pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Почему так мало добрых и порядочных людей?
Почему так мало добрых и порядочных людей?
Laozi #16 | Суббота, 19.01.2019, 23:02
Мудрец жизни
Юзер-бар +
по моему, надо всегде так поступать, чтобы внутри ничего не ёкало, что поступил хреново. Вроде совести что-то - это и есть порядочность.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 20.01.2019, 04:55
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Суббота, 19.01.2019, 23:11
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, как-то так)) надо быть человеком, но чтоб на шею не садились
Статус: нет меня
 
Laozi #18 | Воскресенье, 20.01.2019, 04:57
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Что касается доброты, то её у каждого станет меньше, если на шею садиться будут как раз таки.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
1018 #19 | Воскресенье, 20.01.2019, 06:04
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
встреча с плохими людьми научит жизненного опыта больше , чем встреча с хорошими .Не мало хороших людей стало, а больше : Недоверчивых... :жизненный опыт берет своё....


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Воскресенье, 20.01.2019, 11:23
Охотник
Юзер-бар +
Оно-то так, только вот когда нужна помощь, мы сразу ищем хороших людей, потому что плохие не помогут никогда
Статус: нет меня
 
1018 #21 | Воскресенье, 20.01.2019, 20:32
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
еще одна причина , что люди видят лицемерие тех, которые трубадурит на каждом углу o доброте... Никто не спорит что, фундамент и внешнего и внутреннего миров человека : Христианство.., уж так сложилось исторически, а его разрушают те которые должны его укреплять....

https://youtu.be/kONn-Zt4kLM



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
Mariya #22 | Воскресенье, 20.01.2019, 22:14
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата 1018 ()
еще одна причина , что люди видят лицемерие тех, которые трубадурит на каждом углу o доброте... Никто не спорит что, фундамент и внешнего и внутреннего миров человека : Христианство.., уж так сложилось исторически, а его разрушают те которые должны его укреплять....


Очень мало людей понимают и принимают христианство в полной мере.
Может быть, так случается, что пытаешься следовать заповедям, зарабатываешь себе такой "пунктик" из множества наставлений, собранный из разных мест (хотя многие из этих наставлений вторичны). Злишься, что не можешь им следовать (хотя начинать надо было в другого конца, то есть в любви), и начинаешь в других искать то, в чем видишь свой изъян.
Статус: нет меня
 
zarim #23 | Воскресенье, 20.01.2019, 22:30
Охотник
Юзер-бар +
Заповеди - вещь хорошая, вот только эти "законы" почему-то тоже не для всех, как и обычные
Статус: нет меня
 
Laozi #24 | Воскресенье, 20.01.2019, 23:25
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Нет, думаю, что религия является все же искусственным ограничителем зла и непорядочности, впрочем как и воспитаение. Заложено ли в людях изначально понимание добра и зла и у всех ли одинаковые предложения об этих понятиях? Думаю, что нет, потому что условия жизни и ситуации могут быть очень разными. Существуют общепринятые нормы, но и они для кого-то справедливы, для кого-то нет, потому и возникают конфликты и споры, что нет однозначного ответа на вопрос - что такое правильно, порядочно или по доброму, а что этому противоречит? Даже справедливость и логические цепочки в выводах разных людей могут быть разными. Я настаиваю на индивидуальности каждого, потому и вопрос этот слишком абстрактный и не разрешимый практически.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 20.01.2019, 23:27
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #25 | Понедельник, 21.01.2019, 23:05
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
за добро злом платят. на добрых воду возят. есть смысл быть эгоистом и добрым только к себе. постоянно смотрю на свой антипод во всем. маму-альтруистку и мазохистку. и понимаю, что ее полная противоположность. хочу прожить жизнь для себя и умереть, когда придет срок.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #26 | Вторник, 22.01.2019, 05:17
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Когда человек делает добро - для кого он это делает? Для себя, что вот я такой хороший? Или все же для людей? Потому что жалко или просто обязан? Жалость присуща всем нам? Это же вроде как инстинкт и без нее человечество бы просто не выжило.
Статус: нет меня
 
Laozi #27 | Вторник, 22.01.2019, 06:55
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, да и жалость к другим тоже прибавляет плюсики к карме. Человек по своей сути эгоист, даже если отдаёт всё и ничего не получает взамен, всё равно существует моральное удовлетворение - вот какой я хороший, так поступил. Поэтому ничего плохого в эгоизме я не вижу, если всё, что мы делаем всегда только для вот этих плюсиков в карму(или чегото-то подобного)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #28 | Вторник, 22.01.2019, 07:32
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, как говорят психологи " доля здорового эгоизма не помешает" никому
Статус: нет меня
 
Ketri #29 | Вторник, 22.01.2019, 22:04
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я раньше старалась многим помогать, но потом я поняла, что не цениться и об мной просто пользуются. Теперь я относительно злобненький человек.
А что по поводу эгоизма. Я за него. (Не путать с эгоцентризмом). Если я сыт и доволен, то я не трогаю людей и они живут своей жизнью. Если я не реализовался, то я мешаю сделать это другим. Как-то так pardon



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
руша #30 | Вторник, 22.01.2019, 22:24
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Если я не реализовался, то я мешаю сделать это другим

не поняла scratch
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Почему так мало добрых и порядочных людей?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: