pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Жамевю (Кто-нибудь слышал о чувстве, противоположном дежавю?)
Жамевю
Вериока #1 | Пятница, 12.09.2014, 13:09
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
СУЩЕСТВУЕТ ЧУВСТВО, ОБРАТНОЕ ДЕЖАВЮ — ЖАМЕВЮОщущение дежавю (déjà vu — уже виденное) знакомо каждому человеку: оказываясь впервые в какой-то обстановке или обстоятельствах, человек чувствует себя так, словно этот момент времени уже был в его жизни.

Жамевю (Jamais vu — никогда не виденное) — обратное чувство, когда, находясь в знакомой обстановке, ситуации, в окружении знакомых людей, человек вдруг начинает чувствовать себя так, словно впервые в жизни всё это видит. Встречается разновидность жамевю, когда сказанное или написанное слово вдруг ненадолго кажется совершенно незнакомым и непонятно что означающим.

Жамевю хотя бы раз в жизни испытывали около 60% людей. Частое повторение жамевю может свидетельствовать о психических нарушениях.

А у вас такое было? У меня случалось, когда я работала с сербскими туристами и долго говорила только по-сербски, трудно было переключиться на родную речь. Несколько раз было такое, когда фоном слышала русскую речь, но воспринимала ее как иностранную - не могла разобрать ни слова.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 12.09.2014, 13:48
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
когда, находясь в знакомой обстановке, ситуации, в окружении знакомых людей, человек вдруг начинает чувствовать себя так, словно впервые в жизни всё это видит

По-моему это называется склерозинг mocking

Цитата Вериока ()
Несколько раз было такое, когда фоном слышала русскую речь, но воспринимала ее как иностранную - не могла разобрать ни слова.

Это потому что мы думаем словами и когда долго общаемся только на одном языке, начинаем считать его "языком по умолчанию" yes

У меня такое было, когда я с правого руля пересел за левый, а потом, через пару лет, опять сел за правый crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Пятница, 12.09.2014, 13:58
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
По-моему это называется склерозинг
rofl rofl rofl



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #4 | Пятница, 12.09.2014, 20:51
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
это очень приятное чувство
по жизни глаз замыливается и много не видим
а если все как в первый раз это здорово и красиво
оно после медитаций бывает, или когда в пещере 3е суток провела или если расплакаться прям совсем и все выплакать
ну про психозы не говорю там тупо память рубит и не понимаешь где ты и куда идти
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Пятница, 12.09.2014, 20:55
Охотник
Юзер-бар +
У меня в детстве было такое, что если не был дома около месяца, всё знакомое начинает казаться каким-то непривычным shok scratch
Статус: нет меня
 
loshadka #6 | Пятница, 12.09.2014, 21:04
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в лагерь уезжал
или к бабушке?
Статус: нет меня
 
tanit #7 | Пятница, 12.09.2014, 22:43
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
разновидность жамевю, когда сказанное или написанное слово вдруг ненадолго кажется совершенно незнакомым и непонятно что означающим.

Знакомо. И довольно неприятное чувство, будто из реальности выпадаешь.
А еще можно любое слово повторить много раз подряд, и оно в какой-то момент обессмысливается, становится набором звуков. Не знаю, с чем связан этот эффект.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Суббота, 13.09.2014, 00:51
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
в лагерь уезжал или к бабушке?

Бывало - в больницу, а бывало - на моря, эффект одинаков pardon
Статус: нет меня
 
loshadka #9 | Суббота, 13.09.2014, 01:16
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
психиатрическую?
или человеческую?
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Суббота, 13.09.2014, 01:28
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, в обеих приходилось "гостить" pardon
Статус: нет меня
 
loshadka #11 | Суббота, 13.09.2014, 01:36
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, и где больше понравилось?
Цитата zarim ()
Бывало - в больницу, а бывало - на моря, эффект одинаков

а вообще потрясная фраза
это на море так плохо или в больнице так хорошо
если эффект одинаков то зачем тратить деньги лететь на самолете
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Воскресенье, 14.09.2014, 01:05
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
и где больше понравилось?

Дома biggrin

Цитата loshadka ()
это на море так плохо или в больнице так хорошо если эффект одинаков то зачем тратить деньги лететь на самолете

Эффект от перемены обстановки одинаков, можно никуда не лететь, но всё же мне больше нравилось на море pardon
Статус: нет меня
 
Шурик #13 | Пятница, 19.09.2014, 00:24
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Пятница, 19.09.2014, 00:30
Охотник
Юзер-бар +
Шурик, я вот почитал и понял: нужно больше отдыхать, когда "крыть" меньше будет pardon
Статус: нет меня
 
loshadka #15 | Пятница, 19.09.2014, 02:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Пресквю - это ощущение "на кончике языка", то есть сильное чувство, что вы вот-вот испытаете прозрение, хотя это редко происходит.
Ощущение пресквю бывает очень отвлекающим и навязчивым. Человек часто помнит одну или несколько характеристик забытого слова, например, первую букву, но чувствуют легкое мучение при поиске слова и ощущение облегчения, когда слово возникает в уме.

ага вот вот
да не то
и так всегда
наверное непонятно написала
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Жамевю (Кто-нибудь слышал о чувстве, противоположном дежавю?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: