pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым (Фотографии из СССР)
Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым
almanack #676 | Понедельник, 18.07.2016, 13:13
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #677 | Понедельник, 18.07.2016, 13:28
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
всречал.... biggrin


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Эйнгард #678 | Понедельник, 18.07.2016, 13:29
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Это сердечник от катушки индуктивности...вернее двух...Их там много пластинок слоями в качестве ферромагнитного сердечника, и обмотаны витками провода, две катушки рядом получаются...вроде так
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Понедельник, 18.07.2016, 13:30
Статус: нет меня
 
almanack #679 | Понедельник, 18.07.2016, 13:36
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Просто добавь воды



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #680 | Понедельник, 18.07.2016, 13:37
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #681 | Понедельник, 18.07.2016, 13:37
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #682 | Понедельник, 18.07.2016, 15:59
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Это сердечник от катушки индуктивности...вернее двух...Их там много пластинок слоями в качестве ферромагнитного сердечника, и обмотаны витками провода, две катушки рядом получаются...вроде так

Если точнее - это элемент наборного Ш-образного сердечника трансформатора :)



Их массовое "появление" в 90-е годы связано с повышенным спросом на цветные металлы, вот и разбирали трансформаторы на медь, скупались "цветные телевизоры", разная аппаратура СССР, часы "в жёлтом корпусе" pardon
Статус: нет меня
 
almanack #683 | Понедельник, 01.08.2016, 17:13
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #684 | Понедельник, 01.08.2016, 17:13
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #685 | Понедельник, 01.08.2016, 17:13
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #686 | Понедельник, 01.08.2016, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Все цены были известны заранее

Статус: нет меня
 
almanack #687 | Воскресенье, 14.08.2016, 14:00
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Гаджеты из нашего детства

Луноход «Электроника ИМ-11».

У кого была эта «умная» игрушка, тот, конечно же, помнит невероятно громкий и грубоватый звук, который он издавал, когда программируешь его, нажимая на сенсорные кнопки. «Луноход» выпускали на заводе в Солнечногорске для «развития у детей 6—12 лет интереса к техническому творчеству, навыков программирования, расширения их кругозора». В итоге, особо пытливые из нас, конечно же, разбирали игрушку до винтика, получая от мамы нагоняй: «Ничего не бережешь!»

Да, электронная игра «Ну, погоди!»

волновала немало детских и взрослых сердец. Волк из одноименного мультфильма ловит в корзину яйца — знай успевай нажимать на кнопки, чтобы он быстрее поворачивался! В девайсе также была функция часов и будильника, а также удобная металлическая подставочка. Кстати, полное название девайса «Электроника ИМ-02», где «ИМ» означает «игра микропроцессорная». А еще были «Веселый повар», «Охота», «Тайны океана»…. И, кажется, гонки?

Если дедушка носил классические механические часы,

то у папы были современные электронные. Они привлекали аккуратными маленькими кнопочками, с помощью которых в этих невероятно сложных устройствах можно было что-то менять и включать подсветку. Особенный интерес вызывали модели с музыкой. Помните? В легендарных Montana было запрограммировано 16 мелодий, а в отечественных «Электроника 77А» всего 7.

Dendy — 8-битная игровая приставка,

из-за которой было столько скандалов с мамой! Она вечно прятала ее в шкаф, запирая на ключ, который носила в кармане домашнего халата. Сделать уроки или пострелять по уткам? Ответ очевиден. Однако в самый ответственный момент раздавалось «Все, хватит! Кинескоп сожжешь!» Dendy, конечно же, была не у всех. Кто-то о ней просто мечтал, смотря каждую субботу и пятницу передачу «Денди — Новая реальность» с легендарным Сергеем Супоневым. «Твой звездный путь на этом свете пролег с экрана в души к детям».

Но кому-то везло больше, ведь развлекались они не с Dendy, а с настоящим домашним компьютером ZX Spectrum.

Клонов этого компьютера было море необъятное! Одни имели 48 КБ памяти и загружались с аудиокассет, другие же, мажорные, оснащались 128 КБ и дисководом для дискет 3,5 дюйма. Да, запустить игру на «Спектрум» — это вам не картридж вставить! Вы имели дело с настоящей операционной системой TR-DOS, командной строкой и языком Basic. Немного вдумчивости и — оп! — на экран Robocop, Dizzy или эпичный космический симулятор Elite. А особо одаренные из нас закапывались в трекер Sound Tracker, примеряя на себя роль музыканта.

Если заполучить топовую модель ZX Spectrum с дисководом не удавалось, то на столе обосновывался еще один гаджет — магнитофон «Электроника»,

верный спутник старшего брата в его ночных приключениях на районе. Да, этот простой и неприхотливый в еде девайс сжевал не одну кассету с играми!

Сейчас мы уже почти забыли, что значит вызов от неизвестного абонента. Смартфоны выдают не только номер, но и фотографию контакта, если вы потрудились ее вставить. А раньше любой звонок оказывался сюрпризом. Но только не для тех, кто раскошелился на телефон с АОНом «Русь».

Девайс отображал на экране номер звонящего и грубоватым компьютерным голосом с неуместными интонациями произносил его. Телефон был очень легким и постоянно падал.

На даче обычно всегда было чем заняться, но только не в те дни, когда поливал дождь. Ситуацию немного спасал приемник, но особенным шиком был переносной телевизор «Шилялис».

Этот малыш с крошечным экраном ловил телепрограммы в диапазоне метровых и дециметровых волн и весил всего четыре с лишним кило. Свежие серии «Санта Барбары»? Без проблем. «Мыши-рокеры с Марса?» Пожалуйста! Показывают «Рокки» со Сталлоне? Нужно только немного покрутить антенну или поднести телевизор ближе к окну…

А какие гаджеты из детства помните вы?



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #688 | Понедельник, 15.08.2016, 10:29
Охотник
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
almanack #689 | Вторник, 06.12.2016, 16:07
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Свадьба в СССР




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #690 | Вторник, 06.12.2016, 16:08
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В магазин за молоком




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым (Фотографии из СССР)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: