pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Курс по выживанию для эмпатов
Курс по выживанию для эмпатов
Вериока #1 | Четверг, 29.06.2017, 09:18
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эмпаты в неидеальном мире: краткий курс по выживанию
Многие из нас знакомы с понятием эмпатии. Есть мнение, что на этих сверхчувствительных людях и их уникальной способности к самоотдаче стоит мир. Но что делать самим эмпатам, которым трудно и плохо от окружающего их несовершенства?

В океане негативной информации чувствительным людям приходится труднее всего. Постоянные мысли о том, что кому-то плохо, могут привести к депрессии и серьезно подорвать их здоровье.

Идея выделить людей с повышенной эмоциональной чувствительностью в отдельную категорию принадлежит психологу Элейн Арон (Elaine Aron). Она обнаружила1, что они составляют 15-20% населения, и предположила, что их мозг иначе, чем у других людей, обрабатывает сенсорные импульсы. Эмпаты гораздо более восприимчивы к чужим эмоциям и поступкам. Они прирожденные слушатели, искренние в общении и часто бескорыстные альтруисты. Мгновенно замечают фальшь и притворство и страдают от этого.

При общении с негативными людьми эмпат чувствует тревогу, усталость, опустошенность

Примеры поведения, от которого эмпаты чувствуют себя не в своей тарелке:

Неискренние комплименты во имя практической выгоды.

Преувеличенные рассказы о себе, игра на публику.

Грубое и бестактное поведение, маскирующее неуверенность в себе.

Зависть, ревность или обида, сквозящие в потоке любезных фраз.

Компромисс с собственными моральными принципами во имя признания.

Притворство.

В ответ они:

Испытывают сильное беспокойство и дискомфорт в присутствии человека, который так себя ведет.

Стараются избегать подобных людей всеми силами.

Сталкиваются с речевыми проблемами: с трудом строят предложения и отвечают на вопросы о себе.

Испытывают неприятные физические симптомы.

Погружаются в молчание.

Почему эмпаты устают от притворства и лицемерия?

Когда эмпат взаимодействует с человеком, который ему неприятен или который скрывает подлинные намерения, он испытывает сильный дискомфорт. Симптомы могут быть физическими и психическими: тревога, усталость, опустошенность, учащенное сердцебиение. При этом они не испытывают неприязни к неискренним людям как таковым и знают, что это всего лишь ширма, за которой люди прячут свою уязвимость.

КАК ЭМПАТАМ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ НЕГАТИВА
Автор книги «Эмоциональная свобода»2 Джудит Орлов (Judith Orloff) предлагает несколько стратегий.

Учитесь отделять свои негативные эмоции от чужих. Ищите источник негативных переживаний вовне.

Научитесь говорить «нет» и прекращать беседу. Это не катастрофа, это всего лишь отказ, на который вы имеете полное право.

Держите дистанцию. Не бойтесь отойти или пересесть подальше от неприятного вам человека.

Изучите ваши болевые точки. Где именно вы ощущаете дискомфорт? Болит ли у вас живот, голова, ноет ли шея, поместите туда ладонь и направьте туда поток любви к самому себе.

Концентрируйтесь на дыхании. В течение нескольких минут слушайте свои вдохи и выдохи.

Используйте экстренную медитацию. Найдите место, где можно уединиться, и сфокусируйтесь на приятном на пару минут.

Визуализируйте невидимую защиту. Представьте себя внутри сферы из белого света. В худших случаях представляйте огромную черную пантеру, которая ходит вокруг вас кругами и охраняет ваше энергетическое поле от вторжения.

1 E. Aron «Counseling the highly sensitive person» Counseling and Human Development, 1996, № 28.
2 J. Orloff «Emotional Freedom: Liberate Yourself from Negative Emotions and Transform Your Life» (Three Rivers Press, 2010).
Источник



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ася #2 | Четверг, 29.06.2017, 09:42
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не знаю, как на счет эмпатии, Но я вот, к примеру, при общении впитываю энергию и эмоции людей. Как вампир энергетический shok То есть заряжаюсь от них как бы


Мышь
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Четверг, 29.06.2017, 09:45
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, а что в этом плохого?
А я , как дурочка, бегу помогать, спасать, выполнять.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ася #4 | Четверг, 29.06.2017, 09:47
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну, если все время проводить в компании усталых/грустных/раздраженных людей я становлюсь такой же :(


Мышь
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Четверг, 29.06.2017, 09:54
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, тебе не грозит! Тебя все будут стараться здесь развлечь, порадовать и поднять настроение. wink


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Четверг, 29.06.2017, 10:05
Фильм
Юзер-бар +
Ну я могу неплохо понимать чувства других людей, порой то что хотят скрыть (если в реале, где намного больше информации).


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ася #7 | Четверг, 29.06.2017, 10:05
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, Спасибо rose
Но работает это только при нахождении в одном помещении )
При том только если говоришь с человеком, в толпе не работает



Мышь
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 29.06.2017, 10:10
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, а если попробовать вообразить пантеру, которая защищает твоё личное пространство? Я не пробовала. Как-то всегда не до этого. А надо! yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 29.06.2017, 12:33
Охотник
Юзер-бар +
Отличный материал! По работе уже пришлось выучить все приёмы защиты, ибо клиенты так любят присесть на уши, что потом работать невозможно. Приходится ограничивать их, тем более что деньги я получаю не за выслушивание их личных проблем.

А когда мне говорят "чего вы такой неразговорчивый?" или "нельзя быть таким черствым" - отвечаю: давайте дам телефон моего друга, он - просто душка, очень разговорчивый и обожает слушать! Пишите телефон: ..... он психолог и это - его работа, а моя - другая и мне нужна свежая голова.

А если скучно - начинаю грузить их своими проблемами... НИКТО!!! не слушает, сразу уходят от разговора)))
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Четверг, 29.06.2017, 13:53
Фильм
Юзер-бар +
zarim, я думаю, что ты поступил мудро, очень мудро. В сериале ИНТЕРНЫ показан такой случай доброты душевной: Варя много уделяла внимания разговорам с больными. Потом сама забодалась.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ася #11 | Четверг, 29.06.2017, 14:17
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот вам пример, как это происходит со мной.
Произошло только что:

Доступно только для пользователей

В общем я это всё сейчас сижу перевариваю.



Мышь
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Четверг, 29.06.2017, 14:20
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, тебе бы сейчас пробежка не помешала или другая физ. активность.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Четверг, 29.06.2017, 14:21
Фильм
Юзер-бар +
maracelume, и как долго у тебя не проходит?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ася #14 | Четверг, 29.06.2017, 14:43
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, мы покушали (очень вкусно), поэтому спорт через 1, 5-2 часа будет.
Wtroff, в течении 1-3 часов, в зависимости от степени п*зде*а (прощу прощения за это слово, но по другому это не описать). Бывает, что периодически муж продолжает высказывать, что он думает о ситуации, но меня уже отпускает. Жду когда он начнет давать задания по работе и стараюсь больше не косячить.



Мышь
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Четверг, 29.06.2017, 14:51
Фильм
Юзер-бар +
maracelume, порой я могу не остывать долго. Хорошо если 2-3 часа. А то бывает пока не вырублюсь, дни, недели, месяцы, года. Тогда высокоэмпатичным людям очень тяжело со мной.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Курс по выживанию для эмпатов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: