pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
Джайнизм
Sony #1 | Пятница, 20.06.2014, 19:16
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
во-ооот  значит..  biggrin     понравилось мне выражение   tanit        о  теле  которое пердивгалось и навещало  свою супругу  "Ну ничего так, вполне себе было тело, приходило супругу навещать. "

и  что то мне Джайнизм  Индийский  вспомнился.. biggrin

там  довольно интересно и подробно    про уровни и стадии   есть.
есть такой термин у них гунастхана ,-  стадия духовного освобождения!
таких вот стадий  насчитывается аж 14   :)

самая низшая ( первая) характеризуется  случайными проблесками сознания как адекватного отношения к реальности.. good ..

вторая тоже  уровень  проблесков  чуть повыше..

а ТРЕТЬЯ СТАДИЯ - это уже  утверждение в правильном возрении!
..а стадия № 4   уже  довольно продвинутая стадия... good -  это осознанное принятие  учения которое ведет к освобождению...характеризуется наличием контроля —  над аффектами, душевным волнением , а так же наличием  сострадания к живым существам , и т.д.

а есть..еще и ...

остальные 10 стадий... shok

.
..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Пятница, 20.06.2014, 19:19
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Пятница, 20.06.2014, 19:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
ведет к освобождению...характеризуется наличием контроля —  над аффектами, душевнымволнением  состраданием , и т.д
 Сострадание тоже надо контролировать???



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Пятница, 20.06.2014, 19:24
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
имеется в виду  наличие


Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Пятница, 20.06.2014, 19:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
имеется в виду  наличие
А, кажется, я в первый раз невнимательно прочла.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #5 | Пятница, 20.06.2014, 19:34
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
стадий  насчитывается аж 14

самая низшая ( первая) характеризуется  случайными проблесками сознания как адекватного отношения к реальности.. ..

вторая тоже  уровень  проблесков  чуть повыше..

а ТРЕТЬЯ СТАДИЯ - это уже  утверждение в правильном возрении!


Интересно, что понимается под адекватным отношением к реальности и правильным воззрением.
Имхо выше этой стадии нам все равно не вскарабкаться



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Пятница, 20.06.2014, 19:35
Статус: нет меня
 
Sony #6 | Пятница, 20.06.2014, 19:36
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
к стати в христианстве и некоторых других  учениях ( буддизм, адвайта и т.д.)  по сути  состояние духовной трансформации  тоже определяется не  количеством медитаций или   хождением на исповедь и в храмы.. а именно    в  таких состояниях  как  милосердие, сострадание, отсутствие страха, и осознаваемый  здравый смысл   т.е. уровень  сознания и осознанности(  типа   чего, зачем когда и насколько, с какой целью  и т.п.) ,( инд. ДЖНЯНИ) а не наличие абстрактного верования.
вера, верование   ведущая или приведшая к иным состояниям, ( ...)   является  фальшивкой и относится  скорее к суеверию .а не способу духовной трансформации сознания...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #7 | Пятница, 20.06.2014, 19:40
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Интересно, что понимается под адекватным отношением к реальности и правильным воззрением. Имхо выше этой стадии нам все равно не вскарабкаться
правильное возрение, -это   состояние сознания ( ума)  которое  перестало искать себе реализацию в адживе ( неживом внешнем мире) .
Это как внутренняя потребность в чем то ином. чего нет в видимом  мире материи.
 в этот момент Джива  имеет возможность  осознавать свой собственный внутренний мир.. и искать духовные источники ( или учителей) которые бы помогли на этом этапе)
в индуизме это называется  АТМА ВИЧАРА  - самоиследование..

В христианстве и буддизме    процесс( стадия) точно такой же.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #8 | Пятница, 20.06.2014, 19:47
Сильная женщина
Юзер-бар +
Sony, а как происходит переход из одной стадии в другую, ну скажем - духовный рост. В первой стадии проблески адекватности редки, во второй - чаще, и так далее, т.е. похоже на какой-то спонтанный процесс. Или существо на первой стадии осознанно прикладывает определенные усилия, чтобы подняться на вторую, и дальше?


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #9 | Пятница, 20.06.2014, 19:49
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
что понимается под адекватным отношением к реальности
..  вот тут самое  трудное  для некоторых и возникает!
ибо  на первых стадиях  РЕАЛЬНЫМ считается  видимый наружный мир  ( материя)   САНСАРА..

в какой то момент, после    первых ступеней и проблесков осознанности  Джива начинает сомневаться   что этот внешний мир  АДЕКВАТЕН...  и Джива  ( душа)   ищет  нечто..чего она пока не знает.. но ощущает..

на  последующем этапе  Джива сознает что он и есть истинный реальный   и бессмертный, а внешний мир  временен..

такой расклад   в  Джайнизме. в буддизме в христианстве и т.д.  называют адекватным отношением к реальности..

т.е. реальностью теперь  считается  собственный  дух ( душа)  т.е. реально только то, что вечно.
внешний мир материи теперь относится к уровню (иллюзий).. так как он преходящь, и разрушаем..  как образы в сновидении..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #10 | Пятница, 20.06.2014, 19:54
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
а как происходит переход из одной стадии в другую, ну скажем - духовный рост. В первой стадии проблески адекватности редки, во второй - чаще, и так далее, т.е. похоже на какой-то спонтанный процесс. Или существо на первой стадии осознанно прикладывает определенные усилия, чтобы подняться на вторую, и дальше?
сперва да.. спонтанный и  почти всегда  такие "прозрения"  следуют за  сильными пинками  кармы  ( Юнг именно так определял, процесс индивидуации)..

 он писал  если   сознание   не стремиться добровольно   к осознанию   своих мотиваций или намерений и т.д.  , то оно обязательно будет к нему  проталкиваться  его же  внутренним ДУХОМ  который неможет не эволюционировать.. и тогда..   обязательно наступают тяжелые внешние ситуации и психические  катарсисы и срывы... иногда вплоть до уничтожения  этой личности  (тела) которое тормозит эволюцию своего же ДУХА   ( Самости)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #11 | Пятница, 20.06.2014, 19:58
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
внутреннему  Духу  ( Атману) или Самости,    внешние болячки тела или неврозы ума и психики..   и прочие трагедии  личностного ЭГа, абсолютно амбивалентны.  Или как сказано в библии  "бог"  может наказывать за особые    проступки  ( имеется в виду  злостное  торможение  развития и эволиционирования).. аж до седьмого колена..

  имеется в виду не  дети и внуки.. иначе тогда  это не Бог а  садист и маньяк..

crazy

 имеется в виду.. наши собственные  тяжелые последующие уровни  воплощений..  pardon



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #12 | Пятница, 20.06.2014, 20:00
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
сперва да.. спонтанный и  почти всегда  такие "прозрения"  следуют за  сильными пинками  кармы

То есть человек по-любому поднимется с первой стадии на вторую, а далее на третью и т.д.? Если обнаглеть и заявить, что мол да, я на второй стадии развития и у меня довольно частые проблески адекватности, то что дальше - просто сидеть, пока пнет карма, и забросит пинком своим на третий уровень?



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Пятница, 20.06.2014, 20:02
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
имеется в виду.. наши собственные  тяжелые последующие уровни  воплощений.. 

Интересно, как последующие уровни воплощений вяжутся с христианством?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sony #14 | Пятница, 20.06.2014, 20:09
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
то что дальше - просто сидеть, пока пнет карма, и забросит пинком своим на третий уровень?

если  нет полной внутреней уверенности в том. что собственно нужно, то так и произойдет.  Все равно  будем сидеть и раскачиваться  пока.. ситуация не встряхнет сильнее.. потом еще сильнее.. 

но вообщето, после проблесков уже начинается  индивидуальный поиск.. 
 типа  что это проблескивало.. и откуда это.. и как у других.. и ва-ааще... 

  так  начинается  поиск  ЧЕГО ТО...

 пока поиск  адекватен  то это  будет до поры восприниматься  Духом ( Самостью) как   развитие и эволюционирование.. и Самость будет вести  определенными тропами к  более полному  пробуждению сознания, приводить к некоторым учениям или религиям или ситуациям.. и т.д.  которые нужно будет осмыслять и проходить..

ну-уу.. все как  уровни в комп игрушках.. токо там  если не прошел.. то  начал снова.. 
 а тут  в этом реале..земном..  колбасить начинает если не прошел..  ... т.е. Самость предупреждает...  что   нужно искать двигаться.. и т.д.

  определяющий фактор в продвижении -это изменяющиеся внутренние состояния..  они все пречисленны во всех мировых учениях..

-



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
tanit #15 | Пятница, 20.06.2014, 20:17
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Интересно, как последующие уровни воплощений вяжутся с христианством?

Отрицание христианством различных воплощений одной души меня слегка напрягает. Если жизнь только одна, и по результатам ее человек судится страшным судом, окончательно и бесповоротно, тогда было бы справедливо, чтобы все находились в равных условиях. Чтобы никто не умирал в младенчестве, в детстве, и каждый имел возможность прожить жизнь и делать выбор.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Джайнизм (14 стадий духовного освобождения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: