pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Притчи
loshadka #181 | Четверг, 07.05.2015, 16:42
Автор темы
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Гость ()
А прикинь что когда он шел то собирал разный хлам, ел помои, его все посылали нафиг и говорили что он несёт какието идиотские вещи. При этом он хотел жрать как собака. И вот дойдя до реки увидел таких же "идиотов" преспокойно ловящих рыбу удочками сделаными из того хлама что он собрал. Сел рядом, словил и поел. И рыба была вкуснее самых вкусных вкусностей что жрали те чьими отбросами он питался. И не захотел больше идти к настоящим идиотам не понимающим цену настоящим вещам. И никто его ни к чему не принуждал. Просто ему сказали что судьба его была изменена, брел бы он по миру так долго и без толку жуя отбросы. А его просто направили к реке и по пути подбросили нужные вещи в виде хлама. Единственная их "подлость" в том что река находится в непролазной чаще леса и он сильно поранился, но это ему возместят если захочет. Или перепишут судьбу обратно. Вот такая притча.

Нео, ни кто не должен заботиться о пропитании чувака с удочкой
он вполне мог продать ее, обменять или выкинув освободить руки и время для работы и своего пропитания, вступить в удачный брак, побираться
таскаться по городу с удочкой это его выбор - здесь нет принуждения
Статус: нет меня
 
zarim #182 | Четверг, 07.05.2015, 17:12
Охотник
Юзер-бар +
Нафига он вообще с удочкой таскался? Мог бы на рыбалку пойти pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #183 | Четверг, 07.05.2015, 21:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Разочарование в поисках совершенства иллюстрируется рассказом о мулле Насреддине. Однажды он повстречался на рынке со своим старым другом, который вот-вот должен был жениться. Друг спросил муллу, думал ли он когда-нибудь о браке. Насреддин отвечал, что много лет назад он собирался жениться и принялся разыскивать совершенную женщину. Сначала он отправился в Дамаск, где нашёл женщину, обладавшую совершенной грацией и красотой; но у неё обнаружились недостатки в духовной области. Затем путешествие привело его ещё дальше, в Исфаган, где он встретил женщину глубокой духовности, однако вполне приспособленную к этому миру и красивую; но, к несчастью, они не нашли общего языка друг с другом. «Наконец я нашёл её в Каире, – продолжал он. – Это была идеальная женщина – духовная, грациозная и красивая; она легко чувствовала себя в этом мире, она была совершенной во всех отношениях». «Ну и что? – спросил друг. – Ты женился на ней?» «Нет, – отвечал мулла. – К несчастью, она искала совершенного мужчину».


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Гость #184 | Четверг, 07.05.2015, 22:34
мимо проходившие
Нащёт удочки.
А я не говорил что он таскался с удочкой!
Он таскался с разным хламом, который с удовольствием бы выбросил.
В притче я подразумеваю шизоф, которые "таскаются" с паранойей, глюками, голосами, и тд.
Паранойя развивает наблюдательность, глюки разные это экстравидение, голоса это к примеру типа мобильной связи, депресуха это твёрдость духа, крепость, и тд и тд.
Это я так вижу. (привет от Мастера - Ювелира))).
Вы видите болезни (дешевые кольца из железа с какимито бурыми камешками), я вижу будущие умения ангелов (платиновые кольца с неочищеными и неогранёными алмазами).
Вот когда шиз принесёт своё "барахло" к реке (не удочку, а хлам), то там из хлама сделают удочку.
Кстати я уже близко к реке, иду по еле видным зарубкам на деревьях. А зарубки есть! Чем ближе тем больше. И читаю я их на этом форуме!
Точнее я иду по будущему руслу реки. Её надо создать на Земле. На русло вышел вчера. Помогают Мастера с других рек. Думал река есть. Но фиг!)).
Поэтому мой последний пирошок такой.
Сообщение отредактировал(а) Шурик - Четверг, 07.05.2015, 22:47
 
Гость #185 | Четверг, 07.05.2015, 22:41
мимо проходившие
Кстати искать совершенство не надо. Надо его сделать! А то ишь, халявщик мулла)), нашарика алмазов захотел? Сделай и пользуйся. Пока будешь делать узнаешь что такое настоящее совершенство. Невзрачные железные кольца. Вот совершенство!
Я это понял ещё на шизорге, в буйном, когда предлагал всем подряд руку и сердце)). Но.....((( Кто будет делать алмазы?
Сообщение отредактировал(а) Шурик - Четверг, 07.05.2015, 22:47
 
Вериока #186 | Суббота, 09.05.2015, 10:38
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было – её когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными – замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина – их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется – оно еще не оплачено».

Автор: Минакова Юлия



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #187 | Суббота, 09.05.2015, 11:42
Охотник
Юзер-бар +
Каждое желание имеет свою цену, это точно yes
Статус: нет меня
 
Шурик #188 | Вторник, 02.06.2015, 09:15
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.
"Что изменилось?" - спросил он ученика.
"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.
"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Вериока #189 | Вторник, 02.06.2015, 09:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, отличная притча! good good good


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #190 | Вторник, 02.06.2015, 12:50
Охотник
Юзер-бар +
Шурик, good
Надо почаще ее вспоминать
Статус: нет меня
 
серый #191 | Вторник, 02.06.2015, 15:35
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Морковь - сильные телом но слабые духом.
Яйца - слабые телом, но сильные духом.
Кофе - слабые телом, слабые духом, но сильные разумом.
Статус: нет меня
 
zarim #192 | Вторник, 02.06.2015, 15:55
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, Мастеру еще нужно было гранит или алмаз прокипятить yes
Статус: нет меня
 
серый #193 | Вторник, 02.06.2015, 16:21
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Ты почти попал в точку Зарим!
Думаю притча несколько неверная. Вместо кофе надо было взять кристаллы соли. А потом смешать ингридиенты.
Типа сварили морковь, попробовали, невкусно. Сварили яйца, лучше, но тоже паршиво.
Добавили соли и получилось то что надо! Хотя самой соли не видно, она растворилась моментально.
Статус: нет меня
 
Вера #194 | Вторник, 02.06.2015, 16:49
тролль
Юзер-бар +
Пока народ сочиняет притчи, я соберу удочки и схожу завтра на рыбалку razz . Буду созерцать окружающий мир (мешки для мусор не забыть scratch ), философствовать про бесконечность времени, наблюдая за течением реки :) , и добывать себе халявную еду wink
Статус: нет меня
 
zarim #195 | Вторник, 02.06.2015, 16:54
Охотник
Юзер-бар +
Вера, это не совсем халявная еда, без труда не вытащить рыбку из пруда))

А когда клев идет, там не до размышлений о бытие yes
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: