pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
Джайнизм
Sony #16 | Пятница, 20.06.2014, 20:18
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Интересно, как последующие уровни воплощений вяжутся с христианством?
укладывается довольно стройно и в христианскую и в буддийскую традиции и даже в суфийскую..

 к примеру 5 - стадия.. -это  вырабатывется  новая этическая   практика связанная с обетами  которые нужно соблюдать..( в христианстве  это двух или трехразовые посты в неделю, строгие  неукоснительные соблюдения  заповедей  не укради, не лги, не прелюбодействуй.. и т.д.

 на 6 -стадии  -   в Джайнизме   адепт уже  ненапряженно  исполняет  этические нормы и  .... соприкасается с определенными уровнями  аскезы  ( самоограничений).. 
так и в христианстве.. и в суфизме и  т.д.  тоже..

  новый уровень  это не только  подвиги тела.. но и новый уровень осознанности того что и зачем  это необходимо..
 аскеза и посты или заповеди и этика - это не самоцель..

ведь  акцент  идет не на тело...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #17 | Пятница, 20.06.2014, 20:21
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
к стати на 5 и 6 стадиях.. у Джайнов   адепт все еще подвержен воздействиюю некоторых чувственных аффектов..  но уже начинает  более истинно  осознавать их природу и причины и методы    отношения к ним..  ( в христианском подвижничистве и монашескои и мирском...это называется "невидимая брань", где акцент идет на помыслы..    а не на внешние  их  манифестации в виде действий возжелательных или раздражительных...


Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #18 | Пятница, 20.06.2014, 20:26
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в Джайнизме интересен  процесс  принятия монашества..  

  довольно похож и на христианский  путь  к монашеству.. только более   развит и имеет шире возможности

для    принятия монашества ( отречение)  нужно иметь согласие всех близких родственников  родители , жена и даже старшие дети..

 (в христианстве тоже   так  нужно благословление родителей.. или  серьезное    обоснование   если женат)

 потом идет  стадия  послушания  3 года.. и тогда    если не прошел то отправляется опять назад  на уровень домохозяина.. а если прошел то   становится Брахмачарьей.. ( по христианскому типа  послушник)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #19 | Пятница, 20.06.2014, 20:33
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
потом еще  3 года    и опять если не прошел ..  вернут в мир..в дом в семью.. \

если прошел.. то  посвящается на новый уровень.

 потом еще  3 года и опять такоЙже расклад..
либо  посвящается на новый уровень либо возврат в семью..

 и только после   этих 9 лет   монах может  принять  окончательное и полное    отречение..от мира..

. или вернуться  в мир  как домохозяин.. испытав  реально   на себе    аскезу, отречение,  и ощутив   ОСОЗНАННУЮ   потребность или необходимость того или иного выбора.... :)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #20 | Пятница, 20.06.2014, 20:35
Сильная женщина
Юзер-бар +
Интересно, любая душа в каком-то воплощении должна пройти путь монаха, чтобы подняться на следующую стадию развития? Или это просто чей-то индивидуальный путь


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #21 | Пятница, 20.06.2014, 20:43
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Интересно, любая душа в каком-то воплощении должна пройти путь монаха, чтобы подняться на следующую стадию развития? Или это просто чей-то индивидуальный путь


тут сложно сказать однозначно.... но.. как и в христианстве.. буддизм и джайнизм и многие течения индуизма.. допускают уровень мирянина , домохозяина.. который  может пройти стадию монаха  через ВНУТРЕННЕЕ ОТРЕЧЕНИЕ"..
ибо  внешнее отречение  -это лишь  символ  того, что должно происходить на внутреннем..

в христианстве даже история есть в житиях  (  по памяти  попробую  )..

 как великий аскет Антоний..  услышал свыше  что еще не достиг уровня    какого то ремеслиника живущего в городе..
 и когда он пришел в город что бы посмотреть  кто это и как это  можно такое.. ?? shok

 то увидел    скромного сапожника.. 
 который имел истинное внутреннее смирение..

 т.е. речь идет о СМИРЕНИИ а монашество -скорее как средство  ..
 или одно из средств.. для  отречения и смирения..  так как ..  жизнь аскета  и его обеты.. считается  должны  способствовать      трансформации его негативных качеств в.. духовные..

biggrin



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #22 | Пятница, 20.06.2014, 20:51
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
к стати в Джайнизме особенно    почитают   24 сиддхов.ТИРТХАНКАРЫ  ( дословно переправу создающий)
 Махавира ( один из них)  в 30 лет после смерти родителей  стал странствующим  отшельником и аскетом..  совершал  медитации и посты..
потом создал общину и стал проповедовать учение.. ( которое и называется теперь Джайнизм)

 довольно похоже ..на то, как Иисус  тоже в 30 лет  ушел в пустыню.. молился, постился а потом стал проповедовать и собрал общину последователей.. (апостолов)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #23 | Пятница, 20.06.2014, 20:53
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
но все это происходило..с Махавирой..  приблизительно  за 500 лет до рождества Иисуса..

приблизительно    в эпоху великих учителей..  Будда,. Сократ, Лао -дзы,( Даосизм)  Конфуций.. и другие



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #24 | Пятница, 20.06.2014, 20:56
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
продублирую свой пост о Джайнизме из темы .. Танит.. 

здесь ему  .. как раз  по теме.. тоже...

biggrin

в Джайнизме   считается  что  Дживы  ( вечноживущие эволюционирующие существа ) которые находятся  тута..  на земном плане, имеют несколько уровней  тел самое простое это ПИЩЕВОЕ ТЕЛО ( по индийски   АУДАРИКА.. оно состоит   из съеденой пищи
остальные (более тонкие) четыре тела  могут тоже иметься   или  развиваться  в процессе  духовного развития.

если Джива  еще не развил  высшие тела  , то  постоянно  перерождается    и таким образом эволюционирует..
так как  ПИЩЕВОЕ  ТЕЛО  при его "эксплутации".. .. производит кармические семена..  то приходится постоянно  этому  Джива  возвращаться  в новое "пищевое тело".. что бы  реализовывать все то, что посеянно им же прежде.. основные
главной причиной  такой активности ПИЩЕВОГО ТЕЛА  ввляются   гнев (кродха), гордыня (мана), хитрость (майя) или жадность (лобха),

покинуть этот уровень воплощений ( Земля)  можно только при условии развитого(тонкого) ( духовного) тела.. и соответственно  избавлением от вышеперечисленных качеств...

надо сказать  Джайнизм  довольно  интересное  учение  .в традиционных ритуалах напоминает христианство, ( почитание святых, посты, праздники, праздничные и другие храмовые церемонии, монашество, священство  и т.д.)
Джива достигший освобождение называется Сиддхи..(в христианстве  святой). и в момент смерти  такой Сиддхи (святой)  в виде  светового столпа  возносится   в некий более высокий уровень ...( к стати именно так описывают многие христианские  патерики и древние подвижники  смерть и вознесение  христианских аскетов, именно в виде  столпа света который был виден некоторым у которых было соответсветное развитое восприятие  тонких планов и аур.)

к стати.. в Джайнизме   есть определение и ауры как  одного из тел (светового тела) Дживы.. которое в зависимости от состояния  имеет разные  пять цветов..
самый  высший(чистый)  это белый..
низшие  если я верно помню.. черный и темно-синий



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #25 | Пятница, 20.06.2014, 21:11
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Отрицание христианством различных воплощений одной души меня слегка напрягает. Если жизнь только одна, и по результатам ее человек судится страшным судом, окончательно и бесповоротно, тогда было бы справедливо, чтобы все находились в равных условиях. Чтобы никто не умирал в младенчестве, в детстве, и каждый имел возможность прожить жизнь и делать выбор.
  это стало отрицаться в христианстве только с   приходом  церковников, т.е.    где то с того момента когда христианство стало религией..  господствующей официальной и основной в государстве.. а до этого..  пока это было на уровне ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ..... мнения даже у   учителей  христианских было  довольно широкое по этому поводу..

 Ориген. довольно известный учитель и наставник многих  известных  христианских учителей..   высказывался   довольно  интересно..

и при его жизни его слушали и учились у него очень многие..
 но потом настало время церковников, соборов, отлучений и гонений..
  вспомнили про Оригена.. и обратным числом..    осудили  его..взгляды..
pardon

 Ориген  жил в середине трейтего века а осудили его аж через  лет 300 на соборе..

 Вот он кстати и считал что души не могут на вечно быть осуждены в ад.. и что есть цикличность и эволюция  души..,

.. он считал что Души могут перевоплощаться  в более высших существ " ангелов"..
 т.е. эволюционируя ..по восходящей..

  Ориген довольно был известен и почитаем  несколько веков и при жизни..  тожею
..

 но потом.. 
..эх..  pardon потом  многим из христианских  учителей досталось..
кого объявили еретиком кого сослали.....
стали навязывать  шаблонную однозначность  ...  выгодную для  императора и церковников..

 так что  христианство до 500 года.. пользовалось учением и взглядами  Оригена.. и во многих монастырях и общинах довольно почитало его е его   мировозрение..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #26 | Пятница, 20.06.2014, 22:17
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в джайнизме один из почитаемых символов как и в христианстве   -это КРЕСТ.  :)  . но в виде свастики с тремя точками на верху.. и еще + полумесяц.. тоже вверху..

КРЕСТ почитался как  священный символ  довольно задолго до христианства и не только в Индии

 и...  что интересно.. есть еще один знак  почитаемый в Джайнизме.. -  это....!!!

 "ДВЕ РЫБЫ".. good ...

 тоже знак очень любимый и почитаемый в ранем христианстве..
ибо  по гречески рыба ИХТИС и если прочесть это слово как анаграмму.. то  ..читается  как Иисус Христос Божий Сын Спаситель».....



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Пятница, 20.06.2014, 22:22
Статус: нет меня
 
Sony #27 | Пятница, 20.06.2014, 22:23
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
символы..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #28 | Пятница, 20.06.2014, 22:27
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
символы




.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #29 | Пятница, 20.06.2014, 22:34
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



символы Джайнизма

.. првда  фашисты  свастику..  как и скандинавские руны  типа  СС (молнии)..    использовали в своих  целях.. ( или лучше сказать пытались  использовать в корыстных целях их магические силы...)

как впрочем и коммунисты.. с пентаграммой..  тоже древним знаком... pardon .. всех тянет на оккльтизм и приобретение  древних сил..  через  атрибутику и всякие  заклинания ..  при этом совсем оставляют встороне  те знания и предостережения, что  описывают  ритуализм....и манипуляции  атрибутикой в своих ЭГОцелях..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #30 | Пятница, 20.06.2014, 22:44
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


8 благоприятных символов почитаемых  на востоке..
 вместо четырехугольной свастики часто присутствует   более сложный знак креста.".нандьяварта"


 

 к стати у христиан тоже любят модификации крестов..  четырех конечный или так называемый восьмиконечный.. и т.д.

 тоже все древняя традиция востока...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: