pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Проза с Надеждой
Проза с Надеждой
Надежда #1 | Воскресенье, 23.10.2016, 17:33
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


НОЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО
(миниатюра)

Я пленница луны,
Она, крадучись,
Так плавно обтекая валуны,
Скользнет на небеса, решая мою участь…

Днем угнетает людская суета; солнечный луч, раздражая, щекочет чувствительную тонкую белую кожу, сушит хрупкое тело, растапливает мысли, превращая их в липкую, вязкую массу…
Испытывая подобные ощущения, хочется задернуть шторы поплотнее, забраться под легкое одеяло и проспать до ночи…
Ночью, представляется, что время течет по-особому, плавно обволакивая силуэты домов и деревьев.
Думается легко и ясно, чувства обостряются, просыпается тяга к творчеству…

Ночь звеняще-темна,
Так свежо за окном!
Наливаю вина,
Разрезаю лимон.

Пью рубиновый сок,
И ликую в ночи,
Белоснежный листок
Озаряют лучи.

Был листок одинок
И сверкал белизной,
Пока несколько строк
Не упали волной…



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Воскресенье, 23.10.2016, 19:19
Охотник
Юзер-бар +
Легко, романтично и красиво! heart rose
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Воскресенье, 23.10.2016, 19:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, а почему проза? Это же поэзия? :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Воскресенье, 23.10.2016, 19:41
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Легко, романтично и красиво!

Zarim, спасибо!!!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Воскресенье, 23.10.2016, 19:43
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Надежда, а почему проза? Это же поэзия?

А это миниатюра, совместила стихи и прозу...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Воскресенье, 23.10.2016, 22:30
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


ПАРОДИЯ НА ЭКСКУРСОВОДА

- Посмотрите на эту абстрактную картину. Обратите внимание: сознательное упрощение образов, восхитительный колорит и бесподобная декоративность!
Обратимся к следующей картине художника. Ну, вы, конечно, сразу обратили внимание на восхитительный колорит и бесподобную декоративность! Ах, забыли «сознательное упрощение образов». Перейдем к следующей картине, вы и с закрытыми глазами распознаете восхитительный колорит, бесподобную... Во сне ОНИ вам будут сниться!

Перед нами картина другого художника. Вглядитесь в это пятнышко, получше вглядитесь… вовсе это не пятнышко, это – СИМВОЛ! О, я слышу вопросы, группа активизировалась: « Что означает этот символ»? Искусствоведы уже десятки лет не могут разгадать его тайну! Всё бьются над разгадкой, а только синяки да шишки набили!

Не-е-е-т, к пейзажам и портретам мы не пойдем, слишком банально.
Вот и пришли мы к «Чёрному квадрату» Казимира Малевича. Что имел в виду творец «черного квадрата»?
Что он хотел сказать и показать? Ясно что. И вы это понимаете. Художник отвернулся от искусства предшествующего, и черным квадратом сказал и показал, что думает об устаревшем искусстве и его почитателях. Это мог быть и черный круг, точнее, два черных круга! Известный символ, между прочим...
Невольно вспоминается русская народная сказка, где фигурирует избушка на курьих ножках. Как она вертелась! И передом, и задом... У меня даже голова закружилась! И у вас, и у вас, у всех голова закружилась?! Так пойдемте потихонечку в следующий зал.
Никто не падает, за рамки картин не цепляется! Мы цивилизованные люди! А каково мне – экскурсоводу - всю группу на себе тащить! При этом, умудряюсь, хоть что-нибудь вам разъяснить! Но вы у меня молодцы, стойкая попалась группа! Все до последнего зала доковыляли. Без «скорой» обошлось. А то некоторые насмотрятся композиций и симфоний Кандинского Василия Васильевича, в глазах у них рябь из разноцветных «каля-маля», давление зашкаливает! Великий мастер Кандинский, какова сила искусства! Приходится «скорую» вызывать, чтобы забрали болезных, у нас и своих мумий в музее хватает...
- Все поняли смысл картины с желтым кружочком, синим овалом и оранжевым треугольником?
- Все… - раздаются слабые голоса.
- На этом экскурсию можем завершить. Не надо меня благодарить. Я вас всех поздравляю с боевым крещением абстракцией! Теперь вам любая проблема покажется мелочью, по сравнению с миром абстракции.
Тяжела работа у экскурсовода!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Воскресенье, 23.10.2016, 22:41
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, со знанием предмета написано! А, вообще, неожиданно! :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Воскресенье, 23.10.2016, 23:15
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Надежда, в самом деле удивила .И порадовала rose


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Illiana #9 | Воскресенье, 23.10.2016, 23:47
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Надежда, здорово good rose rose rose
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Понедельник, 24.10.2016, 07:33
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, Маруся, Illiana, спасибо вам!!! rose heart
Да, я долго изучала историю (теорию, философию, психологию) искусства, решила поиронизировать на эту тему :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Понедельник, 24.10.2016, 07:45
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


ЗООПАРК ИЗ СОСЕДНЕГО ПОДЪЕЗДА

В квартире у Петровой года два назад поселился тюлень. Гладенький, обтекаемый, упитанный – приятно посмотреть и обнять.
Тюлень любил устроиться на тахте, вкусненько плотно покушать, подремать часок-другой после обеда, и, проснувшись почитать или посмотреть телевизор. Собственно, ничем он больше не занимался. Ах, да, тюлень был знатоком и ценителем классической музыки, часто ее слушал.
За два года жизни с Петровой, тюлень совсем располнел, но при этом, ничуть не лишился своего обаяния.
Тюлень был образованным, необычайно эрудированным. С ним всегда можно было поговорить на любую интересующую тему, обсудить "модную" книгу, фильм.
А как приятно было Петровой после утомительного рабочего дня и по выходным, закончив опостылевшие домашние хлопоты, устроиться с тюленем на тахте, обнимать громадное упругое тело, ощущать его приятную тяжесть.
Именно Тюлень приобщил к музыке Петрову, пробудил у нее интерес к интеллектуальному кино. Раньше Петрова иногда слушала «попсу», смотрела мелодрамы и бесконечные телесериалы.
Тюлень обладал отличным чувством юмора, всегда мог поднять настроение, удачно каламбурил. До него Петрова жила одиноко и зябко. Избегала компаний, но теперь, с таким тюленем не стыдно было и знакомых пригласить. Тюлень приятно радовал взоры, блистал остроумием, он был душой любой компании.
Подруги завидовали Петровой – еще бы! Такой кусище счастья отхватила: не пьет, не гуляет, красавец и умница. Ничего, что денег не зарабатывает. Петрова сама готова работать. Живут они скромно, но уютно. Петрова с удовольствием готовит милому лакомства, холит, лелеет своего любимца.

Неужели завидовать Любке с пятого этажа, с ее орангутангом? Волосатый, пузатый, туповатый. Крепко поддает и сквернословит; хозяйственный, правда, зараза. Все в дом тащит, сам по магазинам бегает.
В квартире порядок быстро наведет, обед сготовит, Любка только перед зеркалом вертится. Но о чем с этим орангутангом разговаривать? На людях показаться стыдно!

Втайне Петрова немного завидовала соседке Ларочке. У Ларочки был верный умный пес. В нем чувствовались благородство и надежность. Породистый. Занимает высокую должность. Всегда подтянут, одет с иголочки. Любил он путешествовать, с Ларкой весь свет объездили. Ну почему всегда везет таким стервам-красавицам как Ларка?!

Никому не завидовал Иванов из сорок восьмой квартиры, он безумно любил свою кошечку. Черная микро-пантерка. Гибкое, изящное, сексуальное тело. Кошечка сводила Иванова с ума. Ну и трясся же он над своим сокровищем! Ревнивцем был ужасным, даже работать кошечке запрещал.
Уставший, возвращался Иванов с работы. Придет, сядет в кресло, а кошечка ему на колени – прыг! Ластится, Иванов балдеет…
На первом этаже, в третьей квартире, жил Сидоров с гюрзой. Странный выбор, конечно, но каждому, как говорится, свое.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Надежда - Понедельник, 24.10.2016, 08:18
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Понедельник, 24.10.2016, 10:17
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, good mocking daisy

Эти Каля-Малевичи понарисовывают разных клякс, квадратиков, кружочков, а бедным экскурсоводам нужно придумать образы и "великую идею с замыслом", которой там и близко нет. mocking Иначе народ будет недоволен выставкой, а так ему объясняют, что тута и то, и другое... а все смотрят глазами хомяка и делают вид, что понимают, потому как, если честно сказать: тут нарисован квадрат и ничего более, то все начнут смотреть на тебя и говорить: да он ничего не понимает в искусстве rofl
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Понедельник, 24.10.2016, 12:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, действительно, каждому своё. Чего уж тут завидовать? Вместе с плюсами приобретаешь в комплекте и минусы, и наоборот!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #14 | Понедельник, 24.10.2016, 13:48
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Эти Каля-Малевичи понарисовывают разных клякс, квадратиков, кружочков

Не скажи, Zarim!
Я прочитала манифесты, трактаты, теоретические труды Казимира Севериновича Малевича. Его философия поистине глубока, поэтична, интересна! Нетривиальный философ и художник! Новатор! Он очень долго шел к супрематизму (наивысшему).
Но ты прав, можно и "поюморить" на эту тему! Подурачиться! crazy biggrin



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Понедельник, 24.10.2016, 13:56
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Zarim, я не могу объяснить, почему меня так притягивают все эти "...измы" Супрематизм, пуантилизм, кубизм...
Будучи ребенком, я пропадала в Третьяковке ХХ века!!! Я не пропускала интересные экспозиции и в других музеях, галереях...
Да, просто нравится и всё! :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Проза с Надеждой
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: