pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Как родственники удерживают в болезни людей
Птаха #16 | Среда, 04.03.2015, 08:40
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И опять же прежнее подозрение: может быть отверженность и ведет к включению самоспасения?
Статус: нет меня
 
loshadka #17 | Среда, 04.03.2015, 16:27
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Я предполагаю, что этими действиями были прямые унижения. Больше в голову ничего не идет.

вовсе не обязательно
помнишь "пролетая над гнездом кукушки" персонаж Билли и его мама, она его не унижала но мешала выздоровлению
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Среда, 04.03.2015, 19:08
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
И опять же прежнее подозрение: может быть отверженность и ведет к включению самоспасения?

Отверженность может вести к включению поиска самоспасения. Но не факт, что это спасение будет найдено.

Это как учить плавать методом бросания на глубину.
Статус: нет меня
 
Красавица #19 | Среда, 04.03.2015, 19:19
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Попробую ответить на вопрос, поставленный в названии темы, не отвлекаясь на содержание постов.

Родственники могут удерживать в болезни.
Вопрос - каковы намерения родственников?

Допустим, родственники намеренно желают, чтобы человек был не в себе.  Отсюда понятно, что они будут  намеренно делать то, что человека доводит до крайности (и не делать того, что человека исцеляет).

Допустим, родственники не желают вникать в проблему человека.  Тогда они не будут остерегаться от действий (/бездействий), которые наносят человеку вред.

Допустим, родственники неправильно трактуют пользу или вред действий (/бездействий). Тогда они будут утверждать, что приносят человеку пользу, хотя в реале они наносят вред.  Этот более мудреный случай попробую пояснить примером (вымышленным).  Например, родственники считают, что причина болезни в еде - например, в мясе, в твороге, в яйцах и т.д. И они начнут лишать человека этих продуктов питания.   Или, например, они считают, что в него вселился бес и будут его возить на отчитки в моменты психозов.  Или, например, они будут неправильно трактовать действие лекарств и будут поить человека неправильными препаратами.  И так далее.
То есть это искреннее заблуждение.
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Среда, 04.03.2015, 19:30
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, тогда уж лучше, если родственники не вникают в проблему, чем другие два описанных примера scratch
Первый - явное вредительство, а третий - неправильная трактовка не приведёт к положительным результатам pardon
Естественно, если выбирать из этого, понятно что лучший вариант - когда родственники вникают в проблему и стараются правильно её трактовать.
Статус: нет меня
 
Птаха #21 | Среда, 04.03.2015, 21:04
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
"пролетая над гнездом кукушки" персонаж Билли и его мама, она его не унижала но мешала выздоровлению

Давно читала - пора перечитывать. Помню основу произведения - особенно их путешествие, где они все были совершенно здоровыми людьми. 
Кстати, по моему опыту это подтверждается. В путешествии люди становятся здоровыми. Потому что новые эмоции и впечатления не гонят мысли и привычки по привычному кругу...
И помню окончание - индеец сбежал, а герой погиб. Маму не помню.
Я тут пристала к доктору: что полезно делать для восстановления?
Он опять свою песню запел: "Должно само "щелкнуть", должен сам понять, что может всё, только надо стараться!"
Короче, он не знает ничего конкретно.
Статус: нет меня
 
loshadka #22 | Среда, 04.03.2015, 22:08
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
про Билли и маму
мама Билли не хотела стареть, а Билли уже был 30к, она разговаривала с ним как с маленьким мальчиком, по доброму, кроме мамы у Билли ни кого не было, но если он начинал говорить о том что он взрослый или вести себя ни как маленький мальчик, мама расстраивалась разумеется Билли не хотел расстраивать любимую маму и в ее лице единственного друга по этому был "хорошим мальчиком"
есть такой момент, когда он говорит ей что наверное ему стоит завести свою семью, найти работу потому что он уже взрослый, а она отвечает что то вроде "ну что ты, разве я похожа на мать взрослого мужчины"
но это вымышленная история из книжки

что видела сама
похожая ситуация мама говорящая с взрослым парнем как с маленьким, она называла его малыш, было ощущение что разговаривает или с детсадовцем или с щеночком, ее было много и когда он вышел к ней сразу сник, какая то удушающая любовь
она болтала много, он не сказал ни слова
попробовала с ним поговорить, ему трудно, но может, волнуется и даже хочет общаться и не умеет

мне кажется что ему не куда деваться, парень вполне аутичный, не умеет с людьми, на встречу ему ни кто не пойдет кроме матери, ну что бы его разговорить, пообщаться, а мама задает формат в котором он беспомощный плюшевый мишка
и выбора у него нет или совсем в одиночку или быть мишкой, но зато с мамой

девушка с грозной мамой, на лице у мамы написано "у меня была трудная жизнь", такая мама не будет наверное кричать или драться, разговоры какие то деловые типа "что тебе принести из еды" смотрит как то грозно, подавляющее поведение
если девушка начинает демонстрировть как ей плохо, у мамы включается режим жалости и заботы, то есть девушка при маме начинает симулировать заболевание
ясно что она и так не в себе, но вместо того что бы стараться выйти из этого она пытается провалиться поглубже что бы таким образом "придержать" грозную маму
вообще симуляция и демонстрация страданий какая то популярная тема, родственникам не стоит вестись на это иначе они провоцируют больных на уход в болезнь
или такой вариант в семье псих считается больным и за него все делают, ясно что психически больному человеку буквально все тяжело, но тяжело не значит невозможно, и не надо все делать за него. Дело даже не в лени, просто когда человек хоть что то делает во что нужно вкладывать усилия например мытье посуды, поход в магазин, что то сложное но возможное у него появляется чувство "я справляюсь, у меня получается, я могу" это дает уверенность
если человек ни чего не делает потому что болен и ему тяжело, у него появляется чувство что он ни хрена не может и он улетает в мечты где он например герой или просто тоскует
на каком то этапе лучше что бы псих ставил цели и добивался, цели должен ставить сам псих ни мама ни папа ни жена иначе ощущение насилия "заставили и пришлось", если цели свои, то какие бы они ни были дурацкие процесс достижения помогает ощутить свои силы

еще ошибка родственников видеть проявления болезни там где ее нет, все неугодное списали на болезнь
например мне когда лучше, в семье поднимаются вопли о том что в дурдом мне пора или спрашивают не бросила ли лекарства пить
почему так происходит, потому что когда лучше чувствую у меня появляется уверенность или эмоциональность им это не нравится, а все что не нравится нужно лечить
или другая ситуация, некоторым родителям тяжело признать что их родное чадо при ближайшем рассмотрении скажем дурновоспитанная посредственность мечтающая только о том как бы побольше взять и поменьше отдать, им приятней думать что "ребенок" болен и начинаются игры в психиатрию
диагноз наверное можно любому человеку поставить, например, галлюцинации или там или голоса, многие люди видят или слышат и живут с этим не заморачиваясь, но в психиатрии это симптом
Статус: нет меня
 
Птаха #23 | Пятница, 06.03.2015, 11:47
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Давайте порассуждаем здесь. Не ведут ли мои пункты к укреплению болезни.
По-моему - не ведут.
Добавлю пункт о ножах и топорах.
6. Ни ножей, ни топоров в комнате держать нельзя. Нельзя делать самодельное оружие.
Сегодня нашла его самоделки.
А я напугалась осколка стекла, но не видела тогда его арсенала. Я в шоке.
Статус: нет меня
 
Птаха #24 | Пятница, 06.03.2015, 11:54
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Лошадка, спасибо за размышления. А то мне тревожно стало, что тебя "унесло" при размышлении.

Лошадка, манипуляции со стороны больных имеют одну цель - удержать около себя ухаживающую опору.
Манипуляции со стороны родственников имеют более разнообразные цели.
Самоутверждение родственника - типа "он важен"
Меркантильный интерес - типа "пенсия капает"
Что еще может быть?
Статус: нет меня
 
Красавица #25 | Пятница, 06.03.2015, 12:40
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Давайте порассуждаем здесь. Не ведут ли мои пункты к укреплению болезни.


Тут надо многое знать о человеке.
потому что одному надо лаской, другому надо жестко.

Исходя из твоих знаний о твоем сыне - жесткость его укрепляет или ослабляет?

Цитата Птаха ()
манипуляции со стороны больных имеют одну цель - удержать около себя ухаживающую опору.


думаю, здесь больше разнообразие целей

Цитата Птаха ()
Манипуляции со стороны родственников имеют более разнообразные цели.
Самоутверждение родственника - типа "он важен"
Меркантильный интерес - типа "пенсия капает"
Что еще может быть?

тут тоже чего только может и быть - просто море всего.

Например, рассуждение такого типа: в нашем государстве легче быть инвалидом, чем здоровым, пусть лучше остается больным.

Тут просто бесконечное количество причин может быть для таких взглядов.

помнится тогда показывали чью-то внучку. scratch Не то Брежнева, ой, чью же??? scratch

Там какая-то экстремальная была ситуация. если бы она не оставалась в Кащенко, ее, скорее всего, убили бы... Мать прямо говорила, что лучше в психушке.

Да что угодно может быть целью.
Жилищный вопрос - один из важнейших, ну и вообще наследственный более широко.
амбиции, в том числе вывернутые амбиции.

Мне кажется, что чаще случаи, когда цели нет, а так само собой получается.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 06.03.2015, 17:00
Статус: нет меня
 
loshadka #26 | Пятница, 06.03.2015, 12:57
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, по сравнению с тем что было это жестко сильный переход, а в таких случаях строгость правил компенсируется необязательностью их выполнения.
ты сможешь обеспечить выполнение им правил?
про оружие это точно, человека может переклинить и чем меньше его будет рядом тем лучше

то что меня уносит это у меня взаимоотношения с семьей больной вопрос
Цитата Птаха ()
Манипуляции со стороны родственников имеют более разнообразные цели.

со стороны родственников не обязательном манипуляци
например мама переключающаяся из подавления в жалость она просто реагирует не преследуя ни каких целей
Статус: нет меня
 
Красавица #27 | Пятница, 06.03.2015, 17:02
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха!
если я попробую твои пункты раскритиковать, тебе это будет полезно?
Статус: нет меня
 
Алсо #28 | Пятница, 06.03.2015, 19:54
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Не заниматься самолечением ни в коем разе.
Если бы я не занимался самолечением, то был бы сейчас в дурке и в психозе. Врачу похер на эффективность назначенных препаратов, а тем более на побочки... С таким радикальным настроем есть риск, что ваш субъект загнётся до уровня кабачка или помидорки ну мб каких-нибудь других овощей))) А причина проста - врач заинтересован в получении заработной платы, но никак не в выздоравливании больного. Гуманистов - альтруистов, готовых за копеешную з/п вытаскивать человека из психической комы у нас в России единицы :(



Я один из тех людей, кто может
Сообщение отредактировал(а) Алсо - Пятница, 06.03.2015, 20:01
Статус: нет меня
 
Вериока #29 | Пятница, 06.03.2015, 20:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Манипуляции со стороны родственников имеют более разнообразные цели.
Самоутверждение родственника - типа "он важен"
Меркантильный интерес - типа "пенсия капает"
Что еще может быть?

Птаха, просто страх перемен. плохая, но привычная ситуация может в этом случае казаться предпочтительней неизвестности.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #30 | Пятница, 06.03.2015, 20:15
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
желание защитить больного родственника от стрессов - прячут этого родственника - изоляция - углубление болезни

страх и недоверие психиатрам - сопротивление лечению - углубление болезни
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 06.03.2015, 20:16
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: