pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Минералы от almanack (Фотографии разнообразных минералов и камней)
Минералы от almanack
zarim #31 | Понедельник, 11.05.2015, 10:59
Охотник
Юзер-бар +
Ну теперь я знаю, к кому с вопросами обращаться, оказывается у нас два геолога на форуме :)
Красивый минерал, необычный. А почему больше не добывают? Может частнику продали или чтоб камень в цене поднялся? scratch
Статус: тута я
 
Вера #32 | Понедельник, 11.05.2015, 11:30
тролль
Юзер-бар +
zarim, открываем геологический кружок местный ? Это можно...Месторождение Олёкминский Улус закрыли потому, что его в девяностые разворовывали все кому ни лень. В принципе уже разворовали.А оно одно на планете. Говорят сейчас туда не попасть. Но я там не была ни когда. Всё со слов.
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Понедельник, 11.05.2015, 11:37
Охотник
Юзер-бар +
Вера, угу, будем вас с Альманахом просить разные истории интересные рассказвать о работе геологов yes
Статус: тута я
 
Шурик #34 | Четверг, 28.05.2015, 08:56
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Этот эфиопский опал выглядит просто потрясающе - ощущение, что внутри него застыл кусочек океана.




Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
almanack #35 | Четверг, 28.05.2015, 08:58
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шурик ()
Этот эфиопский опал
замечательный камень и очень красивый :)



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Четверг, 28.05.2015, 17:19
Охотник
Юзер-бар +
Обалденный камень, первый раз такой вижу good
Статус: тута я
 
almanack #37 | Четверг, 09.07.2015, 17:14
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Одна из полок с камнями




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Четверг, 09.07.2015, 17:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, ничего себе! shok Да вы небольшую комнатку самоцветами отделать сможете!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #39 | Четверг, 09.07.2015, 17:21
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, biggrin да сможем но только очень небольшую


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Четверг, 09.07.2015, 17:26
Охотник
Юзер-бар +
Ну и красотища!!! shok good
Статус: тута я
 
almanack #41 | Четверг, 13.08.2015, 09:38
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Берилл



Берилл помимо изумруда и аквамарина имеет целый ряд разновидностей. Название свое он получил от греческого beryllos, вероятно имеющего индийское происхождение; первоначальное значение его не установлено. В древности из бесцветных бериллов делали оптические стекла.

Разновидности берилла, отличающиеся по цвету, имеют различные торговые наименования. Общими свойствами всех бериллов являются устойчивость по отношению к различным реагентам, кроме плавиковой кислоты, а также поперечная отдельность и хрупкость (при сдавливании бериллы легко растрескиваются) и яркий стеклянный блеск. Кристаллизуются бериллы в пустотах гранитных пегматитов, грейзенах и кварцевых жилах. Их добывают также из кор выветривания на пегматитах и аллювиальных россыпей.

Гошенит - бесцветный прозрачный берилл. Свое название получил по месту находки - Гошен в штате Коннектикут (США). Его иногда используют для имитации бриллиантов и изумрудов (при этом под камень подкладывают серебристую или зеленую фольгу). Таблитчатую разновидность бесцветного берилла гошенита называют ростеритом.

В химический состав берилла, одного из важнейших драгоценных камней, могут также входить натрий, калий, литий, кальций, цезий, рубидий, скандий, фтор и гидроксил. Облик кристаллов призматический, нередко вершины неправильно обломаны либо заканчиваются бипирамидами.

Зеленоватые бериллы при нагревании приобретают аквамариновую окраску. Шлифуются бериллы, как правило, ступенчатой огранкой. У непрозрачных разностей при обработке стремятся выявить эффект "кошачьего глаза" или астеризм, шлифуя их кабошоном. Разнообразие окрасок дает повод путать бериллы с очень многими драгоценными камнями.

Размеры бывают примечательны: нередки экземпляры высотой более 1 м и диаметром 20-30 см. Берилл без примесей обычно бесцветен, но чаще всего имеет лазурно-зеленую или, реже, желтую и розовую окраску. Наиболее ценные разновидности берилла, известные как изумруд и аквамарин, окрашены в зеленый и голубой цвета разных оттенков.

Кристаллы - шестигранные призмы. Разновидности: изумруд, аквамарин, гелиодор, воробьевит (драгоценные камни), ростерит. Встречается в пневматолито-гидротермальных месторождениях, в пегматитах, грейзенах, кварцевых жилах и др. Руда бериллия. Химический состав-содержание (в %): ВеО- 14,1, Аl2О3 - 19; Si02 - 66,9; отмечаются примеси натрия, калия, лития, цезия, рубидия, железа, ванадия, иногда хрома.

Цвет прозрачный густо-зеленый хромсодержащий - изумруд, голубой (зеленовато-голубой) - аквамарин, золотисто-желтый - гелиодор, розовый цезийсодержащий - воробьевит (морганит), очень редко встречающиеся красный - биксбит, бесцветный - ростерит (гошенит), темно-синий максис-берилл. Сингония - гексагональная, дигексагонально-дипирамидальный вид симметрии. Спайность - отсутствует; иногда отмечается отдельность по пинакоиду (0001). Агрегаты. Плотные, вкрапленность.

Диагностические признаки.
Не поддается действию кислот, в пламени свечи плавится с трудом. Благодаря характерной форме и окраске его нельзя ни с чем спутать.

Происхождение.
Берилл - характерный минерал разного типа пегматитов. Иногда попадается в гранитах и кристаллических сланцах. Благодаря высокой сопротивляемости атмосферным воздействиям накапливается также в аллювиальных отложениях, образовавшихся при механическом разрушении первичных пород, содержавших берилл.

Месторождения.
Наиболее ценная разновидность берилла (изумруд), всегда считалась драгоценностью высочайшего класса. В глубокой древности изумруды добывали на месторождениях Скифии и в значительной мере - Египта. В наше время самые богатые месторождения открыты в Колумбии (Чивор, Сомон-доко, Музо, Каскуэс и др.). Широко известны также месторождения в Бразилии в штатах Минас-Жерайс и Баия, российские - на Урале и в Сибири, африканские - в Зимбабве. Меньшее значение имеют месторождения Индии и зальцбургских Альп.

Прозрачные и окрашенные разности аквамарина обнаружены в аллювиальных месторождениях бразильского штата Минас-Жерайс и в пегматитах Урала, Мадагаскара, Ирландии и США. На Мадагаскаре, в Бразилии и Калифорнии добывают розовый морганит; прекраснейшие кристаллы этой разновидности находят также на острове Эльба. Золотистый гелиодор поступает из Южной Африки и Бразилии.

Применение.
Если берилл не годится для ювелирных целей (как изумруд, аквамарин, гелиодор и морганит), его используют как руду на бериллий. Этот элемент находит очень широкое применение, в том числе при производстве легких сплавов, используемых в авиастроении.

Применение в ювелирном деле.
Почти все изумруды гранят лесенкой (ступенчатая огранка), которую называют "изумрудной". Для этого камню, имеющему грани, параллельные первичной гексагонально-призматической форме, придают восьмигранную форму, обрабатывая сериями из трех верхних прямоугольных фасеток и таких же нижних. Изумруды среднего качества гранят кабошоном или придают форму сферы. Для аквамарина наиболее популярна прямоугольная лесенка. Применяется овальная огранка, а для камней, имеющих включения, внешняя кривая. Этот самоцвет также обрабатывают в виде сферы, используемой для кулонов, и в виде различных суперсовременных форм, особенно распространенных в Германии. Для гелиодора часто применяют овал, менее популярна ротонда. Каплевидная форма идеальна для серег, поскольку выявляет игру золотистых лучей, характерных для этого камня. Для морганита наиболее широко применяется "изумрудная" огранка.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Четверг, 13.08.2015, 09:51
Статус: нет меня
 
zarim #42 | Четверг, 13.08.2015, 11:22
Охотник
Юзер-бар +
almanack, а как и чем делается огранка? scratch
Статус: тута я
 
серый #43 | Четверг, 13.08.2015, 11:29
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Самый крепкий матерьял это алмаз. Хотя можно уже делать огранку лазером, но шлифовка один пень алмасом. И это не ошибка! Алмаз это алмас. Ищите и воздастся)
Статус: нет меня
 
zarim #44 | Четверг, 13.08.2015, 11:37
Охотник
Юзер-бар +
Несмотря на свою твердость, алмаз — очень хрупкий минерал. pardon
Статус: тута я
 
almanack #45 | Четверг, 13.08.2015, 12:17
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, да алмазными резцами


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Минералы от almanack (Фотографии разнообразных минералов и камней)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: