pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
Джайнизм
Дружба #31 | Пятница, 20.06.2014, 22:54
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Интересно...



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Sony #32 | Пятница, 20.06.2014, 22:57
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
храмовое служение у Джайнов тоже очень напоминает храмовое богослужение у христиан..

 служитель у джайнов  войдя в храм,   после омовения ( очищения).. совершает   служение перед крестом ( свастикой)..

потом  совершает поклонение  перед изображениями    своих просветленных  тиртханкар..

  именно такие ритуалы проделывают и в православных кристианских храмах..
Сначала..  почитание  Креста  Господня, потом   с кадилом и фимианом ( ладаном)  (который заменил древние жертвы)  обходят иконы  почитаемых святых.

 

 Потом  служитель  у джайнов..  звонит в колокол и покидает храм.

 и так происходит три раза в день.. с небольшими изменениями в утренеей, обедней и вечерней службах..  но всегда обязательно отдельное  поклонение кресту( свастике)

 Христианское богослужение  тоже и с колоколом.. и несколько раз в день  и всегда особенно внимание кресту.. с распятием..

но изображение свастики как разновидности КРЕСТА тоже имеется в ХРИСТИАНСТВЕ..





Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #33 | Пятница, 20.06.2014, 23:03
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
изображение  полумесяца вместе с крестом  тоже  присутствует на симолах как Джайнизма так и христианства..



 некоторые пытались понять откуда  полумесяц.. и придумали  историю..  о  враждебном знаке ислама попираемом крестом..

но символика более древняя чем даже сам ислам и само христианство..

 у Джайнов  полумесяц с точкой  над крестом означает ОСВОБОЖДЕНИЕ.. :)

 а про ОСВОБОЖДЕНИЕ   и Будда тоже говорил..
 и у Будды тоже есть свастика..



 Будда  со свастикой (крестом) на груди!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #34 | Пятница, 20.06.2014, 23:06
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


 православные обряды с крестом.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #35 | Пятница, 20.06.2014, 23:19
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
кстати о полумесяце 

 в новом завете.. этот знак тоже присутствует..  как символ   пути ..  в книге  откровение Иоаана ( апокалипсис)

И явилосьна небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и наглаве её венец из двенадцати звёзд



  в символике библии  луна и солнце  всегда были  положительными символами.. отвечающими за  управление  днем и ночью..(  сон и бодрствование)   а их отсутствие или помрачение или изменение всегда было отрицательным явлением..

как и писал евангелист Матфей в своем евангелии.."И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего,и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются..."

   сказочка о попирании  полумесяца как символа  ислама..явно высососона некоторыми церковниками из пальца... pardon




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #36 | Пятница, 20.06.2014, 23:40
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



изображение свастики  на облачении православных святых..

этот знак ( крест)  почитали в любом начертании..  в виде свастики или в виде  равностороннего креста.. или остальные  десятки видов модификаций.
 и почитали почти во всех странах и на всех континентах.. за  500, за 1000 и даже несколько тысяч  лет до рождества Христа..
 знак рыб ( ИХТИС) тоже почитали . 
в колокол  тоже любили  бить не только в христианстве..
 в индии всегда почитались изображения  богов и святых.. а вот библия  явно  против  такого почитания..

вот фраза из библии  "..Исх.20:4 Не делай себекумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и
что в воде ниже земли;
Исх.20:5 не поклоняйся им ине служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину
отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,.."


  но все  же  Христиане..  как и Индусы  любят почитать  всякие изображения    своих  святых , да и все остальное богослужение и обряды у христиан  довольно  похоже на богослужения  на некоторые течениях индуизма..


правда  где то в истории христианства  в 8 веке..  был период называется иконоборчество.. .. многие решили что.. почитание изображений   это идолопоклонство и начали везде уничтожать  иконы... фрески мозаики..
 
в общем борьба и шумиха была  огромная..  даже многих сослали .. и многие пострадали..
 но потом  опять через несколько десятков лет..  вернули почитание изображений.. и опять.. многие пострадали и многих сослали.. pardon
pardon
 

 




Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #37 | Суббота, 21.06.2014, 01:27
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Интересно, как последующие уровни воплощений вяжутся с христианством?
  Вериока..  .. сорри. ( токо заметил) .я    невнимательно прочел вопрос..( пропустил  воплощений) и решил что речь идет о   14 уровнях  стадиях.  . biggrin .. .

 хотя потом..все  же    и на эту тему ( христианство и перевоплощения)..    тоже..    вышли..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: