pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » "Нормы" общения (Кавычки под знаком вопроса)
"Нормы" общения
Laozi #1 | Суббота, 18.08.2018, 21:05
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вот, я прекрасно понимаю как общаться с людьми. Это понимание во мне воспитано с детства. Осознавая такие понятия как честность, правильность и совесть, просто доносить людям свои мысли.
Стоит заметить, что я никогда не был на лечении в различных ПБ, знаю знаю обо всех ужасах только по рассказам.
Так вот - можно ли конкретно описать - в чём различие психически больных людей от психически здоровых?
Если критерием является адекватность, то, мой опыт общения с разными людьми был разным, тоесть люди свободно могут нести всякую хрень и поступать совершенно неразумно и это совершенно не зависит от диагноза. Глупость не лечится и психиатры не смогут её побороть. Постоянное агрессивное поведение? Достаточно верно надовить на определённого человека, он так и будет поступать.
В чём разница то?



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #2 | Суббота, 18.08.2018, 21:16
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, норма - понятие растяжимое. У Малявина в ЖЖ есть об этом пост. Блог добрых психиатров.
По мне, больной это тот, кто соответствует стандартам психических расстройств. Все таки это выработано годами. И никак по другому. Потому что в разных ситуациях здоровый человек может вести себя как психически больной . И наоборот.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 18.08.2018, 21:20
Фильм
Юзер-бар +
Laozi, больной это тот, который вынужден лечиться периодически в ПБ. Т.к. не выдерживает его головушка "тяжесть бытия" обычного человека. Это главная разница между обычными и больными.
Остальное… в мире много придурков и идиотов, чудаков и прочих неординарных личностей. Но как-то уживаются в этом мире без ПБ и психиатров (врачей-психотерапевтов). Больные так не могут. Хотя есть исключения. Но "эти" относятся к условно нормальным.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Суббота, 18.08.2018, 21:22
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Суббота, 18.08.2018, 21:30
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
John_Smith, но на всех вешается ярлык - псих больного, хотя эти "все" совершенно ничем не хуже других. Ярлык ставит человека ниже, иерархия в обществе. Прошу прощения - это просто то, что я наблюдаю и мне это не нравится


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Суббота, 18.08.2018, 21:44
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, что ж поделаешь. Такова жизнь. У меня в молодости был небольшой опыт общения с неадекватными людьми с ШЗ. Одна дама поздно вечером разожгла костер в деревянном подъезде. Хорошо сосед шел, шуганул ее. НЕгативное отношение всегда будет к тем, кто нарушает покой и безопасность окружающих. Не только псих. больных, но и бомжей, алкоголиков, и пр.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Суббота, 18.08.2018, 22:08
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, я не отношусь негативно, жил я с одной.... Может, это моей проблемой было, но я общался с человеком без скидок, обычно, что и приводило к множеству проблем. Не факт, что скидки на заболевание могут сократить колличество этих проблем.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Суббота, 18.08.2018, 22:21
Охотник
Юзер-бар +
Думаю, что это тот случай, когда не нужны "скидки", нужно взаимопонимание, взаимоуважение, вот тогда можно что-то и простить...
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Суббота, 18.08.2018, 22:56
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да, это тот самый камень преткновения всегда - взаимопонимание и его отсутствие


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Суббота, 18.08.2018, 23:31
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, это уважение таракашек другого человека crazy mocking
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Воскресенье, 19.08.2018, 01:24
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, ага, оно либо есть, либо его нет. Но тут в силу вступают всяческие но, а это зависит от жизненных ситуаций.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Воскресенье, 19.08.2018, 07:37
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
но на всех вешается ярлык - псих больного, хотя эти "все" совершенно ничем не хуже других. Ярлык ставит человека ниже, иерархия в обществе. Прошу прощения - это просто то, что я наблюдаю и мне это не нравится


Душевная болезнь такая же болезнь как другие серьезные хронические заболевания. И человек несет вполне не надуманые ограничения по этому поводу.
Душевнобольные нередко ниже в нашей иерархии в большей части не из-за стигмы, а из-за не умения постоять за себя и выдержать тяжелые нагрузки (особенно эмоциональные).
"Потеря самоконтроля и самообладания" - самый страшный элемент душевной болезни. Но к счастью больные не полностью теряют контроль, могут научиться отслеживать свои "обострения" и их предупреждать, наладить подходящий быт вокруг себя и жить нормальной жизнью, не подвергая себя и других опасности.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Воскресенье, 19.08.2018, 14:51
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Неадекватное поведение псих. больных - это элемент самосохранения. Этот инстинкт самый важный и его не переплюнешь. Даже если сказать человек, что он ведет себя неправильно, все равно в силу заболевания они не поверит и будет себя защищать. Или даже если и поверит, то все равно самосохранение победит. Чистая физиология.
Статус: нет меня
 
Laozi #13 | Воскресенье, 19.08.2018, 14:57
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, самое страшное, что ненависть и агрессия размножается и распространяется и на других людей, что приводит к плачевным последствиям. Чтобы этих последствий избежать (а исключить их никак нельзя), нужно просто прекратить любое общение с человеком. Судя по моему опыту - другого выхода нет, к сожалению.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 19.08.2018, 14:58
Статус: нет меня
 
руша #14 | Воскресенье, 19.08.2018, 15:11
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, психиатры и советуют именно избегать общение с психом, если это угрожает собственной жизни. И в случае угрожающего поведения бить первым
Сообщение отредактировал(а) руша - Воскресенье, 19.08.2018, 15:12
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Воскресенье, 19.08.2018, 21:16
Охотник
Юзер-бар +
А ремешком по попе не поможет? scratch
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » "Нормы" общения (Кавычки под знаком вопроса)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: