pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Существуют ли психически здоровые люди? (ПостНаука)
Существуют ли психически здоровые люди?
Laozi #1 | Четверг, 03.08.2017, 07:41
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Психолог Мария Падун о разных подходах к пониманию психической нормы

Этот вопрос напрямую связан с проблемой нормы и патологии. Есть различные подходы к пониманию психологической нормы. Например, представители психоаналитической школы, ведущей свое начало от известного всем Зигмунда Фрейда, считают, что уровень развития человека находится на линии от невроза до психоза, то есть самые психически здоровые люди — невротики. Это люди, которые имеют внутренние конфликты и должны посещать психоаналитика. Но при этом у них нет проблем с пониманием и тестированием реальности, у них работают зрелые защитные механизмы. В целом невротики неплохо функционируют в жизни, но тем не менее испытывают определенные психологические страдания.

Если говорить о клинической трактовке этой проблемы, нормальное психологическое состояние — это такое состояние, которое не требует похода к врачу. Когда человек может переживать неприятные эмоции, но при этом продолжает нормально функционировать и ему не требуется обращение к психиатру, можно говорить, что он психически нормален.

Третья трактовка связана с экзистенциально-гуманистическими представлениями о человеке, и в ней различается психическое и психологическое здоровье. Когда мы говорим о психологическом здоровье, мы имеем в виду не только отсутствие психиатрических симптомов, например, в виде тревоги, депрессии, но и определенные психологические характеристики личности, которые делают ее здоровой. В частности, это способность к саморазвитию, способность к созданию близких отношений с другими людьми, умение быть автономным и хорошо проводить время как в обществе, так и в одиночестве, адекватная самооценка, способность рассматривать жизнь как определенный жизненный проект, который имеет смысл. Это те характеристики, которые делают жизнь человека хорошей. На этой трактовке основывается психологическое понимание психического здоровья.

Существуют ли психически здоровые люди? Безусловно, они есть. Но когда мы говорим о здоровье и болезни, мы не можем рассматривать это в дихотомических терминах. Если каждого из нас измерить по какой-то определенной шкале: депрессии, тревоги, враждебности, агрессивности и пр., — то, скорее всего, если человек будет отвечать честно, каждый из нас будет находиться в какой-то точке по шкале депрессии, в какой-то точке по шкале тревоги. Но значения этих точек у большинства людей не имеют клинической выраженности. Есть еще один вопрос: следует ли ждать, когда точка твоей агрессии или депрессии приобретет клиническую выраженность, или же, в случае если человек чувствует ухудшение психологического состояния, следует задуматься, как помочь себе?

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 03.08.2017, 07:42
Статус: нет меня
 
1018 #2 | Вторник, 27.02.2018, 18:29
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Вторник, 27.02.2018, 18:31
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 27.02.2018, 20:34
Охотник
Юзер-бар +
Существуют! Я))) У меня и справка имеется mocking crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Вторник, 27.02.2018, 20:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Этот вопрос в названии темы из разряда: есть ли жизнь на Марсе?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #5 | Вторник, 27.02.2018, 20:46
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
абсолютно здоровых не существует, ни физически, ни психически. есть люди не желающие обследоваться и лечиться, люди скрывающие свои проблемы от врачей.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Вторник, 27.02.2018, 20:54
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
абсолютно здоровых не существует, ни физически, ни психически. есть люди не желающие обследоваться и лечиться, люди скрывающие свои проблемы от врачей.

Ну, почему, может, есть просто не подозревающие о своих проблемах... pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #7 | Вторник, 27.02.2018, 20:57
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, скорее всего эти люди из категории тех, кто не любит медицину и врачей. либо же просто считают свое состояние вариантом нормы.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Пятница, 02.03.2018, 01:22
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Нет никаких людей. Как говорил один сумасшедший :" люди не ходят, не не ходят, люди живут на Земле".
Но так получилось, что они здесь не выживают.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Пятница, 02.03.2018, 01:25
Статус: нет меня
 
руша #9 | Суббота, 03.03.2018, 13:13
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
очень даже существуют. Те, кто не бежит к врачу с ерундой
Статус: нет меня
 
1018 #10 | Суббота, 03.03.2018, 14:02
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
самые здоровые люди те которые признали свою ненормальность и они находятся в этом форуме biggrin


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #11 | Суббота, 03.03.2018, 20:19
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
1018, в чем то ты прав. настоящий сумасшедший никогда не признает свою болезнь и считает себя здоровым, а больными всех окружающих. ok


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #12 | Суббота, 03.03.2018, 20:54
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Samael, утешил. Мы тут все ненастоящие сумашедшие
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Суббота, 03.03.2018, 21:02
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, а как определить степень "настоящести"? границы "нормальности" размыты и четко разграничить норму и паталогию в данной сфере практически невозможно. каждый человек уникален и одним лекалом всех не измеришь.
вот например человек очень добрый, ласковый и нежный. любит весь мир и всех людей, делиться и угощать, все прощает, обожает обниматься и целоваться, а еще постоянно использует уменьшительно-ласкательные слова в речи(хлебушек, колбаска, огурчик и т.п.). он нормальный или нет? мой хороший друг, диагноз шизофрения. лично по мне он нормальный, просто резко отличается от большинства людей, которые не понимаю подобного поведения.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Суббота, 03.03.2018, 21:07
Фильм
Юзер-бар +
Samael, и в чем его шизанутость, за что клеймили диагнозом?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #15 | Суббота, 03.03.2018, 21:18
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, я не считаю своего друга шизанутым. просто он перегибает палку в нежности и доброте. диагноз у него с детства и поведение такое тоже.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Существуют ли психически здоровые люди? (ПостНаука)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: