pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Изобразительное искусство » Что по этому рисунку можно сказать об авторе? (психологи на форуме есть?)
Что по этому рисунку можно сказать об авторе?
Здоровый #1 | Пятница, 17.04.2015, 16:43
Автор темы
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Психологи на форуме есть?
Что по этому рисунку можно сказать об авторе?
Добавлю: изображенное существо - хищник, живет в космосе, с себе подобными не общается, так как таких как он нет. Нарисовано до госпитализации.



DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 17.04.2015, 17:05
Охотник
Юзер-бар +
Здоровый, давай-ка я твой пост отдельной темой сделаю... уже сделал
Сообщение отредактировал(а) zarim - Пятница, 17.04.2015, 17:09
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Пятница, 17.04.2015, 17:20
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не психолог.
Но мне кажется, что ничего такого особенного по рисунку сказать нельзя - в смысле психологического.
Человек рисовал - какой это человек - зачем рисовал, для чего рисовал, почему, какой это человек - вариантов может быть хоть сколько.

А так видно, что человек рисует пропорционально - лицо правильные пропорции имеет.

Вот.

а еще нельзя говорить по одному рисунку. Вот когда рисунков тысячи - это уже говорящая ситуация, тут уже много чего можно сложить в какие-то характеристики.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Пятница, 17.04.2015, 18:12
Охотник
Юзер-бар +
Согласен с Ляйсан, один рисунок - это просто один рисунок, может автору нравятся фильмы ужасов pardon

У нас тут тестов вагон: тесты и то все по разному говорят
Статус: нет меня
 
Здоровый #5 | Пятница, 17.04.2015, 18:15
Автор темы
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Можно-можно о многом сказать. И именно в плане психологическом. Это такой проективный тест - "Нарисуйте несуществующее существо". Мне его предлагали на дневном стационаре. Нарисовать-то я нарисовал, а вот узнать что это значит, не успел - пришлось ложиться в психушку. Вот поэтому -то я и обращаюсь к психологам - не хочется самому перерывать горы психологической литературы. pardon


DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Пятница, 17.04.2015, 18:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Здоровый, из психологов здесь только ХАМИЧОК. Возможно, она владеет этой методикой. Почему Вам так важна характеристика, которую дал психолог? Вы же себя знаете не меньше, а больше человека, который видел Вас в первый раз в жизни. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Здоровый #7 | Пятница, 17.04.2015, 18:33
Автор темы
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии :)
ХАМИЧОК, ау, отзовись!



DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Пятница, 17.04.2015, 19:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Здоровый,
Я не психолог, но что бы я сказала по Вашему рисунку? Вы - не псих, это однозначно. Ваше чудище весьма реалистично . Не похоже на фантасмагорические картины психов. Судя по картинке, вы близки по акцентуации характера к эпилептоиду. Об этом говорит реалистичная манера изображения, проработка деталей, обстоятельность, с которой Вы взялись за дело. В рисунке есть лёгкая ассиметрия: перекос в правую сторону. Это говорит о Вашей склонности к интеллектуализированию и некоторой сдержанности чувств. Скорее всего, в своём поведении Вы руководствуетесь принципом реальности. Рисунок расположен в центральной части листа, что тоже свидетельствует в пользу Вашей нормальности. Линии достаточно чёткие - являются характеристикой вполне сносного энергетического потенциала и в целом нормы. Кое-где линии дублированы , например, при прорисовке черт лица .Это говорит о напористости и некоем преодолении сопротивления. Рисунок занимает почти весь лист бумаги, даже не умещается полностью в него. Это может свидетельствовать об агрессивности и экспансивности. Стирание рисунка с левой стороны, и в особенности, в области головы, говорит о том, что Вы хотели бы контролировать и скрыть свои чувства. Прорисовка деталей скорее всего, может сказать , что в Вас борются навязчивость и компульсивность и чувство беспокойства. В то же время некоторые детали остались мало прорисованными. То ли Вам не хватило времени, то ли Вы не смогли распределить внимание равномерно между всеми деталями... Вот прозрачные веки на глазах чудища говорят, возможно, что Вы опасаетесь слежки или наблюдения.
Отсутствие на рисунке тела как такового может свидетельствовать о конфликте, в котором Вы вытесняете всё, что связано с Вашей телесностью. Рисунок изображён в близкой проекции, что является свидетельством Вашей психологической доступности и предрасположенности к контактам. Я бы сказала , что штриховка вполне уместна и указывает на вполне адаптивную личность.

Вы не прикалываетесь, Здоровый? wink :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Здоровый #9 | Пятница, 17.04.2015, 20:39
Автор темы
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока
Спасибо за разъяснения, кое чего я сам за собой не замечал, а теперь вижу, что это присутствует. По поводу моей нормальности - увы,F-20 (Хотя,может, мне пройти тест на шизофрению?)
Хотелось бы все таки,получить ответ профессионала pardon yes



DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
Дружба #10 | Пятница, 17.04.2015, 20:43
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
мне кажется иль это ... Путин в образе паука?
не? или меня глючит?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Пятница, 17.04.2015, 20:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Здоровый ()
По поводу моей нормальности - увы,F-20 (Хотя,может, мне пройти тест на шизофрению?)


Здоровый, у меня тоже такой диагноз, несмотря на вполне реалистичные рисунки. drinks https://pcixi.ru/forum/16-1612-68852-16-1428597673 Предлагаю не циклиться на диагнозе, больше обращая внимание на самочувствие.
Цитата Здоровый ()
Хотелось бы все таки,получить ответ профессионала


Если на то будет воля профессионала. Мы ведь всего лишь сборище психов, хоть и творческих... pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Пятница, 17.04.2015, 21:11
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Передо мной целый альбом картин и рисунков ф20. Да вот картины Ван-Гога, допустим - ну и где ф???
Тут просто есть какие-то навыки, или нет.
Если бы мне предложили нарисовать несуществующее существо, я бы гораздо более несуществующее нарисовала. Хотя это в принципе очень трудно - потому как разнообразие жизни я видела и поражалась ему миллионы раз - в каких только формах жизнь не живет????

Даже, если, откровенно, вообще не могу представить - что не существует???? scratch

Вот это существо - нарисованное - это головоногое какое-то. ну пусть, ноги как у какого членистоногого, ну и крылышки мало-мальские, ну хвост типа как у скорпиона. Просто из разных отделов живого собраны запчасти. И нету совершенно ничего, что было бы действительно из фантазии. С фантазией слабовато, честно.

И еще - нету никакого существа, которое было бы достойно поразить воображение человека своим видом в галюнике, например. То есть, скорее всего, у автора не было истинных галлюцинаций - то есть таких, которые бывают от поражения мозга, когда вообще незнамо что из незнамо откуда...

Мозг цел. А раз органика есть - значит хорошие перспективы в плане возможностей....
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Пятница, 17.04.2015, 21:15
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, отличный анализ, хотя ты немного слукавила в некоторых местах wink

Здоровый, профессиональные психологи есть только на профессиональных психологических форумах и они не делают бесплатных анализов, потому что это - их работа. Если он не видит в вас своего клиента, то зачем ему это?, делать работу после работы?

У нас есть люди, неплохо разбираюшиеся в психологии, зато бесплатно и от души pardon
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Пятница, 17.04.2015, 21:33
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, верно good Картины из головы можно увидеть у нас, в фотоальбоме (Павло-НЛО), вот там почти 100% фантазии, но и она основана на реальности.

Гыыыы, попросили бы меня нарисовать, с моими-то способностями.. сразу бы закрыли crazy
Статус: нет меня
 
Здоровый #15 | Пятница, 17.04.2015, 21:38
Автор темы
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
мне кажется иль это ... Путин в образе паука?

Побойтесь Бога... pardon



DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Изобразительное искусство » Что по этому рисунку можно сказать об авторе? (психологи на форуме есть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: