pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
Птаха #181 | Среда, 17.12.2014, 16:09
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Созависимость - да. Есть созависимость. Ему хорошо моими стараниями и мне хорошо. Ему хреново - я рядом - выручаю, ищу, помогаю, убеждаю. 
Жизнь любит - су не собирается делать. Пенсия для него - унизительные деньги. ОК!
Работай, друган, живи без пенсии.
Хотя кому она мешала, эта пенсия. Ну если хочешь, работай как здоровый, не показывай свою розовую бумажку! Старайся, чтобы никто не заметил, что есть проблемка.
Пробуй - кто против-то! Никогда против не была - удавалось работать - все были рады. Вечером домашняя еда, душ и спать. Утром - завтрак и на работу....Было все нормально, если бы не болезнь, сбивающая на взлете! Было.
Но вот что таблетки не взял - это хана!
Статус: нет меня
 
zarim #182 | Среда, 17.12.2014, 17:02
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Но я на это пошла, только после того, как психолог в ПБ категорически уверил - что сын не покончит с собой ни при каких обстоятельствах. Что именно тот самый эгоизм по отношению к себе любимому, который очень развит у больных шизофренией, и не даст этого сделать.

Он (доктор) отпустил вас, переложив ответственность на себя и, как я понял, это был правильный выбор.

Птаха, если вы уже всё испробовали, похоже остаётся только то, что и Netu и я вам говорили... дать понять, что дальше за ним никто бегать с охапкой соломки не будет, чтоб подложить быстренько :(
Статус: нет меня
 
Птаха #183 | Среда, 17.12.2014, 18:36
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, только это и остается. Ведь помощи мне неоткуда ждать. А сама я больше ничего не могу предпринять.
Передам ему пачку инвеги. Попрошу друзей и старшую приезжать к нему.
Больше мне ничего не доступно.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Среда, 17.12.2014, 18:36
Статус: нет меня
 
Красавица #184 | Среда, 17.12.2014, 20:17
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха!
Я не уверена, что под словом критика мы понимаем одно и то же.

Я так вообще до сих пор толком не понимаю, что такое "критика".

В моем случае значительную роль играет муж. Он КРАЙНЕ НЕГАТИВНО относится к психиатрии, к таблеткам, в лечение НЕ ВЕРИТ.

То, что я сдала сына в больницу (ИМЕННО Я) - это были моменты отчаяния мужа, когда он просто отдавал в мои руки судьбу сына. Когда я однажды сказала мужу - что надо его везти в ПБ, муж отказался наотрез. Я нанимала чужого человека, чтобы отвезти.

Что сыграло плюсом в этой истории - у моей подруги болел брат в молодости, 6 мес. отлежал, потом еще разок - и выздоровел. Живет полноценной жизнью.

Вот если бы не этот известный нам всем случай, я думаю, что мы бы в больницу НЕ ПОШЛИ,

И сейчас мы делаем все возможное, чтобы НЕ ОТДАТЬ его в больницу. Каждый факт госпитализации считаем резким снижением его жизненной силы.

Мы до сих пор НЕ ВЕРИМ в действие лекарств, хотя пьем их. Мы пьем их потому, что не чувствуем вреда. Почувствуем - ПЕРЕСТАНЕМ.

А некоторые уже перестали по соображениям экономии. (Корректор не пьем - потому что побочек не видим)

Поэтому, в том смысле, как ты понимаешь критику - у нас критики НЕТ и НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ее появление.

Потому что мы не получаем от медицины тех услуг, которые формировали бы наше уважение к ней. Уверенность, что ОНИ ЛЕЧАТ. Уважение тоже надо заслуживать. Они не стараются. Они желают, чтобы их изначально уважали - у меня диплом - уважай меня. Я глубоко не уверена, что госпитализации помогли ему. Молодость взяла свое - он у нас крепкий покуда, свой иммунитет действует. Этот же иммунитет покуда защищает и от действия лекарств. Ну я выразилась резко - не позволяет лекарствам действовать - организм САМ что-то делает с собой.

Тот же кашель - я мало лечила, а он еще курил - перестал кашлять.
Рези были внизу живота - прошли без лечения. (Он был в больнице, но обследовать причину не захотели)...

Может, и психику лечит организм? САМ.

При этом, выравнивая состояние общее.

Вот в таких думках я основной задачей вижу - не мешать ему пройти через то лечение, которое организм самостоятельно делает, но следить внимательно, чтобы не пропустить какую- то страшную вещь.

Много букв написала.
Прошу прощения.
redface

Я так думаю - уловить связь между состоянием и приемом лекарств - это не так просто, как может показаться.

Вспомни массу других примеров - Арнхильд не ела неделями - получала приказ с угрозой - съешь - убьем мать...

Да и вот смотрю я на приемы наши лекарств, и все больше склоняюсь, что это миф. Болит душа - лечить голову.

Я все больше склоняюсь к необходимости внимательного наблюдения за человеком и индивидуального нахождения средства его реабилитации.
Но каких это требует затрат времени, сил, ума, средств.... - отсюда нереальность предложения.

Я живу этими мыслями. Вот сегодня ходила на лыжах (обязала себя) - искала слова, чтобы сказать сыну.

Какой КПД. Допустим 8 часов придумываешь, ЧТО сказать, 5 минут говоришь. Из них 80 % отвергнуто.
Статус: нет меня
 
Вериока #185 | Среда, 17.12.2014, 20:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Я живу этими мыслями. Вот сегодня ходила на лыжах (обязала себя) - искала слова, чтобы сказать сыну.

Молодец, что себя заставляешь выбираться, Сабрина!

Цитата Sabrina ()
Какой КПД. Допустим 8 часов придумываешь, ЧТО сказать, 5 минут говоришь. Из них 80 % отвергнуто.


Что ты хотела сказать ему, Сабрина? Мне как психу интересно. Мои вот ничего не говорят. Может, тоже какие думки думают...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #186 | Среда, 17.12.2014, 21:41
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нууу, это так разом не скажешь.

До его болезни я 4 года работала в другом городе - практически не видела сына.
Еще раньше - эти 90-е - когда все рушилось, когда было множество смен работы и коллективов, освоения профессий...
Нет, я конечно, общалась с сыном, но по-настоящему общаться стала, когда он заболел.

Когда все от него отвернулись, когда меня выкинули с работы - мы вдвоем и остались.

И тогда мы очень много узнали друг о друге. Он рассказывал мне то, что было в его детстве, а я -то и не знала...

Общались.

Ну а когда люди общаются, то появляется общее "поле информации" - ВО - типа горжусь - термин придумала. Ну наверно, понятно в принципе, что хотела сказать.

И вот теперь исходя из общеизвестного нами я ищу частности..

Я придумываю, вспоминаю, обосновывааю то, что отвергает что-то, мешающее нам начинать выздоравливать.

Поэтому, если я скажу сегодняшнюю свою мысль, она непонятна будет, потому что она - продолжение предудущего
длинного и прерывистого разговора.

Вот допустим, мы с ним много говорили о мотивации. У нее она отсутствовала, спорили много...
Недавно сказал - представляешь, мотивация появилась, так воля исчезла...

Вот так болезнь за себя борется.

А наша судьба - с болезнью бороться.

Мотивацию поддерживаать и развивать, искать, куда девается воля и что с этим делать.....

Так примерно.
Статус: нет меня
 
Красавица #187 | Среда, 17.12.2014, 21:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ситуация Джейн очень за душу взяла!
Воспринялась, как дочерняя боль, хотя в нашем круге подобных проблем нет.
Есть недолюблювание родни и ненависть. Пьянства нет.

И очень понравилось наличие воли у девочки.
rose
Статус: нет меня
 
zarim #188 | Среда, 17.12.2014, 22:08
Охотник
Юзер-бар +
Sabrina, а что за мотивация?
Статус: нет меня
 
loshadka #189 | Среда, 17.12.2014, 22:12
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sabrina, мне кажется что у вас с Птахой разные ситуации. В твоей болезнь сына скрепляет семью. Не знаю есть ли другие дети, но то что ты пишешь это посвящение семьи человеку, ну и как то гармонично. В семьях такая хрень происходит дети вырастают и люди ощущают бессмысленность какую то. У вас не так.
Ты заметила что ты пишешь не "он", а "мы". Симбиоз какой то.
У Птахи иначе, выглядит так как будто сын сел на шею да еще и подгоняет. Она бодрится но устала разваливается все. И надеется что если бежать еще быстрее он захочет слезть с ее шеи.
Под "сесть на шею" имею ввиду даже не отсутствие самостоятельности, а отказ взять на себя то что ему по силам для разгрузки остальных, потому что ему видите ли западло.
Статус: нет меня
 
Красавица #190 | Четверг, 18.12.2014, 11:32
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ситуации у нас конечно разные. Сын у нас единственный + единственный внук.
Нельзя сказать, чтобы у нас в семье был мир и лад, но я эту тему так крепко выговорила, что сейчас уже она ушла куда-то, и сейчас, когда мы живем в замкнутом кругу, то все на этом кругу и замкнулось. Сравнений никаких нет.

У нас разные беды.

Птаха все еще живет в мире. Она работает, общается со здоровыми людьми, у нее дочери, внуки, зять, много-много всего, о чем она беспокоится.

Работа - главное беспокойство.

Когда сын был здоров - у нас было также. Я помню эти жуткие паники - опять на работе!!!1 опять надо что-то искать!!!! как жить без денег???? как??? Как???7

Такая сейчас ситуация у нас, что работы НЕТ. Ее нет и без болезни, и с болезнью тем более.
Это дико и это невероятно как-то, но мы в какой-то момент смирились с фактом, что мы работать не будем.

Уже даже муж смирился с тем, что он один и ходит на работу.

Есть правда СТРАШНЫЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, которые из этого вытекают, но ОНИ ТАКИЕ СТРАШНЫЕ, что мы заняли позицию страусов - зарыли голову в песок.

Таким образом, я не заставляю сына работать. И меня муж не заставляет работать.

Отсюда получается ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ упрощение отношений.
Болезнь все-равно дрянь, последствия - дрянь и от них не убежишь, поэтому мы варимся в этом во всем.

Но Птаха получается на переднем крае - она там, где надо быть.

А наше мнимое спокойствие и мир в семье - это, наверно уже упадничество. Что тут теперь - домкрат? подъемный кран?

Я только пытаюсь что-то изобрести - а вдруг? Чем-то же должен заниматься человек, если он еще чуток жив.
Статус: нет меня
 
Красавица #191 | Четверг, 18.12.2014, 11:34
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim
Мотивация - когда смысл виден что-то делать.
А если смысла нет, ЗАЧЕМ вообще что-то делать?
Статус: нет меня
 
Красавица #192 | Четверг, 18.12.2014, 12:30
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А вообще, вернусь к самому началу разговора.
"Больной не хочет выздороветь - так ему удобнее."

Считаю эту фразу правильной в подавляющем большинстве случаев (например, 99%)
Приведу несколько примеров.
Моя бабуля в 82 года сломала ногу, в больнице полежала на растяжке день - пролежень.

Привезли домой. Приходит терапевт и сообщает нам, что: пролежень не заживет (он как раз там, где ей и придется лежать) + ужасы развитых пролежней
Второе. - бабуля не встанет - возраст не тот, кости хрупкие...

Прошло время какое-то и пролежень зажил (потому что мы думали, ЧТО нужно сделать, чтобы выздоровел) и делали.
Прошло время и бабуля села.
НЕ САМА КОНЕЧНО!!!! Это все папа. Он пришел и сказал - пора садиться! И Посадил ее.
Она кричала, упиралась, плакала, вопила, теряла сознание...
На следующий день все повтороилось...
На следующий день все повторилось...
....
....
....
....
...

И вот сидит бабуля на кровати, к ней гости бабки ходят, а она им ужасы рассказывает, какой сын у нее зверюга, как он ее мучил... А он спокойно в соседней комнате футбол смотрит...

Прошло время. И бабуля встала!
НЕ САМА КОНЕЧНО!!!!
.......................................................................................
Факт - до конца жизни она ходила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но вот у моей двоюр. сестры свекра сломала ногу в 80 лет и до конца жизни уже лежала в пролежнях, как и обещали врачи.....

Была ли у моей бабули критика к болезни? - НЕТ. Точно нет. Даже когда она уже ходила, она переживала - а вдруг бы он мне еще сильней сломал?
Да и не в первый раз она слегла.
Лет в 50 у нее было что-то внутреннеее.
Пока не выздоровела - она была уверена, что умрет. И потом, когда уже выздоровела, все еще сомневалась, что выздоровела.

Или парнишка - одноклассник сына, медалист, студент медакадемии, - у него онкология была. Семья за него боролась изо всех сил. Он умер буквально незадолго до шанса своего выздоровления - найдены были и донор и спонсор - оставалось поехать и сделать операцию.
Но он в больнице видел мальчика после операции. Он уже понял, что это будет жизнь в болезни, это не будет здоровье.
Да и мальчик тот, кстати, которому операцию сделали уже и он пошел вроде бы на поправку - он выпрыгнул из окна.
Так что смерть нашего соседа парнишки я воспринимаю именно как желание освободиться от жизни в страданиях и лишних на его взгляд надежд.

Что касается наших ребят - то им тоже как лучший вариант может казаться вариант жизни в неосознанности, в безумии, в беспамятстве, что вполне могут дать таблетки в больших дозах. Забыться и быть овощем.
Иметь силу и волю и желание к борьбе да еще в условиях, когда путь к выздоровлению неизвестен - а смысл? Идти, а куда? к новому страданию? Тут немного легче девушкам, которые умеют находить хоть маленькое удовольствие в мелочах, в рутинных кропотливых делах.
А мужчине нужен размах.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Четверг, 18.12.2014, 12:48
Статус: нет меня
 
zarim #193 | Четверг, 18.12.2014, 15:01
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
zarim,  Мотивация - когда смысл виден что-то делать. А если смысла нет, ЗАЧЕМ вообще что-то делать?

Я это понимаю, мой вопрос был о другом, сейчас не могу найти текст для цитирования, но ты писала о том, что теперь у сына есть мотивация, но нет воли... Так в чём она, мотивация? Чего он хочет достичь?

А примеры правильные, я тоже знаю несколько таких, когда люди, вопреки словам врачей, поднимались и возвращались к обычной жизни good
Статус: нет меня
 
Красавица #194 | Четверг, 18.12.2014, 15:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бросить курить мотивация есть.

А люди редко САМИ из болезни встают, СВОЕЙ волей.
Либо их КТО-ТО ПОДНИМАЕТ, либо иммунитет сильный срабатывает плюс лечение удачное.

В отношениии больных психически НЕТ такой системы, которая ПОДНИМАЛА бы человека (как мой папа бабушку - она упирается. он свое - потому что он сильнее и твердо уверен). У самой були не было такой воли. Приподнимется - больно - обратно лежать.
А ему же наплевать, что ей больно. Он посадил и точка. Ну человек такой.
У меня же мама - инвалид первой группы, тетя. Он вот с мамой всю жизнь вываживается.

Система психиатрии укладывает человека в безделие, принуждает к этому, у нее противоположное зловредное действие.

Вот "выздоровел " у меня сын - его выписывают из ПБ. Ну что посмотрим на него. Бодренький, улыбается, адекватный, добрый. Выписку получил - гудбай.

Но я то его видела каждый день - весь процесс, как все шло. Я понимаю, ЧТО на самом деле происходит.
Ему полохо. Ему хуже. хуже. хуже. Врача просим - нет пользы. просим - нет пользы. просим - нет пользы....
И тут сын начинает вставать из руин. Вот уже ходит. Вот тверже ходит. Жесты у здоровых копирует, мимику, словца...
А самое главное - он ежедневно объясняет нам - что лежать бесполезно, только вредно.
И когда мы в очередной раз получаем от врача дулю с маком и пинок под зад, когда мы решаем, что пошел ты... и присоединяемся к сыну.
Начинаем утверждать, что ему лучше и лучше день ото дня.
На фоне наших настроений он собирает всю свою волю в кулак, превращается в Человека и аля-улю...

Мы берем машину, кладем в нее кучу мягкостей и везем его полулежа. Через каждые полчаса останавливаемся отдохнуть - он совсем устал, поим соком, кормим вкусняшками, показываем красоты природы, тихонько опять вперед поближе к дому.

И вот довозим этот мешок с картошкой до своей комнаты и отлеживаться после больницы.

Никакая это не ремиссия, конечно же. Представить невозможно, чтобы в таком состоянии работать. Я ему воду ношу.
Ну конечно, не было бы меня, сам бы дошел до воды, конечно. Я в принципе.

А Птаха, как мне кажется, она на работе, ей некогда зорким глазом уследить, что да как, и кажется - будто он хорошо выглядит. А он играет роль. Он домой вырвался и это его победа. А других мобственно замыслов и не было.

Ну я так думаю. ИМХО.

Я читаю эпикриз - галоперидол, азалептин, корректор. Все.
Это все лечение, которое проводилось и все, которое нам рекомендовано на будущее.
И результат: работоспособность восстановлена.

На месте Птахи я бы поверила врачу, что работоспособен парень.
Это великая безудержная ложь, какая гнусная она вещь!!!

Я же без работы, я с ним. Я его в Пермь отвезла - В ЛУЧШУЮ клинику - надеялась на что-то. Квартиру сняла и ежедневно там была. Со всеми медсестрами познакомились. Врачи там - явление преходящее. Так что у меня была полная возможность РЕАЛЬНО оценивать ситуацию и я ее оценила далеко не в пользу медицины.
УВЫ.
Статус: нет меня
 
Красавица #195 | Четверг, 18.12.2014, 15:39
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне очень нравится, чтоя - шизофренирующий постянный пациент!
И что мне укол ставят красный!
Комбилипен?
crazy
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: