pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Отказное поведение
Отказное поведение
Красавица #16 | Среда, 01.07.2015, 15:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата morevay ()
Как фаза жизни


Пожалуй, это по жизни так. Не сказала бы, что фаза. Мне так помнится, что где-то в детстве мне говорили: "Это подростковый возраст!!" а я говорила: "Такое впечатление, что у нас подростковый возраст начался с рождения и не заканчивался никогда"...

Цитата morevay ()
когда Psyhe человека хочет осознания собственной уникальности, неповторимости.

не понимаю. зачем? осознает и дальше что??? зачем все воспринимать в штыки??? как можно с таким человеком о чем-то договориться???

Цитата morevay ()
Возможно признак отстраненности или это такая форма индивидуации, индивидуализма.


отстраненность есть конечно. Сам же он от нее и страдает.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Четверг, 02.07.2015, 07:36
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Среда, 01.07.2015, 15:36
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Нежелание подчиняться другому человеку, выражение независимости


То есть такая форма протеста против зависимости? scratch Когда реальной независимости нет, то хотя бы таким образом показать характер что ли? scratch
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Среда, 01.07.2015, 15:37
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот интересно, а вы часто отказываете кому-то? Почему? Зачем? Как?
Статус: нет меня
 
morevay #19 | Среда, 01.07.2015, 15:48
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан,
вот именно что дело в характере, фазах развития личности, возрасте. Я знаю что очень просто перепутать например кризис среднего возраста и невроз. По моему в любом случае необходимо попытаться понять.
Статус: нет меня
 
Красавица #20 | Среда, 01.07.2015, 16:06
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата morevay ()
Ляйсан,
вот именно что дело в характере, фазах развития личности, возрасте. Я знаю что очень просто перепутать например кризис среднего возраста и невроз. По моему в любом случае необходимо попытаться понять.


Вот я и пытаюсь понять. yes sad-2

отказ, это будто бы подростковое поведение. Так?
Статус: нет меня
 
morevay #21 | Среда, 01.07.2015, 16:20
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
отказ, это будто бы подростковое поведение. Так?

Возможно это так, а может и другие причины. Это не так просто сказать. Надо знать человека, наблюдать за ним. В любом случае я вам скажу точно - лучшая терапия это хорошие отношения.
У нас у аналитиков так и говорят: "спасают не методы, спасают отношения"
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Среда, 01.07.2015, 16:33
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А хорошие отношения должны быть только с моей стороны???

тут удалила - написала тупость, извиняюсь... redface
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Среда, 01.07.2015, 18:37
Статус: нет меня
 
Шурик #23 | Среда, 01.07.2015, 17:27
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, да какие проблемы? - наливай ему в его отдельную немытую посуду, живот скрутит или "пронесёт" махом мыть станет.


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
zarim #24 | Среда, 01.07.2015, 18:17
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, я так понимаю, что сын занял очень "удобную" (для него) позицию, под названием: мне ничего не нужно, мне всё до лампочки. В таком варианте действительно просить его участвовать в жизни семьи - практически бесполезно, потому что ему ничего не нужно, ведь всё, на самом деле, есть, а вот если бы не было? или если бы он попал в атмосферу, где церемониться не будут, тогда... Но ведь ты сама не хочешь его отпускать, потому что "он не выживет". pardon
Статус: нет меня
 
zarim #25 | Среда, 01.07.2015, 18:20
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Вот интересно, а вы часто отказываете кому-то? Почему? Зачем? Как?

Достаточно часто, если считаю, что у меня есть основания для этого, при этом, если вижу, что второму человеку моя аргументация интересна и он согласен её выслушать, приняв к сведению - расскажу, а если она ему до лампочки - то и объяснять нечего.
Статус: нет меня
 
Вериока #26 | Среда, 01.07.2015, 18:24
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Вот интересно, а вы часто отказываете кому-то? Почему? Зачем? Как?


Я отказывать не люблю и не умею и считаю это серьёзным недостатком. Но в последнее время легко научилась определять, "откуда ветер дует", чтобы просто не попадать в ситуации, когда я вынуждена буду отказать.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #27 | Среда, 01.07.2015, 18:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Но ведь ты сама не хочешь его отпускать, потому что "он не выживет".


А куда отпускать? Как отпускать? Дверь открыта.

Цитата Шурик ()
Ляйсан, да какие проблемы? - наливай ему в его отдельную немытую посуду, живот скрутит или "пронесёт" махом мыть станет.

Шурик я насчет посуды тупой пример привела - пыталась представить, как это отношения могут лечить человека сами по себе и как иметь хорошие отношения при отказах.

Пример совершенно неудачный, это факт. Извиняюсь. Я там вверху удалила, чтобы никого не сбивать с панталыку.

Прямо не знаю, какой пример привести.

ну вот пример.Когда он в первый раз попал в ПБ, когда его выписали, я в то время еще работала. И у меня была возможность оплатить нашу (я и он вдвоем) в мой отпуск куда-то. Вот я подыскала вариант - в Египет по горящей путевке. Все на мази, все есть. Одного нет - его согласия.

Он отказывался наотрез. Основная причина его отказа - не хочу быть вам благодарным. не хочу, чтобы вы меня попрекали этой поездкой и чтобы я был вам должен...

Отказаться от поездки надо было тогда??? Я хотела поехать. Я хотела, чтобы он отдохнул, чтобы окреп. Хотела, чтобы у него были хорошие воспоминания, представление о том, как это съездить в Египет.

В итоге мы уговаривали, уговаривали, уговаривали... Обещали чего он хочет, лишь бы съездил.

Съездили реально хорошо. Я сейчас считаю это самым прекрасным событием за все время болезни. Нисколько не жалею, наоборот....

Цитата zarim ()
сын занял очень "удобную" (для него) позицию, под названием: мне ничего не нужно, мне всё до лампочки. В таком варианте действительно просить его участвовать в жизни семьи - практически бесполезно, потому что ему ничего не нужно, ведь всё, на самом деле, есть, а вот если бы не было?


Да, Зарим, как ни прискорбно, но именно так все и получается. :(

А если бы не было тех условий, которые мы создали, я так думаю, тогда он стал бы умирать. Все равно не стал бы ничего делать для своего спасения. Так предполагаю.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Среда, 01.07.2015, 19:19
Статус: нет меня
 
Красавица #28 | Среда, 01.07.2015, 18:39
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я отказывать не люблю и не умею и считаю это серьёзным недостатком. Но в последнее время легко научилась определять, "откуда ветер дует", чтобы просто не попадать в ситуации, когда я вынуждена буду отказать.


Хороший опыт. yes

Цитата zarim ()
Достаточно часто (отказываю), если считаю, что у меня есть основания для этого, при этом, если вижу, что второму человеку моя аргументация интересна и он согласен её выслушать, приняв к сведению - расскажу, а если она ему до лампочки - то и объяснять нечего.


Я понимаю, что отказ отказу рознь.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Среда, 01.07.2015, 18:56
Статус: нет меня
 
morevay #29 | Среда, 01.07.2015, 20:35
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Тут "тройной удар". С одной стороны мать будет заботится всегда о своем ребенке, любая нормальная мать. Следовательно сам ребенок становится зависимым, а значит не самостоятельным, безответственным (развивается материнский комплекс). Со стороны ребенка наблюдается естественно такое качество как детскость, то есть он не взрослеет и не хочет взрослеть (Пуэр).
В качестве связующего звена между матерью и ребенком является его "болезнь". А точнее восприятие матерью ребенка как больного, а значит бессильного. Мать превращается сама в "мать-терезу" - опека усиливаеться, а у ребенка вследствии этого тормозится развитие.
Я это называю символическим синдромом Пуэра. Рекомендовать ничего не могу, для начала надо понять что есть инаковость ребенка, в чем она выражается. Если он страдает - выводить лекарствами в состояние когда бы он себя хорошо чувствовал. И тогда уже пытаться с ним наладить отношения. Конечно они должны быть взаимными. А с детьми крайней индивидуальности ещё и не навязчивыми. Можно даже назвать дружественно-деловыми.
Статус: нет меня
 
zarim #30 | Среда, 01.07.2015, 23:01
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
А если бы не было тех условий, которые мы создали, я так думаю, тогда он стал бы умирать. Все равно не стал бы ничего делать для своего спасения. Так предполагаю.

Мы все так предполагаем, именно поэтому ничего не предпринимаем, потому что считаем: лучше уж так, чем никак... но ведь он тоже это знает, именно поэтому неизвестно, что будет в РЕАЛЬНОСТИ, когда человеку нужно самому принимать решение, потому как его "не хочу" и "мне пофиг" НИКТО не услышит, его жизнь - только в его руках
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Отказное поведение
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: