pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым (Фотографии из СССР)
Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым
руша #931 | Воскресенье, 14.07.2019, 21:23
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Что было раньше, а теперь уже нет. Забытые привычки.

Многие традиции и привычки 1970-1980-х годов сейчас совершенно забыты. Это мы выяснили, бросив клич в соцсетях с просьбой вспомнить, что было раньше, а сейчас нет. Получили огромное количество ответов. Чаще всего вспоминали прыжки через резинку и автоматы с газированной водой. Но не только их.
Вот кое-что из того, что в позднесоветском быту было, а теперь совсем нет.

— Полиэтиленовые пакеты были дефицитом – их стирали и развешивали сушиться на веревках на балконах.

— Везде стояли автоматы с газировкой, все пили из одного стакана, слегка ополоснув его водой.

— Посылали всем родственникам почтовые открытки — поздравления с Новым годом, 8 Марта, Первомаем и 7 ноября.

— Баки для пищевых отходов между этажами в жилых домах. Туда бросали очистки от картошки и вообще несъеденное. Баки забирали дворники. Отходы потом отвозили в совхозы рядом с городом. Свиней ими кормили.

— Чтение газет на стендах.

— Девочки играли в «резиночку». Две девочки натягивали длинную резинку, завязанную в кольцо, третья прыгала, делая всякие фигуры ногами.

— Мальчики играли в «ножички». Рисовали на земле круг. Потом по очереди старались попасть ножичком на территорию противника и отвоевать как можно больше земли.

— Ходили в гости без предупреждения (мобильных телефонов-то не было).

— Копили двухкопеечные монеты для телефонов-автоматов. Если человек долго разговаривал в телефонной будке, ему жестами показывали, что надо закругляться – особенно когда надо успеть поговорить «до кино», которое показывали по телевизору после программы «Время».

— Приезд чешского «Луна-парка» с аттракционами был событием.

— Кидали карбид в лужи, он шипел и пенился! Карбид обычно удавалось стащить у сварщиков.

— Тетки ходили в высоких шапках и не снимали их в кинотеатрах.

— Все женщины делали химию. Это считалось шиком.

— Рыбный день был по четвергам во всех кафе и столовых. Экономили мясо. Хлеб в столовых был бесплатно.

— В школах раз в неделю была политинформация.

— Сметану покупали в принесенную в собой стеклянную банку.

— Сливочное масло продавалось в магазинах в развес — громадный куб продавщицы разрезали вдвоем длинной проволокой с дощечками-держалками на концах.

— В 1970-е шили клёши, разрезали брюки снизу и вставляли клин. И все повально учились играть на гитаре.

— Красные десятирублевые купюры было принято хранить в книгах.

— Хорошие книги можно было купить в союзных республиках. В Молдавии мы купили «Волшебника изумрудного города» в нескольких томах.

— Тушь Pupa была роскошью.

— Ездили в однодневные дома отдыха. Это называлось «дом отдыха выходного дня».

— Картошку продавали развесную — подставляешь сетку, и жуткого вида картошка сыпется из большого бака, а продавец рычагом ее двигает.

— Были столы заказов, где с дефицитными продуктами в нагрузку давали что-нибудь ненужное. Талончики в стол заказов давали на работе.

— Сбор макулатуры в обмен на книги. За «макулатурного» Дюма нужно было сдать 10 кг или 20 кг (если два тома — как «Граф Монте Кристо»).

— На Пасху ночью показывали по телевизору заграничное кино, настоящее западное, но слегка устаревшее. И ещё звёзд эстрады капиталистических стран. Это для того, чтобы народ сидел дома, а не шел на службу.

— Родители из форточки кричали: «Федя, домой!» «Света, домой!».
Статус: нет меня
 
руша #932 | Воскресенье, 14.07.2019, 21:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
— Баки для пищевых отходов между этажами в жилых домах.


помню у нас стояли на первом этаже. Рассадники тараканов. Только недолго. Потом их поставили рядом с мусоркой. Жестяные баки для пищевых отходов
Статус: нет меня
 
zarim #933 | Воскресенье, 14.07.2019, 23:03
Охотник
Юзер-бар +
Цитата руша ()
— Полиэтиленовые пакеты были дефицитом – их стирали и развешивали сушиться на веревках на балконах.

Я и сейчас сушу, те, что с защёлкой redface

Цитата руша ()
— Баки для пищевых отходов между этажами в жилых домах. Туда бросали очистки от картошки и вообще несъеденное. Баки забирали дворники. Отходы потом отвозили в совхозы рядом с городом. Свиней ими кормили.

Помню их, там ещё хрюшку рисовали, но запах был ужасный, эти "съедобные отходы" были непригодны для хрю-хрю

Цитата руша ()
— Мальчики играли в «ножички». Рисовали на земле круг. Потом по очереди старались попасть ножичком на территорию противника и отвоевать как можно больше земли.

Не только, ещё в "походы завоевательные" ходили biggrin

Цитата руша ()
— Приезд чешского «Луна-парка» с аттракционами был событием.

Увы... ибо наши аттракционы были примитивны...

Цитата руша ()
— Кидали карбид в лужи, он шипел и пенился! Карбид обычно удавалось стащить у сварщиков.

Мелкота razz мы его бросали в бутылки и взрывали ну и вулканчики делали

Цитата руша ()
— Рыбный день был по четвергам во всех кафе и столовых. Экономили мясо. Хлеб в столовых был бесплатно.

Ага, щас! Кусок хлеба стоил 1 копейку ireful

Цитата руша ()
— В школах раз в неделю была политинформация.

... которая длилась 10 минут crazy

Цитата руша ()
— Красные десятирублевые купюры было принято хранить в книгах.

Бред... петушки (5-ти рублёвки) тоже в них хранили

Цитата руша ()
— Картошку продавали развесную — подставляешь сетку, и жуткого вида картошка сыпется из большого бака, а продавец рычагом ее двигает.

Картошка была в железных контейнерах, как и морковка с капустой, набирали в "тазик" и взвешивали

Цитата руша ()
— Сбор макулатуры в обмен на книги. За «макулатурного» Дюма нужно было сдать 10 кг или 20 кг (если два тома — как «Граф Монте Кристо»).

Или синьку, или другие дефициты pardon
Статус: нет меня
 
zarim #934 | Понедельник, 15.07.2019, 13:26
Охотник
Юзер-бар +
У меня такая была!!! :)

Статус: нет меня
 
Константин #935 | Понедельник, 15.07.2019, 15:06
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Рарите-ет... Она ещё перескладывалась и получался стул для большого обеденного стола.


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
руша #936 | Понедельник, 15.07.2019, 15:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, у меня не было. Мама сажала меня на колени и кормила так. А я свою дочу сажала в летнюю прогулочную коляску и так кормила. ПРимерно вот такая, только без козырька

Статус: нет меня
 
zarim #937 | Понедельник, 15.07.2019, 15:58
Охотник
Юзер-бар +
А у меня вот такая игрушка была в детстве biggrin

Статус: нет меня
 
руша #938 | Понедельник, 15.07.2019, 16:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, это киянка. У мужа такая была
Статус: нет меня
 
zarim #939 | Понедельник, 15.07.2019, 16:04
Охотник
Юзер-бар +
руша, не знаю, нафига она, но дубасить ей по чему или кому-нибудь было очень прикольно biggrin
Статус: нет меня
 
руша #940 | Понедельник, 15.07.2019, 16:07
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, вот такая киянка служит для приколачивания деревянных деталей.
Статус: нет меня
 
руша #941 | Четверг, 18.07.2019, 15:50
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
у кого есть такое фото? У меня есть. Черно белое. Я была красной шапочкой. Это 70 ые

Статус: нет меня
 
zarim #942 | Четверг, 18.07.2019, 16:34
Охотник
Юзер-бар +
Ой где-то было... но не с садика :)

Хи-хи, нашёл тебя dq
Статус: нет меня
 
руша #943 | Четверг, 18.07.2019, 20:56
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, где? Это не мое фото biggrin
Статус: нет меня
 
zarim #944 | Четверг, 18.07.2019, 21:05
Охотник
Юзер-бар +
руша, твое! Ты за елкой!!! razz
Статус: нет меня
 
Шико #945 | Суббота, 20.07.2019, 10:22
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
А у меня вот такая штука была.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Ностальгия по детству, СССР, 70-80-ым, лихим 90-ым (Фотографии из СССР)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: