эти..

и при чем с Буддой все это произошло лет на 500 ранее чем с Иисусом.

Потом по легендам.. и ИИсус и Будда возвратились из своего "эксперемента""... и стали проповедовать кк познать Истину..

:)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #29 | Пятница, 23.05.2014, 00:06
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Я имела ввиду другое - "безмолвие ума", полное безмолвие, когда нет ни мысли, ни образа в голове. С этого начинаются многие восточные практики.


восточные практики знают , что короме ума и мыслей есть еще ИСТОЧНИК и он тоже может воспринимать, осознавать, и этот ИСТОЧНИК функционирует в человеке постоянно при жизни, до жизни после жизни...

вот только у многих при жизни.. очень много ментального и концептуального мусора в голове( потоки помыслов и диалогов) и эти люди не слышат ( не воспринимают) свой глубинный источник.. ( Атман)

все восточные практики, как и некоторые христианские )( я имею ввиду виду настоящего духовного христианства, а не( извращенного Кураевского или другого фанатичного мракобесия) направленны на то, что бы немного остановить "ШУМ" в голове и.. тогда человек становится способен ПОЗНАТЬ СВОЙ ГЛУБИННЫЙ ИСТИННЫЙ МИР ДУХА.. который и без мыслей-желаний... вполне гармонично существует , при этом его состояние соответствует тому что описывалось и Буддой и Иисусом, как полный внутренний мир, осознанность, и отсутствие страха...)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #30 | Пятница, 23.05.2014, 00:51
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Чтобы остановить бесконечный поток мыслей, попробуйте сосредоточиться на одной из них, абстрактной, о цветке или облаке, слушайте своё дыхание или стук сердца...


хорошо для начала! good

во всех восточных практиках( да и христианских) именно с этого и начинают!
( христианин может даже на имени Иисуса сосредоточится, как это делают в Иисусовой молитве)..
Кришнаит обычно читает в уме или вслух тоже имя Кришны.. ( Харе Кришна.. и..т.д..)


потом при удаче на этом уровне.. идут следущие.. уровни медитации..
на каком то из уровней, все визуальное или вербальное, а так же и умственное тоже оставляется .. и происходит сосредоточение на пустоте.. тишине...

как в ДЗЕН БУДДИЗМЕ.. техника дза-дзен..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Буддизм (Благородный восмеричный путь.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: