pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Легко ли убедить человека в своем мировозрении и правоте?
Легко ли убедить человека в своем мировозрении и правоте?
Силуан #1 | Суббота, 08.11.2014, 18:58
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В повседневности мы встречаемся с разными людьми, у которых у каждого своя точка зрения, вера, правда на свой счет. Ну, и с поялением форумов и интернета люди ведут полемику на ту или иную тему, часто хотят убедить оппонента в своей вере, например в Бога, или отсутствие такого, и многочисленные порой мелочные "истины"....
Как думаете, почему мы думаем каждый по своему? Зависит от среды воспитания и подобного?
Интересен тот факт, что человеку чтобы поменять свое мировосприятие и убеждения на порой главные вопросы нужно минимум год над собой серьезно работать, чтобы поменять свои взгляды и убеждения.
Видно сразу, что практически еще никому не удавалось например на разных форумах кого-то убедить в чем то одним или несколькими постами. Обычно тема разрастается в десятки а порой и сотни страниц, и в итоге каждый при своем мнении :) . Почему так устоена психика ?
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Суббота, 08.11.2014, 19:15
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Силуан ()
Видно сразу, что практически еще никому не удавалось например на разных форумах кого-то убедить в чем то одним или несколькими постами. Обычно тема разрастается в десятки а порой и сотни страниц, и в итоге каждый при своем мнении . Почему так устоена психика ?


Так устроена психика взрослого человека, чьи взгляды и "тараканы" уже сформировались и он их искренне считает СВОИМИ и даже верит в них mocking

Если взять ребёнка, то его можно убедить гораздо быстрее, не нужно столько сил, потому что он готов впитывать всё, что ему скажут, а если "сказатель" имеет авторитет - то любое слово воспринимается безоговорочно (со взрослыми - так же, от авторитета зависит). Постепенно ребёнок набирает багаж "впихнутых" в него другими людьми тараканов и начинает верить в то, что всё это - его личная позиция и он всегда так считал pardon
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 08.11.2014, 19:19
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Силуан ()
Как думаете, почему мы думаем каждый по своему? Зависит от среды воспитания и подобного?

Думаю, что так: от среды обитания и воспитания. Чем общество более консервативно, тем большее кол-во его членов мыслят одинаково, традиционными шаблонами, заложенными пра-пра-прародителями. Если же общество менее консервативно или ребёнку, который ещё способен что-либо впитать, дать возможность выбора источника информации и обучения - вот тогда рождаются новые мысли, цели, устремления. Они не всегда хорошие, но и не всегда плохие
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 08.11.2014, 19:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Силуан, а зачем убеждать других в своей правоте и менять их мировоззрение?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Силуан #5 | Суббота, 08.11.2014, 20:11
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Силуан, а зачем убеждать других в своей правоте и менять их мировоззрение?
А больше своего времени в жизни люди чем занимаются? Не этим? :)
По большому счету на бытовом уровне например, - человек говорит другому я вот собираюсь купить одну вещь, она  довольно дешева и надежна и практическая...а другой ему говорит непокупай ее потому что это фигня, поломается скоро, неудобная, это китайское  и так далее... или с продуктами так само, хочу купить конфеты а мне говорят что там гмо, красители и прочее, хотя я их покупал уже и проверил информацию....а люди все равно убеждают неделать так слыша от соседки пенсионерки эти советы... примеров на бытовом уровне много, это как одеться, что покушать, какие инструменты, бензин, ..... и все убеждают в обратном... я уже не говорю о досуге какая книга кому понравилась или нет, или кино, фотография...религия, философия и куча всего про что люди спорят порой даже до смерти... ведь и войны не за различие убеждений? не правда ли?
Сообщение отредактировал(а) Силуан - Суббота, 08.11.2014, 20:22
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Суббота, 08.11.2014, 20:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Силуан ()
А больше своего времени в жизни люди чем занимаются? Не этим?
Не знаю. Изменить другого человека очень трудно.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #7 | Суббота, 08.11.2014, 20:14
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересно понять какие на самом деле у нас убеждения и зачем они нам. Не те о которых мы говорим а реальные.
А то что люди на форумах пишут это слова тексты. Отстаивать и доказывать им интересно. Убеждения другие.
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Суббота, 08.11.2014, 20:24
Охотник
Юзер-бар +
Изменить или убедить можно того, кто настроен на диалог, а не на сопр и отстаивание только своих интересов
Статус: нет меня
 
Силуан #9 | Суббота, 08.11.2014, 20:32
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Изменить или убедить можно того, кто настроен на диалог, а не на сопр и отстаивание только своих интересов
Интересы в том то и дело что бывают без какой либо выгоды, просто человек такой что хочет доказать другому что он умнее его, больше знает....
Например делали тест такой - набрали группу людей и сказали им чтоб назвал каждый из них трех человек глупее себя и трех умнее. С глупыми проблем не возникло все назвали сразу, а вот умнее себя посчитало трех человек только 22% из группы, другие затруднились с ответом.. вот и психология человека
Статус: нет меня
 
Силуан #10 | Суббота, 08.11.2014, 20:40
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Интересно понять какие на самом деле у нас убеждения и зачем они нам. Не те о которых мы говорим а реальные.А то что люди на форумах пишут это слова тексты. Отстаивать и доказывать им интересно. Убеждения другие.
Я вообще целиком о убеждениях, на основе которых формируется характер человека. Думаю просто от незнаний. Все мы любим пофантазировать на тот или иной счет.. Я вот не просто так тему создал, а изучаю себя по другим, что такое психика человека, ведь я тоже человек, голова, руки ноги... Хотя тут можно и поспорить, потому что я себя человеком не называл, и при рождении мне  записали в свидетельство о рождении и паспорт имя и фамилию, которые я вовсе себе сам не давал :) Я по правде не знаю что я и чем являюсь, скажи это психиатру и снова дурка) Но ведь правда на моей стороне? Вот я о чем.
Статус: нет меня
 
loshadka #11 | Суббота, 08.11.2014, 20:43
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
у людей разные критерии ума

часто человек считает умными другого имеющего сходными с ним взгляды
да и вообще слово его как оружие используют можно слушать что говорят люди но верить не стоит
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Суббота, 08.11.2014, 23:31
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Силуан ()
Интересы в том то и дело что бывают без какой либо выгоды, просто человек такой что хочет доказать другому что он умнее его, больше знает....

Ты прав, обычно так и есть, тот, который считает себя умнее, хочет доказать другому, что мол он - ошибается, только вот проблема в том, что того, второго, спросить забыли, считает ли он себя "глупее" первого и согласен ли молча внимать "учителю"
Статус: нет меня
 
Силуан #13 | Воскресенье, 09.11.2014, 01:11
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ты прав, обычно так и есть, тот, который считает себя умнее, хочет доказать другому, что мол он - ошибается, только вот проблема в том, что того, второго, спросить забыли, считает ли он себя "глупее" первого и согласен ли молча внимать "учителю"
А такого практически нету, наврятли Гитлер или Калигула считали себя глупее когото...
Правда не считая аскезов святых, которые себя сами считали порочнее и несовершеннее всех...
Лично я интересуюсь духовным развитием как учит православие, потому что открыл для себя большой и правильный смысл в нем, огромный опыт святых, которые разложили в своих трудах все пороки по полочкам и склонности человека к тем или иным мыслям.
А о стандартной психиатрии лучше умолчу, потому что имею опыт лично полежать в дурдоме и узнать от чего там лечат или калечат.
Возьму пример, общаясь в этом году с моим психиатром в больнице мне нужно было подписать бумаги... и психиатр говорит, если не умеешь писать то поставь хоть крестик... и какое бы мнение сложилось после этого?
P.S. На месте Бога я бы всех сделал умнее себя, потому что так гораздо интересней быть :) узнавать че то новое...
Вот скажите, своих детей    вы бы как хотели видеть? Глупее себя? Точно такими же умными, или бесконечно умнее себя? :)
Сообщение отредактировал(а) Силуан - Воскресенье, 09.11.2014, 01:14
Статус: нет меня
 
loshadka #14 | Воскресенье, 09.11.2014, 01:53
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
На месте Бога я бы всех сделал умнее себя, потому что так гораздо интересней быть :) узнавать че то новое...

что бы узнавать новое не нужно что бы остальные были умнее
нужно наблюдать
а дети должны быть умнее родителей что и происходит в среднем
Статус: нет меня
 
Laozi #15 | Воскресенье, 09.11.2014, 02:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А я не знаю, кто кого должен быть умнее или глупее, можно просто жить и не задаваться этим вопросом, другое дело, что есть те, кто мешает это делать и часто выставляют своё эго на показ, тем, что указывают другому на его место - это плохо и глупо на мой взгляд, а глупость - это скорее обычное недопонимание, чем что-то постоянное, ну мне так видится.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Легко ли убедить человека в своем мировозрении и правоте?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: