pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Как родственники удерживают в болезни людей
Птаха #1 | Вторник, 03.03.2015, 05:47
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Начну, пожалуй с анализа происходящего у меня в семье.
Я мама, сын болен уже 8 лет. Полный злостный букет шизофрении: голоса, дереал, ослышки, мании. Ему тяжело и мне тяжело. НО.
Я-то здоровая, вот решилась написать мои проигрыши, так сказать. Мои "сданные" территории, которые не ведут к нормальной жизни, но уже начали вредить без сомнения.
Пишите сюда, у кого есть мечты и пожелания своим родственникам, которые бы Вам могли помочь в борьбе с болячкой.
Пишите сюда свои слезы и возмущения родственниками - будем искать выход и обходные пути препятствий.
Давайте  попробуем порассуждать вместе.
ЭТО ПЛОЩАДКА НЕ ДЛЯ ССОР - прошу понять меня правильно. Кто кого хочет дернуть - это в другую тему, пожалуйста.
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Вторник, 03.03.2015, 05:54
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Итак первая моя "отданная территория" - это мир и единомыслие в семье.
Кто в лес, кто по-дрова, что называется. Нет единоначалия и единопонимания как лечить, как процесс реабилитации устроить. Одни гонят на работу- требуют дохода и самообеспечения (это я и младшая моя дочка), другие (старшая дочь и её семья) сбивают с настроя и шепчут: живи для себя, делай для себя, никого не слушай, уйди от социума....
В итоге у больного человека эти мнения перемешиваются в странный сублимат: "Дай мне на что жить и оставь меня в покое".
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 03.03.2015, 05:57
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Вторник, 03.03.2015, 06:10
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Болезнь отвоевала территорию доверия, это самая главная моя утрата.
Больной не собирается изучать свою болячку, не хочет поверить, что болен, тем не менее, чудит по полной программе. Потом не желает признать и проанализировать вновь произошедшие злоключения...Так у меня возникает замешательство: "Как жить рядом с человеком, который ни за что не отвечает? Как помогать человеку, который готов так жить от приступа психоза до приступа психоза без анализа происходящего?"
Доверия нет, следовательно нет теплых отношений, есть боль по утраченным старым добрым отношениям. Причем боль эта и у него, и у меня.
И сын хочет, чтобы то старое доброе отношение продолжалось, но со своей стороны не делает ни малейшего усилия как-то держаться в здоровье.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 03.03.2015, 06:12
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Вторник, 03.03.2015, 06:56
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Знаю мнение врачей: "Больному должно реально полегчать, чтобы он начал принимать лекарство. Именно для этого существуют долгие госпитализации - дома заставить пить лекарства невозможно, ведь пока оно начнет действовать - время нужно. Поэтому держим, смотрим - пошло или не пошло лекарство..."
Уже этот этап пройден. Инвега - дорогое, но хорошо подошедшее лекарство. Нашли, попробовали, убедились - помогает!
Сын хвалит и только его готов пить безропотно.
И тут моя беспомощность проявляется - я не имею сил заставить сына лечиться всеми прописанными лекарствами. Нет сил и рычагов требовать соблюдения режима лечения.
Считаю этот факт моим проигранным полем боя.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 03.03.2015, 06:58
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Вторник, 03.03.2015, 07:11
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Итак подитожу: нет единства в семье, нет доверия больному, нет сил терпеть и заставлять.

Но есть подозрение: не полезнее ли для самостоятельного выживания состояние отверженности? Может, только так человек начинает анализировать и бороться за себя?
Жду мнений людей, кто все-таки умеет понимать и бороться с этой болячкой. 
В чем вы ждете поддержки, в чем вы ожидаете подвоха от родственников? В чем ваш конфликт и в чем поддержка.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Вторник, 03.03.2015, 09:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, не уверена. что требование к сыну - социализироваться- выполнимо. Социальная дезадаптация - один из признаков болезни. Возможно, он просто не может выполнить то, что ты от него требуешь. Есть вещи малодоступные для нас , шизофреников. Я полагаю, что в советские времена вполне могла бы тихо-мирно работать, но устроиться сейчас, тем более, в кризис, когда предложение на рынке труда очень велико, совсем непросто даже здоровому.
Если говорить про обиды на родственников, я была поражена, насколько муж не вникал в моё состояние во время госпитализации и после. Как бестолково он разговаривал с врачом. Так, что даже название психоза моего не запомнил. Свято верил всему, сказанному врачами,всем назначениям. Если бы я им следовала, то пила бы галоперидол до сих пор, если не умерла бы от неусидки. Я увидела его беспомощность и неумение помочь. Так что завидую в чём-то твоему сыну- у него есть серьёзная стена за которой можно спрятаться. Ты добилась назначения инвеги. Ты вела переговоры с врачами, доказывала , убеждала. Я человек дисциплинированный, ни разу не бросала нейролептики по собственной прихоти. Возможно, так и ходила бы задавленная трифтазином, которыймне в ПНД назначили вместо галоперидола, с совершенно остекленевшими тусклыми глазами, соглашающаяся со всем и вся. Очень для всех удобная.Ничего не хотелось - так это списали на негативку и предлагали оформить инвалидность. Так и ходила бы, если однажды меня не осенила мысль обратиться в коммерческий медицинский центр.Спасибо мужу, что не отказался это финансировать. Там подобрали афобазол, на котором себя чувствую человеком. Возможно, были варианты и подешевле. Но ни я, ни муж не мастаки налаживать нужные связи. Спасибо, что он пожертвовал своим ежегодным или 2 раза в год отдыхом заграницей, чтобы я могла лечиться у нормального врача и принимать нормальный препарат. Не говорю уже о том, что ему в голову не пришло отказаться от меня ни во время онкологии , ни позже, когда начались проблемы с психикой.

А в остальном ко мне относятся , как к здоровой. Тема шизофрении у нас в семье не обсуждается. Дочка старшая знает о моих проблемах. (Ей 24), сын (ему 19 исполнится 8 марта) не в курсе. Мы живём так, будто болезни нет.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #7 | Вторник, 03.03.2015, 14:49
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, вот это идеальный вариант. 
Цитата Вериока ()
Мы живём так, будто болезни нет.
Но у нас так не получается. Мы живем так, что болячка эта рулит и больным, и всеми здоровыми!!!
Пытаюсь понять, что в моих силах сделать, чтобы побудить всё-таки самостоятельность и ответственность за свою жизнь. 
Социализироваться он может вполне - когда здоров после выписки общается и с преподавателями своими бывшими легко, общается с друзьями, работать начинает. Всё ему интересно и он не отличается от активного здорового человека ничем.
У него куча возможностей - от дворника до программиста. Делай пользу!
Социализация - это умение общаться и зарабатывать. Это он может. Если не может - кто его кормить после меня должен? 
Только не надо фантазировать, что сёстры возьмут этот груз на себя....Не возьмут и правильно сделают. Чел ничего не делает для нормального житья-бытья.
Статус: нет меня
 
Птаха #8 | Вторник, 03.03.2015, 14:52
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Жду мнения Джейн. Ей не разрешают работать и учиться - почему?
Мы, наверное, смогли бы аргументы ей подсказать, чтобы она смогла договариваться с родственниками.
Первейший из аргументов - если инвалидность дали, то поступление на учебу или работу не является поводом снять инвалидность. Там, как мне показалось, боятся потерять инвалидность и деньги. Пусть не боятся - инвалидность не снимут.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 03.03.2015, 14:55
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Вторник, 03.03.2015, 15:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
У него куча возможностей - от дворника до программиста. Делай пользу!
Социализация - это умение общаться и зарабатывать. Это он может. Если не может - кто его кормить после меня должен? 


Не знаю про твоего сына . Скажу про себя. Хоть меня Лошадка и назвала давеча дурой, кое-что в голове есть, это отмечают совершенно разные люди. Но не умею это продавать за деньги. Пытаюсь. Последний раз проработала с марта до января. Последние 3 месяца, как оказалось, бесплатно. Это здорово подрывает веру в свои силы. Если никого не было бы, наверное, пришлось бы отрастить зубы. А так пока муж содержит- спасает. Разные мысли приходят в голову: может быть, то что я могу предложить , неконкурентноспособно? Не знаю...Если на халяву, пользуются и нахваливают...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #10 | Вторник, 03.03.2015, 15:36
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Джейн, ну полный атас!
Держись, не раскисай. Ты уже молодец - личное свое бережешь. Удачи тебе во всем.
Вериока, нахаляву всем хочется - это точно.
Хорошо, когда есть поддержка и опора. Когда это взаимно.
А то я-опора бегу за падающей стенкой, а стенка фыркает, уворачивается: "Отстань! Отвали! Хочу упасть и буду падать!"
Но падает так, что всё вокруг рушится вслед за ним....
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 03.03.2015, 15:46
Статус: нет меня
 
Дружба #11 | Вторник, 03.03.2015, 15:53
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Джейн, ну полный атас! Держись, не раскисай. Ты уже молодец - личное свое бережешь. Удачи тебе во всем.
Если я сильна, то тогда в таком случае, как раскисать?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 03.03.2015, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Разные мысли приходят в голову: может быть, то что я могу предложить , неконкурентноспособно?

Ни в этом дело, просто конкуренция слишком огромна, сложно наработать репутацию :(
Статус: нет меня
 
loshadka #13 | Среда, 04.03.2015, 01:36
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
начала отвечать, но тема тяжелая - унесло, подумаю еще о том что нужно шизикам
Птаха у меня такое ощущение что тебе не инфа нужна, а что то другое может признание от больных что ты для своего болящего много сделала
лично я признаю - сделано очень много, больше в разы чем многие другие родители для своих больных и здоровых детей

Вериока, я тебя не дурой назвала, а как то иначе, ограниченной наверное и недалекой
ты довольно хитра, дура или нет не скажу не раздумывала - боюсь что нет, не про тебя это
написано же в теме "ссориться не надо", вот на фиг начинаешь
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Среда, 04.03.2015, 05:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
написано же в теме "ссориться не надо", вот на фиг начинаешь

Нет, не начинаю.Не буду.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #15 | Среда, 04.03.2015, 08:28
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka
начала отвечать, но тема тяжелая - унесло, подумаю еще о том что нужно шизикам Птаха у меня такое ощущение что тебе не инфа нужна, а что то другое может признание от больных что ты для своего болящего много сделала лично я признаю - сделано очень много, больше в разы чем многие другие родители для своих больных и здоровых детей


Лошадка, привет!
Я сама чувствую, что больше не знаю что сделать. Поэтому подумалось, раз не знаю что делать, надо узнать чего не делать - набрать инфу чего мешает выздоравливать у тех, кто умеет держаться в здоровье. scratch
Тут как-то в очередном его скандале мне удалось огласить сыну сделанное мной.
Получилось, что он бы уже трижды бы умер , один бы раз бы замерз насмерть на не топленной даче и раз пять уже остался бы в интернате.
Он послушал и признался, что ему даже голоса говорят: "Чего ты от матери еще хочешь? Она уже всё для тебя сделала!"
Лошадка, ты где-то написала, что видела сама в больнице, как родственники усугубляют эту болезнь у человека. Мне стало интересно.
Я предполагаю, что этими действиями были прямые унижения. Больше в голову ничего не идет.
Тема будет полезна всем, и родственникам и приболевшим.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Среда, 04.03.2015, 08:34
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: