pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Я за тебя подумала и решила
Я за тебя подумала и решила
Ketri #1 | Воскресенье, 22.01.2017, 19:45
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я со своим пт разбирала данный вопрос, и решила про него рассказать, так как считаю, что эта тема будет весьма актуальной.

У многих людей есть привычка думать за других людей, строить иллюзии и реагировать на них, совершенно не принимая во внимание истинное положение дел.
Например. Мама звонит по телефону ребенку, он не поднимает, и у мамы в голове проносится тысячи картин одна страшнее другой, что ребенка убили, изнасиловали, расчленили и съели. Реагируя на собственные страхи, мама начинает волноваться, впадать в панику, и судорожно звонить ребенку.
Или мы разговариваем с человеком, и вдруг на какое-то слово или фразу мы вспыхиваем, нам кажется, что нас оскорбили, унизили, мы начинаем раздражаться, предъявлять претензии к человеку, можем поссориться или послать.
Или какой-то мастер выполнил работу, например, подстриг волосы, клиент уходит, и тут мастер вспоминает, что он здесь криво подровнял, там перестриг, и все, паника, бессонные ночи, самотравля.
Таких вариаций можно привести много. Самое катастрофичное, когда дело доходит до того, что человек идет по улице и любой смех, или улыбка воспринимается, как будто смеются над ним, обсуждают его и тд.
Что можно делать?
Если в разговоре показалось, что вас унизили или оскорбили, станьте самым тупым собеседником. Лучше по тысяче раз переспросить « а что ты действительно имеешь в виду под это фразой?». Выясняйте до тех пор, пока не станут все точки над «и».
Если в ситуации, как например с мамой. Тормозите. Подумайте, какие еще могут быть варианты. Может у ребенка сел телефон или ребенок не слышит. Или пошел в туалет, едет в метро и не может поднять.
Переключайте мысли. Например, как с парикмахером. Вместо того, чтобы пережевывать пустые страхи, переключите внимание на что-то другое.
И решайте проблемы, приводящие к таким переносам. Что может случить причиной того, что вам кажется, что над вами смеются. Может низкая самооценка? Из чего состоит ваша низкая самооценка? Что можно сделать для ее повышения? Или вы как-то облажались недавно? Или еще что-то.
В общем, как-то так.
Скажу от себя. Мне помогает во многих ситуациях. Вместо того, чтобы носиться, размахивая руками, ты думаешь над другими вариантами и начинаешь видеть картину более многогранно, и в какой-то момент включается критика (я сейчас говорю не про критику в психозе, а вообще критику).
Ну если у вас есть свои способы борьбы с этой паранойей, давайте делитесь ;)



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Надежда #2 | Воскресенье, 22.01.2017, 19:51
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ketri, good


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Воскресенье, 22.01.2017, 19:59
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, есть такое у меня. но в большинстве случаев быстро и очень быстро отхожу да и вообще забываю про это. Проблема в чувствительности. Она может нормализоваться, если поработать над собой. Для многих не секрет, что когда жизнь не удалась, то становишься склонным все воспринимать на своей счет. Решение - налаживать свою жизнь и жить своей жизнью. Или, если совсем все трудно, стараться изменить отношение к своей судьбе.
Обычно человек не будет прокручивать в голове несчастья, считать себя осмеянным, если не подорвался на подобной мине. И с последним дело может быть больше не как в низкой самооценке, а высоких требованиях к себе. Эдаком перфекционизме. Болезненном.
Направления лечения вижу два, но они должны быть рука об руку - налаживать свою жизнь и не гнобить себя завышенными ожиданиями.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #4 | Воскресенье, 22.01.2017, 20:00
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, good


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Воскресенье, 22.01.2017, 20:07
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, а думать и приручать себя думать над различными вариантами событий полезно. Привычка весьма полезна такая.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Воскресенье, 22.01.2017, 20:20
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, знаю за собой такое. Надо спрашивать, выяснять. Либо скажут правду, либо тебе её знать ни к чему.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:04
Охотник
Юзер-бар +
Сложный вопрос, неоднозначный. С одной стороны, беспокойство и действия могут даже жизнь спасти, с другой - зачем сразу думать о плохом?
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:09
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Э... контролировать и управлять собой , своими мыслями , справляться со страхами я не обучена. Благо , хоть в какой-то степени действиями управлять способна . Пока :)


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Воскресенье, 22.01.2017, 21:09
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:14
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ketri, с мнительностью я борюсь так - прокручиваю различные варианты - кому это могли сказать? Кого-то можно просто игнорировать, в любом случае - не нужно искать только положительные или только отрицательные варианты, существуют и нейтральные. Это прокручивание в голове и спасает меня от мнительности, только такое происходит не часто, скорее всего когда я пьян redface


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:17
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
неприятная ситуация. особенно первый вариант с мамой. если у меня сел телефон или просто занят, что не могу ответить мама начинает переживать, что я вляпался в неприятную историю, попал в милицию и т.п. потом когда прихожу-начинает на меня обижаться, хотя на самом деле ничего не произошло, а были лишь домыслы на пустом месте.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:26
Охотник
Юзер-бар +
А вот чего точно делать не нужно, так это додумывать за другого человека))
Человек говорит лишь то, что говорит (по крайней мере - парни mocking )
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #12 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:38
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А вообще , это проявление эгоизма высшей степени.
И не дай бог никому из вас, чтобы кто то , за вас , подумал и решил.



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Воскресенье, 22.01.2017, 21:49
Охотник
Юзер-бар +
Один из неправильных вопросов:
- ты хотел(а) сказать, что....
Потому что мы уже подумали ЗА того человека и решили, что он сказал именно то, что, на самом деле, мы додумали сами, за него pardon
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Понедельник, 23.01.2017, 07:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
а как быть с теми, кто говорит только намеками, использует сарказм постоянно? А как быть тем, кто не понимает ни намеков, ни сарказма?
Цитата zarim ()
Человек говорит лишь то, что говорит (по крайней мере - парни



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Ketri #15 | Понедельник, 23.01.2017, 09:35
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, я обычно спрашиваю. А намеки, полунамеки -это все манипуляция. Сказать как можно меньше, и так закручено, чтобы ничего не сказать, а человек сам все додумал. Вот только часто додумывается не то и не так


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Понедельник, 23.01.2017, 09:36
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Я за тебя подумала и решила
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: