pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Буддизм (Благородный восмеричный путь.)
Буддизм
Sony #1 | Понедельник, 19.05.2014, 15:51
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Для начала ознакомимся немного с позициями восмиричного пути в Буддизме о котором говорил и учил Будда.
а потом можно проанализировать и порассуждать.

Благородный Восьмеричный Путь
Благородный Восьмеричный Путь включает в себя следующие факторы:

Правильные воззрения

Правильные воззрения – это в первую очередь, понимание закона каммы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков. Также это понимание четырех благородных истин и Восьмеричного Пути.
Правильное устремление

Правильное устремление – это мышление свободное от невежества, недоброжелательности, алчности и жестокости, а также стремление развить чистые и благородные качества ума.

Правильная речь

Правильная речь – это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности. Это речь, направляющая на Путь и укрепляющая решимость человека жить правильной жизнью. Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие.

Правильные действия

Правильные действия – это действия, позволяющие накапливать хорошую камму, а не дурную. Для любого буддиста основными методами накопления хорошей каммы является развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственностии тренировка ума посредством медитации.

Правильные средства к жизни

Правильные средства к жизни обозначают профессии, которые позволяют избегать накопления негативной каммы и создать условия, при которых у человека будет меньшее количество проблем. К неправедным средствам к существованию, помимо различных уголовных способов получения денег, таких, как разбой, грабёж, мошенничество, воровство, относят также профессии, связанные с причинением страданий живым существам – в частности – профессии мясника или торговца оружием, ядами, алкоголем и наркотиками.

Правильное усилие

Правильное усилие направлено на преодоление помех для практики и на взращивание положительных добродетельных качеств, которые помогают в следовании по Пути.

Правильная осознанность

Правильная осознанность – это состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным для того, чтобы разрешать возникшие препятствия для практики и следить за тем, чтобы в повседневной жизни и в медитации не развивались негативные загрязнённые состояния сознания.

Правильное сосредоточение

Правильное сосредоточение – это буддийская медитация которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.

Камма

русский: камма, кармa, намеренное действие

английский: kamma, karma, volitional action

пали: камма | kamma

Палийский термин «камма» означает «действие». Результат или плод этого действия называется «каммическим плодом» и обозначается палийским термином «випака».

Любой вид намеренного действия – умственного, словесного или телесного – определяется как камма. Каммой являются все нравственные (или «умелые») и аморальные (или «неумелые») волевые акты (кусала / акусала четана). Невольные, несознательные и ненамеренные действия не являются каммой, поскольку в них отсутствует воля (четана) – как главый фактор, создающий камму. Благие намеренные действия создают благую камму, а неблагие намерения – неблагую. Одной из практик накопления благой каммы является накопление заслуг. Самой лучшей каммой Будда называл «камму, ведущую к прекращению всякой каммы», которая создаётся практикой Благородного Восьмеричного Пути.

«Намерение, монахи, это то, что я называю действием. Через намерение человек действует телом, речью, умом. Есть камма, монахи, что созревает в аду... камма, что созревает в мире животных... камма, что созревает в мире людей... камма, что созревает в небесных мирах... Троичен результат каммы: созревающий в течение этой жизни, созревающий в течение следующей жизни, созревающий в последующих жизнях...»
(Ниббедхика сутта, АН 6.63)

Камма – индивидуальная сила, которая действует на протяжении всех жизней существа. Однако камма не хранится где-то внутри вечно меняющегося тела или ума живого существа, но зависит от индивидуального «психофизического потока», который имеет опыт, влияния, чувства, впечатления и характеристики, и всегда готова проявить себя в различных феноменах и подходящих случаях и ситуациях.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Понедельник, 19.05.2014, 15:51
Статус: нет меня
 
Sony #2 | Понедельник, 19.05.2014, 15:54
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

Четыре Благородные Истины



основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:

Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «ниббаной».

Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Понедельник, 19.05.2014, 15:55
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Учение буддизма и буддийская практика

С чего начать практику


Буддизм значительно отличается от других мировых и национальных религий. Хотя в буддизме есть своё «священное писание» – собрание слов Будды (Типитака), опора в большей степени делается не на книжное слово, а на буддийскую практику. Только личный опыт, обретённый после изучения слова Будды и последующей буддийской практики, позволяет обрести истинную мудрость.

Будда, в отличие от пророков других религий, начинал изложение своего Пути не с рассказов о творении мира, о богах, героях, или каких-либо других гипотетических явлениях. Он начинал с простых вещей, с которыми люди сталкиваются ежедневно – о страданиях и о методах, испытанных им на практике, с помощью которых можно избавиться от страданий.

Его проповеди были рассчитаны на людей из самых разных слоёв общества. Среди слушателей были как люди из самых низших варн, так и влиятельнейшие особы своего времени: купцы, цари и учители-брахманы. Он находил нужное поучение для каждого. Простым земледельцам и домохозяевам, которые хотели жить в миру, Будда рассказывал о пользе нравственности и щедрости. Поднаторевшим в диспутах философам-брахманам и аскетам-йогинам он говорил о методах буддийской концентрации и о правильном образе жизни.

Будда не требовал веры в свои слова. Напротив, он советовал слушателям проверять его учения так, как проверяют на фальшивость золотую монету, и принимать только то, что прошло проверку. Учение буддизма носило чёткий практический характер, без туманных намёков и без опоры на священные писания. Хотя иногда для большей доходчивости в своих проповедях он всё же использовал привычные для древних индийцев метафоры и понятия из Вед. Однако не следует думать, что Будда исповедовал какую-то ветвь индуизма. Буддизм – самостоятельное учение, открытое Буддой, и на данный момент являющееся старейшей мировой религией



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #4 | Понедельник, 19.05.2014, 15:58
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
думаю для того что бы рассуждать о буддизме, карме, медитации, и других практиках буддизма, нужно сначала ознакомиться с тем как это понимают сами буддисты, а не строить свои познания о буддизме , на основе высказываний христианских богословов типа Кураева или ленинцев марксистов.

Хотя после ознакомления с основами учения, можно рассмотреть и основную критику если она аргументированная а не огульная



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 19.05.2014, 19:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony
думаю для того что бы рассуждать о буддизме, карме, медитации, и других практиках буддизма, нужно сначала ознакомиться с тем как это понимают сами буддисты, а не строить свои познания о буддизме , на основе высказываний христианских богословов типа Кураева или ленинцев марксистов.


Sony, то что Вы изложили выше является общим для всех буддистов ? Насколько я знаю, в буддизме множество ветвей и течений...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #6 | Понедельник, 19.05.2014, 19:47
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Интересно кстати) rose



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Понедельник, 19.05.2014, 23:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если неудовлетворенные желания приносят страдания, разве не логично отказаться от желаний ?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sony #8 | Понедельник, 19.05.2014, 23:41
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
конечно логично Вериока!
вот когда такое решение приходит, или его узнают из какого то учения, это и называется, первая ступень восмеричного пути ПРАВИЛЬНОЕ ВОЗРЕНИЕ!
good

потом должна возникнуть потребность и желание это осуществить !
это станет второй ступенью

ПРАВИЛЬНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Понедельник, 19.05.2014, 23:43
Статус: нет меня
 
Sony #9 | Понедельник, 19.05.2014, 23:57
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
то что Вы изложили выше является общим для всех буддистов ? Насколько я знаю, в буддизме множество ветвей и течений...


это основные принципы для всех буддистов! А ветви конечно есть ( две основные Махаяна и Хинаяна) потом много местных традиций и школ но не вступив на путь самого буддизма , нет смысла в них разбираться, если мы к примеру не историки. пишущие книгу по буддизму.

к примеру индейцу Апачи вряд ли можно объяснить в чем отличие православия от католицизма, ведь 10 заповедей те же самые, Бог (Троица) тот же ,тот же, а уже споры от кого Дух божий исходит только от Отца или от Сына тоже, вряд ли понадобится индейцу или даже рядовому христианину...

В буддизме в отличии от христианства, разные школы относятся друг к другу довольно терпимей, чем конфесии христианства друг к другу.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 19.05.2014, 23:59
Охотник
Юзер-бар +
Sony, заинтригован, продолжай wink
Статус: нет меня
 
Sony #11 | Вторник, 20.05.2014, 00:05
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
немного про желания из источника называемого Дхаммапада, древний источник. , считается что это высказывания самого Будды. !

214.
Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?
215.
Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?
216.
Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?

ДХАММАПАДА ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ ТЕХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ, КАК ГОВОРИТ ТРАДИЦИЯ, СОСТАВЛЕНЫ ИЗ ИЗРЕЧЕНИЙ, ПРИПИСЫВАЕМЫХ БУДДЕ И ПРОИЗНОСИВШИХСЯ ИМ ПО ПОВОДУ ТОГО ИЛИ ИНОГО СЛУЧАЯ. ЕСЛИ ЖЕ ЕЩЕ УЧЕСТЬ, ЧТО В ДХАММАПАДЕ ВЕСЬМА ПОЛНО И ШИРОКО ИЗЛОЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ РАННЕГО БУДДИЗМА, ТО СТАНЕТ ПОНЯТНЫМ АВТОРИТЕТ, КОТОРЫМ ОНА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ И ПОЛЬЗУЕТСЯ ДО СИХ ПОР У ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БУДДИЗМА, СПРАВЕДЛИВО ВИДЯЩИХ В НЕЙ КОМПЕНДИУМ БУДДИЙСКОЙ МУДРОСТИ,



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Вторник, 20.05.2014, 00:07
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Вторник, 20.05.2014, 00:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim
Sony, заинтригован, продолжай

 

Цитата
это основные принципы для всех буддистов! А ветви конечно есть ( две основные Махаяна и Хинаяна) потом много местных традиций и школ но не вступив на путь самого буддизма , нет смысла в них разбираться, если мы к примеру не историки. пишущие книгу по буддизму.

 Да, продолжайте,Sony, хотелось бы разобраться. В голове такая каша. не сказать, что вообще девственно чистая. Я читала Е.Торчинова и М. Элиааде, но , может быть, потому, что дело было в психозе, еще только больше запуталась.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sony #13 | Вторник, 20.05.2014, 00:10
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ХХ. Глава о пути 273.
Лучший из путей — восьмеричный, лучшая из истин — четыре слова; лучшая из дхамм — уничтожение страстей; лучший из двуногих — тот, кто прозорлив.
274.
Вот путь, и нет другого для очищения зрения. Следуйте по нему. Все иное — наваждение Мары.
275.
Следуя по нему, вы положите конец страданию. Это путь был провозглашен мной, когда я узнал, как удалять тернии.
276.
Вы сами должны сделать усилие. Татхагаты — единственные учителя. Те, кто следует этим путем и самоуглублен, освободится от оков Мары.


ТАТХАГАТА -одно из названий Будды Гаутамы: «тот, кто так пришел»



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Вторник, 20.05.2014, 00:12
Статус: нет меня
 
Sony #14 | Вторник, 20.05.2014, 00:15
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я читала Е.Торчинова и М. Элиааде, но , может быть, потому, что дело было в психозе, еще только больше запуталась.


ХА! думаете вы одни запутались?

многие и не в психозе тоже много напутали с нирваной и пустотой. с просветлением ..

вещи не совсем обычные для ума который привык обитать в мире концепций!




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #15 | Вторник, 20.05.2014, 00:18
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Торчинова и Элиаде я тоже читал.
но фишка в том, что одно дело интеллектуальное чтение ( тут сойдут и эти авторы), а другое дело когда человек к примеру начинает практиковать некоторые методы практикуемые в буддизме.
О медитации к примеру читай не читай.. хоть все перечитай!

это не поможет понять медитацию ибо она как раз и направленна на умение освобождаться от концепций! и ментальных установок ума и теорий !
biggrin

не сложно объясняю???
mocking



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Буддизм (Благородный восмеричный путь.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: